Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минимальный прожиточный минимум

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vintyara

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Минимальный прожиточный минимум Ответить с цитатой

Жители Варшавы, не могли бы вы подсказать прожиточный минимум на одного человека Smile ?

В частности, интересует съем 1 комнотной квартирки + еда.

Предлагают работу, ЗП 500 - 600 $. Я в Польше никогда не был, поэтому вообще не представляю себе как там и что по деньгам. Такой зарплаты хватит, хотя бы просто на жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bomber

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы в Варшаву на такие деньги не совался ИМХО. Этих денег только на квартирку и хватит.
vintyara

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это хорошая перспектива в получении опыта и вытягивания английского на хороший уровень Smile

Поэтому, мне главное чтобы на квартиру да на еду хватало Smile
Bomber

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На квартиру хватит, на еду пусть накинут еще баксов 150 минимум. Хотя, если снимешь жилье за городом, может и вложишься.
vintyara

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За городом - не прикольно, думаю )

Ок, спасибо, примерно понятно Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема обсуждалась уже. Читайте форум...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vintyara

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, но поиск по словам "прожиточный минимум" и подобным ничего толкового не показал.

Буду благодарен прямой ссылке на топик, где это обсуждалось
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vintyara писал(а):
вытягивания английского на хороший уровень

А как Вы это организуете в Варшаве? Question
vintyara

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
vintyara писал(а):
вытягивания английского на хороший уровень

А как Вы это организуете в Варшаве? Question

Не совсем вас понял.

Работая там нужно знать как минимум один из языков - польский или английский.

В моем варианте - это английский, который я учу у себя на украине.
Но английский выученный тут не будет таким же (будет хуже), как выученный в любой другой стране, где второй/основной язык - английский.

Это касается и акцента, и практики и т.п.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vintyara писал(а):
Работая там нужно знать как минимум один из языков - польский или английский

По моим наблюдениям, для жизни и работы в Польше необходимо знать польский язык. Английский, мягко говоря, не сильно распространён.
Вот я и удивляюсь, как Вам удалось устроиться на такую работу в Польше, где достаточно знания английского языка. И где достаточно много хорошо говорящих по-английски сотрудников (иначе Вы бы не упоминали "вытягивание английского на хороший уровень").

vintyara писал(а):
второй/основной язык - английский

ИМХО, это не про Польшу. По распространённости иностранных языков в Польше я бы выстроил такой порядок: немецкий, русский, английский.
vintyara

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
vintyara писал(а):
Работая там нужно знать как минимум один из языков - польский или английский

По моим наблюдениям, для жизни и работы в Польше необходимо знать польский язык. Английский, мягко говоря, не сильно распространён.
Вот я и удивляюсь, как Вам удалось устроиться на такую работу в Польше, где достаточно знания английского языка. И где достаточно много хорошо говорящих по-английски сотрудников (иначе Вы бы не упоминали "вытягивание английского на хороший уровень").

vintyara писал(а):
второй/основной язык - английский

ИМХО, это не про Польшу. По распространённости иностранных языков в Польше я бы выстроил такой порядок: немецкий, русский, английский.

Я пока еще не работю Smile Мне предлагают работу, и первое собеседование я проходил по телефону на английском
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vintyara
Понятно. Я тоже, когда впервые поехал в Польшу, "собеседовался" по-английски, и по приезде был уверен, что знания английского будет вполне достаточно. Сразу же убедился, что это не так. Нужно учить польский - иначе добиться чего-то в Польше очень затруднительно. Прецеденты мне, по крайней мере, не известны.
Bat

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однокомнатная квартира не меньше 1200 злотых. Это больше 400 баксов. Знаю людей, снимающих комнату, но это не жизнь. Питаться на 200? Теоретически можно. Надо сравнить из каких условий уезжать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vintyara

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
vintyara
Понятно. Я тоже, когда впервые поехал в Польшу, "собеседовался" по-английски, и по приезде был уверен, что знания английского будет вполне достаточно. Сразу же убедился, что это не так. Нужно учить польский - иначе добиться чего-то в Польше очень затруднительно. Прецеденты мне, по крайней мере, не известны.

Думаю выучить польский тоже не трудно будет Smile Но это уже второстепенное, по крайне мере пока
vintyara

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Однокомнатная квартира не меньше 1200 злотых. Это больше 400 баксов. Знаю людей, снимающих комнату, но это не жизнь. Питаться на 200? Теоретически можно. Надо сравнить из каких условий уезжать.

Собственно по этому я и пытаюсь выяснить - можно на эти деньги жить или это будет существование Smile

Пока что склоняюсь к тому, что буду просить больше Smile
Bat

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существование, однозначно. Мой знакомый получает чуть больше 1000, не шикует.
vintyara

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Существование, однозначно. Мой знакомый получает чуть больше 1000, не шикует.

понятно, спасибо Smile !
Mitrich

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
По распространённости иностранных языков в Польше я бы выстроил такой порядок: немецкий, русский, английский.

Если брать относительно молодое поколение, скажем до 35, то все абсолютно наоборот - англ, немецкий, русский, причем английский сравнительно неплохо знает думаю процентов 30.
не нужно приравнивать знание десятка русских слов еще со школы к знанию языка..
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitrich писал(а):
Если брать относительно молодое поколение, скажем до 35, то все абсолютно наоборот - англ, немецкий, русский, причем английский сравнительно неплохо знает думаю процентов 30.

Согласна, теперь в школах русский редко преподают.
В Польше существуют фирмы, в которых сотрудники говорят только по-английски и там не требуют знания польского. К примеру хотя бы много таких японских фирм.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitrich писал(а):
Если брать относительно молодое поколение, скажем до 35, то все абсолютно наоборот - англ, немецкий, русский, причем английский сравнительно неплохо знает думаю процентов 30

Видимо, всё зависит от круга общения. Я ведь тоже общаюсь в Польше и с людьми до 35, и после. В мой круг общения в Польше (профессиональный и личный) входят инженеры-энергетики, преподаватели ВУЗов. Естественно, приходится общаться и со "сферой обслуживания", но это не проблема в любой стране - ткни в меню - принесут еду Smile
Так вот, в моём круге общения вообще хоть какой-то иностранный язык знает не более 30% людей. А на уровне, чтобы можно было поговорить на иностранном языке - единицы.
И распространённость знания языков именно такая: нем., англ., рус.
Думаю, если бы я общался с дипломатами, авиадиспетчерами, международными логистами или переводчиками - у меня бы сложилось иное впечатление об уровне знания поляками иностранных языков. А в инженерном деле, и в инженерно-педагогическом без знания польского языка - никак.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitrich писал(а):
не нужно приравнивать знание десятка русских слов еще со школы к знанию языка..

Это точно.

Alia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

500 баксов однозначно мало, сказала бы 1000. Если заболеете, то вообще ни на что другое не останется, так что проверьте насчет мед. страховки там
Amadei

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

товарищи, а семье из 2-х человек на еду в месяц сколько уходит?
Bomber

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amadei
Тыщи полторы злотых.

Madam

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bomber, так много? Я думала, что все-таки в Варшаве дешевле, чем в Москве
Bomber

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam
Ну это включая вискарь, водку и пиво Smile

Andrew

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bomber, если у меня знакомый (владелец завода) тратит 20 000 злотых, то что нужно писать что столько в Польше уходит на продукты неориентируещимся людям ? Very Happy
Не вводи в заблуждение ...

Amadei, питаться двоим нормально можно в Польше за 200-600 злотых в мес. (такая большая разница потому что у каждого свой уровень нормальности) в среднем. Говорю не понаслышке, у нас тоже семья из 2х человек.
Конечно если готовить самому и не жрать постоянно вискарь, водку и пиво. Потому что хорошие алькогольные напитки стоят дорого ...
Я например текилу люблю от 80 (и дороже) злотых за бутылку. Ну так я пить её могу полгода Wink

Кстати я скажу итересную вещь. Имхо курить в Польше дороже, чем есть. А если еще курить и выпивать ... тогда вообще завал.
Но вообще мне это очень нравиться. Так и должно быть. Только тем кто курит и пьёт этого не понять конечно ... Smile

Последний раз редактировалось: Andrew (Вс Окт 18, 2009 7:36 am), всего редактировалось 1 раз
Andrew

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):

По моим наблюдениям, для жизни и работы в Польше необходимо знать

А где можно жить и не знать национального языка ? (вы еще скажите в Екатеренбурге можно обойтись исключительно английским, я поржу Laughing )
Везде нужно знать. Если нормально жить, а не чисто как турист ...
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew
А вот есть у людей такое заблуждение, что знания английского достаточно для нормальной жизни в Польше. И откуда только это берётся?.. Smile
Andrew

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Andrew
А вот есть у людей такое заблуждение, что знания английского достаточно для нормальной жизни в Польше. И откуда только это берётся?.. Smile

Думаю оттуда откуда и большинство заблуждений. Люди хотят верят в то что им выгодно или удобно верить ...

Для туристов спокойно хватит английского. А вот для жизни ... нет.
Bat

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю бывшего майора армии США. Уже 15 лет живет тут и по-польски не говорит.
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat
В Варшаве живёт?

Bat

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недалеко. Спенсер. Роко Спенсер. У него свой дом. Тренирует молодежь польскую за бабки. Учит их по-американски строем ходить.
Andrew

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):

Дастишь фантастишь
Но вообще из любого правила есть исключения, подтверждающие правило ...
Afrika

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):

5 баллов!! И как ему это удаётся?! Наверное смотрит исключительно американское TV по спутнику.

Когда ты решаешь заранее, что твое внутреннее состояние бытия будет мирным и любящим, понимающим и сострадательным, щедрым и прощающим, независимо от того, что принесет следующий миг, мир, теряет власть над тобой.

Приказа верить в чудеса не поступало.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: