Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тем, кто перевёз родственников в Польшу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zolwiszek

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Тем, кто перевёз родственников в Польшу Ответить с цитатой

Из одной женской темы вылился следующий вопрос:

- как перевезти родственников в Польшу (маму, папу, бабушку, дедушку, которые обычно не хотят менять привычную среду обитания)? Как это получилось лично у вас, делитесь опытом.

- не жалеете ли вы, что решились на "пересадку" мам и пап? в чем плюсы и минусы, как вы считаете? как чувствуют себя вдали от родины ваши близкие?

Благодарим всех, готовых откликнуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня не получилось,когда была возможность,ну или мне казалось что была,мои родители сказали что "старые деревья не пересаживают " и все тут,а как у остальных эмигрантов?

Resurgam!

Ineczka

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя мама тоже не хочет переезжать, здесь в России все родное, язык, земля, места, да и друзей оставлять ей не хочется. и бабушка с дедушкой здесь все-таки.
ну а вообще, предположим, как теще моего мужа, могут ей дать карту побыту, или это не считается близкий родственник? во всяком случае, визу бесплатно теще не дают (как например, жене/мужу).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lilia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как перевезти родственников в Польшу (маму, папу, бабушку, дедушку, которые обычно не хотят менять...

Мне бы в голову не пришло силой кого-то перевозить.Rolling Eyes
Молчу уже о том, что в принципе это трудная задача.
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Мне бы в голову не пришло силой кого-то перевозить

Присоединяюсь.
Zolwiszek

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Мне бы в голову не пришло силой кого-то перевозить.Rolling Eyes
Молчу уже о том, что в принципе это трудная задача.

Я думаю, всем понятно, что вопрос не о том, как заставить человека переехать. Вопрос об отдельных ситуациях каждого эмигрировававшего в Польшу русского со своей семьей. И, в первую очередь, ожидаются ответы людей, которые через это прошли.
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,мне тоже интересно, а как это оформить законодательно?переезд мамы-папы?есть ли возможность им получить карту временного пребывания?и если да - то на каком основании?
Ineczka

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, что у всех мамы/папы остались дома... Smile а может можно что-то вроде опекунства оформить???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Andrew

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то бывал тут, но выжили российские украинофобы и полякофобы.

Последний раз редактировалось: Andrew (Вс Янв 31, 2010 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Tati

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ineczka писал(а):
а может можно что-то вроде опекунства оформить???

да,если честно,мне тоже что-то подобное на ум приходило.Типа нянек для ребенка на миним. зараб. плату.И вроде русским можно без разрешения пол года работать.
Комсомольский Наблюдатель

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Да,мне тоже интересно, а как это оформить законодательно?переезд мамы-папы?есть ли возможность им получить карту временного пребывания?и если да - то на каком основании?

ну..мои например восспоминания и мытарства никому в практичесском плане не помогут...поскольку я мою маму например перевез в польшу в 91 году....с тех пор абсолютно все и законы в том числе изменились...
тогда и я сам приезжал в польшу с визой из АВИРА а не спольской...тогда наши власти давали разрешения на въезд а не наоборот.... Very Happy
как сейчас обстоят дела не имею понятия.... Confused

romashka

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно оформить вид на жительство на основании пункта о воссоединении семьи. Погуглите, инфа есть в интернете. Я сама так собираюсь офомлять, если мама все-таки решится на переезд. В Уженде сказали, что так можно оформить временный вид на жительство.
Удачи!
Kostya1C

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romashka, ну и как? удалось уговорить? оформить доки?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: