Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Польки Ответить с цитатой

Вот скажите мне,девушки, которые тут давно живут.
Я в Варшаве уже 2 года и заметила такую тенденцию.
Местные девицы жутко двуличны! Могут говорить о человеке гадости (или делать), а напрямую с ним мило общаться. Такое было и со мной, и я наблюдала картины со стороны. Причем, такое отношение как иностранкам,так и к своим.
Понятие "женской дружбы" или там солидарности по-моему вообще отсутствует. Все время ожидается вилка в спину.
Или мне просто не везло? Twisted Evil

-mama-

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а женская дружба вообще существует?

человек-человеку волк

Natali

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана
Я так думаю это их национальная черта! Живу 8 лет и мне такое даже с бывшими польскими родственничками некоторые такие особи, ибо иначей их не назвать, портили и без того нелегкие отношения. Есть конечно же и исключения подтверждающие правила. Как говорится мир не без "добрых людей" .

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-mama- писал(а):
а женская дружба вообще существует?

существует,пока дороги не пересекутся на мужике)))
я тут больше говорю о взаимовыручке в работе и просто хороших отношениях.
Если мне человек не нравится, то я постараюсь свести с ним общение к минимуму, т.е. по острой необходимости. А такое= в глаза подруга, а за глаза дура-не понимаю.
А тут такое сплошь и рядом.
У меня одна была подруга полька, и та во Францию умотала к жониху(((((

-mama-

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продожу несколько список - на мужике, деньгах\работе\карьере...

так везде, не только в польше. только появляется ЧТО делить, все Г выплывает на поверхность.

Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Я в Варшаве уже 2 года

А раньше работать не приходилось?
Тишь да гладь была?
Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
А раньше работать не приходилось?
Тишь да гладь была?
Rolling Eyes

а раньше в Москве была а работала.
Потом дите родила ;soska;
теперь вот окунулась в среду с новой стороны :\
вопрос был в тенденции или это у меня окружение такое

Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
а раньше в Москве была а работала.

...и в Москве все на работе любили-лелеяли?
Светлана

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
...и в Москве все на работе любили-лелеяли?

слушай, ну не все конечно,что за вопрос
но,например,девушки на рецепции и ассистенки друг другу помогали, а тут грызуться прям диву даюсь

Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
а тут грызуться прям диву даюсь

нормальное явление,змеюки каких поискать,пора привыкать.Делай свое и ни с кем не контактируй,а то потом придется горько жалеть об этом,я научена уже горьким опытом.Пожалуйся,пооткровенничай или прихвастни чем нибудь,то через неделю узнаешь о себе очень много нового и интересного Sad
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Пожалуйся,пооткровенничай или прихвастни чем нибудь,то через неделю узнаешь о себе очень много нового и интересного

Laughing

Resurgam!

Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана
Вы не берите близко к сердцу,у меня за 15 лет так среди полек и не появилось ни одной подруги,да и не стремилась особенно,общайтес с нашими девчонками,их в Варшаве много

Resurgam!

Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Светлана
Вы не берите близко к сердцу,у меня за 15 лет так среди полек и не появилось ни одной подруги,да и не стремилась особенно,общайтес с нашими девчонками,их в Варшаве мног

Это ж надо постараться. Видимо, Вам просто не хотелось обзаводиться подругами на польской сторонке. У меня с этим проблем не возникало как-то.
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
Это ж надо постараться

да и не старалась я,у меня друзей-мужчин среди поляков больше,я по специфике работы с бабами не общалась

Resurgam!

Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya, я тоже по специфике с мужской половиной все более общаюсь.
Как-то так вышло. Но не на работе - женский коллектив мне приятен, в Польше тоже.
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
обзаводиться подругами на польской сторонке

Лучше вообще не иметь подруг,чем таких.Я дружу только с россиянками,а от полек стараюсь держаться подальше
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что польские подруги мои чем-то дурны, чем-то хуже, чем на родине. С кем не приятно общаться было, дружбы не вожу. Конечно с соотечественницами проще общаться, факт. Но среди коренного населения при желании можно найти себе подходящую компанию.
Светлана

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
Но среди коренного населения при желании можно найти себе подходящую компанию.

да уж. Но все-таки с ними имхо лучше не откровенничать,как тут уже писалось.

Алёна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, тщательный отбор и проверка на "вшивость" помогут тебе найти нормальных подружек.Very Happy
Их будет мало (это факт), но всё таки шансы есть...
Wink

Светлана

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
тщательный отбор и проверка на "вшивость"

поделись критериями и проверками))

Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
поделись критериями и проверками))

а тут,как раз таки никакой философии нет.Достаточно сказать,что ты купила новую хату и машину или на крайняк классный телек или шубейку(естесственно по секрету)и через неделю узнаешь,что ты спишь с шефом Very Happy
Mira

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отрицаю, что есть что-то такое как национальный характер. Но что дает такое вот выискивание особых национальных черт в простых человеческих отношениях? По-моему только мешает.
Меня честно говоря порой тоже бесит, что люди здесь могут делать что-то не приятное с милой улыбкой, но это говорит просто о уровне культуры - ну привыкли они, что в любой ситуации надо "сохранять лицо" учили их так с детства. Я так не умею, но это мои проблемы.
Вот две похожие ситуации:
1. В Польше. Стою в очереди к гинекологу. Врач очень известный к нему жещины просто ломятся. Я без предварительной регистрации просто по устной договоренности с самим врачом. В очереди нарастает напряжение потому что рабочий день заканчивается и многие могут просто не попасть. Меня вычисляют и просто начинают не пускать. Очередная женщина (в основном с брюшком) спокойно встает у двери и когда дверь открывается просто проходит. Несмотря на то, что я стояла к этому времени уже часа два. Все вежливо и культурно.
2. В России. Я пытаюсь пройти без очереди в поликлинике (справка для школы вождения платная, почему платная у меня же полис? девушка, зато вы без очереди можете пройти). Ну а то что меня очередь готова просто разорвать это уже никого не касается. Я наслушалась таких эпитетов в свой адрес!
Ситуация номер два для нас нормальная, реакции знакомые до боли, все понятно. А здесь в Польше нам как-то дико не привычно и оттого не приятно. Но это же не значит, что обзываться и бить в морду, когда только душенька попросит это хорошо , а улыбаться, но делать по-своему это плохо. Хотя первое мне однозначно ближе Smile

Захаровна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Но все-таки с ними имхо лучше не откровенничать

Как мне сдается, вообще откровенничать вредно. И не только с польскими подругами.
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
Хотя первое мне однозначно ближе

Very Happy Very Happy Very Happy

А мне сдается, что вредно не думать, все остальное только приветствуется. Laughing
Захаровна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
А мне сдается, что вредно не думать

Да! Золотые слова, золотые!
Светлана

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж. самое ужастное когда говорят- дадада,сделаю,когда заведомо не сделают!
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
- дадада,сделаю,когда заведомо не сделают!

это как раз не только в Польше распрастранено,к сожалению я уже ни кому не верю и не накого не надеюсь.Как говорится в польской поговорке "umiesz liczyć...licz na siebie"...Умеешь считать?расчитывай на себя...
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будто бы никто в России не встречал двуличных людей...
Подруг у меня здесь в Польше немного, да и с ними ограниченный контакт (живут в других городах). Мы росли в разных странах, и, конечно же, с ними не посмотришь "Афоню" или Новогодний Огонёк, но в остальном - полное взаимопонимание. А может мне просто повезло? А вот с русскими общения не получилось. Знала когда-то две супружеские пары, но уж очень утомительны были их проблемы, которые создали сами. Почему-то вместо того, чтобы эти проблемы решать, только жаловались на то, что виною тому - окружающие.
Светлана

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
их проблемы, которые создали сами.

ну как правило все проблемы создаем мы сами)))

Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Как будто бы никто в России не встречал двуличных людей.

на родине плохое быстро забывается,на чужбине острей воспринимается и помнится долго и мучительно вспоминается,отсюда и неодекватность
Захаровна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
ну как правило все проблемы создаем мы сами

Не всегда. конечно, но в большинстве случаев. А потом вместо того, чтобы решить их, начинаем нудить и жаловаться. И упиваемся этим, смакуем... (сама по себе знаю).
Светлана

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
начинаем нудить и жаловаться

ну а как же без этого!!!))

Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
. А потом вместо того, чтобы решить их, начинаем нудить и жаловаться

пожаловаться можно раз,а ныть и пускать сопли не в моем характере.Засучить рукава и работать,работать,работать,над собой в том числе.
Захаровна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
работать,работать,работать

это очень похвально!
Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нудить тоже можно по-разному - нагружая и не нагружая собеседника (-цу). Хорошо посидеть с близкими тебе людьми, пожаловаться, выпить - и никакой визит к психоаналитику не требуется. Обязательно музыкальное сопровождение - в версии употребления водки мой chart-list выглядит так :
- Конь - Любэ
- Владимирский централ
- Нунлигран - чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон"
... впечатляет всех участников сессии до слёз независимо от национальности, но в соответствии с количеством выпитого.

На следующий день забываешь о проблеме, потому что старательно борешься с похмельем.
Таким образом, катарсис обеспечен. К работе приступаем осторожно, но с энтузиазмом.
Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, неслабенький черт-лист.)))
OG

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_
Спасибо за "Нунлигран" - не знала о таком, а теперь нашла на ютубе... И даже понравилось. Very Happy
Vikusia2008

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки, среди полек тоже есть нормальные подруги, и как пример - у меня есть несколько, которыми я очень дорожу, кстати, среди представительниц различных наций на нашей планете есть хорошо и плохо воспитанные подруги, и ни в коем случае нельзя всех мерить под одну линейку, это неправильно Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikusia2008 писал(а):
мерить под одну линейку, это неправильно

дык и мерю я,только несколько раз обожглась,больше не хочется эксперементировать
Studentka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу не согласиться с вами - ДА! большинство полек двуличные... В лицо все улыбаются, тараторят без умолку, делают вид, что их интересуют твои проблемы, а потом даже не могут вспомнить о чем был разговор. Большниство полек такие. Но не все! Я к счастью подружилась с двумя замечательными польками после полугода пребывания в Варшаве (кстати обе они не из Варшавы, может еще в этом дело??) Вся наша дружба основана на взаимовыручке, и люблю я их не меньше, чем своих русских подружек...Честно говоря, не знаю, что бы я без них тут делала...
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как давно в Польше?
Studentka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скоро 2 года будет как я здесь...
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я тебя понимаю. В августе будет ровно 20, как я здесь...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
В августе будет ровно 20, как я здесь..

Вот это да! Судя по всему, бОльшая часть Вашей жизни.
Anastazja

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не пугайте меня...не может быть, что все так плохо Confused а вообще, нам-москвичам не привыкать-мы всегда на чеку Laughing
Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastazja писал(а):
.не может быть, что все так плохо

А что, собственно, плохо? Rolling Eyes
Anastazja

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia
ну как что-смотри выше-что польки двуличные итд) кстати, в Москве уж какие двуличные бывают. Это все фигня, по-моему...

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве все уже триличные. Да и много ли в Москве москвичей?...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Да и много ли в Москве москвичей?...

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Anastazja

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
в десятку Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: