Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мать одиночка- беженка из Чечни обратилась ко мне за помощью

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Мать одиночка- беженка из Чечни обратилась ко мне за помощью Ответить с цитатой

В прошедшее воскресенье, гуляя с детьми, мы познакомились с женьщиной - матерью 4 детей от 4 до 10 лет, которая живет в Доме Беженца в Варшаве. У нее есть вид на жительство, но она не скоро еще сможет встать здесь на ноги. Польска Акция Гуманитарна пытается помочь ей и десяткам таких как она. Если кто-то мог бы сдать квартиру (может быть и однокомнатная) или хотя бы частично помочь ей финансово, у меня есть ее адрес.
Wersja po-polsku http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?p=47331#47331

Варшава

http://liturgia.cerkiew.pl/
http://dymitr-007.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marlen

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что знаю эту женщину, так как сотрудничаю с Польской Гуманитарной Акцией, и она довольно часто там в офисе появляется с детьми (очень дружелюбные малыши). К тому же она одна такая многодетная, которая живет в Доме Беженца (он вообще предназначен для бессемейных, ее туда в качестве исключения приняли).
Все, что написал Дмитрий, правда - она действительно нуждается. И платить за квартиру ей нечем. И польского она не знает и не особо может выучить, так как детей не с кем оставлять. Из-за этого трудно найти для нее работу (мы уже пытались, но ей, во-первых, детей не с кем оставить, а во-вторых, знание языка необходимо практически везде). Так что финансовая помощь ей не помешала бы. Хотя бы для того, чтобы она смогла детей куда-то пристроить и начать работать.
А к Дмитрию у меня просьба: если есть возможность связаться с этой женщиной, то передайте ей, что есть возможность устроиться упаковщицей в Надажине, работа только для женщин, монотонная, но физически не тяжелая, 1800 зл нетто, контакт через офис Польской Акции. Потому что, конечно, такие разовые акции "доброго сердца" хороши, но нельзя рассчитывать на то, что так будет продолжаться вечно. Эта женщина и так молодец - активная, по всем возможным организациям ходит, я ее не только в офисе ПАГ вижу, но и в Osrodku Pomocy Spolecznej она была, и на этом форуме вот про нее читаю. Только не следует забывать, что задача всех организаций, в том числе и Польской Акции - помочь этим людям интегрироваться в общество, встать на ноги и начать зарабатывать самим, не рассчитывая на чужую помощь.

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы молодцы ребята Exclamation Я ей ничем помочь не могу, разве что передать кое-какие зимние вещи в хорошем состояние, если ей нужно конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):

А к Дмитрию у меня просьба:

О! Абсолютно согласен. Связь у меня с ней только личная - постараюсь передать. Боюсь, что ждать следующей встречи на д.площадке придется долго. Большое спасибо Вам, Марлен, за участие, а также koleżance.

Варшава

http://liturgia.cerkiew.pl/
http://dymitr-007.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра как раз буду в офисе Польской Акции Гуманитарной, может, эта женщина снова там появится. Тогда и будет возможность сконтактировать ее с потенциальным работодателем в Надажине. Думаю, что все равно нашелся бы способ ей помочь, устроить не на эту работу, так на другую. Главное, чтобы с ее стороны не пропадала активность и чтобы у нее было желание решать свои проблемы и пойти работать.
Скажу Вам, Дмитрий, что среди наших клиентов (беженцев и тех, кто получил возможность толерантного пребывания в Польше) такой подход - большая редкость. Большинство ищут не работу или возможность выучить польский и изменить свои квалификации, а возможность получить большое пособие и ничего не делать. Так что, когда встречается исключение из этого печального правила, то и помочь такому человеку хочется.

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве в Польше платят пособия беженцам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для rusek: не секрет. Клиентов правозащитных организаций и юристов, которые в этих организациях работают.

Kolezanka писал(а):
Разве в Польше платят пособия беженцам?

Беженцам не платят. По общему правилу, то, что лицам, которые подали заявление о признании статуса беженца в Польше, обеспечивается бесплатное проживание и питание в центрах для беженцев на весь срок процедуры (которая занимает в среднем 6 месяцев, а иногда почти год), а также карманные деньги, медстраховка, бесплатные уроки польского - считается достаточным эквивалентом пособия. В исключительных случаях эти лица могут попросить вместо проживания в центре и прочего вышеописанного выплатить им эквивалент деньгами - 700 зл в месяц.

Пособие зато платят безработным, многодетным, малоимущим (т.е. тем, чей доход меньше 400 зл в месяц на члена семьи), причем обратиться за пособием может также лицо, получившее разрешение на толерантное пребывание. Т.е. может зарегистрироваться в качестве безработного и получать пособие или же обратиться в Osrodek Pomocy Spolecznej по месту прописки. В школе можно написать заявление, чтобы детям профинансировали покупку учебников, например, - для этого тоже у местной администрации есть фонды. Опять же, правозащитные организации помогают кто чем может - находят спонсоров, готовых за детский садик ребенку беженца заплатить, с директором кинотеатра договариваются, чтобы дети беженцев могли пару раз в месяц прийти бесплатно мультики посмотреть, одежду, мыло-косметику для них собирают. Все это задумывается в рамках временных мер, чтобы дать людям продержаться, пока они не адаптируются. Конечно, так не будет постоянно, и учить язык, искать работу нужно обязательно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: