Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОЛЬСКОЕ ГРАЖДАНСТВО (все вопросы по теме)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Makarena

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: ПОЛЬСКОЕ ГРАЖДАНСТВО (все вопросы по теме) Ответить с цитатой

ШАПКА ТЕМЫ

В Польше разрешено двойное гражданство

Двойное гражданство разрешено в Польше. Президент может предоставлять его иностранцам независимо от сроков проживания в стране.

В Польше в среду, 15 августа, вступили в силу новые правила, согласно которым для получения польского гражданства не нужно отказываться от гражданства другой страны. Согласно изменениям, воевода (аналог губернатора области) может признать гражданином Польши лицо, находящееся в стране минимум три года на основании разрешения на постоянное пребывание, у которого имеются регулярные доходы и жилье, и которое знает польский язык, пишет сайт украинской редакции "Польского радио".

В Туркмении снова увольняют лиц с двойным гражданством
Не все живущие в ФРГ иностранцы мечтают о немецком паспорте

По словам пресс-секретаря управления по делам иностранцев Евы Пехоты, новые правила - это один из элементов изменений, дающий иностранцам возможность остаться в Польше. "Число людей, находящихся в стране нелегально, оценивается от 50 до 500 тысяч. Управление по делам иностранцев, скорее, склоняется к этой нижней границе", - отметила Пехота.

Президент может предоставлять гражданство независимо от сроков проживания в стране

До вступления в силу изменений польское гражданство могли получить лишь лица без гражданства, иностранцы, которые вступили в брак с гражданами Польши, и лица, чьи родители после их рождения сменили гражданство на польское, пишет интернет-портал Rbc.ua.

Также теперь глава государства может предоставлять гражданство Польши всем иностранцам независимо от того, как долго они жили в стране. Ранее президент предоставлял гражданство лишь в исключительных случаях.

В Польше легально проживают 30 тысяч украинцев

По данным польского управления по делам иностранцев, в начале этого года в 38-миллионной Польше легально проживало более 100 тысяч граждан иностранных государств, больше всего из которых - почти 30 тысяч - граждане Украины. Среди украинцев около 18 тысяч имели разрешения на постоянное пребывание в стране, в то время как 12 тысяч - временное разрешение, которое выдается не дольше чем на 2 года, отмечает агентство УНИАН.

-------------------------------------------------------------------------------------

Есть у меня две знакомые девушки (если считать заочные знакомства, то три), которые являясь гражданками РФ получили польское гражданство. В двух первых случаях от девушек даже и не потребовали отказаться от российского для получения польского. Просто пришло письмо с указанием места и времени торжественного вручения гражданства.

Я по их же примеру подала заявление на гражданство и спустя 2 с лишним года ожидания решения, получила письмо, в котором говорилось, что для получения польского гражданства мне придётся отказаться от российского. И как скоро я получу польское гражданство, целиком и полностью зависит от того, как скоро я откажусь от имеющегося. Я была разочарована. Дождавшись смены власти, написала письмо на имя нового президента Польши с просьбой сохранить за мною второе гражданство, так как на сегодняшний день я не могу от него отказаться. В письме описала несколько причин. Но увы! На днях получили ответ, что решение остается неизменным, то есть по-прежнему для получения польского предлагают отказаться от российского Crying or Very sad .

Я ничего не понимаю! Почему в одних случаях ОНИ оставляют российское гражданство, а в других аналогичных случаях требуют от него отказаться? Почему так по-разному применяется закон? Можно ли ещё предпринять какие-то шаги для сохранения РГ? Подскажите, пожалуйста, если кто, что знает на эту тему. Можно в личку. Буду благодарна.

Последний раз редактировалось: Makarena (Ср Ноя 24, 2010 4:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорили на форуме на тему второго гражданства несметное количество раз. Найдите эти темы и прочтите о нашем опыте и мнениях...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Makarena

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, прежде чем создавать тему, я перелопатила все темы и не получив ответа на свой вопрос, решила создать
эту тему. Да, было и есть на форуме немало тем о двойном/втором гражданстве, но они либо касаются лиц, имеющих польское происхождение либо детей либо граждан Украины. Похожий вопрос обсуждался 5 лет назад в этой теме:

http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=449&start=50

Мне интересно, почему одним россиянам дают польское гражданство, не требуя отказа от российского, а от других требуют отказ Question .
Не согласна, что возможность сохранить гражданство РФ дают только предпринимателям или лицам имеющим польское происхождение (как писалось в одной теме). У меня есть, как я уже писала, три примера, опровергающих это. Только в одном из этих случаев девушка проживала в Польше более 10-ти лет, тогда как две другие проживали менее 5-ти! Одна из них проживала в Польше всего лишь 3 года! и столько же была замужем за поляка. Я в браке с поляком состою уже 14 лет, имею работу, ребёнка и собственное жилье и несмотря на это, мне в отличие от опыта моих колежанок пришло письмо с предложением обязательного отказа от российского. Rolling Eyes Question

Я просто не знаю, как мне дальше действовать. В письме, которое я на днях получила из канцелярии президента, было указано, что у меня есть ещё один год (до 27 января 2012), чтобы отказаться от российского для получения польского. А что по истечению этого срока? Смогу ли я в будущем снова подавать на получение польского гражданства (в надежде сохранить российское) или же я автоматически теряю такую возможность? Какие дальшейшие шаги я могу предприянть в течении этого года для сохранения российского гражданства? Есть ли сейчас смысл снова писать в канцелярию президента? Rolling Eyes

P.S. Пожалуйста, не удаляйте эту тему, так как со времени обсуждения подобной прошло уже более 5-ти лет.
ahoj

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макарена, каждый случай предоставления гражданства рассматривается индивидуально. вам не повезло, причин искать нечего, так как политика натурализации целиком лежит субъективно в руках канцелярии. И вы с эти ничего не сделаете.

по проишествии года, вы може снова подавать и ждать очередные 2 года

Пока
Makarena

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahoj писал(а):
Макарена, каждый случай предоставления гражданства рассматривается индивидуально. вам не повезло, причин искать нечего, так как политика натурализации целиком лежит субъективно в руках канцелярии. И вы с эти ничего не сделаете.

по проишествии года, вы може снова подавать и ждать очередные 2 года

ahoj, спасибо, что написали.

Вот мне и интересно, чем руководствуются в канцелярии президента при вынесении решения? Моя ситуация мало чем отличается от ситуации тех девушек, которым была дана возможность сохранить гражданство. Такое ощущение, что у человека, который рассматривал мое дело, было в тот день плохое настроение Sad

Последний раз редактировалось: Makarena (Сб Ноя 27, 2010 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena писал(а):
Мне интересно, почему одним россиянам дают польское гражданство, не требуя отказа от российского, а от других требуют отказ

Тему никто удалять не будет, если этот вопрос принципиально обсудить в совершенно новой. Как и в предыдущих темах могу сказать, что одна наша форумчанка (юрист по профессии) попала именно в такую ситуацию - у нее потребовали отказа от российского гражданства. Она знала законы и приняла бой, доказав, в итоге, что это незаконно и отказываться она не обязана. Как она воевала и как достигла своего знает только она одна, но битва была не на жизнь, а на смерть...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Makarena

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
одна наша форумчанка (юрист по профессии) попала именно в такую ситуацию - у нее потребовали отказа от российского гражданства. Она знала законы и приняла бой, доказав, в итоге, что это незаконно и отказываться она не обязана. Как она воевала и как достигла своего знает только она одна, но битва была не на жизнь, а на смерть...

Rain, а могли бы вы намекнуть в личку, кто это? Rolling Eyes Я тоже хочу научиться этому так воевать, чтобы отвоёвывать. Я считаю, что НЕСПРАВЕДЛИВО так по-разному относятся представители власти, которые принимают подобные решения, к людям, находящимся в похожей ситуации. Evil or Very Mad ОбЫдно, да Sad
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena писал(а):
Я считаю, что НЕСПРАВЕДЛИВО так по-разному относятся представители власти, которые принимают подобные решения, к людям, находящимся в похожей ситуации. Evil or Very Mad ОбЫдно, да Sad
Diabeł tkwi w szczegółach. По-видимому, всё-таки ваша ситуация была не настолько "похожей" с точки зрения местных бюрократов, как вам это кажется. Трудно всё это оценить, основываясь только на Ваших словах - нужно сравнить до запятой ваше, и ваших знакомых, заявление и тогда можно что-либо утвреждать определённо
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что закон о гражданстве не запрещает иметь второе гражданство, закон вообще ничего конкретного об этом не говорит. Требование чиновников отказываться от гражданства и незаконно и... не незаконно - оно просто закону не противоречит, а значит такое требование в принципе законно. По русски это называется "самоуправство" - но поди докажи чиновникам, что они неправы или что неправы их коллеги, на которых вы жалуетесь.
Makarena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Требование чиновников отказываться от гражданства и незаконно и... не незаконно - оно просто закону не противоречит, а значит такое требование в принципе законно. По русски это называется "самоуправство" - но поди докажи чиновникам, что они неправы или что неправы их коллеги, на которых вы жалуетесь.

Я это понимаю...

Так, есть ли смысл бороться дальше или это будет напрасной тратой времени и сил? Если же всё-таки бороться, тогда, что мне сейчас делать?

В ответе на моё письмо, в котором я просила сохранить за мною право обладания российским гражданством, мне из канцелярии президента написали, что такого права мне не предоставят и, что решиться мне нужно до января 2012. И что делать, я просто ума не приложу Question Отказаться я пока не могу, так как в России у меня осталась пожилая мама Sad Кстати, у сына моего два гражданства. И что за ерунда получится, если я сейчас откажусь от российского Confused Получается, разделение семьи.
natalia12345

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena
Некоторым людям гражданство дается через воеводу, а некоторым через канцелярию. Через воеводу - это те, кто в течение 6 месяцев после получения карты сталого побыта подал на гражданство, вот им и дается в упрощенном порядке без отказа от своего гра-ва. А те, кто живет дольше - те получают через президента и им часто отказ. То есть получается, что новоприбывшим легче. Я вот тоже подала в прошлом году через президента. Подозреваю, что будет как и у Вас Sad
Мне кажется, что эта тема давно тут не обсуждалась, с тех пор наверное многое изменилось, поэтому я за то, чтоб эту тему не стирать Smile
Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena писал(а):

В ответе на моё письмо, в котором я просила сохранить за мною право обладания российским гражданством, мне из канцелярии президента написали, что такого права мне не предоставят

Makarena, и этот ответ пришёл из канцелярии Коморовского?

Rain писал(а):
одна наша форумчанка (юрист по профессии) попала именно в такую ситуацию - у нее потребовали отказа от российского гражданства. Она знала законы и приняла бой, доказав, в итоге, что это незаконно и отказываться она не обязана.

Rain, а может форумчанка опытом поделится?

Я сама пробовала подавать документы, но меня замучили с транслитерацией: а то так надо заменить букву, а то по-другому, потом опять наоборот. Замучалась и оставила это дело.

Одного понять не могу: почему те, которые живут здесь n-ное количество лет, не попадают под упрощённые процедуры. Наоборот, казалось бы, легче должно быть: и опыт, и язык, а зачастую - работа, семья.
Makarena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Makarena
Некоторым людям гражданство дается через воеводу, а некоторым через канцелярию. Через воеводу - это те, кто в течение 6 месяцев после получения карты сталого побыта подал на гражданство, вот им и дается в упрощенном порядке без отказа от своего гра-ва. А те, кто живет дольше - те получают через президента и им часто отказ.

Я только этим летом узнала об этом от девушки, которая подала на гражданство 2 года позже меня и уже является обладательницей двух паспортов (завидую).

В моем случае, я подала на гражданство, когда оформляла вторую карту ЧАСОВЕГО побыту. Ждала ответ более двух лет. За время такого длительного ожидания я успела уже оформить карту сталего побыту. И вот пришёл такой ответ из канцелярии бывшего президента Качиньского Sad Имея положительный пример своих знакомых, я была разочарована таким ответом. Это решение я для себя объяснила нелюбовью бывшего президента к русскому народу и решила подождать смены его правления. Дождалась. Написала письмо с просьбой сохранить за мною российское гражданство в канцелярию нового президента Коморовского. Ответили мне быстро - не прошло и месяца. Однако ответ был такой же: "nadanie Pani obywatelstwa polskiego jest uzaleznione od.... dowodu utraty lub zwolnienia z obecnie posiadanego obywatelstwa".

Я вот не знаю, как мне в нынешней ситуации отреагировать на это письмо? Плюнуть на это дело и жить дальше, как ни в чем не бывало, или же вступить в борьбу с польскими бюрократами за равноправие? Просто, не знаю... Sad Подсказал бы, кто умный, а .....
Makarena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одного понять не могу: почему те, которые живут здесь n-ное количество лет, не попадают под упрощённые процедуры. Наоборот, казалось бы, легче должно быть: и опыт, и язык, а зачастую - работа, семья.

Вот и мне не понятно Evil or Very Mad

Живёшь тут длительное время. За это время рождаешь маленького гражданина польской республики, пашешь на это государтво, честно платя все налоги и тебе ...бац.. и пишите отказ от российкого гражданства.... А тут, приезжает молодая и красивая россиянка, которая только 3 года замужем за поляка и столько же лет прожила в этой стране, не работая и не пополняя населения маленкой страны, и ....бац... нате, пожалуйста, 2 гражданства.... Где справедливость?... А им и дело до этой спрведливости НЕТ! У них просто плохое настроение в это день....
natalia12345

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, бороться с ними нет смысла, закон на их стороне.
Просто каждые 2-3 года пробовать снова и снова подавать доки, законы будут упрощаться все больше, а там глядишь, и для россиян будут все права в Евросоюзе, тогда и польское гр-во будет ненужнО Smile
Makarena

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Просто каждые 2-3 года пробовать снова и снова подавать доки,

А если я ничего не буду предпринимать до указанной мне даты (27 января 2012 года), то не будет ли это автоматически означать, что я как-бы отказываюсь от польского гражданства. Буду ли я иметь право по истечению этого срока снова подать на гражданство?

Как бы нам сейчас пригодился в этом вопросе опытный юрист... Rain так и не нашептал имя этой таинственной форумчанки Rolling Eyes
natalia12345

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сможете
Makarena

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую уточнить этот вопрос в urzędzie Rolling Eyes
Светлана

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena писал(а):
А если я ничего не буду предпринимать до указанной мне даты (27 января 2012 года), то не будет ли это автоматически означать, что я как-бы отказываюсь от польского гражданства. Буду ли я иметь право по истечению этого срока снова подать на гражданство?

а вы попобуйте может у них и спросить официально.что делать и что будет.
Вообще.конечно.такие вопросы лучше лично решать.записаться на прием. объяснить ситуацию..
если такое конечно возможно

Mira

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некоторым людям гражданство дается через воеводу, а некоторым через канцелярию. Через воеводу - это те, кто в течение 6 месяцев после получения карты сталого побыта подал на гражданство, вот им и дается в упрощенном порядке без отказа от своего гра-ва.

Через воеводу также можно после трех с половиной лет после заключения брака с гражданином польши, в течении полугода надо успеть оформить. К сожалению, я тоже об этом узнала когда все сроки прошли Sad
Мне тоже кажется абсурдной ситуация. Логично кажется, что чем дольше живешь в браке, работаешь здесь, детей рожаешь, тем больше доверия, тем легче получить гражданство, ан нет.

Makarena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
Цитата:
Некоторым людям гражданство дается через воеводу, а некоторым через канцелярию. Через воеводу - это те, кто в течение 6 месяцев после получения карты сталого побыта подал на гражданство, вот им и дается в упрощенном порядке без отказа от своего гра-ва.

Через воеводу также можно после трех с половиной лет после заключения брака с гражданином польши, в течении полугода надо успеть оформить.

Никогда об этом не слышала. Мне это тоже видится абсурдным. Mira, а из какого источника Вы об этом узнали?

natalia12345 писал(а):
вот тоже подала в прошлом году через президента. Подозреваю, что будет как и у Вас

natalia, те, кто получил через воеводу без требования отказа от российского, ждали обычно не более 3-х месяцев. Если дольше, значит рассматривает канцелярия президента в течении 3-х лет (я ждала более 2-х лет) и ответ, как я писала выше, приходит одинаковый: для получения польского необходимо отказаться от российского. Sad
Mira

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никогда об этом не слышала. Мне это тоже видится абсурдным. Mira, а из какого источника Вы об этом узнали?

Когда мы с мужем обратились по поводу получения гражданства, какие условия должны быть соблюдены, чтобы я получила гражданство, нам сказали что надо подождать пять лет и потом подавать на гражданство через президента. Об упрощенном порядке получения гражданства ни словечком не обмолвились. В этот раз пришли чтобы узнать, что нужно для повторной подачи документов на гражданство, одна из работниц показала распечатку закона с упрощенным порядком, причем вторая на нее волком посмотрела, как будто та тайную информацию выдала.
Вывод такой - ужендникам не доверять, самим законы изучать.
Закон же о котором речь - ustawa z dnia 15 lutego 1962 roku o obywatelstwie polskim. Упрощенный порядок получения регулируется 10 статьей.
Art. 10. 1. Cudzoziemiec, któremu udzielono zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i który pozostaje co najmniej 3 lata w związku małżeńskim z osobą posiadającą obywatelstwo polskie, nabywa obywatelstwo polskie, jeżeli w terminie określonym w ust. 1a złoży odpowiednie oświadczenie przed właściwym organem i organ ten wyda decyzję o przyjęciu oświadczenia.
1a. Termin do złożenia oświadczenia woli, o którym mowa w ust. 1, wynosi 6 miesięcy od dnia uzyskania przez cudzoziemca zezwolenia na osiedlenie się albo 3 lata i 6 miesięcy od dnia zawarcia związku małżeńskiego z osobą posiadającą obywatelstwo polskie.

через воеводу еще и тем удобнее, что там по крайней мере причину отказа можно узнать и через суд оспорить (читала в инете о прецендентах)

Makarena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мира, спасибо!

Блин, обидно, что никто такой информации вовремя не уделил Evil or Very Mad . А ведь мы об этом спрашивали w urzędzie, когда подавали на гражданство. Нам подтвердили, что россиянам в большинстве случаев оставляют гражданство и предложили написать заявление. А ведь время подачи заявления на тот момент не соответствовало статье получения гражданства в упрощённом порядке. На момент подачи заявления у меня была только вторая карта часовего побыту, а не сталего, как требуется по закону, который вы процитировали. Ведь, наверняка, тот urzędnik разбирался в этих тонкостях закона, однако вместо того, чтобы предложить подождать до zezwolenia na osiedlenie się , дал заполнить заявление Evil or Very Mad

Mira писал(а):

через воеводу еще и тем удобнее, что там по крайней мере причину отказа можно узнать и через суд оспорить (читала в инете о прецендентах)

А в нынешней ситуации можно расчитывать на оформление гражданства через воеводу или этот вариант уже можно считать спалёным?

Mira, что вы лично намерены сейчас предпринимать?
Mira

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то уж точно под упрощенную процедуру не попадаю - более 7 лет в браке. И около двух лет на сталей карте побыту. Тут же сроки важны. Буду подавать к сожалению в канцелярию президента. Хоть мне в письме "от Президента" и написали что решение (отказ) окончательное, но пока не поменяются обстоятельства. А обстоятельства все же несколько поменялись.
Вашу ситуацию я не очень знаю, если соблюдаете все условия, что в вышеуказанной статье требуются, то конечно по упрощенной схеме, однозначно.

Makarena

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
Я то уж точно под упрощенную процедуру не попадаю - более 7 лет в браке. И около двух лет на сталей карте побыту. Тут же сроки важны. Буду подавать к сожалению в канцелярию президента. Хоть мне в письме "от Президента" и написали что решение (отказ) окончательное, но пока не поменяются обстоятельства. А обстоятельства все же несколько поменялись.
Вашу ситуацию я не очень знаю, если соблюдаете все условия, что в вышеуказанной статье требуются, то конечно по упрощенной схеме, однозначно.

К сожалению, я уже давно не соответствую этим странным требованиям в законе. Я замужем 14 лет и, как и вы, уже 2 года на карте stałego pobytu.

Я писала в канцелярию сразу после первого ответа на моё заявление о гражданстве. Писала и просила сохранить за мною российкое гражданство, поскольку в России у меня осталась одна пожилая и больная мама. Написала также, что мой сын имеет два гражданства. Но ответ был такой же Sad Не убедила, видать Sad .

Звонила одной девушке, которая уже более 10-ти лет проживает в Польше и уже не один год имеет stały pobyt. Так вот, ей первый раз пришло такое же письмо из канцелярии президента. Поскольку отказаться она не могла, обратилась в тот же urząd и одна милая женщина ей посоветовала "zawiesić sprawę". Она так и сделала. Спустя 3 месяца к её удивлению ей пришло письмо, что ей будут торжественно вручать гражданство ПР и больше ни намёка на отказ от российского. Посоветовала мне пойти тем же путем, то есть zawiesić sprawę.

Цитата:
Хоть мне в письме "от Президента" и написали что решение (отказ) окончательное, но пока не поменяются обстоятельства.

Mira, вам так и написали в ответе "пока не поменяются обстоятельства"???
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena, загляните в личку. Smile
Makarena

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
Makarena, загляните в личку. Smile

rosstis, спасибо Smile

А есть ли кто из форумчан, которые всё же отвоевали право сохранить российское гражданство? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Можно в личку Wink

Rain решил просьбу прополчать Confused Военная тайна, видимо Rolling Eyes
Топотыгин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня знакомая получила после "одволания", там написала что часто посещает захоронения на Родине...
Makarena

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топотыгин писал(а):
у меня знакомая получила после "одволания", там написала что часто посещает захоронения на Родине...

Топотыгин, а нельзя ли подробнее? Она обращалась в канцелярию президента? Достаточно ли было написать одного раза? Расскажите, пожалуйста Rolling Eyes

То что я собираю информацию на эту тему, может помочь не только мне, но и тем, кто в будущем окажется в похожей ситуации Wink
Makarena

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ли кто-нибудь посоветовать хорошего адвоката, который мог бы помочь в этом вопросе? Rolling Eyes
Топотыгин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к воеводе, писала 1 раз
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Польское гражданство как ВТОРОЕ для граждан РФ Ответить с цитатой

Побывала сегодня в Уженде Воевудским, чтобы узнать, какие документы нужны, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке (спасибо огромное форумчанам за информацию, я как раз подхожу по параметрам). Впечатления:

1. Решение дать или не дать гражданство – целиком и полностью чел. фактор, зависящий от настроения конкретного чиновника и его расположения к Вашей персоне. Дама, которая меня принимала по данному вопросу, сказала, что и дальше будет вести мое дело, и что первое впечатление она уже составила (надеюсь,положительное Wink ).
2. Эта же дама посоветовала обратить особое внимание на графу «почему я хочу оставить росс. гражданство» и избежать в ней эмоциональных всплесков типа «я так люблю свою Родину», а придерживаться больше конкретных фактов, например, что я состою в таких-то и таких-то научных и культурно-общественных росс. союзах.

В связи с этим вопрос: есть ли какие-то идеи по поводу таких конкретных «неэмоциональных» обоснований, которые сработали у Вас или у Ваших знакомых? И как по-быстрому набыть членство в таких союзах? Smile

3. Опять встал вопрос росс. свидетельства о рождении. Мне удалось его «отвоевать» (оставить у себя) при вступлении в брак. Для оформления гражданства нужно оформить польское св-во о рождении и при этом отдать свое российское или, как сказала мне другая дама из Уженда Мейскего, «ксерокопию оригинала с печатью выдающего органа».

У кого какой опыт на эту тему? Что еще кроме печати поросить написать в росс. ЗАГСе?

Благодарю заранее Smile
rosstis

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Польское гражданство как ВТОРОЕ для граждан РФ Ответить с цитатой

Tati писал(а):
3. Опять встал вопрос росс. свидетельства о рождении. Мне удалось его «отвоевать» (оставить у себя) при вступлении в брак. Для оформления гражданства нужно оформить польское св-во о рождении и при этом отдать свое российское или, как сказала мне другая дама из Уженда Мейскего, «ксерокопию оригинала с печатью выдающего органа».

У кого какой опыт на эту тему? Что еще кроме печати поросить написать в росс. ЗАГСе?

Российский ЗАГС точно не выдает второй экземпляр свидетельства. Он может выдать только дубликат за другим номером в случае утери первого оригинала.
Думаю, что ЗАГС также не будет заверять своей печатью копию с оригинала.
Можете попытаться сделать заверенную копию с оригинала у российского нотариуса или у российского консула, либо в крайнем случае оформить дубликат в связи с "утерей" оригинала.
Makarena

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Re: Польское гражданство как ВТОРОЕ для граждан РФ Ответить с цитатой

Tati писал(а):
2. Эта же дама посоветовала обратить особое внимание на графу «почему я хочу оставить росс. гражданство»

Tati, что эта за графа? Где её можно найти?

Tati писал(а):
Опять встал вопрос росс. свидетельства о рождении. Мне удалось его «отвоевать» (оставить у себя) при вступлении в брак. Для оформления гражданства нужно оформить польское св-во о рождении и при этом отдать свое российское или, как сказала мне другая дама из Уженда Мейскего, «ксерокопию оригинала с печатью выдающего органа».

Да, это странный закон существует ещё с 50-х годов прошлого века. Поляки не понимают, что в Советском союзе выдавали только один оригинал. Моему мужу тоже пришлось отвоевывать оригинал моего свидетельства о рождении при оформлении польского. И тоже, вернуть его вам или не вернуть, зависит от ласки данного ужендника.

Последний раз редактировалось: Makarena (Вс Дек 12, 2010 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз
natalia12345

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего не вернут. Лучше всего взять в России повторное свидетельство, и отдать полякам ЕГО.
Makarena

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Скорее всего не вернут.

Мне вернули Wink

Даже не представляю, что бы было, если бы мне его не вернули. Российские бюрократы везде требуют оригинал и только оригинал.
Tati

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Польское гражданство как ВТОРОЕ для граждан РФ Ответить с цитатой

[quote="Makarena"]
Tati писал(а):
2. Эта же дама посоветовала обратить особое внимание на графу «почему я хочу оставить росс. гражданство»

Tati, что эта за графа? Где её можно найти?

[quote]

Ну, графа в заявлении, которое пишется при подаче документов на польское гражданство
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Заявление на предоставление польского гражданства через Президента.
Это универсальное заявление и там нету никаких рубрик касающихся российского гражданства (о других гражданствах тоже ничего не написано).
Работница уженда скорее всего имела ввиду, что если кто-то хочет по какой-либо причине сохранить уже имеющееся гражданство, то он должен написать об этом в мотивировке, объяснив почему он хочет получить польское гражданство и почему получив польское гражданство он хотел бы сохранить то гражданство, которое у него уже имеется.
Makarena

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: Польское гражданство как ВТОРОЕ для граждан РФ Ответить с цитатой

Tati писал(а):

Ну, графа в заявлении, которое пишется при подаче документов на польское гражданство

Я такого пунтка тоже не припомню. Ужендника при подаче заявления тоже спрашивала, смогу ли я сохранить российское гражданство. Ответил, что такая возможность имеется и дал заполнить заявление. Ничего конкретного для этого делать не советовал. А жаль Sad
Tati

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, сейчас не могу точно вспомнить, где точно мне посоветовали это описать. Как только сдам документы - обязательно поделюсь опытом.
ahoj

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
при подаче документов заполняется маленький формуляр с просьбой о сохранении своейго гражданства .

пока
Makarena

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahoj писал(а):
Привет.
при подаче документов заполняется маленький формуляр с просьбой о сохранении своейго гражданства .

Впервые слышу. Мне ничего заполнить не предлагали. Может это нововведение. Я подавала на гражданство более 3-х лет назад, может с тех пор что-то изменилось Rolling Eyes
Testerka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, кто знает сколько лет нужно прожить в Польше для получения гражданства? Я находила на некоторых сайтах что 8 а на других что 10, при условии что не жена поляка, и нет карты поляка вобщем просто легально живу и работаю в Польше
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Nadanie przez Prezydenta RP

W myśl art. 8 cyt. ustawy, cudzoziemcowi można na jego wniosek nadać obywatelstwo polskie, jeżeli zamieszkuje w Polsce co najmniej 5 lat na podstawie:
zezwolenia na osiedlenie się,
zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich (WE) lub
zezwolenia na pobyt.

W przypadkach szczególnie uzasadnionych, których ustawa nie precyzuje, można cudzoziemcowi nadać na jego wniosek obywatelstwo polskie, chociażby nie odpowiadał on warunkom wyżej określonym. Każda sprawa rozpatrywana jest indywidualnie.

Nadanie obywatelstwa polskiego obojgu rodzicom rozciąga się na dzieci pozostające pod ich władzą rodzicielską. W przypadku nadania obywatelstwa tylko jednemu z rodziców, rozciąga się ono na dzieci, gdy:
pozostają one pod jego wyłączną władzą rodzicielską lub
drugie z rodziców jest obywatelem polskim albo
drugie z rodziców wyraziło zgodę (przed właściwym organem) na nabycie przez dziecko obywatelstwa polskiego.

Jeżeli dziecko ukończyło 16 lat, nadanie lub rozciągnięcie nadania obywatelstwa polskiego następuje jedynie za jego zgodą.

O nadaniu obywatelstwa polskiego orzeka Prezydent RP. Podanie o nadanie obywatelstwa polskiego osoby zamieszkałe w Polsce wnoszą za pośrednictwem wojewody właściwego ze względu na miejsce zamieszkania osoby zainteresowanej, a zamieszkałe za granicą – za pośrednictwem właściwego konsula.

Testerka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ, но насколько мне хватило моих знаний польского, я поняла что подавать документы на гражданство можно через пять лет после проживания на основании карт побыту?? Имеет ли значение какая карта побыту - tymczasowego ili stalego?
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь, конечно же, о сталом побыте...
Testerka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а слышал ли кто нибудь о случаях когда карту сталэго побыту выдавали раньше чем после 5 лет проживания по tymczasowego? Например у меня сейчас карта tymczasowego насколько я понимаю, хотя я ее еще не получила Smile но решение уже есть, она на 1 год, тогда на следующий год мне снова нужно подавать на tymczasowый? Или как то можно сразу на сталый Smile хочется побыстрей Rolling Eyes [/quote]
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через брак можно подавать на гражданство раньше. Если был на карте osiedlenia, то в браке уже через 3,5 года.

Сталый побыт теперь не выдается тем, кто просто имеет по какой-то причине 5 лет на картах временного. Теперь после 5 лет легального пребывания в Польше дают карту резидента, которая действительна в течении 5 лет. Если легальное пребывание было на основании учебы, то засчитывается только половина срока. Если учился на дневном 5 лет, засчитают 2,5 года...

Makarena

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет всем, кто состоит в браке с гражданином Польши. Если хотите получить польское гражданство без отказа от российского, делайте это сразу как только получаете zezwolenie na osiedlienie się, то есть карту stałego pobytu, в этом случае ваш шанс сохранить российское гражданство составляет 99 процентов!

У меня знакомая россиянка, с которой мы общаемся на днях получила полькое гражданство без оказа от российкого. По моему совету подала документы на гражданства сразу же как только получила карту сталего побыта. Через пару недель пришло письмо, что заявление находится на рассмотрении у воеводы, а через 2 месяца пришло уведомление, что она является гражданкой ПР.

Testerka, я замужем за поляка. Карту сталего побыта получила через почти 4 года проживания на территории Польши или после двух карт czasowego pobytu Wink

Последний раз редактировалось: Makarena (Вс Авг 21, 2011 8:11 am), всего редактировалось 1 раз
rosstis

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makarena,

По ходу у меня возникла возможно абсурдная возможно не такая уж плохая мысль для Вашей непростой ситуации.
В случае если Вам после консультаций и поддержки профессиональных юристов по вопросам гражданства и неоднократных обжалований в канцелярии не удалось добиться приема в польское гражданство без отказа от российского, то может быть Вам начать почти все с начала по одному из следующих вариантов.

Вариант 1. Вы подаете заявление об аннулировании карты сталего побыта. Выезжаете из Польши на несколько дней (недель) в РФ, т.е. Вы полностью прерываете и прекращаете свой сталый побыт в Польше. Потом въезжаете в Польшу по визе и подаете на НОВУЮ (как бы с чистого листа) карту сталего побыта. Получаете zezwolenie na osiedlienie się и тут же подаете в необходимый Вам промежуток времени на гражданство Воеводе с одновременной просьбой сохранить российское гражданство (подаете тоже заново как бы с чистого листа, не делая ссылки на предыдущее обращение в канцелярию), после чего Вы возможно попадаете в счастливые 99 процентов обладателей польского гражданства. При этом Важно, чтобы в этом случае до повторной подачи Воеводе Ваше дело в канцелярии было окончательно закрыто (Вам должны выдать отказ или какое-то письмо, что Ваш вопрос закрыт), чтобы не было мешанины 2-х процедур – в канцелярии и в воеводстве.

Вариант 2. Если после прекращения (аннулирования) сталего побыта закон не позволяет после короткого отсутствия и въезда по визе снова подать на сталый побыт, то Вы после аннулирования сталего побыта въезжаете по визе, подаете на часовый побыт, живете по нему 1,5 – 2 года, потом подаете еще на один часовый побыт, еще живете 1,5 – 2 –года, потом, наконец, подаете на новый сталый побыт, получаете заветное zezwolenie na osiedlienie się и подаете на гражданство Воеводе.

Обращаю Ваше внимание, что это сырые до конца не продуманные варианты. Если они Вам нравятся, то их нужно обязательно обсудить с профессиональными юристами в Польше, чтобы выявить все возможные риски и негативные последствия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: