Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОПИСКА (МЕЛЬДУНЕК)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема не проявляется в случае общежитий или аренды квартиры с оформлением легального договора. Если же к старой бабке кто-то приходит с Востока и хочет снять комнату или квартирку подешевле, она ему может сказать пару ласковых. Несмотря на то, что временная прописка не только не несет для владельца никакой угрозы, но и обязательна, 80% поляков не хотят дать даже ее...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сняли квартиру, прописались вчера, с ведома хозяина. Муж не захотел втихаря это делать и при поиске квартиры мы таки предупреждали хозяев, что нам надо у них временно прописаться. Все были обоими руками за легальный договор и вообще по-другому никак, а вот с пропиской - все категорически против. Та же ситуация и через агентства. Обзвонив и просмотрев десятки квартир мы таки нашли 2 варианта квартир, хозяева которых были не против нашей прописки.
Так что "кто ищет, тот всегда найдет", просто в некоторых случаях надо долго искать. Мы потратили 2 недели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все боятся прописать, как огня...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Все боятся прописать, как огня...

почему? не хотят, чтоб иностранцы имели какие-то права и возможность претендовать на вид на жительство?
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, дело не в этом. Иностранец ты или нет особого значения не имеет. В Польше по старой совдеповской памяти все очень боятся ситуации, в которой не смогут потом вышвырнуть жильца не улицу. Очень часто читаю на польских форумах истории о том, что люди женятся и одному из супругов приходится жить не территории своих тестей или свекров. Прописать они его отказываются. При чем, не только на постоянку, но и временно. Временная прописка истекает, да и прав особых не дают, но ее, все равно, не хотят делать. Например, есть какое-то предписание, что если женщина даже на временной прописке родит в съемной квартире, ее хрен выселишь.

В остальном все еще проще. Сдают квартиру без договора, прописать не хотят. Логично. Например, человека прописали временно, но захотели выселить. Он начнет возбухать и заявит, что снимал без договора. То есть очень много взаимосвязанных фактов, но первая причина - опасения и страх.

Поляки часто эту тему обсуждают и сами недоумевают:
http://forum.gazeta.pl/forum/w,25,21584134,,Wlasciciel_mieszkania_nie_chce_zameldowac_dlaczego.html?v=2&wv.x=1

И при все при этом, есть масса нормальных людей, готовых прописать безоговорочно и сразу. Их просто нужно найти...

Babo4ka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
. Очень часто читаю на польских форумах истории о том, что люди женятся и одному из супругов приходится жить не территории своих тестей или свекров. Прописать они его отказываются. При чем, не только на постоянку, но и временно.

И при все при этом, есть масса нормальных людей, готовых прописать безоговорочно и сразу. Их просто нужно найти...

Тоесть этот страх у них даже на своих распостраняется... Да уж

Спасибо за ссылку, пойду почитаю
tanitacom

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто знает людей кто может прописать на месяц, нужно поменять карту сталего, в связи со сменой фамилии? Опросила всех знакомых, так ничего и не нашла( Прошу контакты в личку) Живу в чехии по визе но карту польскую хочу поменять пусть будет.
Suronka

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто знает, по временной прописке...

Есть договор на аренду квартиры, но он оформлен на одного из супругов. Можно ли по этому договору прописать в квартиру и второго супргуа?
Всем заранее спасибо)
Raduga

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Из личного опыта... нет, нельзя. Муж (жена) должны быть вписаны в договор. даже в отношении ребенка должен быть сделан анекс на прописку.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Леночка***

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Проблема не проявляется в случае общежитий или аренды квартиры с оформлением легального договора.

Правильно ли я поняла, что главное в этом деле- официальный (легальный) договор найма? Что на основании его, можно прописаться в данной квартире на срок аренды и без участия/согласия хозяев?

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,правильно, я тебе уже об этом говорила.
Ilyanik

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Леночка*** писал(а):
Rain писал(а):
Проблема не проявляется в случае общежитий или аренды квартиры с оформлением легального договора.

Правильно ли я поняла, что главное в этом деле- официальный (легальный) договор найма? Что на основании его, можно прописаться в данной квартире на срок аренды и без участия/согласия хозяев?

Из того, что друзья говорили, раньше было так, что нужно было согласие хозяина (лучше всего личное присутствие при подаче на прописку), а теперь только договор. То есть сам по себе он уже является подтверждением того, что Вам разрешили там жить Smile
***Леночка***

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilyanik понятно, спасибо)
olgadonbass

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста! Кто знает... Как называется жилье в Польше типа общежития (чтобы подешевле). В каких городах существует и как его снять? Соответсвенно с обязательной пропиской!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass писал(а):
типа общежития

Хостэл.

временную прописку на срок визы можно договориться. Я знаю людей,которые делали временную прописку в Варшаве в отеле, про хостэлы не могу сказать. Самое дешёвое жильё это хостэлы, но может кто-то знает ещё варианты.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй, права Олеся. Где дешевле хостела найти жилье, разве что кто-то будет снимать большую квартиру (как иногда делают гастарбайтеры) и тогда ее стоимость разложится на всех еще более выгодно...
maxflare

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Правда ли, что владелец квартиры, в которой я временно прописан, платит какой-то налог за меня?
HappyMe

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, не совсем понятно из различных сообщений. Нахожусь в Польше временно (до 90 дней) по тур.визе. На одних сайтах говорят, что нужно делать обязательно прописку по истечению 3х дней и до 30 дней. На других - что только если больше 3х месяцев. Проясните, как все же правильно. Нужно ли прописываться в моем случае. И чем не прописка грозит при выезде из страны?
KancelariaRussian

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxflare писал(а):
Здравствуйте. У меня есть вопрос. Правда ли, что владелец квартиры, в которой я временно прописан, платит какой-то налог за меня?

Нет, но дополнительная оплата может взиматься, если вы проживаете в квартире. В таком случае, электрическая компания может повысить стоимость платежей на основе кол-ва людей, прописанных в квартире (даже если вы там не живете). Но опять же, все зависит от типа и зоны жилья.
Serge Serge

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, есть ли у кого возможность прописать 1 чел? Предпочтительно Белосток. Или дайте совет к кому обратиться. Заранее благодарю. Embarassed
Nihilia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, не понимаю что к чему. Я приехала в Польшу с картой поляка, получила работу, теперь стоит вопрос съема жилья. Многие владельцы хотят подписать umowe najmu okazjonalnego. Не простую, а с освядченем, что мне есть куда выселяться. Но я ведь нерезидент? Со мной такое вообще можно подписать? И потом,,смогу ли я замельдоваться на основании такого договора?
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас некуда выселяться, то не можете подписать такой договор. Если есть куда и владелец этого жилья выразит согласие - можете. Прописаться можете. Если будет договор - то без присутствия владельца квартиры, если нет договора - то в присутствие владельца квартиры.
Nihilia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Если у вас некуда выселяться, то не можете подписать такой договор.

Теперь мне стало понятно, большое спасибо.
Выселяться мне некуда - нет в Польше близких людей, которые бы согласились так подстраховать.
Не понимаю, как же найти квартиру, если все хотят именно этот тип умовы... И главное, работа есть, надежность какая-никакая, а квартиру едва сыскать ((( Вот уж не думала, что с работой будет проще, чем с банальным съемом.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, со сьемом есть проблемы. Владельцы квартир любят подстраховаться лишний раз, либо вообще любят без договора сдавать и отказываются прописывать. С нормальным договором тоже можно найти, удачи!
Nihilia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Да, со сьемом есть проблемы. Владельцы квартир любят подстраховаться лишний раз, либо вообще любят без договора сдавать и отказываются прописывать. С нормальным договором тоже можно найти, удачи!

Спасибо большое. Ищу, уже третья неделя пошла.
Nihilia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает. Пошла четвертая неделя моего пребывания в Польше (по нац. визе D, выданной на основе Карты Поляка). Живу в отеле. Регистрации (мельдунка) пока нет, т.к. ищу квартиру на съем. Сколько я могу максимально находиться в отеле без регистрации? Что мне грозит? Читала, что регистрироваться обязательно тем, кто планирует быть в стране дольше 3х месяцев. Но я скоро выеду на несколько дней (съезжу домой), а потом снова въеду.
Хотелось бы не иметь проблем с законом.
Заранее огромное спасибо.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас гостиница уже прописала, скорее всего Smile) А вообще, не парьтесь, прописка в Польше - это чистая формальность и нужна, кажется, только иностранцам для получения карты побыту.
Nihilia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ, тогда не так страшно Smile
хотелось бы в будущем получить карту сталего побыту, впоследствии и гражданство, поэтому так стремлюсь все сделать по закону.
Но если первые месяцы можно обойтись без прописки и спокойно работать, пока не найду подходящий вариант жилья с пропиской, то это большое облегчение.
Svet_lana

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду находится в Польше по национальной гостевой визе. Приглашение от воеводства А, могу ли я снять жильё и замельдоваться в воеводстве Б? Нужно ли для такого случая какое-то разрешение или стандартная процедура ?
kenmamon

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Если будет договор - то без присутствия владельца квартиры, если нет договора - то в присутствие владельца квартиры.

Добрый день. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее. Я снимаю квартиру и у меня есть договор найма, но хозяйка квартиры живет заграницей, а мне квартиру сдала ее родственница, действовавшая на основании нотариально заверенной доверенности. Могу ли я прописаться без их участия? И правильно ли я понимаю, что без регистрации я не смогу поставить на учет авто, получить песель и подать на карту побыта сталэго? Заранее спасибо
Enka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически можете, но как к вам отнесется отдельно взятый чиновник, не знаю. У вас на руках есть эта доверенность?

Да, вы все правильно понимаете.

tutum

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет. собираюсь получить пмж по польским корням. кто нибудь пробовал пользоваться услугами "фирм"? я тут почитал что полиция навещает адреса регистрации "претендентов", получается у фирм будет зарегистрировано по одному адресу куча народу, которые там вообще не живут... с другой стороны вроде контора давно существует.

у меня виза на закупы - тут же прочитал что шансов нет с такой визой претендовать на пмж...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: