Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОПИСКА (МЕЛЬДУНЕК)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вас не оскорблял, если вас так прописали, то это не правило, а большое везение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
я вас не оскорблял, если вас так прописали, то это не правило, а большое везение.

Меня нет Smile Это не везение, это правило. Посмотрите внимательно бланк, который подаете на мельдунек. Там четко написано.

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.msw.gov.pl/portal/pl/362/4522/Zameldowanie_na_pobyt_czasowy_trwajacy_ponad_3_miesiace.html?search=7891744

вот именно там четко написано, владелец квартиры и его подпись
и вот сам закон, читайте, все документы указаны,
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.miasto.laskarzew.pl/upload/ZGLOSZENIE%20POBYTU%20CZASOWEGO.pdf

вот и сам бланк,

и теперь скадите, как его вам подпишет, ужендник, без документов и подписей владельца квартиры?
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
http://www.miasto.laskarzew.pl/upload/ZGLOSZENIE%20POBYTU%20CZASOWEGO.pdf

вот и сам бланк,

и теперь скадите, как его вам подпишет, ужендник, без документов и подписей владельца квартиры?

Прочитайте под подписью, кто еще, кроме собственника квартиры там указан Smile Не понятно почему Вы спорите об очевидных вещах...

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читайте
W przypadku gdy właścicielem nieruchomości / lokalu jest osoba fizyczna – dokument potwierdzający tytuł prawny do nieruchomości / lokalu w oryginale – do wglądu.

и это не отменяет подписи выше и вы не являетесь владельцем помещения и титул правный не на вас,
ps я бы не в давался в спор, если б мне не приходилось не единожды прописываться.
Stas2012

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
читайте
W przypadku gdy właścicielem nieruchomości / lokalu jest osoba fizyczna – dokument potwierdzający tytuł prawny do nieruchomości / lokalu w oryginale – do wglądu.

и это не отменяет подписи выше и вы не являетесь владельцем помещения и титул правный не на вас,
ps я бы не в давался в спор, если б мне не приходилось не единожды прописываться.

Хочу вставить свои пять копеек...
Прописывался очень мног раз, ни разу не возникло проблем, я снимал квартиру у собственника квартиры. Достаточно было договора найма и моего паспорта.
А хотел бы я спросить пана з Варшавы, а хоть раз замельдоваться с нормально оформленными документами не пробовал?
Если не хватило знаний и умений то зачем спорить с теми, кто это делал, знает и умеет это делать?!!!!
Реально много текста, а даже не умудрился ни разу прочитать и ПОНЯТЬ, то что читаеш. Смешно. И глупо.
И еще обидно, что сам не знаеш и другим не даеш возможностей обяснить, как это делаеться.....
Ты даже текст вырываешь по кускам, тот что тебя потверждает, НО ТАМ НАПИСАНО БОЛЬШЕ:

1. Wymagane dokumenty
wypełniony i podpisany formularz zgłoszenia pobytu czasowego trwającego ponad 3 miesiące,
do wglądu dokument potwierdzający tytuł prawny do lokalu: umowa cywilno-prawna, decyzja administracyjna, orzeczenie sądu, wypis z księgi wieczystej lub inny dokument poświadczający tytuł prawny do lokalu

И ЕЩЕ

Uwagi w zastępstwie osoby obowiązanej do zameldowania się czynności zgłoszenia danych może dokonać członek rodziny, opiekun ustawowy lub faktyczny albo inna osoba.

Я так понимаю, что форум расчитан на то, что каждый может высказать свое мнение, для того что бы помочь другим пользователя форума?
Но зачем писать то, в чем сам не разбираешься? И давать неправильную информацию? Если не знаешь, то может лучше поучишься и скажеш СПАСИБО за то что подсказали д......бу?

Если кому интересно могу подробно расписать как замельдовываться с договором найму мешкання......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bat

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном и том же уженде раз со скрипом (конкретным скрипом уженднички) мельдовался по договору. Недавно пришел с хозяйкой. С нее тоже чуть ли не домовую книгу потребовали, но, в конце концов, замельдовали. Так что теоретически прокатит и то, и другое. Все зависит от словарного запаса и умения беседовать с тетками за бюрем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atrusko

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация такая, децизия на год проживания получена, но без прописки (не спрашивайте как, но все легально), теперь нужно оформлять карту побыту, человек который должен был меня прописать тянет лямку уже 2 месяца, другой возможности найти прописку пока нет. Я боюсь, что ко мне применят какие-нибудь меры или еще хуже того отберут децизию и выдворят из страны. Вот в таком вот документе Ustawa o ewidencji ludności i dowodach osobistych z dnia 10.04.1974 (Dz. U. z 2006 r. nr 139 poz. 993 z późniejszymi zmianami), по поводу мер карных для иностранцев я ничего не нашла. Может есть какой-то другой документ? Просто я хочу этому человеку популярно объяснить какие у меня могут быть проблемы из-за не прописки и 2-х месяцев не получения карты, ссылаясь на какие то документы, чтобы хоть как то его подтолкнуть. И конечно сама хочу знать бояться мне уже или нет?
Дина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в Слупске жила. часто туда приезжаю.
Я так понимаю, что вам надо при получении карты принести прописку?
А товарищ который тянет лямку он кто вам? Вы у него квартиру просто снимаете или это родственник? если снимаете квартиру, то на каких основаниях?
atrusko

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же какое совпадение а я из Казахстана, город Талдыкурган если знаете. Тот товарищ мне знакомый и по совместительству сосед (напротив), квартиру мы снимаем у его знакомых без договора, и она выставлена на продажу, поэтому они не хотят там прописать. Хотя по закону как я знаю, именно собственник квартиры должен сообщить, что у него проживают квартиросъемщики и что их надо прописать хотя бы временно. И да прописка мне нужна чтобы получить саму карту. Я уже нашла сообщения на польских форумах, что может быть если я нахожусь без прописки (хотя ссылок на официальные документы нет, только слова людей), но не могу найти такой ситуации как моя, что нет прописки и из-за этого проблема с получением карты.
Infino

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrusko, тут выше писали что все легко и просто, обратитесь к этим людям они наверняка знают как это сделать.

ps и большая просьба полностью расписать ваши проблемы с пропиской,
какие у вас документы на руках и что вам говорят в ужонде при попытке замелдования.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrusko писал(а):
Надо же какое совпадение а я из Казахстана, город Талдыкурган если знаете. Тот товарищ мне знакомый и по совместительству сосед (напротив), квартиру мы снимаем у его знакомых без договора, и она выставлена на продажу, поэтому они не хотят там прописать. Хотя по закону как я знаю, именно собственник квартиры должен сообщить, что у него проживают квартиросъемщики и что их надо прописать хотя бы временно. И да прописка мне нужна чтобы получить саму карту. Я уже нашла сообщения на польских форумах, что может быть если я нахожусь без прописки (хотя ссылок на официальные документы нет, только слова людей), но не могу найти такой ситуации как моя, что нет прописки и из-за этого проблема с получением карты.

Вы ж без договора снимаете квартиру. Самостоятельно прописаться нет шансов. А не легче ли найти другую квартиру? Вы же карту получить не можете...
А с хозяином все понятно, он продает квартиру, если даже временно Вас пропишет, то не сможет продать. Выписаться только Вы можете, хозяин не имеет права это сделать.
Ищите другую квартиру, тут мало шансов что-то уладить.

Infino

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой пример, я снимаю квартиру, договор, прописан временно,
и хозяйка потиху продает квартиру, приходят иногда из агенства, смотрят, делают фото.

ничего хозяйке не помешало замолдовать меня, точно также ничего не помешает когда надо вымолдовать.

продает, не продает, какая разница, договор один, за месяц предупредить.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
мой пример, я снимаю квартиру, договор, прописан временно,
и хозяйка потиху продает квартиру, приходят иногда из агенства, смотрят, делают фото.

ничего хозяйке не помешало замолдовать меня, точно также ничего не помешает когда надо вымолдовать.

продает, не продает, какая разница, договор один, за месяц предупредить.

Почти все договора на четко определенное время.
Потом Ваши условия могут быть четко описаны в договоре. Без Вашей подписи не выпишут. Ваша ситуация это договоренность с хозяйкой и т.д. Все зависит от конкретного человека.
В случае atrusko, не прописывают. Тут даже договора нет!

atrusko

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
atrusko, тут выше писали что все легко и просто, обратитесь к этим людям они наверняка знают как это сделать.

ps и большая просьба полностью расписать ваши проблемы с пропиской,
какие у вас документы на руках и что вам говорят в ужонде при попытке замелдования.

Да мне надо спрашивать у людей как это сделать, я и сама все знаю, ну или почти все, есть у меня человек который согласен меня прописать, только тянет резину, ищу и не могу найти правовые акты, или статьи где будет четко описано, что может быть за то, что у меня как у иностранца и впервый оформляющего разрешение на пребывание может быть, при условии проживания без прописки и соответственно не возможности оформления именно КАРТЫ ПОБЫТУ. Для того чтобы показать ему и попросить поторопиться с пропиской. И еще раз пишу этот помощник, это мой знакомый и по совместительству сосед там где я живу. И квартиру мы снимаем совершенно у других людей, и поэтому я считаю нет смысла искать другую квартиру. Тем более моя прописка должна быть минимум на год.
На руках у меня децизия о разрешении на проживания на год, чек с оплатой на 50 злотувек, и письмо с уженда, что мне необходимо прописаться и отправить пакет док. для оформления карты побыту.

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrusko, если есть такое желание остаться именно в ЭТОЙ квартире, Вам лучше к юристу за прав. помощью, а потом бороться и бороться с хозяином.

Вообще, трудно прописаться в квартире на год, которую вот-вот продать хотят.
Вы бы хоть договор на год получили, а тогда идите и сами прописывайтесь, хозяин не нужен. Так у вас нет даже елементарного правового документа, Вы ж деньги за что платите? Где фиксируется что уплатили? платите ел. платежом? Или хотя бы расписку берете? Где гарантия, что завтра не прийдут и не попросят освободить помещение? Или не предьявят претензии, что незаконно занимаете жил. площадь, (могут прийти с полицией)?

Это "страшилки", конечно. Но от таких вариантов Вы ничем не застрахованы.
Думайте, что Вам легче и проще, а где могут быть проблемы.
Мне пришлось достаточно много набить шишек с замельдованием и недобросовестными хозяевами. Поверьте я знаю о чем говорю. Поэтому иду законными методами и в , первую очередь, какие мне нужны, а не кому-то.

Не хотите искать др. квартиру, идите за юр. помощью. Хотя, по мне проще найти нормальный вариант и спокойно прописаться на год. Это вполне реально.

atrusko

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
atrusko, если есть такое желание остаться именно в ЭТОЙ квартире, Вам лучше к юристу за прав. помощью, а потом бороться и бороться с хозяином.

застрахованы.

Почему никто не слышит, что я хочу сказать. Мне не надо прописаться в квартире которую я снимаю. У меня есть человек, который готов мне помочь с пропиской, и он не является хозяин той квартиры, которую я снимаю. Его адрес указан уже во всех моих документах, оп помогал и был со мной в уженде и говорил там, что пропишет меня, но есть разные ситуации почему я еще не прописана, и мне всего то надо поговорить с ним серьезно и поторопить его с этим делом, а чтобы не лить воду впустую, я хочу ссылаться на конкретные док. в разговоре!

А на счет страшилок хочу сказать, что имея русскую душу надеюсь на честность и порядочность, тех людей у которых снимаю квартиру, как и они свою очередь на нашу, потому что тоже наши знакомые.

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrusko писал(а):
Nat_alia писал(а):

застрахованы.

Почему никто не слышит, что я хочу сказать. Мне не надо прописаться в квартире которую я снимаю. У меня есть человек, который готов мне помочь с пропиской, и он не является хозяин той квартиры, которую я снимаю. Его адрес указан уже во всех моих документах, оп помогал и был со мной в уженде и говорил там, что пропишет меня, но есть разные ситуации почему я еще не прописана, и мне всего то надо поговорить с ним серьезно и поторопить его с этим делом, а чтобы не лить воду впустую, я хочу ссылаться на конкретные док. в разговоре!

А на счет страшилок хочу сказать, что имея русскую душу надеюсь на честность и порядочность, тех людей у которых снимаю квартиру, как и они свою очередь на нашу, потому что тоже наши знакомые.

Как все запутано... Я так понимаю, что живете в одном месте, а прописка будет в другом...
За юр. консультацией лучше к юристу, цена вопроса 50-150 зл. и нет головной боли.
Нужно более четко задавать вопросы, и обьяснять ситуацию, что бы Вас "слышали".

Infino

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stas2012 писал(а):

Если кому интересно могу подробно расписать как замельдовываться с договором найму мешкання......

очень интересно и не одному мне, распишите пожалуйста.
Дина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жила недалеко Талдыкургана, в Джансугурове.
Я так понимаю, что вам просто напросто нужно товарища убедить, чтоб он вас завтраками не кармил. Он вам не верит на слово, что вам очень нужна происка?( кстати не обязательно на год, не знаю от куда такая информация, может быть и на три месяца например)
то что вам нужно быть прописаным, написано w ustawie o ewidencji ludnosci i dowodach osobustych rodzial 6 jest o cudzoziemcach http://www.msw.gov.pl/portal/pl/57/1686/Ustawa_o_ewidencji_ludnosci_i_dowodach_osobistych__tekst_jednolity.html
каждый в польше обязан иметь прописку, и временнную и постоянную, просто нас только мучают, поляком плевать на все эти мельдунки( я имею в виду временную), поэтому они особо о не знаю, что надо времмено прописываться, если выживете больше 3 дней в другом месте, да и вообще, я бы сказала что этот закон мертв ( но не для нас Twisted Evil , у нас все должно быть zgodnie z prawem)
удачи вам
atrusko

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
Я жила недалеко Талдыкургана, в Джансугурове.
Я так понимаю, что вам просто напросто нужно товарища убедить, чтоб он вас завтраками не кармил. Он вам не верит на слово, что вам очень нужна происка?( кстати не обязательно на год, не знаю от куда такая информация, может быть и на три месяца например)
то что вам нужно быть прописаным, написано w ustawie o ewidencji ludnosci i dowodach osobustych rodzial 6 jest o cudzoziemcach http://www.msw.gov.pl/portal/pl/57/1686/Ustawa_o_ewidencji_ludnosci_i_dowodach_osobistych__tekst_jednolity.html
каждый в польше обязан иметь прописку, и временнную и постоянную, просто нас только мучают, поляком плевать на все эти мельдунки( я имею в виду временную), поэтому они особо о не знаю, что надо времмено прописываться, если выживете больше 3 дней в другом месте, да и вообще, я бы сказала что этот закон мертв ( но не для нас Twisted Evil , у нас все должно быть zgodnie z prawem)
удачи вам

Все-таки правда говорят земля круглая! Smile И да, Дина вы меня правильно поняли. А на год, потому что у меня так в письме из воевудства написано, прописка должна быть на срок, на который выдана децизия Sad . И об этом законе я знаю, только вот именно что там ничего не написано, что мне будет если я не пропишусь. А поляки действительно не реагируют на такой закон, у меня лично, есть знакомый у которого полиция несколько раз проверяла документы в моем присутствии, а у него в доводе, так и написано "brak meldunku". Но все же на некоторых польских форумах я вычитала, что иногда они получают штраф в размере 100,200 и даже 500 zł. Я одна юрист говорила, что если дело действительно серьезное штраф может доходить до 5000 zł. Я вот как то чувствую, что мое дело серьезное. Спасибо за поддержку, придется идти на крайние меры.

Дина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашем случае вам просто карту не дадут, когда вы за ней поедете. это мамое главное, я без прописки жила и ничего, меня один раз остановила полиция, когда я ехала на машине и выписали мне штраф, но так как у меня не бло прописки пришлось платить на месте, факт то что у меня нет прописки их вообще не волновал, волновало, чтоб штраф заплатила. А так, все те же штрафы, что и для поляков, но это очееень редко.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
В вашем случае вам просто карту не дадут, когда вы за ней поедете. это мамое главное, я без прописки жила и ничего, меня один раз остановила полиция, когда я ехала на машине и выписали мне штраф, но так как у меня не бло прописки пришлось платить на месте, факт то что у меня нет прописки их вообще не волновал, волновало, чтоб штраф заплатила. А так, все те же штрафы, что и для поляков, но это очееень редко.

Ой ну не так все просто... Без прописки мед. обслуживание и еще многие вопросы не решаются. У меня сталый побыт, но момент мельдунка часто "всплывает". Я всего сразу даже не перечислю... А если есть дети, то тем более.

Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос прописки урегулирован в ustawie o ewidencji ludności i dowodach osobistych от 10 апреля 1974 г. Вот, что там написано:
Цитата:
Art. 2.
Osoba przebywająca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest obowiązana wykonywać obowiązek meldunkowy określony w ustawie.

Цитата:
Art. 23.
Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest obowiązany wykonywać obowiązek meldunkowy na zasadach określonych w ustawie[...].

Цитата:
Art. 29.
1. Właściciel lub inny podmiot dysponujący tytułem prawnym do lokalu jest obowiązany potwierdzić fakt pobytu osoby zgłaszającej pobyt stały lub czasowy trwający ponad 3 miesiące w tym lokalu. Potwierdzenia faktu pobytu osoby w lokalu dokonuje się na formularzu meldunkowym w formie czytelnego podpisu z oznaczeniem daty jego złożenia.
2. Osoby wymienione w ust. 1 są obowiązane do zawiadamiania właściwego organu gminy o stałym lub czasowym pobycie innej osoby w ich lokalach (pomieszczeniach) oraz o opuszczeniu przez nią tego lokalu (pomieszczenia), jeżeli osoba ta nie dopełniła obowiązku meldunkowego. Zawiadomienie powinno być dokonane niezwłocznie po upływie terminu określonego do wykonania obowiązku meldunkowego.

Цитата:
Art. 31.
1. Zakład pracy jest obowiązany sprawdzić przy zatrudnieniu osoby w tym zakładzie, czy dopełniła ona obowiązku meldunkowego.

Кроме того в законе об иностранцах сказано:
Цитата:
Art. 76.
1. W karcie pobytu zamieszcza się następujące dane:
[...]
3) adres zameldowania na pobyt stały lub czasowy; w przypadku braku zameldowania na pobyt czasowy trwający ponad 2 miesiące danych o adresie nie zamieszcza się;
[...]

И еще:
Цитата:
Art. 148.
1. Kto:
[...]
2) na żądanie uprawnionych organów nie okazuje dokumentów i zezwoleń uprawniających go do pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub środków finansowych niezbędnych do pokrycia kosztów pobytu na tym terytorium,
3) uchyla się od obowiązku wymiany karty pobytu, polskiego dokumentu podróży dla cudzoziemca lub polskiego dokumentu tożsamości cudzoziemca,
[...]
– podlega karze grzywny.

Т.е., если Вас например проверит полиция на улице, а Вы не покажете карты побыту (которую не получите по причине отсутствия прописки), то Вас могут за это оштрафовать.
Дина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда записывалась к семейному врачу, приносила только карту, в которой написан адрес, никто прописки отдельно не требовал, но пригодилась когда вставала на учет на биржу труда, но вставала там на учет только чтоб иметь мед стараховку.
mayram

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, сколько времени я могу находится на территории Польши без прописки? Есть карат поляка и виза на год, спасибо!
atrusko

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mayram писал(а):
Подскажите пожалуйста, сколько времени я могу находится на территории Польши без прописки? Есть карат поляка и виза на год, спасибо!

По польскому закону в течении 48 часов иностранец обязан прописаться, там где будет проживать. Однако все зависит от того, что вы делаете в Польше, я вот например первый раз когда приехала в Польшу на месяц, только в гости по визе воевудской нигде не прописывалась, и все было ок. Но опять же как было сказано выше, вам может и не повезти и полиция проверит документы именно на предмет прописки, и тогда могут быть проблемы.

atrusko

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur, спасибо большое! Но судя вот поэтому 3) adres zameldowania na pobyt stały lub czasowy; w przypadku braku zameldowania na pobyt czasowy trwający ponad 2 miesiące danych o adresie nie zamieszcza się; могут быть случаи и выданье карты без прописки?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше существовало (и может быть до сих пор существует) 3 вида прописки:
- временная на срок менее 2-х (или 3-х) месяцев;
- временная на срок более 2-х (или 3-х) месяцев;
- постоянная.

В законе по всей видимости имелось ввиду, что если иностранец предоставил прописку на срок менее 2-х месяцев, соответственно неизвестно, будет ли он дальше, по исетечении этих 2-х месяцев жить там или нет, то карту выдают без напечатаного на ней адреса.

Поэтому вряд ли управление выдаст карту без прописки. Воеводство уже скорее всего распечатало карту с тем адресом, который Вы им предоставили с заявлением на выдачу разрешения на пребывание.

Кажется кто-то ранее писал, что прописка должна быть на весь срок выданной децизии. На самом деле в законе нигде такое не написано, поэтому можно принести прописку и на меньший срок, однако это не освобождает от обязанности по истечении прописки немедленно прописаться на следующий срок, а в случае прописки по новому адресу - сообщить об этом в воеводство в 3-х дневный срок и запросить новую карту (заплатив за нее 50 зл.).
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):

Кажется кто-то ранее писал, что прописка должна быть на весь срок выданной децизии. На самом деле в законе нигде такое не написано, поэтому можно принести прописку и на меньший срок, однако это не освобождает от обязанности по истечении прописки немедленно прописаться на следующий срок, а в случае прописки по новому адресу - сообщить об этом в воеводство в 3-х дневный срок и запросить новую карту (заплатив за нее 50 зл.).

Прописка обязательно пропечатывается в карте. Без нее, как и без песеля не выдадут карту. На младшего ребенка мне пришлось ждать т.к. у нас менялся адрес.
На весь срок не обязательно. У меня карта на 10 лет, что же я должна аж на такой срок прописываться? Very Happy
По поводу смены адреса. Да, как бы обязан сообщить. Мы сообщили, никто и нигде эту информацию не зафиксировал, странно...
По вопросу смены карты. Как бы обязаны поменять. Спрашивала в уженде т.к. нас четверо, смена места жительства, уже пару раз. И вот каждый раз менять для всех карты? Положенно, НО кары за это нет. У меня так и стоит еще самый первый адрес. Где вопросы, связанные с пропиской, хожу с новым мельдункем Very Happy

Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Прописка обязательно пропечатывается в карте. Без нее, как и без песеля не выдадут карту.
В соответствии с законом карту могут выдать и без напечатанного в ней адреса и без ПЕСЕЛя. Я не раз лично видел карты людей (особенно тех кто только приехал и в первый раз карту получал) с пустым полем для ПЕСЕЛя.

Цитата:
Art. 76. 1. W karcie pobytu zamieszcza się następujące dane:
[...]
3) adres zameldowania na pobyt stały lub czasowy; w przypadku braku zameldowania na pobyt czasowy trwający ponad 2 miesiące danych o adresie nie zamieszcza się;
[...]
6) numer ewidencyjny Powszechnego Elektronicznego Systemu Ewidencji
Ludności (PESEL) – w przypadku gdy został nadany;
[...]

Nat_alia писал(а):
По вопросу смены карты. Как бы обязаны поменять. [...] Положенно, НО кары за это нет. У меня так и стоит еще самый первый адрес. Где вопросы, связанные с пропиской, хожу с новым мельдункем Very Happy

Кары нет потому что воеводство официально еще не знает, что Вы адрес поменяли, а карты - нет. Могут влепить штраф при обращении за обменом карт.
Цитата:
Art. 77. Cudzoziemiec jest obowiązany wymienić posiadaną kartę pobytu, polski dokument podróży dla cudzoziemca lub polski dokument tożsamości cudzoziemca w przypadku:
1) zmiany danych w nich zamieszczonych;
Цитата:
Art. 148. 1. Kto
[...]
3) uchyla się od obowiązku wymiany karty pobytu, polskiego dokumentu podróży dla cudzoziemca lub polskiego dokumentu tożsamości cudzoziemca,
[...]
– podlega karze grzywny.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur
Мы принесли новые мельдунки, воеводство знает, что поменяли адрес, но ответили, что кары нет, вот так... а оказывается
Shocked

Infino

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда я получил децизию то меня спросили, указывать прописку в карте или нет, я попросил не указывать, они там пометили, когда получил карту то как оказалось что прописка проставлена в карте, вот и думай толи это обязательно то ли они ошиблись, но зачем было спрашивать тогда.
atrusko

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Artur
Мы принесли новые мельдунки, воеводство знает, что поменяли адрес, но ответили, что кары нет, вот так... а оказывается
Shocked

Да уж хорошие там специалисты сидят в ужендах и воевудствах, я кстати уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что дают ложную информацию, интересно делают они это специально утруждая жизнь таким как мы, или просто по незнанию? Все таки приезжая в другую страну человек просто обязан разбираться в ее законодательстве для своей же безопасности!!!

mayram

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за активные дискуссии, но я все таки не совсем поняла. Планирую поехать "своим ходом" как говориться "в разведку", поэтому не хочу попасть на проблемы. Буду жить в отелях, в разных воеводствах, недельки так на две. И что-то не совсем понимаю, я же не буду прописываться. Вот и думаю как правильнее сделать?
Дина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы будете жить в отеле, то проблем нет,. отель как бы вас прописывает на время вашего пребывания там
kirchevsky

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы обязан по закону, но как бы не прописывает Smile
mayram

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не должна отмечаться в полиции? хожу себе спокойно? А не знаете на границе, наверное желательно что бы была бронь?
Infino

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mayram писал(а):
Спасибо всем большое за активные дискуссии, но я все таки не совсем поняла. Планирую поехать "своим ходом" как говориться "в разведку", поэтому не хочу попасть на проблемы. Буду жить в отелях, в разных воеводствах, недельки так на две. И что-то не совсем понимаю, я же не буду прописываться. Вот и думаю как правильнее сделать?

может вы где то выше писали на каком основании едите заграницу, но принцип везде одинаков, если виза рабочая или карты всякие, то кроме основных документов ничего не надо, если визы туристические то пограничники спрашивают сколько у вас денег и могут попросить показать данную сумму, или соответственно забронированную гостиницу на весь срок визы и деньги на жизнь
mayram

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, писала: есть карта поляка и нац. виза на год. Но мне в посольстве ничего не сказали о временной прописке. Shocked
Infino

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в посольстве ничего и не скажут, и пограничники у вас ничего и не спросят более,
но прописка вам нужна, при прописке больше 3х месяцев вы получите pesel, а он вам понадобится в дальнейшем и не один раз
mayram

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, большое спасибо
olginka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Как быть?Нужен совет Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Внимательно тут все изучив, все равно возникают вопросы. Итак, Question , о нас. Две недели назад мы с сыном приехали во Вроцлав. Сын пошел учиться на зерувку в Политехнику. У него годовая национальная виза. Я еще тут 2 недели буду. У меня годовая мульти. Сын должен был поселиться в общежитии, но, увидев условия, мы отказались. И нашли\сняли ему квартиру с 13го числа. В данный момент он живет со мной в съемной, туристической квартире. Оформили ему в NFZ страховку, в документах с ZUSa указан адрес, где мы сейчас живем. Причем он указан в строке Adres zameldovania na stale miejsce pobytu, а не в строке Adres zamieskania. Но нас ведь никто не прописывал? Тетушка в NFZ ничего не спрашивала, ее больше интересовало нет ли у нас происхождения или карты поляка.
Теперь вопрос, надо ли нам прописать сына в съемной для него квартире? Я так поняла, что это необходимо. Как это сделать? Хозяина надо спрашивать? Дело мы имеем с зятем, квартира тещи. Договор оформлен как положено.
и еще Question сказали, что нужно сделать PESEL. Когда его делают? После прописки или до?
СПАСИБО огромное за Вашу помощь! Smile Буду очень благодарна! Exclamation
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olginka Прописаться обязаны, только после этого получите песель (1-2 нед. после прописки более 3 мес.).
Потом, прописаться сможете сами с договором, НО на нем должна быть подпись собственника квартиры,а не др. лица (представитель и пр.)
Еще, это не сталый мельдунек, а временный. Постоянная прописка у Вас в Москве, судя по подписи (как пример).

olginka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ! Т.е. PESEL не дадут пока? Только после 3х месячного пребывания?
Сообщить хозяину о прописке?
Документы подписаны тещей Very Happy , как положено. СПАСИБО!
olginka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще тогда спрошу.... Confused Нам надо будет перевестись в NFZ и ZUS по месту прописки? Сейчас мы ходили в ближайшие к нынешнему месту жительства.
И еще сказано принести легимитацию (будет через недели 2) в NFZ. Я не поняла зачем? Там то-то переоформят?
Ну и еще...квитанцию об оплате взноса в страховую нужно куда-то занести? В NFZ, ZUS?
Как выглядит страховка? У нас 4 листа с правилами\параграфами под названием Umova nr////Dobrovolnego ubezpieczenia zdrowotnego ? Это все? У куда идти\звонить и т.п., если вдруг, НЕ ДАЙ БОГ, что?

Сильно извиняюсь, но надо разобраться. А то сын останется и ничего делать не будет. Shocked Wink
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olginka Песель не после трехмесячного пребывания, а прописки на срок более 3 мес. А будет в течении 1-2 нед.
О прописке, как хотите, можете сообщать или нет.
По страховке для студентов я не в курсе, у меня совсем другой вариант. Возможно кто-то ответит по этому вопросу
Smile

Leonidas

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вообще этот мельдунек выглядит?
у нас, в Беаруси, постоянная регистрация - штамп в паспорте
временная регистрация - бумажка

в польше же вроде национальных паспортов нет, а только карточка типа ID. Там и пишут адрес?
А на карте Сталего Побыту тоже пишут адрес регистрации?

Если в Польше деление на постоянную и временную регистрацию?

Что, совсем нет никаких фирм с объявлениями6 ПРОПИШУ-ПРОПИШУСЬ?

совсем так строго с прописками там?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidas писал(а):
как вообще этот мельдунек выглядит?
у нас, в Беаруси, постоянная регистрация - штамп в паспорте
временная регистрация - бумажка

в польше же вроде национальных паспортов нет, а только карточка типа ID. Там и пишут адрес?
А на карте Сталего Побыту тоже пишут адрес регистрации?

Если в Польше деление на постоянную и временную регистрацию?

Что, совсем нет никаких фирм с объявлениями6 ПРОПИШУ-ПРОПИШУСЬ?

совсем так строго с прописками там?

Обычно это компьютерная распечатка с информацией кто, когда и куда прописался. Если прописка временная то еще с какого и по какое число кто-то прописался.

Этот адрес как раз и указывается на обороте карточки-удостоверения личности или на обороте карты побыту. При изменении адреса надо менять удостоверение личности или карту побыта с неактуальным адресом. Замена карты побыта стоит 50 зл.

В Польше существует временная и постоянная прописка, но постоянную прописку могут сделать только граждане Польши и иностранцы со сталым побытом или статусом долговременного резидента ЕС в Польше.

Фирм и объявлений пропишу-пропишусь нету, потому что граждане Польши с пропиской в одном воеводстве могут без проблем жить и работать в другом и так во всей Польше.

А вообще левая прописка при подаче на сталый побыт не очень поможет, поскольку в процессе рассмотрения дела по адресу прописки часто приходит полиция и иногда погранслужба. Проверяют живёт ли иностранец по указанному адресу, а часто еще и с соседями общаются, чтобы выяснить живёт ли там человек или нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: