Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТА ПОЛЯКА
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белорус

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: КАРТА ПОЛЯКА Ответить с цитатой

Интересует вступил ли в действие закон "О карте Поляка" и вообще все, что кто-то знает по этому вопросу, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта теоретически должна действовать от 28 марта 2008, но к ней должны быть выданы исполнительные документы, а их пока нет и не предвидится. Так что когда Карта фактически вступит в действие неизвестно. Текст закона о Карте здесь http://www.abc.com.pl/serwis/du/2007/1280.htm
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут по-русски:
http://www.poland.gov.pl/files/banery/KPRosja.pdf

astra007

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задавал консулу вопрос "могу ли я купить квартиру в Польше, а потом подать документы на репатриацию" он мне ответил "это будет не правильно" "мы должны будем искать вам работу в том месте, где вы купили квартиру".... подождите Карту поляка, потом возможно что- то изменится !!!
Фёдор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 28 МАРТА ПРИНИМАЮТ ДОКУМЕНТЫ НА КАРТУ ПОЛЯКА
кто пробовал подавать? а может кто уже был на собеседовании?
Anna_KSV

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra007 писал(а):
Я задавал консулу вопрос "могу ли я купить квартиру в Польше, а потом подать документы на репатриацию" он мне ответил "это будет не правильно" "мы должны будем искать вам работу в том месте, где вы купили квартиру".... подождите Карту поляка, потом возможно что- то изменится !!!

Cкажите пожалуйста, Вы получали в консульстве удостоверение о признании Вас поляком согласно закона о репатриации от 2000 года?
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесек на карту поляка в месте адреса проживания имеет две непонятные для меня строки:
10) Jednostka podziału administracyjnego-rodzaj
11) Jednostka podziału administracyjnego-nazwa
Что аффторы имели ввиду ?

Последний раз редактировалось: Художник (Ср Май 21, 2008 10:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Prokop

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый в консульство в Гродно звонил, договариваться на собеседование, назначили на ноябрь 2009 о_О во дела какие
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно собеседовать, по польски. Имеет значение
крымчанка

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет!

у нас, в Симферополе, существует Общество поляков. я нахожусь там с 2004года. в прошлую пятницу по-поводу Карты поляка к нам приезжал Консул из Одессы. было собрание с подробными разьяснениями и вопросами.

рассказываю:

чтобы получить Карту поляка, нужно пройти три этапа, так называемого, экзамина.
1) знание языка
а) в общении (консул общается с Вами по-польски на свободную тему)
б) в чтении (консул предлагает текст для прочтения и, по прочтению, задает вопросы по тексту)
в) в письме (в присутствии Консула нужно будет заполнить анкету и zlozyc wniosek)
2) знание истории, культуры и обычаев (ответы на вопросы Консула по этим темам по его выбору)
3) подтверждение принадлежности к польскому народу. одно из:
а) документальное подтверждение. это может быть:
- наличие личного документа, где указана Ваша национальность
- наличие документа, где указана национальность родителей (можно одного из них)
- наличие документа, где указана национальность дедушек-бабушек (не менее двух)
- наличие документа, где указано, что кто-то из родственников (отец, дедушки) или Вы
служили в Wojsku Polskim
б) документ, что Вы не менее 3-х лет были активным членом Польского Общества. (документ,
заверенный председателем Польского Общества, признанный в РП)

Отсутствие одного из пунктов даст автоматический отказ в получении Карты Поляка.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
крымчанка

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впрочем, читайте сами:

Karta Polaka może być przyznana osobie, która deklaruje przynależność do Narodu Polskiego i spełni łącznie następujące warunki:

* wykaże swój związek z polskością przez przynajmniej podstawową znajomość języka polskiego, który uważa za język ojczysty, oraz znajomość i kultywowanie polskich tradycji i zwyczajów. Jest to jedno z podstawowych kryteriów przyznania Karty Polaka. Oceny znajomości języka polskiego oraz znajomości i kultywowania polskich tradycji i zwyczajów dokonuje konsul w trakcie rozmowy z wnioskodawcą;
* w obecności konsula Rzeczypospolitej Polskiej lub upoważnionego pracownika organizacji, o której mowa w art. 15 ust. 1, złoży pisemną deklarację przynależności do Narodu Polskiego;
* wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie, albo przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działającej na terenie jednego z państw, o których mowa w ust. 2, potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat.

Karta Polaka może być przyznana wyłącznie osobie posiadającej w dniu złożenia wniosku o wydanie Karty Polaka obywatelstwo Republiki Armenii, Republiki Azerbejdżańskiej, Republiki Białoruś, Republiki Estońskiej, Gruzji, Republiki Kazachstanu, Republiki Kirgiskiej, Republiki Litewskiej, Republiki Łotewskiej, Republiki Mołdowy, Federacji Rosyjskiej, Republiki Tadżykistanu, Turkmenistanu, Ukrainy albo Republiki Uzbekistanu.

Karta Polaka może być przyznana wyłącznie osobie nieposiadającej obywatelstwa polskiego albo zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Karta Polaka jest dokumentem potwierdzającym przynależność do Narodu Polskiego.

Posiadacz Karty Polaka:

* po złożeniu odpowiedniego podania może ubiegać się o zwolnienie z opłaty za przyjęcie i rozpatrzenie wniosku o wydanie wizy pobytowej krajowej lub o refundację tej opłaty. Wiza taka nie będzie uprawniała do wjazdu na terytorium innych państw niż Polska. Skutkiem złamania tej reguły będzie zakaz wjazdu.

Posiadacz Karty Polaka ma prawo do:

* zwolnienia z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę;
* podejmowania i wykonywania działalności gospodarczej na takich samych zasadach jak obywatele polscy;
* odejmowania i odbywania studiów, studiów doktoranckich oraz innych form kształcenia, a także uczestnictwa w badaniach naukowych i pracach rozwojowych;
* korzystania z form kształcenia na zasadach określonych w ustawie z dnia 7 września 1991 r. o systemie oświaty (Dz. U. z 2004 r. Nr 256, poz. 2572, z późn. zm.5));
* w stanach nagłych do korzystania w Polsce z bezpłatnej opieki zdrowotnej na takich samych zasadach jak obywatele polscy;
* korzystania z 37-procentowej ulgi na przejazdy koleją na terenie Polski;
* bezpłatnego zwiedzania muzeów państwowych w Polsce;
* może w pierwszej kolejności ubiegać się o środki finansowe z budżetu państwa polskiego lub z budżetu samorządów gmin w Polsce przeznaczone na wspieranie Polaków za granicą.

Karta to nie obywatelstwo

Uwaga! Otrzymanie Karty Polaka nie oznacza przyznania obywatelstwa polskiego, przyznania prawa do osiedlania się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej ani prawa przekraczania bez wizy granic Rzeczypospolitej Polskiej.

Genry

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

б) документ, что Вы не менее 3-х лет были активным членом Польского Общества. (документ,
заверенный председателем Польского Общества, признанный в РП)

согласно этому разделу любой китаец знающий язык и культуру может получить карту Smile)
эй, а в Москве ктонибудь является членом Польского общества ?
крымчанка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genry

Консул сказал, что Карта эта, говорит о принадлежности к национальности или о вкладе в культурное развитие Польши.
Карта Поляка - это не гражданство. и льгот для получения гражданства не дает! я, например, даже морочиться с этим не буду. а те льготы, которые она дает, согласно приведенному документу, не так уж и нужны... хотя, может я что-то не поняла....
Question

Genry

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подозревал что выпуск Карты направлен на то что нужно заполнить места уехавших в Англию поляков. Но консула мало интересует профессия. Карту поляка считаю признанием того что однажды Мать Польша вспомнила о нас, своих родных детях. Не мы ее покинули.

Участие в Польском обществе в чем состоит ? Собрались и поговорили ? на сайте московской "Полонии" уже полгода висит троян. Писал уже - безрезультатно. На майскую встречу не пригласили.
крымчанка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genry
мне трудно сказать что представляет собой участие в работе в Польском обществе в Вашем случае.... Могу рассказать на своем примере, возможно, что у Вас та же ситуация.... Во всяком случае Вы будете иметь представление о том, как это работает где-то.

пример активной работы в Польском обществе

Я нашла Польское общество, у нас в городе, в сентябре 2004года. Мое участие заключалось в том, что я все это время исправно платила взносы, посещала занятия польским языком (хотя к этому времени я его уже довольно не плохо знала сама), посещала и учавствовала в различного рода мероприятиях, выезжала в Польшу по предоставленным Консульством турам... Помнится, что даже один раз выступила в качестве спонсора.. Very Happy Wink Кроме того, подтянула сюда свою дочь, которая ходила на занятия языком, пела в созданном при обществе хоре и учавствовала в разных мероприятиях...

пример получения нужного документа в Украине
Вот как в нашем случае Консул, при встрече, обьяснил этот пункт.(по поводу деятельности). В Украине есть много действующих Польских обществ, только в городе Симферополе их два, но официально зарегистрированных с уполномачиванием юридического права выдавать документы - только 2(во всей Украине). Чтобы получить документ об активном участии в работе Польского общества, наш председатель должен написать ходатайство, с полной характеристикой и анализом нашей работы, на имя председателя одного из уполномоченных Польских обществ. Тот, в свою очередь, на основании ходатайства и с приложением оного, выдает нужный документ.

Вот таким образом работает эта система в Украине. Как у Вас - не знаю... Возможно иначе.....

Stivi

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моим скромным мнением человек воспитанный в бывшем СССР никогда поляком не будет....из него такой поляк,как из меня ксёндз.Сам встречал как бы поляков из Казахстана-так они не только не знали языка,но и не хотели даже его учить-говорили просто-мы смылись оттуда в поисках лутшей жизни и только...
Венера

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi
ну так... "негров и военных "бывших" - никогда не бывает" =)
Это я к тому, что мы, наверное, все такие - советикусы...
ahoj

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
моим скромным мнением человек воспитанный в бывшем СССР никогда поляком не будет....из него такой поляк,как из меня ксёндз.Сам встречал как бы поляков из Казахстана-так они не только не знали языка,но и не хотели даже его учить-говорили просто-мы смылись
оттуда в поисках лутшей жизни и только...

гыгы, я не знаю поляков со совка и к тому же ксендза, которые очень хорошо говорят по польски? как объяснить сей парадокс? ума не приложу Laughing Laughing Laughing Laughing
Stivi

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парадокс очень прост-карта поляка-один большой КИТ Wink
Genry

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезность карты будет известна после ее получения. Сейчас это всего лишь декларация принадлежности к польскому народу. Судя по всему, желающих заявить о своей принадлежности намного меньше чем ожидали организаторы.

что такое КИТ ?
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genry писал(а):
что такое КИТ ?

Słownik Slangu i Mowy Potocznej:

Do kitu - bezwartościowy, bylejaki, nieudany .
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-нашему - ФИГНЯ.... что-то вроде того
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит-ложь,пи...дёжь и провокация...
kit wciskać-фуфло толкать Laughing Laughing

Wolffe

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил, сегодня в 11.00 в консульстве Карту Поляка, красивая такая с гербом))
уря
а насчёт её пользы:
- я теперь не должен платить за аспирантуру 4000 евро в год
- могу получить степендию
- преподавать в ВУЗе
- работать,
- и кажется до 90 дней ездить по евросоюзу без всяких дополнительных угрызений совести)
ahoj

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что тебе это кажется. На основании карты ты получишь НАЦИОНАЛЬНУЮ польскую визу, без права пребывания в других странах-Шенген, кроме Польши под угрозой депортации.

Wolffe писал(а):

- и кажется до 90 дней ездить по евросоюзу без всяких дополнительных угрызений совести)
Stivi

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том,что-пол Польши уехало за границу и надо как то пополнить освободившиеся места...отсюда и эта карта и виза НАЦИОНАЛьНАЯ а не Шенген-пашите на благо IV RP здеся Laughing
Genry

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolffe, получите визу - напиши. Что такое национальная виза Smile), "Теперь польское консульство выдаёт не национальные польские визы, а польские шенгенские визы, с котороми кроме Польши вы можете посетить любые европейские страны"
и насчет работы поподробнее - но только тогда когда её получишь.
А вообще горжусь - номер карты 000000001 ? Принимай поздравления !
Mazur

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: Карта Поляка Кто, что знает??? Ответить с цитатой

Белорус писал(а):
Интересует вступил ли в действие закон "О карте Поляка" и вообще все, что кто-то знает по этому вопросу, спасибо!

Хочется уточнить: для жителя Сибири (Томск), возможно ли получение карты в г.Иркутск? Или все надо делать через Московское консульство?
Siergij

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил карту.......
Genry

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siergij
Поздравляю ! опиши теперь когда визу получишь
Ассоль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че-то замолчали в этой теме...
муж ищет курсы польского в Минске, пока нет нигде толком набора а в Польском Институте беслптные уже тока на сл год...

Witam
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже присоединяюсь к тишине))

получили Карту Поляка и т и ш и н а ???
Siergij

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......и визу тоже получили.....
Ассоль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siergij, а по каким соображениям не хотите поделиться опытом получения карты поляка?
мне бы хотелось очень узнать как дела с документами у вас обстояли подтвержающие вашу пренадлежность к нации!?
польчкий и знание истории - это понятное логическое дело...а вот какие документы являються точно приемлимыми для консульства...не знаю...пока не обращались, муж учится язык!

Siergij

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документы???????? Свидетельство о рождении, где запись о национальности родителей......
Siergij

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......и предпринимателем уже зарегистрировался в Бялой....
Ассоль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Laughing
Ассоль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая сфера предпринимательства?
Siergij

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

информация
Натка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siergij, расскажите, пожайлуста, как проходила беседа с консулом.
Siergij

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно.....Уже рассказывал
HERMINA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siergij писал(а):
Душевно.....Уже рассказывал

Скудненькая информация о собеседовании Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Mik

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art.19
Konsul wydaje decyzję o odmowie przyznania Karty Polaka w przypadku, gdy:
4) wnioskodawca nabył obywatelstwo polskie albo uzyskał zezwolenie na
osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

Art.17
5. Karta Polaka traci ważność z chwilą nabycia obywatelstwa polskiego albo uzy
skania zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Art. 7.
2. Karta Polaka nie jest dokumentem uprawniającym do przekraczania granicy ani
do osiedlenia się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

может я чего не понимаю?? у меня есть карта поляка, но я не могу с ней жить в Польше. А если я получу карту побыта, то у меня её заберут. А вот:
Art. 3.
1. Karta Polaka jest dokumentem potwierdzającym przynależność do Narodu Pol-
skiego.
так мне и сказали при её получении. Но зачем забирать тогда?? кто-нибудь может объяснить??

артикулы отсюда http://www.minsk.polemb.net/files/Karta%20Polaka/D20071280Lj.pdf
HERMINA

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik писал(а):
Art.19
Konsul wydaje decyzję o odmowie przyznania Karty Polaka w przypadku, gdy:
4) wnioskodawca nabył obywatelstwo polskie albo uzyskał zezwolenie na
osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

Art.17
5. Karta Polaka traci ważność z chwilą nabycia obywatelstwa polskiego albo uzy
skania zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Art. 7.
2. Karta Polaka nie jest dokumentem uprawniającym do przekraczania granicy ani
do osiedlenia się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

может я чего не понимаю?? у меня есть карта поляка, но я не могу с ней жить в Польше. А если я получу карту побыта, то у меня её заберут. А вот:
Art. 3.
1. Karta Polaka jest dokumentem potwierdzającym przynależność do Narodu Pol-
skiego.
так мне и сказали при её получении. Но зачем забирать тогда?? кто-нибудь может объяснить??

артикулы отсюда http://www.minsk.polemb.net/files/Karta%20Polaka/D20071280Lj.pdf

Все правильно уважаемый Mik. Все бы ничего да к этой карте нужны еще документы. Про карту поляка написано, что если обладатель сей карты поселиться на территории РП она становиться не действительной. Т.е. вам нужны другие карты. На самом деле совсем не понятно как она действует. По сути ее выдали, а потом забрали – просто пшик какой-то получается ((((
Mik

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа! в ужонде мне сказали, что я могу оставить себе карту поляка, или делать карту сталего побыту. Я решила оставить к.поляка, потому что с ней учиться можно на бесплатном. Только не выгонят ли меня теперь из Польши, за то, что карты побыта нет?
Bomber

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik
Выгонят, когда виза закончится.

HERMINA

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik вы думаете эт реально на бесплатное поступить?
Mik

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HERMINA
Мне так сказали в отделе рекрутации в UW. 2 раза туда ходила, и 2 раза говорили, что с картой поляка можно на бесплатное
OG

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с картой сталего побыту разве нельзя продолжать учиться на бесплатном?
Mik

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ужонде сказали, что нет, поэтому и не стала делать эту карту
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: