Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОЛЬСКОЕ ГРАЖДАНСТВО (все вопросы по теме)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за уточнение. Если у вас не будет карты поляка, то на каких основаниях вы собираетесь попасть в Польшу. Если человек нашел в PL работу без карты поляка и приехал по визе, то ему нужно легально на картах пребывания сидеть здесь 5 лет до права подачи на карту резидента ЕС...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираюсь поступить в один из университетов на магистратуру.
При этом хотел бы работать и у меня есть возможность заниматься бизнесом, но это отдельный разговор.

Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу получиться гражданство Польши
Для этого я буду поступать в университет Польши - поступать как я понял из раздела "КАРТЫ ПОБЫТУ, ВНЖ, ПМЖ, ВИЗЫ" и другой информации только на стационар
При этом я хочу работать, слышал что заочники не могут работать, хотя проскакивала информация что на стационаре тоже не могу работать.

Суть вопроса в том что можно как-то приехать в такой ситуации на учебу и за 4 года получить гражданство(если 2 года учебы засчитают за 1)
Какие карты необходимы, к сожаленью в этом разделе так и не нашел ответа прямого пути к гражданству от первого дня пребывания в Польши. Важный момент так как многие задаются этим вопросом намного позже. Спустя время..полгода..год...три... Для меня это потеря времени.

Заранее спасибо

P.S. очень хороший форум и много чего найти можно

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На странице номер 5 этой ветки Артру отвечает на похожий вопрос. Вы не можете сократить время получение гражданства, поскольку не имеете ПМЖ происхождению или карты поляка. Вам придется наматывать 5 лет, указанных в законе и учеба будет засчитываться, как 50% срока...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да читал с утра ..
Только про три года в связи с новым законом где-то тут на форуме видел.

Я имел введу не сократить сроки.
А допустим нужно 3 года ПМЖ (может 5, не важно)
Я могу подать заявление на гражданство раньше - могу почему нет.
Есть шансы что даже если у меня нету нужного времени. Например нужно 3 года а я подал заявление когда был на ПМЖ 2.5 лет.

Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть шансы что мне дадут гражданство?

p.s. почему не могу редактировать сообщения?

Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вычитал что при поступление на обучение мне могут дать внж потом что бы получить пмж нужно прожить 5 лет на территории Польши. Дальше я получаю ПМЖ и живу еще 3 года и только тогда смогу подать заявление на гражданство?
mykhailo-22

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был 11 июля 2013 года в генеральном консульстве Польши во Львове в юридическом отделе и хотел узнать могу ли я по польскому происхождение претендовать на польское гражданство. Они мне дали две анкеты и перечень документов которые надо собрать.
Решение будет принимать Президент. Рассмотрение проходит 2-3 года Кто-то уже так получил гражданство ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CZUVAK

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сьогодні дізнався, що отримав позитивне рішення щодо громадянства Польщі. Подавав на основі польського походження. Напишіть, чи у такому випадку потрібно відмовлятися від громадянства України? Підскажіть, будь-ласка, які потрібно документи на паспорт громадянина Польщі, скільки часу його виготовляють?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На польский паспорт нужен польский довуд особисты,который Вы можете уже делать на основании решения.Делается от 1-1,5 месяца. Од гражданства пока не отказалась. Через границу ехала с польским паспортом.

Resurgam!

drChaos

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если получаешь гражданство по закону о "Uznanie za obywatela polskiego" какое-то время надо непрерывно прожить в Польше - от 2 до 5 лет(позволяется уезжать на незначительный срок). Гражданство получить надо, но беспрерывное проживание тяготит - хочу двинуть дальше на запад работать. Когда покидаешь границы Польши и одновременно Шенгенской зоны, польские погранцы видят это твое перемещение - так мне в уженде сказали.
Однако когда ездишь по Шенгену где границ нет никто тебя не отмечает. Вот я и думаю, есть у кого мысли или опыт по этому поводу? Можно уехать из Польши в другую страну Шенгена так чтобы это не сказалось на непрерывном пребывании(никто не узнаетCool)? Или не стоит все таки рисковать?
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет контроля по Шенген. Проверяно лично.

Resurgam!

igorek33

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drChaos писал(а):
Если получаешь гражданство по закону о "Uznanie za obywatela polskiego" какое-то время надо непрерывно прожить в Польше - от 2 до 5 лет(позволяется уезжать на незначительный срок). Гражданство получить надо, но беспрерывное проживание тяготит - хочу двинуть дальше на запад работать. Когда покидаешь границы Польши и одновременно Шенгенской зоны, польские погранцы видят это твое перемещение - так мне в уженде сказали.
Однако когда ездишь по Шенгену где границ нет никто тебя не отмечает. Вот я и думаю, есть у кого мысли или опыт по этому поводу? Можно уехать из Польши в другую страну Шенгена так чтобы это не сказалось на непрерывном пребывании(никто не узнаетCool)? Или не стоит все таки рисковать?

первый раз такое слышу.... если получили польское обывательство.... какого их интересует на сколько и куда выезжаете.... или что могут забрать гражданство польское обратно? Smile я в уженде сам говорил что свалю наверное на запад ... так не кто не чего не говорил о таких законах, даже сами говорили что в Польше нечего делать Smile
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек спрашивает не о том КОГДА УЖЕ получишь,а еще до получения статуса Uznania za obywatela polskiego

Resurgam!

drChaos

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Человек спрашивает не о том КОГДА УЖЕ получишь,а еще до получения статуса Uznania za obywatela polskiego

Совершенно верно. Спасибо за ответ.
igorek33

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините! не дочитал.....

[quote="drChaos"]
Nenya писал(а):

Совершенно верно. Спасибо за ответ

Извините! не дочитал..... Very Happy А на счет Европы они не проверяют, проверенно!
drChaos

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorek33 писал(а):

Совершенно верно. Спасибо за ответ

Извините! не дочитал..... Very Happy А на счет Европы они не проверяют, проверенно!

Да, в зоне Шенгена не проверяют. А если надо выехать за пределы Шенгена? Если уезжать из Польши, то польские погранцы факт уезда непременно зафиксируют. А если покинуть Шенген НЕ из Польши? Узнают польские погранцы? Есть ли у них в Шенгене единая система контроля въехавших/выехавших?
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый летел из Германии на Украину. Потом подал на гражданство.Факт его вылета зафиксирован не был. Как с наземными службами-не в курсе.

Resurgam!

drChaos

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Знакомый летел из Германии на Украину. Потом подал на гражданство.Факт его вылета зафиксирован не был. Как с наземными службами-не в курсе.

Обнадеживает, спасибо!
Семен

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста: имея польское гражданство
могу ли я попасть в Англию, Канаду, Швейцарию, Австралию?
Если нет - какие процедуры нужно выполнить чтобы попасть
в эти страны?
В какие еще страны европы въезд "не свободный"?
Как дела с Южной Америкой?

Правда ли, что с 01.01.2014ого полякам дадут свободно въезжать
в америку?

Спасибо!
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Англию,Швейцарию да. В остальные перечисленные страны нужна виза.

Resurgam!

Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):

в америку?

Неправда, мы (Польша) им еще слишком мало вошли в ж... (только уж до колен) чтобы к "друзьям" без визы летать... Дайте им еще 10 лет...

Уже не даю советов, спасибо если поймете! Smile

"Думать о политике это все равно что е... кошку в рот"
Семен

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marcin_Waw писал(а):

Неправда, мы (Польша) им еще слишком мало вошли в ж... (только уж до колен) чтобы к "друзьям" без визы летать... Дайте им еще 10 лет...

Спрашиваю потому что такую инфу говорили по ящику и радио (в польше, естественно)... Так что может шансы и есть...
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, говорили что были такие планы, но где-то в каникулы? В последние время не слышал ничего про это, а не стали бы молчать о таком же достижении... А Вы это недавно слышали? Я радио довольно часто слушаю, но в последние месяца ничего про это? Шансы есть, да конечно. Я думаю что когда-то снимут это требование с нас. Но вряд ли с 1 января...

Уже не даю советов, спасибо если поймете! Smile

"Думать о политике это все равно что е... кошку в рот"
Семен

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я слышал это давно, летом еще.
Семен

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я слышал это давно, летом еще.
neirfy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где в Варшаве на гражданство подавать, (повод 2 года на разрешении на оседлене) - на Длугой как обычно?
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Банковой площади, в другом управлении.

Вот тут подробности и точный адрес:

http://info-migrator.pl/pl-3-obywatelstwo-11-obywatelstwo_.htm

neirfy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
beleg111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С польским гражданством вам гарантирован безвизовый въезд в 176 стран мира, включая Канаду, Австралию (Виза бесплатная электронная и оформляется по запросу на сайте за пару дней), японию, южную корею, юар, Оаэ, новую зеландию, почти всю африку и южную америку и пр. Естественно, во все страны Европы, в том числе Великобританию и Ирландию. А также во все колонии и заморские территории, например, в Гренландию, фолкленды и пр. Со штатами, конечно, есть пока сложность. Но ЕС выдвинул в начале февраля 2014 года Госдепу ультиматум об отмене виз последним пяти странам ЕС, с граждан которых ее еще требуют (Польша, Болгария, Румыния, пара стран бывшей Югославии). Так что ожидпается отмена в ближайшие полгода.
Семен писал(а):
Подскажите пожалуйста: имея польское гражданство
могу ли я попасть в Англию, Канаду, Швейцарию, Австралию?
Если нет - какие процедуры нужно выполнить чтобы попасть
в эти страны?
В какие еще страны европы въезд "не свободный"?
Как дела с Южной Америкой?

в америку?

Спасибо!
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katty7588

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объясните пожалуйста.
у мужа пмж на основании кп. через сколько лет после получения разрешения на пмж можно делать запрос на получение паспорта? в ужонде сказали, что через 3, в новом законе написано, что по польскому происхождению - через 2.
почитала тут http://karta-pobytu.pl/porada_prawna/3608
получается, что кп не является доказательством польского происхождения. объясните, почему? Smile
ну и вопрос про 2-3 года актуален.

Yury77

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта поляка не является документом, на основании которого предоставляется польское гражданство или ПМЖ его владельцу. На основании польского происхождения вы можете получить ПМЖ, а затем через 2 года подать заявление на гражданство.
katty7588

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yury77 писал(а):
Карта поляка не является документом, на основании которого предоставляется польское гражданство или ПМЖ его владельцу. На основании польского происхождения вы можете получить ПМЖ, а затем через 2 года подать заявление на гражданство.
интересно, как же мой муж на основании КП получил карту сталэго побыту на 10 лет?Smile
и в ужонде ему сказали, что через 3 года он имеет право получить гражданство.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта сталэго побыту это и есть ПМЖ, а уже потом гражданство. С 1 мая название, правда, немного изменили...
katty7588

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Карта сталэго побыту это и есть ПМЖ, а уже потом гражданство. С 1 мая название, правда, немного изменили...
я знаю, что карта сталэго - пмж. писала в сообщении выше пмж, потом написала официальное название.
an-tosha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, большое спасибо за массу крайне полезной информации и массу терпения отвечать на вопросы!

Прошу прощения, если я задаю вопрос не в том топике, я просмотрел и не нашел более подходящего и не очень старого.

Я нахожусь в Москве, интересуюсь получением польского гражданства или карты поляка на основании происхождения. Мой прапрадед проживал в Польше (не знаю, был ли он русским или поляком – потомки из той семьи, кто в России, считают себя русскими, кто в Польше – поляками), его жена, по всей видимости, была немкой. Их сын (мой прадед) родился в России в начале 20ого века, мать погибла при родах, и отец сразу забрал ребенка в Польшу, где ребенок воспитывался в семье его сестры. В двадцатых годах эта семя перебралась в Москву, прадед стал коммунистом, а в 37г. его репрессировали, как партийного работника среднего уровня. Никаких документов о его гибели нет. К сожалению, польская культура не сохранилась в нашей семье, но я хотел бы восстановить ее, так же как и язык. Я говорю на немецком и английском, и надеюсь, что смогу освоить польский.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на получение гражданства или карты поляка? С чего мне стоит начать? Как и какие собрать архивные документы?

Заранее большое спасибо!
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/card_of_the_pole/
an-tosha

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/card_of_the_pole/

Спасибо за ссылку, я ранее это читал. Сейчас увидел, что «прабабушка И прадедушка» одновременно должны быть гражданами Польши для получения карты. Значит самое главное теперь выяснить их гражданство. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Какие могут помочь фирмы и посредники, заслуживающие доверия?

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос, если честно. Нужно прочесать интернет, чтобы найти людей, которые готовы помочь с поиском документов и разбираются в архивной работе... Что-то и консульство польское может подсказать...
Семен

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, такой вопрос:
Человек получает децизию о признании ему польского гражданства,
есть ли какие-то сроки, в которые он должен подать документы на
довуд особисты?
Или я могу иметь децизию 10 лет, и только потом податься, ведь сам DO
это лишь пластик ничего не значащий, факт гражданства уже не отменить?
Если можно, прошу аргументированные ответы.
Спасибо!

(P.S. я понимаю, что это, возможно, странно звучит, но если я спрашиваю,
значит есть необходимость в такой информации).
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг после получение "децизии" приехал в Польше спустя три года и получил довуд. Польское гражданство единожды полученное, нельзя отменить или забрать, а сам "довуд" это просто карточка пластиковая. Это гарантирует конституция Польши...
seba

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знающие люди подскажите пожалуйста,если у жены сталы побыт( зезволене на оседлене се) родившийся рнбенок на территории Польши получает сталы побыт или гражданство?
KancelariaRussian

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seba писал(а):
Знающие люди подскажите пожалуйста,если у жены сталы побыт( зезволене на оседлене се) родившийся рнбенок на территории Польши получает сталы побыт или гражданство?

В Польше несовершеннолетний может получить гражданство по принципу крови, если хотя бы один из родителей является гражданином Польши, либо по территориальному принципу, но только в том случае, если гражданство родителей не было установлено, либо родители не найдены. Потому, в вашем случае, ребенок будет находиться в Польше на таких же правах, как и вы.
Smesharik117

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получили польское гражданство всей семьей от русского не отказывались,подскажите пересекал уже кто нибудь границу с Россией имея два паспорта польский и русский? И по какому паспорту?или надо два паспорта теперь на границе показывать,ведь визы то не будет ни в одном.Есть у кого нибудь такой опыт?
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Полякам показываете польский паспорт, россиянам - российский. Когда видите, что очень активно листают в поисках штампа или визы другой стороны, говорите, что имеете два гражданства. Иногда просят показать второй паспорт, но чаще не просят.
Smesharik117

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.Спасибо за ответ Wink
Mikhaylovna

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, сталый побыт можно получить только прожив в Польше 3года имея карту временного проживания. Мне ее давали на 1 год, потом продлевали еще на 2 года. И только тогда можно подавать на сталый побыт.
На карту временного проживания можно подать на основание обучения в szkola policealna или годовые курсы польского языка выкупить. Это основные условия.
Нужно еще счет на банковской карте иметь, прописку.....
Mikhaylovna

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-то ни туда ответила Smile Smile Smile
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые форумчане, извините, если туплю с вопросом, но не нашел пока четкого ответа.

Кто знает, если я имею карту побыта сталего, а через 3 года хочу подаваться на гражданство, то будут ли они смотреть сколько времени меня не было в Польше за эти 3 года?
До получения побыта сталего (как следовало из Поучения, выданного в Ужонде, отделе справ чудзеземцев) перерыв пребывания не должен быть больше 6 мес подряд и 10 месяцев в совокупности. В Законе о гражданстве не нашел такого пункта.

Кто знает, есть ли теперь после получения побыта сталего обязанность не превышать какой-либо перерыв пребывания в Польше? Вредит ли это получению гражданства?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: