Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РЕПАТРИАЦИЯ в Польшу (все попросы, закон, нюансы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юльчита

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Нужен совет от людей которые уже прошли процесс репатриации. Ситуация такая: нам дают репатриационную визу, жилье тоже дают. На самом деле документы очень быстро оформились (даже не ожидали), и мы не можем на данный момент выехать на ПМЖ в Польшу, есть обязательства по работе в России (контракт). Вопрос вот в чем:
1) как долго оформляются документы в Польше для получения паспорта;
2) могут ли за нас получить паспорт родственники и могут ли они же подать документы на шенген?;
3) можем ли мы вернуться в Россию и проверяет ли кто-нибудь наше наличие на территории Польши.;
4) реально ли нанять кого-нибудь в помощь для оформления документов. ( немного говорим, а с письменным польским плохо совсем);
5) есть ли какое-то реальное обоснование проживать в России, чтобы не возникало вопросов.
Постоянно на ПМЖ на данный момент останется в Польше бабушка.
Буду очень благодарна за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, здравствуйте! Во втором сообщении у Вас в заголовке написано РЕПАТРИАЦИЯ В ПОЛЬШУ. ЗАКОН 2010 год.
(перевод актуального закона сделан автопереводчиком)

далее обозначены другие даты

Dz.U. 00.106.1118
2001-07-01 zm. Dz.U.01.42.47 5
2002-05-10 zm. Dz.U. 01.128.1403
2002-08-12 zm. Dz.U. 02.127.1090

ЗАКОН
из дня 9 ноября 2000 г.

о репатриации.
(Dz. U. из дня 5 декабря 2000 г.)

Там опечатка? Или выходила новая редация закона?
ahoj

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

законы постоянно меняются, в том числе и этот закон. если вы хотите ииеть самую последнюю редакцию, то проверяйте сайт сейма http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20040530532 - tekst ujednolicony включает в себя все изменения
Milla

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahoj писал(а):
законы постоянно меняются, в том числе и этот закон. если вы хотите ииеть самую последнюю редакцию, то проверяйте сайт сейма http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20040530532 - tekst ujednolicony включает в себя все изменения
ahoj, спасибо большое, пошла читать.
Orbb

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня такая ситуация: учился со стипендией в Польше, сам из Казахстана. После учёбы начал делать гражданство, то есть получил "Decyzję o uznaniu za repatrianta". Пока что ни довуд ни пасспорт не делал. "Wizy repatriacyjnej" разумеется не получал, т.к. всё время находился в Польше. Могу ли я в этой ситуации расчитывать на материальную помощь от государства (такую которую въежающие по визе получают)?
Художник

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orbb писал(а):
Могу ли я в этой ситуации расчитывать на материальную помощь от государства (такую которую въежающие по визе получают)?

Когда вернёшься из Казахстана с проштемплёванной визой репатриацийной.

Orbb

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только я сейчас в Польше и нахожусь. И почти все документы делал тоже в Польше и "Decyzję o uznaniu za repatrianta" получал тоже здесь. То есть мне надо выехать допустим в/на Украину и там в посольстве попросить визу?
Alexmos

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уточните там, где децизию получали. В законе указан консул по месту жительства, ну а если, вы живете в польше? Думаю, возможны объезды, так сказать, на кривой кобыле.
Обращаю ваше внимание, что цель закона и цель деятельности чиновников по закону о репатриации - возвращение людей на родину, а не раздача денег.
chestrodessa

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчани! Интересует Репатриация для семьи из 3 человек(я, жена и ребенок), в наличии есть следующие документы : 1. мое свидетельство о рождении в котором написано, что мать полька, 2. свидетельство о рождении моей матери в котором написано, что ее отец поляк, 3. свидетельство о рождении отца моей матери в котором написано что его отец и мать поляки. Живем на Украине. Подскажите на что можно претендовать с этими документами?
Alexmos

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На карту Поляка
пояснение:
Въездная виза в целях репатриации может быть выдана лицу польского происхождения, которые до вступления в силу Закона, т.е. до 1 января 2001 года постоянно проживали на территории современной Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Грузия, Республики Казахстан, Республики Kyrgyskiej, Республика Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан или азиатской части России.
источник
http://www.moskwa.polemb.net/?document=40
Leonidas

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько реально репатриироваться в Польшу и получить польское гражданство сразу, как это это говорится в законе?
Как лучше получить гражданство через репатриацию сразу или через карту побыту на 2 года сейчас можно претендовать, имея польские корни.
что получится быстрее и что лучше делать для польского гражданства?
Alexmos

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidas писал(а):
Насколько реально репатриироваться в Польшу и получить польское гражданство сразу, как это это говорится в законе?
Как лучше получить гражданство через репатриацию сразу или через карту побыту на 2 года сейчас можно претендовать, имея польские корни.
что получится быстрее и что лучше делать для польского гражданства?

не совсем ясна ваша ситуация
репатриироваться вполне реально. сам прошел эту процедуру.
основное отличие репатриация - нерепатриация следующее:
репатрианты - это такие специально определенные люди. Под них создан целый институт обслуживания в государстве. отделы по репатриантам, зам по делам репатриации и прочее. Этакие космонавты - все о них слышали, но никто не видел. Знакомством с ними хвастают друзьям.

Соответственно, если вы определяете себя репатриантом, то путь легализации прост и незамысловат.

Если же вы решитесь на получение гражданства в рамках закона о карте поляка или там еще чего, будьте готовы раствориться в судьбах еще пятидесяти тысяч таких же как и вы. Никаких послаблений, обязательств и прочее.
Решать вам.
Alina87

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает: по закону для репатриации нужно минимум 2 прадеда, прабабки с польскими документами. Они должны быть родителями одного и того же человека? Просто у моей бабушки отец поляк, а у деда - мать. То есть и бабушка, и дед наполовину поляки. Прабакины документы, в которых указано, что она полька сохранились, а вот у прадеда с этим делом сложнее. Есть ли смысл заниматься поиском документов прадеда? И есть ли шанс с такими "корнями" на репатриацию?
OG

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не должны, могут быть с разных сторон.
iwan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, читайте закон о репатриации, где конкретно указано, что для этого нужно. Когда убедишься, что ты поляк/а по документам - условие раз, второе - проживал на определенной территории до выхода закона, причины проживания там - сосланы предки или сослали тебя туда или ты сам добровольно поехал поднимать целину в Казахстан, это очень важно- как ты попал туда. После чего- идешь к консулу и спрашиваешь на польском - подпадаешь ли ты под Закон или нет. Если - да, он все расскажет, если нет, нечего и спрашивать на форуме.
beleg111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так, вы слегка вводите людей в заблуждение: "как попал туда" - в Азию - для сотрудника Посольства к счастью совсем не важно.
Просто часть людей имеет право на репатриацию, а часть нет. Я имею ввиду только территориальный принцип - в законе нет никаких указаний на "ссыльность" предков и необходимость их участия в подпольных организациях. Просто часть людей с польским происхождением, которые сейчас задумываются о репатриации в Польшу, на 1 января 2000 года были зарегистрированы (прописаны) на территории азиатской части России (а именно Челябинская, Свердловская, Курганская, Оренбургская области, вся Сибирь и Дальний Восток), Кахахстане и другой Средней Азии, Закавказье. Не важно почему они там оказались - были сосланы, приехали сами. Если повезло - есть бумаги о происхождении, регистрация в Азии на 1 января 2000 года, минимальное знание языка для прохождения интервью, около 40000 рублей на нотариально заверенные переводы папки с документами о прожитой в СССР и РФ своей жизни и жизни отъезжающих близких, а также железной ж*** для умелого сопоставления и подачи в Посольство всего вышеперечисленного - репатриация ваша.

iwan писал(а):
Люди, читайте закон о репатриации, где конкретно указано, что для этого нужно. Когда убедишься, что ты поляк/а по документам - условие раз, второе - проживал на определенной территории до выхода закона, причины проживания там - сосланы предки или сослали тебя туда или ты сам добровольно поехал поднимать целину в Казахстан, это очень важно- как ты попал туда. После чего- идешь к консулу и спрашиваешь на польском - подпадаешь ли ты под Закон или нет. Если - да, он все расскажет, если нет, нечего и спрашивать на форуме.
Silence

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к репатриантам самостоятельно уже репатриировашимся в Польшу Smile. Как должна выглядить "promessa pracy" , подскажите, пожалуйста, текст сего документа. Потом еще zameldowanie - оно тоже может быть в форме обещания, т.е., знакомые (у них своя фирма), обещают нас трудоустроить и замельдовать после нашего приезда и получения гражданства. Еще такой вопрос - поскольку все эти бумаги будут сделаны для того, чтобы мы получили репатриационную визу (все необходимые przyrzeczenia i decyzje имеются), мы должны будем ехать непременно в тот город (откуда промесса) или наличие репатриационной визы позволит нам сразу же после приезда в Польшу передумать и приехать в другой город, где снимем квартиру и zameldowanie реальное будет уже там?
Silence

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос возник - вот придем мы к консулу со всеми промессами, он принимает решение сам о выдаче нам репатриацонной визы или отсылает все наши бумаги в министерство внутренних дел и уже там решают дать нам такую визу или нет?
beleg111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно так - все что делает консул - выдает децизию о вашей "принадлежности до народу польского" Wink Далее бумаги идут в МСВИА в Польшу, через полгода вам сваливается решение МСВИА о выдаче обещания визы и само обещание визы (выданное консулом по решению МСВИА).
beleg111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, не проснулся, а уже стал писать... прошу прощения - все, что я выше написал это относилось к этапу выдачи przyrzeczenia - обещания визы, а вы спрашивали про этап выдачи самой визы. Надеюсь, что консул сам приклеит уже наконец эту визу.
iwan

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане. Подскажите, кто уже прошел процесс репатриации. В январе получили обещание репатриационной визы. Находимся в Варшаве. Я имею маленькую коммерческую деятельность, военный пенсионер, доказывать доходы мне не нужно. Дочки в июне зканчивают магистратуру Варшавского университета - им нужно подтвердить от какой-то фирмы общещание работы по получению визы репатриацийной . Тоже уже есть. Все , естественно, находимся в Варшаве. Теперь вопрос - то, что мы представим документы вышеперечисленные освобождает гмину Варшавы от предоставления нам соцжилья или же они перед выдачей визы всетаки , что-то нам дадут. Подскажите, кто в курсе вопроса, Спасибо
iwan

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что форумчане, настолько сложный вопрос или никто не был в подобной ситуации?
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрастье. Отвечаю поздно, но может быть кому-то пригодиться.

http://politykaspoleczna.um.warszawa.pl/pomoc-spoleczna/pomoc-repatriantom Думаю эти информации актуальные - можете попробовать, но если вы уже в В-ве и доход есть и т.д. - возможно что они не дадут квартитры и оставлют их для более сложных ситуаций. По закону (если мы говорим о квартире) они только обязаны вернуть несколько тысчач злотых за ремонт, а все выше того - собственная иницятива гмины...

А как на самом деле ситуация закончилась?

PS Между прочим, я тоже учусь в Варшавском Университете. Wink

Уже не даю советов, спасибо если поймете! Smile

"Думать о политике это все равно что е... кошку в рот"
mykhailo-22

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас живу в Украине.Получил карту поляка( бабушка была полька). Та же бабушка жила до 1963 года в Казахстане.Могу ли я получить репатриационную визу.Спасибо
Захаревич

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые друзья.
Кто-нибудь знает на каком этапе необходимо сдавать карту поляка для получения репатриационной визы? Сдавать консулу? По правилам репатриации ведь нельзя иметь карту поляка и репатриационную визу одновременно.

Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю откуда информация что либо виза для репатриантов либо Карта, но: карту возвращаете после получения гражданства (по "репатриацонной" пути: после пересления в Польшу по этой визе) либо разрешения на постоянное проживание (точнее "на переселение"- "osiedlenie").

Захаревич

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Marcin_Waw.

Возможно на сайте найдется человек, который приобретал жилье самостоятельно (не ожидая ответ от гмин) тем самым ускоряя процесс репатриации? Интересуют подводные камни поиска,покупки и полезные советы.

Захаревич

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые репатрианты из России,уже прошедшие процесс и получившие гаржданство,
Польша, как и Россия, поддерживает возможность наличия двойного гражданства, но не требуют ли после переезда отказаться от Российского?

Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаревич писал(а):

Польша, как и Россия, поддерживает возможность наличия двойного гражданства, но не требуют ли после переезда отказаться от Российского?

Нет, такого польские власти требовать не будут...

Художник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаревич писал(а):
Возможно на сайте найдется человек, который приобретал жилье самостоятельно (не ожидая ответ от гмин) тем самым ускоряя процесс репатриации? Интересуют подводные камни поиска,покупки и полезные советы.

Иностранец может свободно купить квартиру в Польше. Земельный участок не может. При наличии жилья, а еще если и постоянной работы, гмина скорее попросил от вас расписку, что от этого пункта програмы что Вы доброваольно отказываетесь и даёт "зелёный свет", а денюшкой полученной на закватегование вашей латает бюджет.

iwan

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаревичу - написал в личку. 3 месяца как получил гражданство по реп. визе
Захаревич

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Захаревич писал(а):

Иностранец может свободно купить квартиру в Польше. Земельный участок не может. При наличии жилья, а еще если и постоянной работы, гмина скорее попросил от вас расписку, что от этого пункта програмы что Вы доброваольно отказываетесь и даёт "зелёный свет", а денюшкой полученной на закватегование вашей латает бюджет.

Спасибо Художник!

Захаревич

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marcin_Waw писал(а):
Захаревич писал(а):

Нет, такого польские власти требовать не будут...

Спасибо Marcin_Waw! Только читал где-то на форумах истории(в основном женщин) которые после долгой жизни на ПМЖ в Польше подавали на гражданство и им давали добро только после отказа от Российского гражданства.

Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, так было еще совсем недавно, но с тех пор правила поменяли Smile

letto

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Ситуация такая что опоздала вовремя оформить доки на карту часового побыту и поэтому следующие две недели буду нелегально. знаю что по законам я должна уехать, но не могу из -за маленького ребенка. В уженде сказали что карту мне возможно продлят, а с получением на руки будет проблема, тк у меня еще и заканчивается мелдунок и продлевать нелегалу никто не будет. Если выход из моей ситуации? заранее спасибо!
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letto писал(а):
Добрый день! Ситуация такая что опоздала вовремя оформить доки на карту часового побыту и поэтому следующие две недели буду нелегально. знаю что по законам я должна уехать, но не могу из -за маленького ребенка. В уженде сказали что карту мне возможно продлят, а с получением на руки будет проблема, тк у меня еще и заканчивается мелдунок и продлевать нелегалу никто не будет. Если выход из моей ситуации? заранее спасибо!

1 Вы написали не в другой теме, чем должны, что резко ограничает возможность что кто-то увидит вопрос.
2 Даже после глубоких размышлений я не нахожу хорошего выхода. Напр. получение шенгенской визу чтобы проживать легально до момента решения? Я понял так, что УЖЕ нелегально проживаете, тогда хотя бы из-за сроков выдачи это недоступный вариант...

ПС Кстати, когда Вы написали про ребенка... Если ВЫ за мужом у которого гражданство ЕС тогда депортация невозможна по закону и ситуация будет легче. А так...

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neleste

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, про момент в законе о репатриации.
Человек родился в Северо-Западном ФО, мама и бабушка этого человека - родились на территории Украины, а прабабушка и прадедушка (и родственники по параллельной линии) - в Польше, то есть они поляки. Есть у этого человека шансы участвовать в репатриации или это только для Азиатской части страны? Спасибо Wink
БогданДайлидко

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! У меня такой вопрос могу ли я сначала получить карту поляка, уехать по ней, а потом подать на репатириацию уже из Польши, и там ждать результат. Так как сам процесс репатриации как я понимаю занимает от года и дольше, а мне ребенку в следующем году в школу, и хотелось бы что бы у него была одна школа и она была в Польше. Заранее спасибо.
Захаревич

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть ли успешно репатриировавшиеся в 2014-2015г? Сами искали работу и жилье?
Если не сами - то сколько у Вас занял процесс ожидания жилья/работы от базы "Родак" или гмин после получения "przyrzeczenie o wizę"?
Друзья,делитесь пожалуйста опытом,как когда-то делились с Вами и помогали Вам.

Павел90

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Прошу вашей помощи в разъяснении информации.Семья моей мамы: бабушка,мамин папа и его брат были депортированы с Восточной территории Польши в Сибирь, Алтайский край в 1939-1940 году,глава семейства пропал без вести.На руках имеются копии свидетельства всех троих о рождении (национальность не указана), также копии документов о нахождении в лагерях и депортации,где указано "отказать в возвращении из СССР в Польшу" их семье.Также имеются копии документов о голосовании в Сейм.До 2001 года мы проживали в Азиатской части России.Каковы наши шансы на репатриацию?Благодарю
Павел90

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в одном из документов дедушки моей мамы,главы семейства,указано:przynaleznosc panstwowa-polska
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел90 писал(а):
Здравствуйте!Прошу вашей помощи в разъяснении информации.Семья моей мамы: бабушка,мамин папа и его брат были депортированы с Восточной территории Польши в Сибирь, Алтайский край в 1939-1940 году,глава семейства пропал без вести.На руках имеются копии свидетельства всех троих о рождении (национальность не указана), также копии документов о нахождении в лагерях и депортации,где указано "отказать в возвращении из СССР в Польшу" их семье.Также имеются копии документов о голосовании в Сейм.До 2001 года мы проживали в Азиатской части России.Каковы наши шансы на репатриацию?Благодарю

Меня бы ваши документы убедили, но я не консул Smile Лучше вам с консулом проконсультироваться.

Павел90

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю
AlexB

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, а что значит гмин ищет и предоставляет жилье? Нигде не могу найти информации что это.. в аренду на год по льготной ставке или бесплатно ...или в собственность?
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это комунальное жилье. Оно почти бесплатно, оплачивать надо коммуналку. Является собственностью гмины. Выделяют бедным, очередь на получение большая.
.noname

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Ситуация такая, у меня был прадед (приехал добровольно в Забайкалье) родом из Польши (есть паспорт выданный в СССР как иностранному гражданину), а у моей мамы троюродный брат сейчас проживает в Польше.

Насколько велики шансы получить гражданство Польши, если не мне напряму, то сначала моей маме, а потом автоматом(?) мне?

Спасибо!

P.S. документ Сейма читал, но всё же, хотел услышать мысли знающих
Enka

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только прадед? А какую национальность писали в паспортах и свидетельствах о рождении его детям, и внукам, вашей маме в частности? Если писали "поляк" "полька", то шансы вполне реальные. С одним прадедом навряд ли прокатит.
VladVS

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.Моя история такова.Моя жена дочь переселенных из Польши в 1944 году.Несколько лет назад свекр нашел в Львовском архиве документ подтверждающий факт переселения.В этом году нам сказали о возможности репатриации в Польшу,как дети репатриированной семьи,имеющие польские корни.Документ был датирован архивом вроде как 2003 годом.Дальше мы подали в визовый центр на репатрационную визу основываясь на этот документ.Документы не приняли по причине,что в низу не было записи про договор между РП и Украиной.Там был написан СССР.Чтобы не было обидно нам предложили подать на шопинг,а документ сделать новый.Так и сделали.Прокатали шопинг и сразу подали новый документ.Все приняли.Через 6 дней получили визу "С" Шенген на все страны,МУЛЬТи,на срок 5 лет.Цель выдания стоит"23".Вот этот индекс нам не совсем понятен.Толи это репатриация,толи это возможность претендовать на Карту Польши(Карта побута),толи вообще толи.Если кто-то с форумчан уже прошел процедуру с такой визой,мы с женой были бы очень благодарны пояснениям этого вопроса.И что делать после пересечения границы.СПАСИБО.
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверное должны это выяснить в консульстве Smile
А вообще, ваша жена имеет право подаваться на карту поляка. Сделайте, не поленитесь. Сможете с ней получить карту побыту, а может и гражданство в скором времени.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: