Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТЫ ПОБЫТУ, ВНЖ, ПМЖ, ВИЗЫ
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: КАРТЫ ПОБЫТУ, ВНЖ, ПМЖ, ВИЗЫ Ответить с цитатой

ШАПКА ТЕМЫ:

Про новый польский Закон об иностранцах:
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=11440

Польша упростила иммиграционное законодательство

Польский президент Бронислав Коморовский подписал новый Закон «Об иностранцах» , принятый Сеймом еще в ноябре прошедшего года и направленный на упрощение процедуры получения временного и постоянного вида на жительство иностранными гражданами.

Новым законом крайний срок подачи документов на временный вид на жительство сокращается с 45 до одного дня до окончания срока действия актуальной визы, вида на жительства или другого документа для легального пребывания на территории Польши. Максимальный срок, на который иностранец может получить временный вид на жительство, увеличивается с двух до трех лет. Гражданам других государств, начавшим обучение в польских вузах, разрешение на временное пребывание будет предоставляться на 15 месяцев, а тем, кто продолжает учебу на следующем курсе – на срок до трех лет, а не на год, как было до сих пор. Выпускники польских вузов из других стран, которые ищут работу в Польше, смогут подать заявление на разрешение на временное проживание сроком на один год.

Новый закон вступит в силу 1 мая этого года.

Подробнее + обсуждение: http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=11440

Интересно узнать чем руководствуется воеводство выдавая карточки ВНЖ на определенный срок.
Максимальный срок, на который такая карточка может быть выдана в составляет 2 года.
Когда-то давно, лет шесть назад из давали на два года сразу даже студентам, года четыре назад студенты уже получали кароточки только на год, а продление на следующий год получали при подтверждении того, что продолжают учиться ну и конечно же при наличии средств на свое содержание.
По словам одной из фирм, которая занимается помощью в получении иностранцами ВНЖ и ПМЖ когда-то тем, кто приехал сюда работать тоже давали карточку на два года, несмотря на то что управление по труду по закону максимально выдавало разрешения на работу на год.
Ну и конечно же стоит упомянуть про иностранных супругов польских граждан, которые всегда вне конкуренции получали карточки на максимально возможный срок на два года.
В последнее время тенденции, как я заметил изменились. Не говоря уже о студентах, о которых я написал выше, иностранные работники получают карточки максимально на год. В январе этого года один мой знакомый, который женился на польке вместе двухлетнего ВНЖ получил однолетний, и это несмотря на то, что у них родился ребенок.
Непонятно, почему они так нехотя дают двухлетние карты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frantic

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крайней мере одна причина налицо - дополнительные деньги в бюджет.
Карта стоит 300 + 50 злотых + значки. Значки оплачивают финансовые затраты администрации на заведение и обслуживание дела. То есть чистыми администрация получает 350 злотых с иностранца.
А если выдавать карты на год, а не на два, то можно в 2 раза увеличить доходы от карт. При нулевых затратах 8)

Вера народа крепка но слепа,
Всюду враги и не видно ни зги.
Что здесь делает эта толпа,
Чьи по стене стекают мозги?
К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Новый хозяин здесь! (с) ДДТ
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 350 злотых как раз стоит вся процедура. Чиновники же не бесплатно бумаги перебирают. Причем не только в воеводстве, документы же идут и в полицию, и в службы безопасности страны и в погранслужбы, которые тебя проверяют. Так что делают они двойную работу. Непонятно тоже, зачем при продлении карты они опять вмешивают в дело полицию и все эти службы. Ведь и так ясно, что предыдущий (как минимум) год ты провел в Польше, а если бы ты что-нибудь натворил за этот год, тебя бы давно выдворили из страны, не дожидаясь пока ты к ним за новой карточкой обратишься.
Frantic

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что не бесплатно - для этого и существуют znaczki skarbowe. А остальные деньги - это как раз и есть доход администрации.
Цитата:
Ведь и так ясно, что предыдущий (как минимум) год ты провел в Польше, а если бы ты что-нибудь натворил за этот год, тебя бы давно выдворили из страны, не дожидаясь пока ты к ним за новой карточкой обратишься.

Вот именно - работа ментов и стражи граничней превращается в простую формальность.

К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то сомневаюсь я, что за 5-6 злотых с человека можно такую ораву чиновников содержать. Это ладно еще в Варшаве, где по статистике проживает 1/4 всех иностранцев, а взять какое-нибудь Щвентокшиске.
Frantic

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня около 30 злотых на значки уходило.
У полиции и стражи граничней свое финансирование.
И какая орава? Моей справой занимался всегда только один человек. Ну и еще один выдавал карты. По-моему, 30 злотых - нормальная цена за то, что она соберет мои документы в папку и разошлет письма по нужным инстанциям.
Неуместно тут говорить о содержании оравы чиновников. Содержатся они за счет налогов. Я же говорю только о затратах на карту, которые с лихвой покрываются значками.

К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты когда-нибудь свое дело просматривал? По закону каждый человек, имеет право попросить их показать тебе свое дело. Я когда-то смотрел свое. Там существует несколько уровней, чтобы не получалось так, что человек, который принимает документы в итоге выносит предвзятое решение. Так вот там, все, кто твоим делом занимается потом пишут такое резюме, которое потом вместе со всему документами и с письмами из полиции итд. попадает на стол к людям, уполномоченным подписывать решения за воеводу.
Не знаю, почему у тебя так много выходило, может ты фирму открыл, а для фирмы действительно нужна прорва бумажек, но для рабочей карточки в среднем выходит 12-15 зл., студенческой 7-9 зл., а супрежеской и того меньше. А из этого надо заплатить зарплаты всем сотрудникам: уборщицы, охранники, работники, которые дают информацию, которые принимают документы, которые выдают карты, решения. Также надо распечатать прорву листовок с информацией, а также бланки анкет. Почта, картриджы бумага, электричество тоже не бесплатное.
Содержатся-то они за счет налогов, но какое нормальное государство будет обслуживать иностранцев за счет налогов своих граждан. Никакое, вот и приходится нам им платить по 350 зл. за карточки.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия пошла немного не в том направлении. Интересно бы было послушать мнения людей по поводу сроков, на которые эти карточки даются.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю на 100%, но могу лишь предположить, что после введения поправок в закон об иностранцах, пытаются приблизиться к евростандартам. Ввели того же "резидента". С другой стороны осталась целая масса людей, которая продолжает получать ВНЖ на 2 года...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понел что ВНЖ это Часовой побыт, еслитак то мне год назад далис разу на 2 года причем без проблем, хороший Пан был там начальником , жаль его посадили.....
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саблезубый Арбуз писал(а):
хороший Пан был там начальником , жаль его посадили.....

Very Happy Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня карточка на 5 лет, как у жены европейца не поляка.
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мотивом для выдания карты является разрешение на работу, то карту выдадут на год. Им действительно выгоднее косить бабки каждый год.
Если работает только муж, то жена и ребёнок получат карты только через три года. По новым правилам, якобы унийным, жена может просить разрешение на проживание только если муж имеет два подряд разрешения на жительство, последнее из которых должно быть не меньше, чем на год.
К этому добавьте то, что при устройстве на работу, каждый обязан получить в польском посольстве годовую рабочую визу. Имея такую визу вам не положено иметь разрешение на жительство, т.к. виза и есть основание на легальное пребывание в Польше. В этом случае нужно прописаться и как можно быстрее. Прописка нужна для выдания окончательного разрешения на работу.
В польское посольство за визой вы едете получив обещание получения разрешения на работу. Таким образом имея визу вы не имеете документально подтверждённого разрешения на жительство, а получите его только продлив своё пребывание на территории РП.
Для этого за 45 дней до конца вашей визы(а лучше пораньше) вы сдаёте всякие документы в уженд воеводский по месту жительства и получаете карту.
При этом учтите, что меняя работу ваша карта будет отозвана и вся процедура с визой начнётся снова и время вашего пребывания снова будет разорвано. А при получении разрешения на постоянное жительсто в стаж защитывается только год на визах, а остальное это разререния на временное проживание.
Получить разрешение на постоянное пребывание или, теперь можно ещё получить, карту европейского резидента, можно после 5 лет постоянного пребывания в Польше на основании трудовой деятельности.
Жене рекомендуется тоже найти работу или пойти учиться, тогда ребёнок автоматически получает карту, т.к. он будет пребывать в Польше с матерью.
Эти условия касаются граждан России.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые слышу, чтобы жена и ребенок могли получить ВНЖ только через 3 года Shocked раньше такого не было, это явно не унийное правило, в старой Европе такого нет. Например в Англии жена НЕ европейца, работающего в Англии не нуждается в разрешении на работу, она автоматом может там работать.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я всегда без проблем получала разрешения на временное проживание. И у меня были такие вот глаза Shocked , когда после трёх лет в июне сего года мне отказали в этом грёбанном уженде воеводском.

Kolezanka писал(а):
Например в Англии жена НЕ европейца, работающего в Англии не нуждается в разрешении на работу, она автоматом может там работать.

А в Германии, если ты смог прожить там 3 года и не важно как, легально или нет, то тебя выгнать никто уже не имеет права. Наоборот, ты можешь легализоваться и уже даже на пособие начать претендовать.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему тебе отказали?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
А в Германии, если ты смог прожить там 3 года и не важно как, легально или нет, то тебя выгнать никто уже не имеет права. Наоборот, ты можешь легализоваться и уже даже на пособие начать претендовать.

Может быть что-либо подобное когда-то существовало, но теперь абсолютно точно этого уже нету. У меня друг в Германии уже 10 лет легально живет, учится там, но в этом году заканчивает обучение и если не найдет работу (и не сделает разрешение на работу) то придется ему ехать домой.

Алёна писал(а):
Вот и я всегда без проблем получала разрешения на временное проживание. И у меня были такие вот глаза Shocked , когда после трёх лет в июне сего года мне отказали в этом грёбанном уженде воеводском.

Вот тут, пожалуйста, поподробнее. Какую карту Вы хотели получать (работа, учеба) и на каком основании отказали.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карту временного пребывания. На основании пребывания с мужем. Муж здесь работает. Он не поляк. До недавнего времени жёнам было можно просить разрешение на проживание не имея ни работы, ни учась. Отказ произошёл именно по той причине, что мой муж менял место работы и ему пришлось снова делать рабочую визу в Москве, таким образом непрерывный стаж пребывания в Польше у него разделился на двое. И к моменту подания документов он не имел двух подряд разрешений на проживание, а то что было до визы уже никого не интересует.

Вот и выходит, что прожив здесь 4,5 года, когда остаётся всего ничего до получения постоянного вида на жительство, сменив работу твоя семья будет вынуждена выехать.

Безусловно, это не касается тех, кто учится и работает.

А на счёт Германии скажу так, что многое зависит от земли проживания.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и выходит, что прожив здесь 4,5 года, когда остаётся всего ничего до получения постоянного вида на жительство, сменив работу твоя семья будет вынуждена выехать.

Видимо, поэтому вам отказали! Хотя это не правомерно, вам надо было к юристу обратится. Еще очень важен доход мужа! если доход маленький, то жене могут отказать в карте. ( я только про такое слышала)
Я так думаю эта система сделана для того, чтобы народ с совка здесь не оседал, муж приехал на год - два поработать, затоскует за семьей и вернеться на Родину.
А вообще, я в шоке от польских законов. Недавно депортировали мою знакомую украинку она с 9 лет жила в Польше, мама вышла замуж за поляка, сейчас ей 23, у нее не было карты сталего побыту. она во время не подала на ВНЖ , а когда пошла то ли в ужонд, то ли ее остановила полиция где-то, ее депортировали на Украину. Shocked и не приняли во внимание кол-во лет прожитых в Польше.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Недавно депортировали мою знакомую украинку она с 9 лет жила в Польше

Это ещё что. Я вот смотрела программу по польскому ТВ. Там тоже украинка 8 лет назад вышла замуж за поляка, родила ребёнка, причём сын её получил польское гражданство, а вот вида на жительство им не дают, мотивируя тем, что их брак, по их мнению, фиктивный.

Kolezanka писал(а):
вам надо было к юристу обратится. Еще очень важен доход мужа! если доход маленький, то жене могут отказать в карте. ( я только про такое слышала)

Я уже сама на этих бумажных делах "собаку съела" и могу без юриста обойтись, тем более, что не так-то просто найти знающего человека. А какие они все волокитчики и канительщики. Пустая трата денег.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, брак фиктивный раз до ребенка дело дошло... Smile А вообще украинцы за этот год уже 19000 фиктивных браков заключили...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ahoj

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Недавно депортировали мою знакомую украинку она с 9 лет жила в Польше, мама вышла замуж за поляка, сейчас ей 23, у нее не было карты сталего побыту. она во время не подала на ВНЖ , а когда пошла то ли в ужонд, то ли ее остановила полиция где-то, ее депортировали на Украину.

интересно, что сделала твоя украинка с полициантом? ухо откусила? или оскорбляла))) обычно паны полицейские очень ленивы)))) ее депортировать можно только по решению суда. Скорее всего документы на bezprawny pobyt i deportacje как раз и составили чиновники, когда она подавала документы на карту. ей надо было идти с нормальным паспортом и непросроченной визой или картой. Ну, что сказать.... Дура она... Я от своих знакомых знаю, что хохлы дистанционно умудряются получать паспорта с польской визой из Украины за 200 баксов.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что потом с этой дистанционной визой делать? По почте присылать в Польшу? Только если на визе не будет стоять печати, подтверждающей пересечение границы, работники воеводства сразу просекут что что-то здесь не так.
Кстати, визу можно дистанционно и в России получить. Ко мне два года назад приезжала знакомая, которая через турфирму оформила визу. Отправила паспорт с анкетой по почте в турфирму в москву. Турфирма отнесла ее в посольство, за день получила визу и обратно ей по почте выслала. Фирма заплатила за визу в посольстве, а она с фирмой безналично рассчиталась, через перевод банковский перевод. Польское посольство не требует лично присутствие заявителя для выдачи визы.
ahoj

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
И что потом с этой дистанционной визой делать? По почте присылать в Польшу?
хохлы умны - они с печатями имеют паспорт и визу
Laughing .
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще интересно конечно, откуда они печати берут. Тем более две, одну украинскую и одну польскую. Печати так просто не подделаешь, там помимо даты есть еще защитный номер, для сверки и какая там цифра должна быть, знают только погранцы.

Так что если печать подделать с левым номером, инфа эта все равно всплывет в воеводстве, когда они пошлют дело на проверку в погранслужбу.

Теперь понятно почему границы Шенгена не расширятся, как это было запланировано в 2007 году.
ahoj

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
А вообще интересно конечно, откуда они печати берут. Тем более две, одну украинскую и одну польскую.

Наивный ты человек, у украинцев - реальные печати Laughing ., канал у них пробит как у польских, так и у укр. пограничников. Слолько таких виртуальмых хохлов пересекает границу - тяжело представить. Но информация получена от украинца, который работает вместе (нелегально естественно) с такими виртуальными путешественниками))))
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменя вопрос: что лучше получить -
карту сталэго побыту или карту европейского резидента?

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карту сталэго дают только теперь только в определенных случаях (происхождение, воссоединение или типа того). Читай закон, там все сказано. А резидент полностью заменил те остальные случаи, когда выдавался когда-то сталый. Пять лет легально жил в Польше и все это время были легальные доходы - милости просим. От себя добавлю - "карта резидента" намного лучше сталэго... Евросоюз молодец...
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Польша войдёт в шенген... думаю один хрен, что резидента, что сталэго, имхо
irko58

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос по обмену карты постоянного жительства, может кто-нибудь менял ее недавно в Варшаве. Можно ли бумажки выслать почтой или по доверенности другой человек может принисти? Если можно почтой то ксеро нужно потвердить у нотариуса? А получать нужно персонально или тоже может кто-нибудь по доверенности.
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получать теперь нужно только собственной персоной
irko58

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA спасибо, а отдавать?
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По собственному опыту - я только забирала карту.
Давала человеку доверенность (нотариально заверенную), что он занимается всеми делами по моей карте.

irko58

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, спасибо
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Только что венчался в костеле. Сам русский, жена полька. Работать уже очень хочется начать. И места хорошие предлагают. Подскажите пожалуйста большие ли очереди сейчас в отделе иностранцев в Варшаве?Дадут ли мне карту на 2 года зная что было именно венчание в костеле? Сильно ли я намучаюсь получая карту? Стоит ли обратиться в фирму или самому тоже реально всё это пройти?
Спасибо.
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально сделать все самому. Фирмы берут дорого.

Очереди - всегда по-разному. Иногда много народу, иногда мало, не угадаешь.

По поводу 2-х лет - это надо у них выяснять.
Не знаю, влияет ли венчание на карту или нет Rolling Eyes

Насчет намучаться. Как правило, мучают...
В основном по мелочам. То крестик не в то место поставил, то бумажка не той формы.

В любом случае, ничего не бойся - иди и делай.

Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[б]АЛКА[/б]
Благодарю. Такой момент - в среднем сколько длится изготовление карты и какие документы нужно предоставить (может где в инете есть инфо, я не нашёл)?
irko58

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карту выдают после 14 дни от момента подачи
http://mazowieckie.pl/news.php?id=887 это линк
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irko58 писал(а):

Это очень оптимистический прогноз

Мне делали больше 2-х месяцев

Все из-за того, что у них полная неразбериха. Тетки там со скоростью света меняются и поэтому новая не в курсе, что делала старая.

Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[б]ирко58[/б]
Хммм, там только инфо о приглашении. Но я наткнулсиа там на интересную вещь. http://mazowieckie.pl/news.php?id=8011 Подскажите, могу ли я получить эту карту и работать по ней в Польше, а также многократно пересекать границу РП?
СПАСИБО.

Последний раз редактировалось: Knyaz-KV (Вт Авг 14, 2007 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
какие документы нужно предоставить (может где в инете есть инфо, я не нашёл)?

На форуме поищи - мы много раз писали об этом.

Вот тебе по-польски инфа

Jakie dokumenty winien złożyć cudzoziemiec ubiegający się o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony?
Cudzoziemiec ubiegający się o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony obowiązany jest złożyć:
2 egzemplarze wypełnionego wniosku o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony i wydanie karty czasowego pobytu,
2 kolorowe fotografie o wymiarach 4,5 cm x 3,5 cm,
zaświadczenie potwierdzające dokonanie obowiązku meldunkowego,
dokumenty potwierdzające posiadanie źródeł dochodów lub własnych środków materialnych i ich wysokość,
znaki opłaty skarbowej lub dowód uiszczenia opłaty konsularnej,
ważny dokument paszportowy albo tymczasowe zaświadczenie tożsamości cudzoziemca.
Wojewoda, może w zależności od rodzaju sprawy w celu uzupełnienia dokumentacji zażądać dostarczenia dodatkowych dokumentów.
Zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony - opracowanie własne

Wniosek o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony powinien być złożony co najmniej na 45 dni przed upływem terminu ważności poprzedniego zezwolenia na pobyt w RP.

Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[б]АЛКА[/б]
Спасибо большое. Меня напугали какими-то справками из налоговой в Москве и из милиции. А всё что Вы описали я могу собрать самостоятельно в Польше.
Алёна

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irko58 писал(а):

КАРТУ действительно делают 14 дней от момента
получения разрешения на жительство,
которое делается в течение 45 дней.
Раньше просто быть не может.
Потому что справка из польского МВД делается месяц.
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
Меня напугали какими-то справками из налоговой в Москве и из милиции.

никаких таких справок не нужно.

Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос: карта члена семьи гражданина Евросоюза - это не то же самое что карта побыту?Эти карты выдают в одном и том же учереждении? Оплаты те же самые? Сроки выдачи те же самые? Тут не нашёл информации, но тут http://www.uric.gov.pl/Prawo,pobytu,powyzej,3,miesiecy,148.html написано что оплаты составляют 30злотых?

Ну и главный вопрос - я въехал 26 июля на приглашение от частного лица, могу ли я сейчас пойти и зарегистрироваться временно? Или во избежание проблем лучше сгонять в Тересполь выехать и вновь въехать(у меня многократная виза)?
Stokrotka

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возвращайтесь. Вы ведь женились, куда Вы от жены сразу уезжаете).
Вам ведь документы на карту надо сдать минимум за 45 дней до окончания действия визы.
Если сдадаите позже, то надо будет выехать, опять же, по истечению срока действия визы и дома ждать решения воеводы.
Со сдачей документов лучше поторопиться. Никто в управлении по делам миграции никого не мучает, но в очередях перед управлением бардак. Внутри порядок навели, но то, что творится снаружи зависит уже от культуры и сознательности людей.
Попробуйте раз прийти туда на разведку до открытия. Посмотрите на очередь (говорят, она ещё вырастет осенью), поговорите с людьми, узнайте точную информацию в канцелярии на первом этаже (партер), там же возьмите бланки.
В Варшаве работники управления более человечные, открытые, чем в меньших городах. Они не обращают внимания на форму, когда главное содержание.
Карта члена семьи может быть выдана мужу бельгийки в Польше. А Вы - муж гражданки Польши. Вам нужен польский вид на жительство, как гражданину страны-не-члена-ЕС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Stokrotka

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно личный вопрос? Вы были католиком или приняли католическую религию перед веньчанием?
Если к Вам относится последнее, то труден ли был для Вас подобный шаг? Как к этому отнеслись Ваши семьи? Какова была процедура принятия религии (ведь нужно в ускоренном темпе произвести все обряды до веньчания)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stokrotka
Благодарю за разъяснения. Нет, религию не менял, просто получили разрешения бискупа на смешанный бракSmile
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
[б]АЛКА[/б]
Спасибо большое. Меня напугали какими-то справками из налоговой в Москве и из милиции. А всё что Вы описали я могу собрать самостоятельно в Польше.

и правильно сделали, что напугали. Если вы внимательно присмотритесь к словам "Wojewoda, może w zależności od rodzaju sprawy w celu uzupełnienia dokumentacji zażądać dostarczenia dodatkowych dokumentów", то поймёте, что здесь могут скрываться разные неприятные неожиданности, особенно для "людей с Востока".
Помню, меня таким образом обязали дополнительно предоставить
1. справку о том, что у меня нет финансовых обязательств в РФ (из налоговой)
2. справку о несудимости (из УВД, такая справка делается там 1 мес.)
более того, меня ещё потом вызывали в ABW, так просто, чтобы "мило поболтать" - до сих пор не понимаю, зачем

так что, всякое бывает. Но в целом, вспоминая бюрократию в России, я не "жужжу"
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высылал документы на карту временного проживания через главную канцелярию на Plac Bankowy. По каким телефонам можно получить информацию о том рассматриваются ли мои документы, нужно ли приехать что-то дополнить и тп?
Благодарю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

Перейти: