Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТА ПОЛЯКА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU20130001650&type=1

Уже не даю советов, спасибо если поймете! Smile

"Думать о политике это все равно что е... кошку в рот"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ir_ka

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь.
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут (в главном) ради помощи другим Wink

inks

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, прочитал весь топик но все равно остались сомнения , скажите пожалуйста у меня дед по материнской линии поляк но родился на Украине, никаких записей о нем я не нашел в архивах,но в свидетельстве о рождении мамы указано что он по национальности поляк, хватит ли этого для подачи документов на КП? И так как я от второго брака нужно ли мне предоставлять в консульство все свидетельства о браке и о разводе мамы,фамилия то менялась! Еще есть информация что прадед с прабабушкой были раскулачены и расстреляны на Украине(оба поляки),если я это подтвержу документально можно ли будет подать на репатриация не смотря на то что живу в европейской части РФ?!И нужно ли переводить все документы на польский?
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inks писал(а):
Еще есть информация что прадед с прабабушкой были раскулачены и расстреляны на Украине(оба поляки),если я это подтвержу документально можно ли будет подать на репатриация не смотря на то что живу в европейской части РФ?!И нужно ли переводить все документы на польский?

Увы нет (если Вы до вступления закона в 2000 г. не жили где-то в азятской части бывшего союза). Но в мае с.г. новый закон о иностранцах, про Карту изменений не будет, там кажется что-то новое для людей с польскими корнями. Точнее не скажу, еще не было времени поцитать проект.

inks

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам родился в России, но жил некоторое время в Казахстане(до 95го примерно), это не считается? Very Happy А со справкой о рождении мамы, в которой написано, что дед поляк я могу претендовать на Карту поляка?
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой простите, я думал что пишу в теме про репатриацию. Забудьте что писал про эту европейскую и азиатскую часть. Для КП таких требований нет, я запутался.

К вашему вопросу: достаточно доказать что одно из радителей или дедов, бабушек были поляки или двое из прадедов/прабабушек. Тем больше таких документов - увеличается шанс что убедите о своем польском происхождению.

inks

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, большое спасибо))) Еще момент, документы то у меня на русском языке нужно ли их переводить, или ставить апостиль, или вообще ничего не надо?
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточните в посолстве... Насколько знаю правильный вариант это "ничего не надо", но бывает что придумывают себе разное сами..

mikhailpaseka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может в курсе об изменениях с 1 мая для обладателей Карты Поляка?
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikhailpaseka писал(а):

На ее основании по новым правилам будут давать "сталый побыт", если человек планирует остаться в Польше на ПМЖ.
http://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/aktualnosci/14253,Nowa-ustawa-o-cudzoziemcach.html

Есть еще информация, не связанная непосредственно с майским законом, но актуализированная в марте, пару недель назад. Тоже про карту поляка:
http://prawo.rp.pl/artykul/1097658.html

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mikhailpaseka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааа...теперь понятно. Спасибо! Ну, через 2 года гражданство - тоже хорошо
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piligrim Alex

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, доброй ночи!
Прошу помощи в аутентичности текста закона о карте поляка.
Суть вопроса в следующем: супруга готовится к собеседованию с консулом на карту поляка по линии дедушки. Дочь до совершеннолетия может получить КП по матери, но в 18 лет + 9 месяцев ей необходимо ее продлить. И тут возникает вопрос: будет ли это продление с учетом того, что мать уже подтвердила свои польские корни и имеет КП, либо независимо от матери дочь должна будет искать прадедушку и прабабушку (такого родственного "комплекта" к сожалению просто нет), и после этого заново доказывать свое происхождение (реально, барышня, консул в Гродно именно так воспринимает эту норму закона о родственных связях, о чем идут жаркие дебаты в соответствующей ветке на Чемодан-форуме.)
Спасибо[/b][/u]
Genry

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абы -да кабы. Слишком далеко смотрите. Дочка после мамы сможет получить, без мамы - нет. После совершеннолетия не надо подтверждать заново. Только перевыпуск. Лицо выросло Smile)
dobrowins

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, прошу помочь с информацией. В случае отсутствия смысловой нагрузки и полезности вопроса после получения ответа готов его удалить.
Интересует пара аспектов получения Карты Поляка.

Ситуация:
Живу в России, на руках два документа от отца (светлая память), подтверждающие то, что он был поляком (Военный билет, выданный в Москве) и его родители были поляками (свидетельство о его рождении, выданное администрацией г. Житомир, Украина). Оба док-та выданы до 91 года.
Вопроса два:
1. Достаточно ли этих док-ов для получения Карты Поляка?
2. Жена - не полька (русская красавица). Язык будем учить вместе, но Карты она точно не получит. Возможно ли нам будет переехать в Польшу вместе?

Прошу, если у кого был опыт получения или кто-то разбирается -ответить.
Сразу скажу, что изучение языка не страшит (этим займусь в сентябре); возможность получения репатрационной визы рассматривать не хочу, т.к., жилплощади в Польше нет, а на шею государству (а значит и вам - налогоплательщикам) садиться не хочу. Именно Карту Поляка рассматриваю, как честный вариант возвращения - с ней легче получить длительную визу и можно работать без особых разрешений (обосноваться своими силами).

Заранее благодарю за помощь.
Genry

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dobrowins

Военный билет отца + свидетельство рождения отца + свидетельство о рождении своё + учим язык и историю, традиции = Карта Поляка

Россия большая и репатриация для тех кто за Уралом и не сам туда поехал.
После получения ПМЖ сделаете для жены сначала ВНЖ потом ПМЖ.
dobrowins

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genry
Спасибо. Есть вопрос - а зачем моё свидетельство? Я родился в СССР, национальность в свидетельстве не была указана.
Genry

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dobrowins
То что у Вас с отцом одинаковые фамилии а отчество как и имя его это не доказательство родства. В СССР как раз и указывали в свидетельстве о рождении ребенка национальность родителей.
dobrowins

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genry
Точно. Спасибо огромное.
konstantine

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Обращаюсь к Вам за советом как поступить.Ситуация такая,что мой дед по маминой линии поляк-уроженец города Санок.Проживал в городе Дрогобыч.В 2003 году он умер на территории Украины,а в этом умерла бабушка.Документов естественно никаких не осталось о его польском происхождении,кроме свидетельства о браке,которое выдано в 1960 году и в котором указана его национальность-поляк.Достаточно ли будет этого доказательства того, что у меня есть польские корни для получения карты поляка?И если нет,то я так понимаю,нужно ехать в Санок и "трясти" архивы.Для поездки в Польшу нужно будет открыть визу(скорее всего рабочую "D"т.к. планирую там найти работу).Так вот,меня интересует ещё один вопрос-реально ли в Польше получить карту поляка?Пообщавшись с местными "решалами" совсем запутался-одни говорят только здесь в Украине и только в консульстве,другие вообще бред несут про 2000 евро за карту...В поиске рылся ничего конкретного не нашёл.В октябре планирую ехать-времени в обрез.Заранее спасибо Exclamation
Genry

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свидетельстве о браке не пишут национальнось. Пишут гражданство. Дед был в 1960 году гражданином Польши ?
На Карту подают по месту прописки.
БогданДайлидко

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я прочитал всю тему и у меня остался вопрос. Если я на основании КП делаю карту сталого побуты мне нужно будет получать разрешение на работу? Заранее спасибо.
olgadonbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikhailpaseka писал(а):

На ее основании по новым правилам будут давать "сталый побыт", если человек планирует остаться в Польше на ПМЖ.
http://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/aktualnosci/14253,Nowa-ustawa-o-cudzoziemcach.html

Есть еще информация, не связанная непосредственно с майским законом, но актуализированная в марте, пару недель назад. Тоже про карту поляка:
http://prawo.rp.pl/artykul/1097658.html

Я так понимаю обладатели карты поляка ни в чем не выигрывают по сравнению с беженцами??? То есть после 2 лет пребывания в Польше также могут получить гражданство? Но беженцев хотя бы еще и кормят и дают крышу над головой...
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БогданДайлидко писал(а):
Здравствуйте! Я прочитал всю тему и у меня остался вопрос. Если я на основании КП делаю карту сталого побуты мне нужно будет получать разрешение на работу? Заранее спасибо.

вам оно и сейчас не нужно, если у вас КП
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass

где беженцы за два года могут получить гражданство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
olgadonbass

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nowa ustawa o cudzoziemcach
Zezwolenie na pobyt stały będzie udzielane:
dziecku cudzoziemca, któremu udzielono zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE pozostającym pod jego władzą rodzicielską:
urodzonemu po udzieleniu rodzicowi zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE lub
urodzonemu w okresie ważności zezwolenia na pobyt czasowy udzielonemu temu cudzoziemcowi
dziecku obywatela polskiego pozostającemu pod jego władzą rodzicielską
osobie o polskim pochodzeniu zamierzającej osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe
cudzoziemcowi pozostającemu w uznawanym przez pawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata przed dniem złożenia wniosku i przebywającemu bezpośrednio przed złożeniem wniosku na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej nieprzerwanie przez okres nie krótszy niż 2 lata na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego ze względu na małżeństwo z obywatelem polskim lub w związku z uzyskaniem statusu uchodźcy, ochrony uzupełniającej lub zgody na pobyt ze względów humanitarnych
ofierze handlu ludźmi

cudzoziemcowi przebywającemu nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bezpośrednio przed złożeniem wniosku przez okres nie krótszy niż 5 lat na podstawie statusu uchodźcy, ochrony uzupełniającej lub zgody na pobyt ze względów humanitarnych
cudzoziemcowi przebywającemu nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bezpośrednio przed złożeniem wniosku przez okres nie krótszy niż 10 lat na postawie zgody na pobyt tolerowany udzielonej na podstawie art. 351 pkt 1 lub 3
cudzoziemcowi, któremu udzielono na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej azylu
cudzoziemcowi posiadającemu Kartę Polaka i zamierzającemu osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe
БогданДайлидко

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в другом. При получении сталого побыту я должен КП сдать консулу. Может конечно не в той ветке вопрос, но нужно ли разрешение на работу с картой сталого побыту?
460No_name

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет
БогданДайлидко

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Dilayt

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста если в свидетельстве о рождении написано в графе национальность
..Поляк .. можно просить карту Поляка?
yzf_r1az

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! с КП получить работу не возможно.Я сам столкнулся с этим. Я приехал по КП из ташкента. когда пошли устраиваться на работу по КП нам сказали что нужен PESEL и карта Stałego pobytu .везде у нас спрашивали эти два документа. а по КП сказали ни как , pesel получил жду когда выйдет stałego pobytu.
daniell

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,муж находится в Польше почти месяц,есть годовая виза D. На что лучше подать документы, и на что реально, чтоб остаться там работать дальше. Работает пока не оф, но работодатель согласен его оформить, но так как он у них в фирме один-единственный иностранец с визой они не знают что с ним делать))
Вроде форум и прочитала но в голове такая каша. Я так поняла сейчас там какие-то изменения.
Счет ему в банке не открыли так как пока не оф работает.
Буду признательна любым советам и ответам. Rolling Eyes
Grape

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста достаточно ли для подтверждения польского происхождения копии лицевого счета с места жительства, где есть указание на национальность всей семьи (1944г)? Дальше в свидетельствах от 1953 все белорусы
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniell писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,муж находится в Польше почти месяц,есть годовая виза D. На что лучше подать документы, и на что реально, чтоб остаться там работать дальше. Работает пока не оф, но работодатель согласен его оформить, но так как он у них в фирме один-единственный иностранец с визой они не знают что с ним делать))
Вроде форум и прочитала но в голове такая каша. Я так поняла сейчас там какие-то изменения.
Счет ему в банке не открыли так как пока не оф работает.
Буду признательна любым советам и ответам. Rolling Eyes

надо подавать на разрешение на работу. на этом основании следующую визу выдадут.

Enka

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grape писал(а):
Подскажите, пожалуйста достаточно ли для подтверждения польского происхождения копии лицевого счета с места жительства, где есть указание на национальность всей семьи (1944г)? Дальше в свидетельствах от 1953 все белорусы

Звучит очень сомнительно. Обычно поляки требуют более привычные документы - паспорта и свидетельства о рождении. Но почему бы вам не сходить в польское консульство и не посоветоваться там?

smarty-pants

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grape писал(а):

Выписка из домовой книги тоже служит действительным подтверждением
Grape

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Карта поляка оформляется консульскими отделами в странах, граждане которых имеют по закону право получить такую карту. Так что подавать все документы нужно в консульство страны проживания...

А если я уже живу и работаю в Варшаве, куда в таком случае подавать док-ты на КП?
Jehq

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grape писал(а):
Rain писал(а):
Карта поляка оформляется консульскими отделами в странах, граждане которых имеют по закону право получить такую карту. Так что подавать все документы нужно в консульство страны проживания...

А если я уже живу и работаю в Варшаве, куда в таком случае подавать док-ты на КП?

Выше отвечали : В соответствии с законом карту может выдать только консул, соответствующий месту проживания поляка.
Цитата:
Art. 12.2. Organem właściwym w sprawie przyznania Karty Polaka jest konsul właściwy ze względu na miejsce zamieszkania wnioskodawcy. "

Т.е. нужно ехать в свою страну и оттуда подавать док-ы

kvartira

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста. Приезжаю в Варшаву по туристической визе и хочу сделать необходимые переводы документов для карты поляка. Эти документы мне на время пришлют родственники по почте и я хочу сделать для собеседования в консульстве на родине и получения карты поляка заверенные копии этих документов. На момент собеседования оригиналов у меня уже не будет на руках.
Есть.
1) Свидетельство о смерти прабабушки и её мужа прадедушки ( оба поляки - родились и умерли в России)
2) Выписка из архивов о их рождении ( там указано, что поляки)
3) Свидетельство о рождении моей бабушки ( полька)
4) Свидетельство о рождении моей мамы ( не полька)
5) Свидетельство о браке моих родителей
6) Моё свидетельство о рождении, паспорт ( эти документы конечно будут в оригинале при собеседовании на карту поляка)

Вопросы:
Какие переводы ( апостиллированные или нет, нотариальные, в каком количестве) надо сделать?
Переводы всех этих документов надо сделать?
Где в Варшаве это сделать и у кого? ( нотариус, мерия...) - адрес
Примерные цены на переводы?

Спасибо большое за ответы и советы.

Спасибо большое
Genry

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Без оригиналов на собеседование можете не приходить ..
переводить не надо
kvartira

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документы присылают родственники только на три дня и их для консульства отдавать не собираются - это же оригиналы. Как же быть? Одни живут в Сибири, другом в другом конце страны...как быть?
В консульстве сказали, что мои должны быть в оригинале, а чужие - можно заверенные и на польском переведённые...
Genry

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригиналы оставаться в консульстве не будут. Вы придете с ними и с ними уйдете - останутся их копии. Никогда не видел чтобы в свидельстве о смерти была графа национальность.
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие новости: в рассмотрение поступил законопроект, облегчающий получение гражданства людям с картой поляка. В случае, если владелец такой карты решит поселиться в Польше, он получит гражданство после года пребывания в стране.

Всего на данный момент выдано 110 000 карт поляка. В основном, такие карты выдаются гражданам Украины и Беларуси.

Marcin_M

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grape писал(а):
Rain писал(а):

С 1 января 2017 года будут определены места, куда можно нести документы в Польше. Тогда же можно будет и фин помощь получить.
Это из нового закона о Карте Поляка. Подробней:
Polly39

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,а ребенку по карте поляка могут предоставить детский сад? Я поменяла карту поляка на национальную визу,вида на жительства нет. Знаю что можно по ней КП бесплатно учиться.В детский сад можно устроиться? Интересует Гданьск.
Maslova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Дело в том что сейчас нахожусь в Варшаве по рабочей визе, хотела бы устно проконсультироваться в Варшаве по моему вопросу, так как на возможность выезда в Украину нет времени. Дело в том что хотелось бы более детально проконсультироваться, так как есть возможность продлить визу по работе или по родственным связям, но не знаю куда обращаться и в каком порядке все это оформлять.... Обращался в Варшаве в фирму Ap...., но хотел бы узнать есть ли еще в Варшаве компании которые занимаются консультированием по вопросу дальнейшего пребывания, чтобы для себя более детально прояснить ситуацию у всех специалистов в данном вопросе... Спасибо за понимание!, прошу извинить за флуд, ситуация очень срочная.
ответ можно в личку.
Genry

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Polly39"]Скажите,а ребенку по карте поляка могут предоставить детский сад? Я поменяла карту поляка на национальную визу,вида на жительства нет. Знаю что можно по ней КП бесплатно учиться.В детский сад можно устроиться? Интересует Гданьск.[/quote]

А у ребенка есть Карта Поляка ?
Firewing

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет
может кто знает что-нибудь на счет сдачи на КП на территории Польши?
STL

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Firewing писал(а):
привет
может кто знает что-нибудь на счет сдачи на КП на территории Польши?

Никто не знает.

Jehq писал(а):
Выше отвечали : В соответствии с законом карту может выдать только консул, соответствующий месту проживания поляка.
Цитата:
Art. 12.2. Organem właściwym w sprawie przyznania Karty Polaka jest konsul właściwy ze względu na miejsce zamieszkania wnioskodawcy. "

Т.е. нужно ехать в свою страну и оттуда подавать док-ы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: