Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем нам эта Польша?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Зачем нам эта Польша? Ответить с цитатой

Не могу не сохранить высказываний со старого форума на эту тему. Вот, что писали люди на эту тему...
ДенисКа
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:04 pm    Заголовок сообщения: Польша Ответить с цитатой

На этот вопрос нельза ответить одонозначно. Врядли кто то напишет, что живет тут из за большого заработка. Или приехал учится и получать "отменное" польское образование. Нет не то это.

Я думаю это судьба. Кто то приехал по любви. Нет не к Польше конечно, а к любимому человеку.
Кому то видимо совсем нечего "ловить" у себя на Родине, в плане финансов. Но тогда почему подаются именно в Польшу, страну достаточно бедную и неспособную достойно оплачивать хороших специалистов, по сравнению с другиме старнами Европы?

Вопрос действительно филосовский....
Клин
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно не согласиться. Когда-то были времена,казалось, что Польша будет нормально развиваться, особенно это было заметно в начале девяностых. Теперь же даже Литва теперь опередила Польшу. Грустно...
Cosmo
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: В защиту мирового космополитизма Ответить с цитатой

Настали неплохие времена друзья мои. Канула в лету эпоха совковых запретов на перемещение. Не скажет нам уже ОВИР, что наша поездка за рубеж нецелесообразна. Если есть объективная возможность и здоровье позволяет, мы - граждане бывшего СССР можем жить где захотим и с кем захотим. Хоть на Марсе. Выезжай на все четыре стороны. И чисто философский смысл по этой причине содержит колонка редактора, упомянутая выше. Никто с конвоем не гонит в Польшу. Разве что война сгоняет людей с насиженных мест. Никогда не забуду знакомство в одном из пабов Старувки с продюсером одной из популярных программ польского телевидения. Налив глаз, после 5 кружек пива, он разнес в пух и прах свою родную страну - начал с грязных подъездов, закончил на человеческом факторе. Хм. Он мало подъездов видел. Разнес Польшу и воспел Хорватию. Неизвестно почему именно ее родимую. Жил вроде там какое-то время. Хочу говорит иметь 1 настоящего друга хорвата, чем 100 родных поляков. ПОкупаю там дом на побережье и уезжаю ко всем чертям. Ну что ж. Вольному воля. Триумф космополитизма когда-то должен был произойти. А мы, с его позволения, здесь пока остаемся. Хоть далеко не всегда ходим по улицам Варшавы в розовых очках, у нас все же свой обменный курс. Кто-то за одного хорвата 100 поляков дает, а кто-то и одного поляка ценит, прожив с ним в дружбе и согласии годы... В общем, как всегда, кому что...
Энка
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начала эту тему неспроста. На самом деле я сама толком не знаю нафиг мне сдалась эта Польша.

Все что можно было здесь достичь я достигла- высшее образование, какая-то работа. Дальшее развитие представляется практически невозможным, по причине огромного количества совершенно диких и непонятных бюрократических барьер. Каждые 3-4 месяца у меня появляется огромное желание бросить тут все и уехать, хотя бы даже в Россию- как- никак своя страна, там хотя бы никто не будет сомневаться в моем праве существование. Поляки смеются не с тех шуток что мы. Они помнят и любят не те же самые фильмы и не ту же самую музыку. У них другие воспоминания с детства. Я все еще слабо умею шутить по польски, и не "чувствую" стихов на их языке.

А с другой стороны 10 лет- это срок. Это настолько длительный срок, чтобы привыкнуть, завести отличных друзей, которым можно доверять и на которых можно положиться (в большинстве Поляков,), заиметь свои любимые места в Варшаве, полюбить Гданьск и Краков. Настолько длительный срок чтобы страна имела время повлиять на менталитет и подход к жизни. Время, воспоминания с которого не менее важны и весомы, чем воспоминания с детства в СССР.

Меня здесь ничто не держит- ни дом, ни семья, ни супер работа. И тем не менее я здесь, может быть просто по инерции.
Masha
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja zywu tut s 1993 goda i poslednie neskolko let wse dumaju chto ja tut delaju...
Da eto prawda u nih drugie shutki drugie filmy
Hotia stihi polskie ja chustwuju i lubliu..
Obrazowanie!....neznaju kakoe w sowke ono sejchas no mne pochemu to kazetsia chto zdes ono ne samoe lutshee,ja uchus w krakowskoj akademii hudozestw i mne mnogie weshi zdes kazutsia prosto ne serjeznymi...Huze urowen risunka,ne goworia o zywopisi,a nekotorye predmety woobshe nize wsakogo urownia..inogda mne kazetsia chto eto detskij sadik s hudozestwennym uklonom...no wse konechno ochen waznye ..welikaja akademija.A dla menia welikaja akademija w Pitere,-lutshaja w mire!
Nehwataet mne moih druzej i moih sosedej ,kotorye menia znali z detstwa..

Inogda mne kazetsia chto ja zdelala oshibku poseliwshis zdes.Ne wizu perspektiw zdes,hotia po kakoj -to neponatnoj prichine schitajut chto w Rosii namnogo huze zyc.
Zorin
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу в Польше с 1991 года. Учеба, работа, семья. Одним словом, остался. Да, ментальность другая совершенно. Но, конечно, можно привыкнуть со временем, перестать замечать вещи, которые кажутся не вполне нормальными. Имею в виду различные типично польские идиотизмы (если можно вообще так выразиться). Ладно страна бедновата, ладно уровень жизни совсем другой, чем в развитых странах ЕС. Зарабатывать можно, умеючи все легко. Убивать начинает другое. Все больше и больше Польша начинает мне напоминать СССР. Когда начинаются нападки на Россию и ее называют не вполне демократичной страной становиться просто смешно. Польский народ, как мне кажется, обманули во второй раз. Ушла коммуна и пришли новые люди. Попробуем поиграть в игру. Выберите любую новость из России и пропытайтесь представить ее по ТВ в роли диктора в польском варианте. Будет на самом деле смешно. И это в стране, породившей на свет Леха Валенсу, Коперника и великого художника Яна Матейку Smile)). Быть может всему миру есть за что упрекать Россию, в прошлом СССР и т.д. Но поляки делают это с особым смаком. Они пишут на форумах: А за что вас русских любить. За то, что на 120 лет мы исчезли с карты? За 1920 год или за 1939? Но... Простили же немцам за деньги. Может теперь и нам простят, например за нефть и газ. Пусть Газпром и Лукойл им отстегнут. Вопрос закроется сам собой. Вот увидите...
Алекс
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично после 8 лет жизни в Польше сложилось впечатление, что здсь все таки намного спойкойнее, чем на Востоке. Здесь нет бешенного ритма жизни как например в Москве. От Киева и Минска тоже польская столица отличается. Мне нравится здесь хотя бы потому, что здесь все успеваешь сделать. Есть конечно и минусы. Вот например польское телевидение. Его по моему мнению вообще нет. Оно как бы не существует. Совершенно невозможно смотреть польские программы. Скукота несусветная. Специфика жанра есть. Например эти известные польские кабарэты. Невыеносимая вещь совершенно. В остальном тоже не лучше. НОвогодние программы и концерты например. Этого с нашими не сравнить. ПОэтому те у кого нет РТР или НТВ здесь конечно могут и спиться. А остальном считаю, что спокойствие это вещь важная. Речь идет и о терактах тоже. Потрясений тут как-то меньше. Хотя кому как.
Тыну
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, насколько совпадает тон оставивших здесь свои комментарии. Это что, со всеми происходит? Когда-то я приезжал в Польшу именно по любви (к ней, родимой), но, после года в Варшаве, стыдно в этом признаваться... Два летних месяца порвел в Москве и -до чего же дома хорошо! Хоть и на линии фронта...
Ellen
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично уезжать из Казахстана в Польшу не хотела. У меня была там своя жизнь, своя любовь и все остальное. Я была молода и полна оптимизма. Но решение семьи было важнее, да и оставаться там одной после отъезда отца, матери, бабушки и брата было нереально. В конечном счете, всем кто мечтает о репатриации могу сказать, что не все то золото, что блестит. Прежде всего, надо знать, что здесь не будет ничего хорошего с точки зрения уровня жизни. По крайней мере сразу. Многим же кажется, что переезд сюда с Востока это скачок вверх. Абсурд. Польское государство не предоставляет таких возможностей, как скажем немцы. Поселить могут где угодно, пособие маленькое, о центре можно и не мечтать. И даже если предположить, что можно получить хорошее образование и найти приличную работу, потом возникнет проблема другого характера. Попробуйте в очереди за хлебом по русски что-то сказать. Головы будут вертеть так будто случилось что-то из ряда вон выходящее. Когда поляки узнают, что я Хелена с польской фамилией, но с Казахстана их начинает воротить. Многие даже не пытаются завуалировать такое отношение. Грустно осознавать, что нужно с первых дней поставить акцент, носить гордо польский паспорт на виду и ни словом ни видом не показывать откуда ты приехал. Вот такое мое мнение.
Pawel
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть кто-нибудь напишет о Польше хорошее и главное почему ему хорошо здесь.Я русский и живу в Польше 15 лет , своя фирма и все у меня есть (сам заработал), но каждый день жалею что сюда попал .И все ,кого я знаю из наших ,думают также. Польша для поляков , мне здесь не нравится почти все , но и в России не был 10 лет. Вот и сижу . А еще эти визы....
Энка
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, ну не все же так плохо. было бы плохо, мы бы тут не сидели, правда? Я написала со своей стороны и то, что вижу плохого и то, что вижу хорошего. Незнаю кому как, но мне Польша дала хорошее образование (и приличную стипендию, на которую можно было жить). Я привыкла к улыбкам продавцов в магазинах, а ксенофобов встречаю раз на 5-6 лет Smile Возможно Варшава просто более либеральный город, или я общаюсь с толерантными людьми, да и русского акцента у меня нет. Я горжусь тем, что я русская, и не боюсь говорить в автобусе или в очереди по русски. Правда в последнее время, после обострения отношений между Россией и Польшей, на русских косятся. Но ведь то же самое происходит в России по отношению к Полякам. Моих знакомых не хотели обслужить в трех хороших ресторанах в Москве, заслышав польский акцент. О таких инцинндентах в Польше я пока не слышала.
Jolamola@wp.pl
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда убирайтесь домой или в Литву вы нам здесь сильно надоели отнимаете у поляков работу: соглашаетесь на работу за гроши: няня 3 злотых за час уроки русского даете за 10 злотых НИКОГДА ВАС СЮДА НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ!!!!!
Веббер
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказать, друзья мои. Наблюдая за высказываниями в этом разделе форума в какой-то момент стало очевидным, что именно к этому все и идет. Можно пойти по самому легкому пути и сказать просто: «Не нравится – не ешь». Читай: «если тяжело тут или скучно, пакуй манатки и уезжай на родину». Но позвольте все же оговориться. Я давно подчеркиваю, что тема философская. Поднята была посетителем форума и предложена, как отдельная рубрика в момент отчаяния, грусти, депрессии. Это очевидно. Когда ты раздосадован, не знаешь с кем обсудить трудности и горести пребывания в условиях чужой страны, чужого общества. Идешь на форум соотечественников и рпо сути ждешь ответа, ждешь поддержки. Часто страдание облегчает факт, что другим тоже плохо. Интересно другое. Что же по такой логике делать тем, кто живет у себя дома, в своей стране и впал в аналогичное состояние. Полагаю, что тут остается только поливать грязью власть. Так оно и делается на нашем постсоветском пространстве. Мы это видели и слышали не раз. А уна стут форум. Но то он и существует, чтобы высказывать мнения. Хорошо, что нет здесь мата, ругани и брани нецензурной. Что общение ведется в рамках приличия и по существу. Что же касается проблемы эмиграции или нелегальной рабочей силы (или даже легальной) то стоит этот вопрос остро в огромном количестве европейских стран и не только. До такой степени остро, что Польша в этом смысле пока еще рай на земле. Можно не любить нелегалов, отнимающих хлеб у местных жителей, но стоит задуматься и о тех, кто приехал сюда в рамках, скажем, той же репатриации, как бы к себе домой… Совершил исход на родину и… И был сильно разочарован. Это значит, что не всегда отъезд на территории западнее дома родного, где родился и вырос, равнозначен осуществлению заветной мечты… Увы. Давно уже нам не подносят всего на тарелочке с голубой каемочкой. А форум стерпит все. Любую правду… Дерзайте, не жалейте клавиш!
Веббер
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А просьба Павла мне вот очень нравится. Все познается в сравнении. Говорить могу лично только за себя. Мне очень нравится уровень польской культуры. Я имею в виду какое-то универсальное понятие культуры, абстрагируя от истории, традиций, нравов, которые чужакам могут быть непонятны. Мне приятно ходить по улицам, где никто не сбивает тебя с ног. А есть места ведь на свете, где тебя просто не видят и уродуют обувь и ноги в общественном транспорте. Приятно дышать свежим воздухом, как в парке, хотя живешь в столице. Приятна еще одна тысяча мелочей, к которым быстро привыкаешь… Их всех не перечесть. Вот почему у Польши есть свой феномен. Люди из-за Буга, прожив здесь совсем немного, не хотят отсюда уезжать…
О. Крутиков
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, не переживайте, все наладится, привыкнете, ассимилируетесь, хотя наверно всегда будете вспоминать родину, ностальгия явление повседневное. Мы все это прошли, так-что я специалист в этой области(шучу), но мои предки эмигрировали из Петербурга почти 100 лет назад, я сохранила фамилию, изучила язык из-за любви к отцу, который, кстати, как единственную в моем поколении, крестил в церкви на Праге в Варшаве, я переводчик и лектор русского языка.

Тогда мою семью хорошо приняли полаки, помогли. Теперь время несколько другое, Польша вошла в капиталистическую систему, есть проблемы с работой, поэтому злятся, но новые эмигранты везде и всегда отнимают работу. Но все же наладится, период молодого капитализма закончится. А пока Вам трудно - я постараюсь Вас поддержать, приглашу на чай, побеседуем, мне это тоже нужно из-за языка, моя дочь 100% полька, но говорит по-русски из-за уважения к предкам, у нас дом, огород на окраинах Варшавы- студия рус.яз.
Я живу здесь всю жизнь на стыке двух культур, двух языков, воспитали меня в польском и русском духе, в любви и уважении к обеим нациям, поэтому я понимаю обе стороны и умею выяснит трудности, выступающее на стыке.Считаю тоже, что колесо истории повернулось так, что мне теперь помогать, как нынче помогли моим предкам, так-что от всего сердца приглашаю.
Рейн
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая комментарии, оставленные в этом разделе становиться очевидным, что основная проблема тех, кто чем-то недоволен это скука и тоска. Все чужое, все не такое как на родине. Это закономерно. А мне вот лично хотелось бы объективно взглянуть на некоторые факты. Например на то, что Польша по очень многим параметрам опережает Россию и другие страны б. СССР. Складывается впечатление, что страны, из которых мы сюда приехали опаздывают в своем развитии в некоторых областях лет на 10 не меньше. Касается это очень многого. Только недавно в России задумались о том, чтобы ездить с включенными фарами в осенне-зимнее время. Только недавно изобрели, если можно так выразиться, автогражданку - обязательное страхование соотвествующее польскому ОС, без которого нельзя ездить. Также не очень давно упростили процедуру регистрации экономической деятельности, ввели в конце концов, входящие бесплатные для сотовых сетей. И до сих пор еще остается много различий таких как бесплатные локальные телефонные разговоры, некоторые вещи в банковском секторе и тому подобное. Нельзя не отметить, что равнение на ЕС для Польши все эти годы системной трансформации было просто идеальным стимулом улучшения законов и правил функционирования государства. Кто знает, может Польша сегодня - это страны СНГ завтра. Хотелось бы в это верить.
Энка
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт, в некоторых областях Польша впереди. Но это следствие ее близости к Западу. И в общем-то догнать ее дело 3-4 лет. То, тчо тут мозольно вводилось годами с множеством ошибок Россия может использовать как пример, что значительно экономит время и средства. В общем-то так это и делается. Однако нельзя говорить, что Польша во всем впереди. Этой стране есть чему поучиться у России и россиян. Хотя бы отношениям между людьми. Или ширине дорог в больших городах Smile Я никогда не работала в России, но по рассказам росийских знакомых создается впечатление, что отношение к работникам в фирмах в России все же намного более гуманное чем в Польше.

В общем дорогой Рейн, я не совсем уверена хочу ли я видеть завтрашнюю Россиию похожей на Польшу.
Brodyaga
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rebyta, kak mojno voobsh`e sravnivat` Rossiyu i Pol`shu? Ya ne byl v Pol`she let pyat` i ya v shoke! Ya uvidel bednuyu stranu. Jal`
Веббер
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать тебе Бродяга. Народ тут на этом форуме было начал свои мнения высказывать, а потом приуныли. Представителям польского народа не может нравится такое отношение. Посуди сам. Мы приехали по собственной воле в эту страну и начинается критика, при чем в добавок не всегда еще конструктивная. Поэтому теперь пытаемся искать во всем больше позитива. Такая должна быть у нас логика, как мне кажется.
Анонимно
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:23 pm    Заголовок сообщения: Margaritas santa porkas Ответить с цитатой

Ах, какая это была чудесная страна!!!
Барбара Брыльска – хрупкая красавица! Ежи Штур – просто бездна юмора и таланта! Болек и Лёлек! “Полонец Огинского”. Потрясающие кадры кинохроники с видом разрушенной Варшавы. Папа. Матка Боска, святости, вечные ценности... Книги Лема.
В песнях Высоцкого, в стихах Блока... ВЕЗДЕ! Любимый шамнунь “Кася” - прозрачная девочка с бантом. А “ Польская мода” в Москве?! И чуть позже ихние шоп-туры к нам?!
Поляки – удивительные! - кипящие энергией элеганты и душки.
Боже, как она манила!
Она даже пахла вкусно. Smile
Она вошла в кровь, я полюбила её, глубоко, по-настоящему!
А особенно - МОЮ Варшаву! Я и сейчас её люблю, только моя любовь ею отвергнута.Sad
И моё сердце разбито.
Её дожди стали кислотными, она вызывающе красится и вульгарно кокетничает. Я закрываю глаза, прячусь под зонт и жду...
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Сказано поистине поэтически. Лучше и не придумаешь. Многое поменялось со времен польских шоп-туров в СССР... Очень много воды утекло с тех пор.
МихаилММВ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Эмиграция-репатриация Ответить с цитатой

Уважаемые товарищи! Кто бы мог понять, как меня тянет в Польшу!. Я был там только два года в армии - Советской - 88-90. Я влюбился внее по уши! По прошествии лет у меня такая настольгия! Я проездил ее почти всю вдоль и поперек. Суперская страна! Я конечно сужу по тем временам, но сравнение не в пользу Советского Союза. Я не могу слушать( без слез Crying or Very sad) польскую речь. Для меня это стал второй родной язык. Польша для меня во много роднее( или та Польсца) чем эта Россия. Для меня Польша уже страна мечты, особенно те места, где служил ( Щецин, Старгард). Вот, что могу сказать по прошествии стольких лет. Говорят время все залечит, но у меня эта любовь не проходит. Confused
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, у вас наверно здесь была действительно любовь!
Smile А я хочу полностью согласиться с Алексом !!!В Польше действительно очень спокойно! А вот телевидение польское это конечно нечто! Даже некоторые мои друзья поляки имеют такое же мнение ! Я вспоминаю какие у нас Новогодние программы , всякие развлекательные программы , веселые ведущие, старые советские коммедии.У меня нет российского ТВ , и мне его нехватает !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет того, что в чем-то Польша впереди России , так это благодаря входу Польши в ЕС .Конечно , я не представляю , что Россия когда-нибудь тоже войдет в ЕС Very Happy .Но зато в некоторых других областях мы их опережаем я имею ввиду :театр, балет ,литература ,космос, ТВ(уже упоминала) Smile Например поляки хвалят и очень гордяться Политехникой Варшавской , но ведь она не сравниться с Московской имени Баумана !
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальная страна Польша. Правильно здесь уже говорили, спокойная. Еще хочу сказать что кроме того, что чувствую себя здесь спокойно, еще и есть какая-то уверенность. Уверенность в том что получу зарплату и мне ее хватит, уверенность в том, в квартре всегда тепло и есть горячая вода, что полицейский не поломает мне руки и ноги только за то что я на него "не так" посмотрел и тд. Может некоторые со мной не согласятся, но ведь в наших родных странах и этого нет....
Sya

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитала все еще раз, но так и не поняла - большинство здесь из за спокойствия? Shocked
Den_on

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, именно из за него(спокойствия). Тут как в деревне, тихо, спокойно, размеренно, душевно так.
ИМХО конечно.

На седьмой,.. международной конференции в Гааге наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в Европе. Выступали главы делегаций и члены правительств... А я не поехал...
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sya писал(а):
перечитала все еще раз, но так и не поняла - большинство здесь из за спокойствия? Shocked

Да как сказать. Было бы наивным полагать, что только из-за спокойствия люди сюда приезжают. Хотя если взять беженцев из горячих точек, то это как раз и будет то самое. А те кто уже здесь наслышаны про восточные проблемы, взрывы и пожары. Запуганы так сказать масс-медиями и не хотят уже и думать о возвращении. Цепляются за Польшу. Да и потом, страна-то очень неплохая. Не без недостатков, но можно жить, любить, работать и отдыхать.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чебураша

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Родина Ответить с цитатой

Мне лично в Польше нравится. Спрасить почему, потому что это моя родина Rolling Eyes ! Как и однозначно есть ею Россия Very Happy ! Вот так читая ВАШИ комментария, думаю - слава Богу, что я понимаю и польский юмор, и русский. Против Ибиша не имею ничего против, хотя иногда смеюсь над ПОЛЬСАТОМ, что так "вцепился" в него. А может ему денег не хватает? - так попросил о доболнительные часы в эфире!! Rolling Eyes
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 10:23 pm    Заголовок сообщения: RODINA Ответить с цитатой

RODINA!
WSE KRICZAT "URODINA"
A ONA MNE NRAWITCA
HOT' I NE KRASAWICA
Den_on

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 7:17 am    Заголовок сообщения: Re: RODINA Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
RODINA!
WSE KRICZAT "URODINA"
A ONA MNE NRAWITCA
HOT' I NE KRASAWICA

(с) ДДТ

На седьмой,.. международной конференции в Гааге наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в Европе. Выступали главы делегаций и члены правительств... А я не поехал...
Miki

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: RODINA Ответить с цитатой

(с) ДДТ[/quote]

Да, ДДТ.

Я всегда вспоминаю слова этой песни, когда читаю польские газеты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ира
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 12:38 pm    Заголовок сообщения: А за что вас русских любить. Ответить с цитатой

Они пишут на форумах: А за что вас русских любить. За то, что на 120 лет мы исчезли с карты? За 1920 год или за 1939? Но... Простили же немцам за деньги. Может теперь и нам простят, например за нефть и газ.

Когда нам при советской власти промывали мозги, нам заодно вымыли и нашу историю, память о наших предках. Смешали нации и народности.
Хотя, заглянув даже в учебник по истории (60 годов), можно прочитать кое-что. А кое-что узнать от, в большинстве своем скупых на рассказы, бабушек и дедушек. Еще живы те люди, которые помнят как грабили польские солдаты в годы революции, например, Восточную Украину. Как издевались в польских усадьбах на Украине над украинскими работниками. Об этом моя бабушка рассказывала. Она до 15
лет работала в доме польского пана: с утра до вечера вручную стирала, а в качестве зарплаты получала тарелку полского супа - не украинского борща. Доживала свой век сгорбленной старушкой с согнутыми почти в трубочку ладонями.
А нас в школе учили, что народы уже не мстят друг другу. И только в Польше узнала, что это не правда. И должна была, наверное, отомстить за бабушку. Только о ее пережитом мне рассказывал отец, бабушка же за все прощала. А знаете, если бы бабушка больше рассказала о себе... Она не хотела, потому что всех прощала. Кто же является духовным уродом, тот поляк, который меня обвиняет за преступления сталинизма, или бабушка, которая не хотела враждебно настраивать меня против поляков.
Они просто борятся за единство своей нации (корни которой многонациональы: шведы, русские, евреи, венгры, французы, немцы, чехи, украинцы, беларусы), мы же им помогаем с нами бороться.
[i]А за что вас русских любить.[/i]
Действительни, за что, если мы сами себя не любим.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь тупею, Господа!
Уж слишком все по польски...
Думал что поляк - а оказалось просто так...
Последние новшества польских политиков по отношению к России меня просто переполнили и я внутри себя уже стыжусь. что мои предки были поляками!
Альфа

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2005 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже частенько задумываюсь чего это я в Польше делаю Question Rolling Eyes Question Rolling Eyes Question
В Москве можна найти хорошо оплачиваемую работу. а тут с этим делом ну ОЧЕНЬ тяжело Evil or Very Mad Evil or Very Mad Да ещё эти атаки СМИ.
Хотя тем чем здесь занимаюсь-на благотворительнй основе- мало кому из Поляков приснилось в самом замечательном сне.
Вот и думаю на сколько этой моей благотворительности ещё хватит Rolling Eyes Question Rolling Eyes Question Rolling Eyes Question Question
Elena

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

|
Ellen писал(а):
Я лично уезжать из Казахстана в Польшу не хотела. ...Поселить могут где угодно, пособие маленькое, о центре можно и не мечтать. И даже если предположить, что можно получить хорошее образование и найти приличную работу, потом возникнет проблема другого характера. Попробуйте в очереди за хлебом по русски что-то сказать. Головы будут вертеть так будто случилось что-то из ряда вон выходящее. Когда поляки узнают, что я Хелена с польской фамилией, но с Казахстана их начинает воротить. Многие даже не пытаются завуалировать такое отношение. Грустно осознавать, что нужно с первых дней поставить акцент, носить гордо польский паспорт на виду и ни словом ни видом не показывать откуда ты приехал. Вот такое мое мнение.
|

Я не согласна, хотя конечно дом это дом, а Польша это не Германия, здесь своих проблем у людей хватает. Я здесь уже десятый год живу, а когда езжу в Узбекистан на каникулы, кроме радости общения с близкими меня ужас охватывает как я могла там жить! За ничтожную зарплату и без перспективы на будущее. Мне тут ничего не давали, сама устроилась... Образование, работа, семья. Когда люди по акценту узнают что я из Узбекистана, распрашивают, интересуются очень, я здесь встретила столько замечательных людей которые безкорыстно помогли в трудные минуты. Работаю в Гимназии, ученики меня любят и никто не смеётся из за моего акцента или если что-то скажу не так, нельзя говорить о всех Поляках что они нас не любят. Будьте просто общительными и весёлыми людьми. И помните как у Теккерея в "Жармарке тщеславия" "...Мир это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним - и он станет вашим весёлым, милым товарищем; а потому пусть молодые люди выберают, что им больше по вкусу."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
faba

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena
хэ, поддерживаю!!
мне с моими знания польского - вообще грешить на поляков, было бы злом несусветным!!
работу на мой взгляд здесь можно найти, и довольно-таки хорошо оплачиваемую - или просто ко мне так благоволит судьба?!
не разу на улице не слышала зло в свой адрес не за "буриме из польского" не за русский, если меня не понимают просто перехожу на английский (что проводит к согласию и пониманию.)
с работой очень просто произошло, приехала уже на работу и потом как по ниточке вытащила последующие контракты. могу сказать так, что работу дизайнера, фотографа и художника - в Польше оплачивают лучше, ценят ( в отличие от Москвы), можно найти и работать на дому - что сейчас и делаю т.к. пузявая.
довелось пожить в Швейцарии, в Германии, и в Лондоне - скажу честно мне "теплее" изнутри и приятнее в Варшаве.
Альфа

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faba писал(а):
Elena
хэ, поддерживаю!!
мне с моими знания польского - вообще грешить на поляков, было бы злом несусветным!!
работу на мой взгляд здесь можно найти, и довольно-таки хорошо оплачиваемую - или просто ко мне так благоволит судьба?!
не разу на улице не слышала зло в свой адрес не за "буриме из .

Faba рада за Тебя и Тебе подобным супругам граждан РП, а особенно рада потому, что пролитая кровь не пролилась напрасно. Кто-то из наших, кто прошёл через тернии к звёздам дал из себя ТО, чего НЕ ДОЛЖЕН был давать. В последствии, в Польше, польско -иностранным семьям дали возможность жить не в вакуумном пространстве.
Так что, как говоритсся, хвост трубой - оставайтесь с нами, всё только начинается .............Very Happy Very Happy Very Happy
faba

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа

Слава, Всем первопроходцам тем кто был, есть и будет!!!!

надеюсь, что может тоже трошки кому помогу в дальнейшем...
Альфа

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faba писал(а):
Альфа

Very Happy Very Happy Very Happy Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.... Very Happy Very Happy Very Happy
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czitaja wyskazywanija natknulas na wyskazywanie polaka, kotoryj wygoniaet nas otsiuda. W kakoj-to mere wed on praw poczemu wse te komu zdes tak ploho ne uezzajut obratno w Kazachstan, Rossiju, Belarus. A mozet potomu czto tam escze chuze?
Ja zdes srawnitelno ne dawno wsego kakich-to 5 let, ziwu w prekrasnom gorode Wroclawe Pomniu, kogda priehala wse moi nowyje znakomyje, polake, staralis mne wsiaczeski pomocz, terpeliwo sluszali menia i pytalis poniat moj "prekrasnyj" polskij.
K glupostiam polakow k problemam s urzednikami priwykla. Paru mesiacew nazad byla dom w Kaliningradzie i znaete glupost russkich koe w czem prewoshodit glupost polakow, idiotizm ruuskich urzednikow escze huze czem polskich, plus k etomu dobawlaetsia hamstwo ludej, beszennyj ritm zizni, temnyje griaznyje ulicy, sfory bezdomnyj sobak i tolpy pjanoj molodezi. Etogo w Polsze, a po krajnej mere wo Wroclawe, ne uwidesz. Tak dawajte ze ostawim w pokoje mify o prekrasnoj, dobroj, razwiwajusczejsia Rossii.
смолянка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Czitaja wyskazywanija natknulas na wyskazywanie polaka, kotoryj wygoniaet nas otsiuda. W kakoj-to mere wed on praw poczemu wse te komu zdes tak ploho ne uezzajut obratno w Kazachstan, Rossiju, Belarus. A mozet potomu czto tam escze chuze?
Ja zdes srawnitelno ne dawno wsego kakich-to 5 let, ziwu w prekrasnom gorode Wroclawe Pomniu, kogda priehala wse moi nowyje znakomyje, polake, staralis mne wsiaczeski pomocz, terpeliwo sluszali menia i pytalis poniat moj "prekrasnyj" polskij.
K glupostiam polakow k problemam s urzednikami priwykla. Paru mesiacew nazad byla dom w Kaliningradzie i znaete glupost russkich koe w czem prewoshodit glupost polakow, idiotizm ruuskich urzednikow escze huze czem polskich, plus k etomu dobawlaetsia hamstwo ludej, beszennyj ritm zizni, temnyje griaznyje ulicy, sfory bezdomnyj sobak i tolpy pjanoj molodezi. Etogo w Polsze, a po krajnej mere wo Wroclawe, ne uwidesz. Tak dawajte ze ostawim w pokoje mify o prekrasnoj, dobroj, razwiwajusczejsia Rossii.

А вот тут Вы, девушка, абсолютно не правы! Ну во-первых, поляк, который выгоняет ( и не мало таких,которые может вслух не скажут, но подумают так же) абсолютно не задумывается о своих соотечественниках кочующих по свету. Не знаю, как в других странах, а в России точно ни одному поляку на дверь не указывается. Я в этом на 100% уверена. Слишком россияне гостиприимный народ. Чего о поляках не скажешь.
И живут тут многие от безысходности. Не потому что на Родине жилось бы хуже, а потому, что судьба переплелась с Польшей. Дети,знаете ли, жилье. Некоторым вернуться некуда, потому что силы на создание дома здесь потрачены, самые активные годы отданы. Но морально мало кому из россиян здесь хорошо. И именно из-за нападок на Россию сверху. Ведь не лилась бы оголтелая противороссийская пропаганда с экранов телевизоров и простые люди были бы более доброжелательны. Я вспоминаю отношение к России двадцать лет назад.
А что касается пьяной молодежи,грязныйх улиц и т.д. - ну это ж как надо Родину не любить, если только это в ней видеть?! Вы не забыли, что в России есть театры, музеи - причем доступные населению. В Польше с этим значительно сложнее. А пьяниц, мата и грязи здесь не меньше, поверьте.
У Вас просто взгляд заискивающий!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Halny

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тобой,Смолянка!!!!!
Мне ,например,жалко знакомую женщину,живущую в Закопанэ 20 лет,которая стыдится здороваться по русски с русскими.А в минуту откровения она сказала,что если бы не ее акцент,то не признавалась бы,что она русская.Чтож,в семье не без уродов.
Все русскоязычные,живущие в Польше, в большинстве своем "болеют" душой и за Россию и за Польшу.Хотят,чтобы и там и тут было лучше,добрее.Высказывают критику,а не занимаются критиканством
Swietlik

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faba писал(а):
Альфа

Слава, Всем первопроходцам тем кто был, есть и будет!!!!

Zdrawstwujte.

Washa rabota swazana s tworchestwom? Interesujus, potomuchto ja zanimajus kompjutornoj grafikoj. Zywu wo Wroclawe. Pytajus najti rabotu poluchshe...wo Wrocawe ochen-to ne rozgonishsa. Interesno mne kak dela s etim obstojat w Warszawe?

NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swietlik писал(а):
...wo Wrocawe ochen-to ne rozgonishsa. Interesno mne kak dela s etim obstojat w Warszawe?

Странно... везде сейчас пишут, что именно Вроцлав вырвался на передовую по развитию и предложению новых вакансий для молодых людей... Варшава как раз начинает постепенно отставать в этом плане. Сейчас в Варшаве ок. 65% вакансий это торговые представители (наши "неправильные" менеджеры по продажам Smile ), еще процентов 15-20 это финансисты, так что тут с работой не ахти... Но некоторым действительно удивительным образом везет с работой, сам неоднократно был свидетелем того, как легко некоторые мои знакомые находили работу, такое ощущение, что она им сама в руки идет Smile
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично что мне нравиться в Польше так это ЦИВИЛЬНОСТЬ, то чего в наших странах (бывшего ссср) нету Вооще
у нас до сих пор многие люди не могут выгнать из себя Раба, плюс бесрпавие и корупция, НЕработа главных органов отвечающих за государственость ( продажные менты, учителя, медики, политики итд), все это провацирует на все еще прежнее но слегка измененое отнашение к людям ( непорядочное или скотское )
В наших ужендах если заходишь то такое ощющение что ты им пришел мешать работать (если ты коненчо не с прессом баксов зашел приготовленых для взятки)
все сделано для того чтоб замучить человека и вымогать с него денег, если в польше фирму можно открыть за 2 дня, то у нас если сам открывать будешь 3 месяца бегать, и то в конце комунить заплатишь
И так каждая мелочь, от общественого трансопрта (где до сих пор люди бояться не успеть выйти на остановке, и топчат друг другу ноги) до улицы , гостиниц итд, за искл. мест для очень богатых людей.
(это все так сказать если говарить о Плохомв россии Very Happy )
В польше коненчо веет европейской цивилизованостью, покрайней мере в сравнение с вотоком
Польша за 10 лет конечно очень прошла вперед, стала почти европейским краем, очень красивые города, чисто, культуроно, многое по уму итд (хотя часто ощющаеться что страна не богатая)

Но на мой взгляд у поляков есть глубокие психологически травмы национального масштаба, это страхи и обиды на всеми извесные события середины 20 века, плюс сильный консерватизм и как говорят некоторые сами поляки -Брак толерантности (последние явл только следствием)
мне кажеться что именно вот эта польская психолгическа консервация на прошлом, не дает полякам нормально вздохнуть.
Даже если затронуть такую святыню как сильную религиозность поляков, это коненчо хорошо, но отчатси это тоже консервативность старых устоев и традиций.
на прктике традиции и религия часто являлись в древности способом выживания (семьи, деревни, страны), при обильной цивилизации и повышения уровня жизни обычно этов все уходит на второй план, изменяеться, приобретает иные формы, елси даже в некоторые бедные мусульманские страны провести каждому интернет, создать комфортные условия жизни, то со времинем все большенство традиций потеряют свою силу, и срана превратиться в европу или Сша

одним словом в польше на мой взгляд проблема то , что поляки не могут освободиться от травм прошлого, и это душит страну изнутри, не дает нормально стране открыться на развитие, как экономическое так и другое.
Психологи на этот счет сказалибы многое о развития государствености, сознания нации итд.

все то же ИМХО
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схожие ощущения...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде не просто, тем более не в своей стране. Главное, организовать свой микромир, из поляков и желательно соотечественников, тогда все по-другому. А религиозность польская вместе с развитием интернета не так просто отомрет, она уже давно далеко не та первоначальная, "римско-католическая", а осовремененная, пластичная и потому очень жизнеспособная. Но, безусловно, не для поляка, ее многовато будет...
Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение такое :" Есть деньги - везде можно жить, а нет их проклятых - везде плохо.
И на Родине любимой тоже без этого зла хреново. А уж на чужбине негатив резко увеличивается в несколько раз."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: