Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТА ПОЛЯКА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wladi

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, форумчане! В прошлом году я получила карту на постоянное жительство в Польше (до этого у меня была карта поляка). Подскажите, пожалуйста, может ли моя 15-ти летняя дочь получить карту поляка? Если да, то какая процедура получения этого документа? Заранее благодарю за ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beleg111

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только что получил на таком основании КП, но в России. Нас очень пугали, что без происхождения скорее всего будет отказ, но wszystko w porządku!

Albert писал(а):
Hamster писал(а):
я уже боле 3-х лет являюсь активным участником в польском культурном обществе, но прямых корней у меня нет,

К сожалению на этом основании перестали выдавать КП, во всяком случае в моем городе. Многие поуходили из за этого из общества. Но официально источников подтверждающих этот момент я не имею. Нужно проверять.
Кстати может кто то отзовется на форуме, кто недавно получал КП не имея польского происхождения, на основании участия в обществе поляков в Украине?
beleg111

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжаете в Росиии-Украину (откуда вы родом), звоните в посольство-консульство и договариваесь о дате собеседования. Приносите копии и оригиналы заграна дочки, ее свид о рождении, копию и оригинал вашей КП, ее фотку 35*45мм, дочку со знанием языка. Wink
wladi писал(а):
Доброго времени суток, форумчане! В прошлом году я получила карту на постоянное жительство в Польше (до этого у меня была карта поляка). Подскажите, пожалуйста, может ли моя 15-ти летняя дочь получить карту поляка? Если да, то какая процедура получения этого документа? Заранее благодарю за ответ
Albert

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beleg111 писал(а):
Приезжаете в Росиии-Украину (откуда вы родом), звоните в посольство-консульство и договариваесь о дате собеседования. Приносите копии и оригиналы заграна дочки, ее свид о рождении, копию и оригинал вашей КП, ее фотку 35*45мм, дочку со знанием языка. Wink
wladi писал(а):

Все так. Только трошечки не так, как говорил Шельменко-денщик. КП дочке на основании Вашей КП не дадут. Нужно предоставить в конс-во свидетельство о рождении Вашей дочери где написано что ее мать ( Вы) или отец( Ваш муж) по национальности полька/поляк.Если такового нет - то тогда Ваше свид. о рожд., где написано что Ваша мама(бабушка Вашей дочки) или Ваш отец(дедушка Вашей дочери ) по нац. - полька/поляк. Ну и дальше комплект требующихся документов и фото, язык-история и т. д. это первое. Второе:Если дочь получит КП , при достижении 16 лет она должна будет поменять свою КП на постоянную( кот. выдается на 10 лет)
beleg111

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но было именно так - получили КП на дочь имея только КП жены и св-ва о рождении дочери, копии заграна. И у жены и у дочери в св-вах о рождении не указано, что они польки.

Albert писал(а):
beleg111 писал(а):
wladi писал(а):

Все так. Только трошечки не так, как говорил Шельменко-денщик. КП дочке на основании Вашей КП не дадут. Нужно предоставить в конс-во свидетельство о рождении Вашей дочери где написано что ее мать ( Вы) или отец( Ваш муж) по национальности полька/поляк.Если такового нет - то тогда Ваше свид. о рожд., где написано что Ваша мама(бабушка Вашей дочки) или Ваш отец(дедушка Вашей дочери ) по нац. - полька/поляк. Ну и дальше комплект требующихся документов и фото, язык-история и т. д. это первое. Второе:Если дочь получит КП , при достижении 16 лет она должна будет поменять свою КП на постоянную( кот. выдается на 10 лет)
waldek3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно ли получить карту поляка, если нету польских корней у кандидата..но есть огромное желание..много знаний о стране, знание на среднем уровне польского языка, много знакомых с РП, опыт работы с предприятиями и фирмами польскими, c хорошими отзывами?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что обязательное, а точнее, первое условие получение карты поляка - наличие корней. Для "не поляков" есть другие карты: временные, резидента, виды на жительство и поселение...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
beleg111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Ищете у себя в регионе полонийную организацию, лучше всего такую, которая внесена в реестр выдающих zaświadczenie для карты поляка (список опуликован на сайте консульства), но можно и в ближайшую. Вступаете в нее официально (пишите заявление, платите взносы), АКТИВНО участвуете в жизни организации. Через три года просите написать вам ходатайство - с ним едете в консульство на интервью.

waldek3 писал(а):
можно ли получить карту поляка, если нету польских корней у кандидата..но есть огромное желание..много знаний о стране, знание на среднем уровне польского языка, много знакомых с РП, опыт работы с предприятиями и фирмами польскими, c хорошими отзывами?
Bialorusinka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я получила КП ,доказав, что мои предки обладали избирательным правом в период с 1920 по 1939 годы. При этом из поколения бабушек-дедушек достаточно сведений об одном человеке, а из поколения ПРАдедушек- минимум о двух. Все мои бабушки и дедушки во всех документах записаны православными белорусами. На собеседовании консул даже не интересовался их национальностью. Очень желаю вам,waldek3, быть родом ze wschodnich kresow! Удачи!
HERMINA

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите плиз...для получения национальной визы по карте поляка нужно ли страховаться? В прошлом году не надо было...а сейчас, заполняя анкету на визу...выскочила строка со сведениями о страховке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bat

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо, это точно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HERMINA

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин а я со страху поставила в анкете, что есть((( Не завернут ли меня с такой анкетой, если я не буду страховаться?
Bat

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, если завернут, за углом есть почта. Можно новую анкету зарегить и тут же снова подать.
beleg111

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестировано на людях. Wink
Не завернут
HERMINA писал(а):
Блин а я со страху поставила в анкете, что есть((( Не завернут ли меня с такой анкетой, если я не буду страховаться?
HERMINA

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)))
TatianaC

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А можно получить КП, если прадед, прабабушка, бабушка поляки.
Но я не сильна в польском языке. Дома был смешаный польско-украинско-русский.
Потом одно время был бизнес с поляками из Хелма. Но мы тоже разговаривали на какой то смеси польского и украинского.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaC писал(а):
Здравствуйте. А можно получить КП, если прадед, прабабушка, бабушка поляки.
Но я не сильна в польском языке. Дома был смешаный польско-украинско-русский.
Потом одно время был бизнес с поляками из Хелма. Но мы тоже разговаривали на какой то смеси польского и украинского.

Получаете по бабушке, но польский все равно нужно знать. Хотя бы на уровне ниже среднего.

Trali-Vali

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте.Хотелось бы поговорить с человеком который подавал документы на КП в Москве.Вопросов много,главное с чего начинать поднимать "корни".Дед с бабкой давно умерли-(,похоронены на Каталическом кладбище в Москве.
С УВЖ Андрей.
ПиСи:Кто осмелиться-) побеседовать=меню за мой счёт ;piwo;
Jehq

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, можно подать документы на карту поляка находясь в Польше и там же получить её ?
Zuzia

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq

нельзя.

Jehq

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuzia писал(а):
Jehq

нельзя.

Спасибо за ответ и ах как жаль! Этот пункт прописан в законе о карте поляка?

Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта Поляка предназначена для поляков, проживающих за границей, а не в Польше и в связи с этим в Польше не предусмотрен орган, который такие карты мог бы выдавать.

В соответствии с законом карту может выдать только консул, соответствующий месту проживания поляка.
Цитата:
Art. 12.2. Organem właściwym w sprawie przyznania Karty Polaka jest konsul właściwy ze względu na miejsce zamieszkania wnioskodawcy.
Jehq

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Карта Поляка предназначена для поляков, проживающих за границей, а не в Польше и в связи с этим в Польше не предусмотрен орган, который такие карты мог бы выдавать.

В соответствии с законом карту может выдать только консул, соответствующий месту проживания поляка.
Цитата:
Art. 12.2. Organem właściwym w sprawie przyznania Karty Polaka jest konsul właściwy ze względu na miejsce zamieszkania wnioskodawcy.

Всё стало понятно, и спасибо большое. И нашла сайт о Польше где подробно ответили на множество вопросов о карте поляка. Может кому-то поможет
http://www.polsha24.com/publ/category/legalizacija-prebywanija-w-polshe Wink

Stels1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Если есть отказ в Карте, можно ли подаваться снова? Через какое время? Подскажите кто сталкивался. Спасибо
Stels1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stels1 писал(а):
Добрый день. Если есть отказ в Карте, можно ли подаваться снова? Через какое время? Подскажите кто сталкивался. Спасибо

Добавлю, отказ был в 2009г. по причине не поддерживания польских традиций. Это все сделали официально, даже занесли в реестр. В 2011 я повторно прошел собеседования у другого консула и он выдал положительную децизию. Но когда пришел за картой, то консул сказал, что они не могут дать мне карту, т. к. был отказ и это на всю жизнь. Что-то слабо верится в такое, разве такое бывает? На все есть сроки и это думаю не исключения. Кто сталкивался с подобным?
iwan

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то Л.Валенса сказал, подписывая Указ о карте поляка. Карту получат те - кто носит в сердце белого орла. Это значит, что человек любит свою историческую Родину, культуру, традиции, историю. Он поляк не только по крови -а и по духу. Если консул подсчитал, что Вы не носитель польского, а преследуете иные цели - не дадут. Иногда с первого раза карту не дают, но дают возможность подготовиться еще раз и назначают время встречи. В Вашем случае - занесли в реестр. Думаю, что сделать что-то невозможно, это же их (добровольное) право. а не обязанность
Stels1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iwan писал(а):
Когда-то Л.Валенса сказал, подписывая Указ о карте поляка. Карту получат те - кто носит в сердце белого орла. Это значит, что человек любит свою историческую Родину, культуру, традиции, историю. Он поляк не только по крови -а и по духу. Если консул подсчитал, что Вы не носитель польского, а преследуете иные цели - не дадут. Иногда с первого раза карту не дают, но дают возможность подготовиться еще раз и назначают время встречи. В Вашем случае - занесли в реестр. Думаю, что сделать что-то невозможно, это же их (добровольное) право. а не обязанность

Хотелось бы, чтоб консул действовал на основании закона, а не как он считает нужным по своему субъективному мнению. Потому что, они тоже люди и могут ошибаться.
П.С. Вы наверное слышали, что предыдущий консул во Львове Гжегош Опалинский был замешан в коррупции и его перевели работать в Сербию, а Карты продавали по 800 е. Так что не пишите о чести, совести и духе патриотизма.
iwan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю Вас, ищите пути получения через квалифицированных юристов, они многое знают. А что касается законов и лиц их исполняющих напишу следующее. Не знаю как в Украине, а в Беларуси в гражданском и уголовном законодательстве написано- судья выносит решение на основании имеющихся доказательств вины человека, а срок заключения судья выносит (согласно закона) на основании доказательств и ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ судьи. Внутреннее убеждение дало то, что уже в Беларуси каждый третий судимый и получают сроки почти всегда максимально допустимые по статье. Формально судья действует по закону. А что такое внутреннее убеждение?. Надо полагать - это уровень его совести, она у каждого своя. К Вашей ситуации- поляки бюрократы как и все. Они хитры. иначе бы не выжили 300 лет постоянных войн. Но вы тоже поляк- боритесь
janker

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на

карту поляка
если

у меня имеется из документов только костельная

запись прабубушки сделанная в 1905 году, можно ли

эту запись считать свидетельством о рождежнии ?

из доков по прадеду есть только по имеющиммся в

Управлении СБ Украины архивным материалам справка

о том что он в 1930х обвинялся и был арестован

из-за причастности к "Польської організації

військової" и был приговорен к расстрелу -

приговор был приведен в исполнение.
1959 году Военым трибуналом был реабилитирован

посмертно.

В Советском Союзе в 1930-е годы в ходе репрессий лиц польского происхождения, как правило, обвиняли в принадлежности к "Польской военной контрреволюционной организации", "шпионско-террористической группировки Польская военная организация".

вот и все что я могу показать в

консульстве/посольстве, есть ли шансы?
kuzsvet

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecли в указанных Вами документами написана польская национальность, то по двум прадедам польского происхождения Вы имеете право на получение КП. Если такая запись отсутствует, то нет.
Но , думаю, Вам нужно попробовать поискать ещё какие-то документы, которые могли бы прояснить ситуацию( на пр.обладали ли Ваши предки изберательным правом, служба в армии, семейные архивы).
janker

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzsvet
к сожалению в указанных документах нигде не написана польская национальность, еще лет 10-15 назад пытались найти хоть какие то документы , нашли и получили только эту справку в архивах СБУ.

как мне сказали родные и это не секрет в те времена все поляки скрывали свою национальность и ни где не указывали, в другом случаи становились под стенку или тюрьма - за причастие к антисоветским военным организациям.
kuzsvet

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а костельная запись? Может стоит обратиться в костёл , который её выдал?
Кроме того попробуйте выяснить где венчались Ваши прадеды. Обычно,в книгах костельных указывалась национальность. Призывался ли прадед в армию? в этих документах тоже может быть указана национальность.
budulaj

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то Л.Валенса сказал, подписывая Указ о карте поляка.

А Вы ничего не путаете? Wink
OG

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzsvet писал(а):
Ну, а костельная запись? Может стоит обратиться в костёл , который её выдал?
Кроме того попробуйте выяснить где венчались Ваши прадеды. Обычно,в книгах костельных указывалась национальность. Призывался ли прадед в армию? в этих документах тоже может быть указана национальность.

Не встречала, чтобы в костельных книгах указывалась национальность. Однако вероисповедание косвенно указывало на национальность.
STL

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janker, обратитесь в СБУ с просьбой выдать ВСЮ имеющуюся у них информацию по вашему деду.
У меня аналогичная ситуация, только обращался в ФСБ - перед арестом дед жил в Сибири. Прислали массу документов (заверенные копии, разумеется): анкету арестованного, протоколы допросов, обвинительное заключение и т.д, в которых была указана национальность.
Для получения КП хватило копии анкеты арестованного.
janker

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STL
спасибо
STL

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janker, нэма защо. )))

Попробуйте ещё поговорить с Консулом. Возможно, что справки
Цитата:
о том что он в 1930х обвинялся и был арестован
из-за причастности к "Польської організації
військової"

будет вполне достаточно.
На сайте консульства перечислены документы, которые могут служить основанием для получения КП,
по моему, п.3 - как раз ваш.
Цитата:
3.dokumenty potwierdzające odbycie służby wojskowej w polskich formacjach wojskowych;

Не знаю, где вы проживаете, но в Крыму Консул очень лояльно относится к претендентам на КП и без проблем консультирует по телефону.
waldek3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bialorusinka писал(а):
А я получила КП ,доказав, что мои предки обладали избирательным правом в период с 1920 по 1939 годы. При этом из поколения бабушек-дедушек достаточно сведений об одном человеке, а из поколения ПРАдедушек- минимум о двух. Все мои бабушки и дедушки во всех документах записаны православными белорусами. На собеседовании консул даже не интересовался их национальностью. Очень желаю вам,waldek3, быть родом ze wschodnich kresow! Удачи!
Cпасибо на добром слове, я наметил себя что тсделаю документ (Карту Поляка) и добьюсь этого..После того как я написал заявление про принятия меня в польское сообщество, по непонятным причинам-был отказ) сейчас во Львове нашел «Союз поляків «Білий орел» непременно вступлю туда и буду участвовать!
waldek3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beleg111 писал(а):
Конечно! Ищете у себя в регионе полонийную организацию, лучше всего такую, которая внесена в реестр выдающих zaświadczenie для карты поляка (список опуликован на сайте консульства), но можно и в ближайшую. Вступаете в нее официально (пишите заявление, платите взносы), АКТИВНО участвуете в жизни организации. Через три года просите написать вам ходатайство - с ним едете в консульство на интервью.

waldek3 писал(а):
Спасибо за ответ, пробовал записаться в польское сообщество-получил отказ по непонятным причинам..Пытаюсь в другое вступить..
beleg111

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет отказа очень странно - я сам писал устав и регистрировал полонийную организацию в Челябинске - член организации может быть любой гражданин в возрасте от 18 лет, написавший заявление, анкету, ознакомленный с уставом и сдающий взносы. Мы принимаем всех, кто к нам обращается. Исключение из организации (на практике у нас не было за четыре года ни одного) - только по решению большинства членов общего собрания членов (ежегодного).
Очень странные у вас общества. ;-(. Если вы на Украине - попробуйте обратиться через голову в свои крупные общества (Киев и пр.).
Желаю успеха!

waldek3 писал(а):
beleg111 писал(а):

waldek3 писал(а):
Спасибо за ответ, пробовал записаться в польское сообщество-получил отказ по непонятным причинам..Пытаюсь в другое вступить..
Татиана

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, является ли мое свидетельсво о рождении, в котором указано, что мой отец поляк, достаточным для документального подтверждения польских корней или нужно еще свидетельство о рождении папы, в котором указано, что его родители тоже поляки.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

достаточно только твоего свидетельства.
Jan17

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Я получил карту поляка, и польскую национальную годовую визу категории D. Могу ли я купить в Польше авто и зарегистрировать его на себя? И что мне нужно сделать для этого?
Заранее благодарен за ответы.

Иван
iwan

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого нужна прописка. Но выезжать в РБ не сможешь без залога равному стоимости растаможки
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iwan
Если я не ошибаюсь-- он из Украины... А к нам он сможет въезжать, то ли на 10, то ли на 30 суток... Wink
Тия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужно ли владельцу карты поляка регистрировать свое проживание в Польше(допустим,на период учебы)?
gorodok

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тия писал(а):
Здравствуйте! Нужно ли владельцу карты поляка регистрировать свое проживание в Польше(допустим,на период учебы)?

Не понимаю какое отношение имеет наличие или неналичие карты поляка к регистрации проживания? Если Вы пребываете где то на основании визы то Вы обязательно должны зарегистриваться -zameldować się (прописаться) там где проживаете.
ir_ka

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,
я нашла в Интернете следующую информацию:

Цитата:
Pobyt Stały w Polsce dla posiadaczy Karty Polaka i Obywatelstwo Polskiepo dwóch lub trzech latach

Już od 1 maja wchodzi w życie nowa ustawa o cudzoziemcach dająca prawo do stałego pobytu dla posiadaczy Karty Polaka. Prezydent RP podpisał 27 grudnia 2013 r. ustawe o cudzoziemcach
i tam :
Dział VI
ZEZWOLENIE NA POBYT STAŁY I ZEZWOLENIE NA POBYT REZYDENTA
DŁUGOTERMINOWEGO UE
Rozdział 1
Zezwolenie na pobyt stały
Art. 195.
1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:
.
3) jest osobą o polskim pochodzeniu i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe, lub
.
9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.
ustawa wejdzie w zycie 1 maja 2014 roku
z kolei obecna ustawa o Obywatelstwie Polskim przewiduje
Rozdział 4
Uznanie za obywatela polskiego
Art. 30.
1. Za obywatela polskiego uznaje się:
1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia
na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub
na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej
stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania
lokalu mieszkalnego;
.
7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które
uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.
Zatem od 1 maja Karta Polaka będzie samodzielną podstawą do usyskania stałego pobytu w Polsce a po trzech latach pobytu będzie można wystąpić o Polskie Obywatelstwo lub w przypadku posiadania oprócz Karty Polaka stwierdzenia Polskiego Pochodzenia po dwoch latach

Возможно, кто-нибудь из форумчан знает – какие грядут в связи с этим перемены? Есть ли уже где-нибудь в интернете разъяснения к этому закону?
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень коротко тут:

Цитата:
Новый закон о иностранцах принят в Польше
С перового мая у нас вступает в силу новый закон (его бы можно даже назвать кодексом - довольно обширный). Упростить некоторые дела, например:

- временное разрешение на проживание можно получить на 3, не 2 года
- заявление на новое разрешение уже не надо подавать 45 дней перед окончанием предыдущего
- разрешение на работу и проживание будет возможно получить в рамках одной, а не двоих отдельных процедур
- студентам и выпускником будут признавать более долгие разрешения чем раньше - для учебы и поиска работы после вуза

Надеюсь что это только полезно будет влиять на отношения Польши с соседями. И что никто не испортить закона изменениями принятыми еще до вступления в силу (бывали и такие случаи) Smile

Думаю разяснеих полных ("постатейных") никто еще не составил. Сам закон доступный для чтения, но я сам еще не читал целиком - очень обширный, более чем два раза длинее старого .
При этом, в законе о Карте Полака изменений не будет (кроме минимальных - чтобы названия были такие, как в новым законе, но по сути ничего), тогда с ей получением и т.д. все "по-старому".

Уже не даю советов, спасибо если поймете! Smile

"Думать о политике это все равно что е... кошку в рот"
ir_ka

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы указать ссылку, по которой уже можно ознакомиться с проектом этого закона?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: