Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование материалов форума в коммерческих целях

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РЕГИСТРАЦИЯ / REJESTRACJA / (Прочти перед участием!!!)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Использование материалов форума в коммерческих целях Ответить с цитатой

Привет всем!
Я вот тут задумалась, насколько это вообще правомерно,
и есть ли способ, чтобы с этим бороться?
Речь идет о конкретном случае:
http://www.dvornik.ru/issue/articles/11572.php?PHPSESSID=b51830c6a57656801267078303b51684
Для еще непосвященных, - недавно в одной калининградской газете (с приличным тиражом) появилась статья, основанная практически полностью на материалах нашего форума, в густых красках описывающая матримониальные перипетии, поджидающие наших соотечественников в Польше.
Честно говоря, меня немного передернуло.
Я тут даже завязала переписку с главным редактором газеты, мягко намекая на наличие такого понятия как "авторские права" и о неправомерности публикации материалов форума без согласия его участников.
А что вы думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось: Tati (Пт Авг 31, 2007 8:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati, какая ты наблюдательная. Как ты это нашла?!

Что тут сказать, мы скоро станем классиками, прикинь, нас уже перепечатывают... Smile

Когда в сети выкладывают программы с кряком стоимостью 15-20 тыс. долларов, что уж кричать про авторские участников локального форумочка. Интернет часто бывает территорие и большего беззакония.

Кстати, после переписки с главным, автору статьи может быть кисло... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен где-то это уже выкладывала.
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Tati, какая ты наблюдательная. Как ты это нашла?!

Это не я наблюдательная, это мир не без добрых людей!)
Нас всех Oxi на то навела, тут было даже маленькое обсуждение завязалось:
http://www.forum.rosjanie.pl/viewtopic.php?t=2562&start=360
Rain писал(а):

Кстати, после переписки с главным, автору статьи может быть кисло... Smile

А вот этого-то как раз и не произошло. Что меня несказанно удивило.
Может, это я чего-то не догоняю?
Главный редактор в очень вежливой форме сказал примерно следующее (мое вольное изложение):"Пани, остынь. Тебя-то мы процитировали. Загляни в статью 19 Закона "Об авторских правах". Там говорится:"допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати". И вообще, произведение-то твое - не творчество, а так, изложение факта. О чем речь вообще?"

Я в ответ наваяла следующее:

"Ссылка на мое аторство, как я Вам уже и писала, была сделана только в одном месте. Меня же в статье процитировали дважды.Не говоря уже об остальных участниках форума,ссылок на авторство которых не последовало вовсе.
В статье 19 Закона "Об авторском праве", которую Вы приводите, совершенно ясно говорится о необходимости цитирования источника (т.е. названия форума, с которого были скопированы материалы). Этого тоже, увы, сделано не было.
В отношении того, что считать творческим произведением, - тут тоже возникают сомнения.Мое повествование не было сухим изложением факта, только произведением, насыщенным образными выражениями и эмоциями.Что, как мне кажется, вполне позволяет считать его произведением творческим.
И именно поэтому я бы не согласилась на его опубликование.
Объясню, почему.

Во-первых, автор статьи скопировала мое произведение не совсем точно, упустив, по своему усмотрению, весьма важную поправку, что, к моему глубокому сожалению, может ввести в заблуждение относительно процедур, связанных с оформлением брака на территории Польши.
Не говоря уже о вопиющих фактических неточностях, как, например, то, что, по словам автора, «перед вступлением в брак нужно оформить кучу документов, среди них – бумагу о временном пребывании». На самом деле, ситуация как раз обратная.

А во-вторых, я считаю (и думаю, большинство участников форума со мной согласятся), что опубликование материалов форумов – это большая ошибка. И это объясняется спецификой форумов соотечественников, проживающих за границей. Дело в том, что всем нам (россиянам, полякам, белорусам, проживающим в Польше) очень не хватает живого общения, и это, в большинстве случаев, приводит нас на форум, где мы можем обсудить свои проблемы, пожаловаться, найти поддержку. Находясь в России, я не стала бы писать о своих горестях на форуме, а просто позвонила бы подруге. Здесь – ситуация иная. И поэтому, может сложится неправильное впечатление (я это осознала, прочитав статью в Вашей газете), что нам всем тут ужасно плохо, что замуж выходят/женятся в Польше только по расчету, а потом всю жизнь мучаются!..
Но это не так!Просто, наверное, это как-то связано с национальным менталитетом, и у нас в России, скорее, принято публично жаловаться, а сообщать о своих успехах и радостях –это как бы «mauvais ton».
И потом, автор статьи не совсем объективно подошла к отбору материала, как мне кажется. Хотя бы в том, что, радостно цитируя мои описания об «ужасах» польской бюрократии, она как-то совсем не посчитала нужным упомянуть о бюрократии российской, сквозь «стройные ряды» которой тоже придется пройти каждому, кто захочет вступить в брак в Польше.На эту тему сообщений на форуме – тоже, хоть отбавляй. И неизвестно еще, где придется потратить больше времени, сил и нервов.

Вобщем, чтобы подытожить, хочу сказать, что считаю статью очень необъективной, создающей негативное впечатление о жизни наших соотечественников в Польше, и что меня лично очень огорчил факт ее появления, тем более в газете с таким большим тиражом, как Ваша."

Во как!
Shocked

Последний раз редактировалось: Tati (Вс Сен 02, 2007 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это не приятно.Но высказываясь здесь мы должны помнить,что это публичный форум и написав здесь мы сделали свои слова доступными для всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, если честно, понравился подход Тати к вопросу. Я сам иногда и рад кому-нибудь всадить за воровство, хотя бы в письменной форме, да сил нет, всегда есть дела поважнее. Например, дошло до того, что один проект в сети тырит объявления о работе с нашей доски на "Ваве". И ничего с бандитами нельзя сделать, ссылки не ставят, хамят открыто. А Тати очень логично все изложила, почти что юридически обосновала... Почему бы и нет...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tati

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Использование материалов форума в коммерческих целях Ответить с цитатой

Кстати, к чести главного редактора издания, нужно заметить, что, в целом, он повел себя весьма корректно и профессионально.
Даже пообещал опубликовать мое письмо в разделе "отклики".Поживем-увидим-с)
А вот журналистка...
Одновременно с главредом прислала мне письмо на польском языке под заголовком "объяснения". К сожалению, моя яндекс-почта не читает польских букв, поэтому я попросила написать мне все то же самое по-русски.
Ответа так и не последовало.
Из чего я позволила себе сделать вывод, что столь малое количество собственного текста в статье "автора" обусловлено низкой степенью владения русским языком Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
что столь малое количество собственного текста в статье "автора" обусловлено низкой степенью владения русским языком

Интересный у них собкор... Ничего не скажешь...

luda

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati
я так думаю за инфой невесты знают к кому обращатся. Wink ник твой уже раскручен,деньги потекут рекой.... а вообще тот кто писал варюга с большой буквы.вообще не хотят работак,так сидят в интернете шарат по форумам в поиске новых статей...не чего от себя не написали,только скопировали и всё статейка готова,уроды......... Twisted Evil Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РЕГИСТРАЦИЯ / REJESTRACJA / (Прочти перед участием!!!) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: