Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шенген С, посещение родственников, странные требования

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanykool

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 7:29 pm    Заголовок сообщения: Шенген С, посещение родственников, странные требования Ответить с цитатой

День добрый,

Два месяца в Польше, приехал на работу по освядчению и по визе Д на полгода, через две недели планирую подавать на BlueCard. Живу в съемной квартире, замельдовался, официальный договор.

Хочу пригласить семью в гости на лето, сделал нотариальное приглашение, как положено, отправил ей. Жена пошла делать годовую визу С на 90 дней в визовый центр в СПб. Приложили все докуемнты, какие только нужно и не нужно, включая выписку с моего банковского счета, договор найма квартиры, трудовой договор и пр.

Так у нее не прняли документы потому что а) в договоре найма квартиры не указано поименно (!), что жена и дети могу со мной проживать б) нет подтверждения внесения мной арендной платы за июнь.

Что за дикие требования? Нигде такого не указано, даже на сайте консульства!

Кто-то уже сталкивался с подобным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ощущение, что придираются специально. Потребовать-то они могут все, что угодно, да только уже теряется логика. Как может быть семья указана в договоре, если они там никогда не жили? Как можно требовать деньги за июнь?

Могу предположить, что у них какие-то свои предписания внутренние (кошмарить русских немилосердно) или просто за...бы...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanykool

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это реальный саботаж какой-то. Сотрудники визового центра не берут нотариальное пришлашение, говорят, что это ненужный документ, потому что у меня нет карты поляка. Причем тут карта поляка вообще?

Цитата с сайта конусльства:

Цитата:
k) для посещения:

1) близких родственников: супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов), бабушек и дедушек, внуков (в случае, если лицо не является гражданином РП):

- письменное заявление приглашающего лица, заверенное нотариально и содержащее следующие сведения:

- фамилия и имена, адрес и номер телефона приглашающего лица,

- фамилия и имена, адрес, дата рождения и номер паспорта приглашаемого лица,

- срок и место поездки,

- подтверждение законного пребывания лица в Польше.

К приглашению следует приложить копию первой страницы паспорта приглашающего лица.

- Справка о трудоустройстве (с информацией о доходах), в случае отсутствия такой справки необходимо представить другое доказательство наличия финансовых средств, представляющих собой гарантию возвращения на территорию РФ (напр., справка из банка за последние 3 месяца, документ, подтверждающий наличие недвижимости в РФ и т.д.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны консульство право, вы не можете никого пригласить пока у вас не будет сталего побыта, побыта резидента или гражданство об этом говорит 49арт закона о иностранцах.
С другой стороны действует европейский закон о семье( Europejskiа Kartа Społecznа если не ошибаюсь 19 арт. и там еще какой то.) и поляки должны ему подчиняться и подчиняются, но нигде не оговорен список документов которые вы должны предоставить кроме паспорта и свидетельства о рождении и консульства показывают себя как пуп земли.

Ваша семья может вместе с вами подавать документы на карту побыта, вы на блюкарт, они на часовый побыт, приехать по любой туристической визе, от любой страны шенгена.
Но если вы хотите что бы семья уже была с вами, то тут придется выполнить все их требования,
и дополнительные.
Приглашение от работодателя в свободной форме и что работодатель готов нести расходы и во всем помогать вашей семье.
Переделать договор аренды в котором указать членов всей вашей семьи с паспортами
Взять заявление с садика или школы(не знаю возраст ваших детей ) о том что они готовы взять ваших детей на учебу.
Делал все это много раз и для разных консульств разных стран.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: