Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УЧЕБА В ПОЛЬШЕ. Вузы, уровень образования, цены и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodie писал(а):
приобрести квалификацию медсестры и начальный опыт работы в Польше, а потом найти работу в другой стране

Лучше учиться и работать там, где жить собираетесь. Проблем меньше будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skarbieta

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста иерархию в системе польского ВО. В России, если имеешь диплом бакалавра, то далее идет магистратура-аспирантура-доктарнатура. Бакалавриат в России 4 года, в Польше, кажется три( если я не ошибаюсь) Потом, где-то видела такую формулировку, точно не вспомню, но примерно "Студия подипломова", обучение там длится 1,5 года, и мне сказали, что это аспирантура ипоступать туда можно только имея диплом магистра, так ли это?
И подскажите пожалуйста вот по этой ссылке представлена заочная магистратура?

http://www.ihs.uw.edu.pl/studia/niestacjonarne/program-II
Просто я хочу закончить магистратуру в России, в Познани у меня будет стажировка на последнем году обучения, и после я хотела бы искать работу в Польше и поступить в аспирантуру. Самой ещё трудно разобраться, поэтому прошу помощи. Интересно есть ли в Варшавском Университете аспирантура по специальности historia sztuki и какие у них требования к претендентам, ну там статьи, монографии...
Спасибо)))

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skarbieta писал(а):
"Студия подипломова", обучение там длится 1,5 года, и мне сказали, что это аспирантура ипоступать туда можно только имея диплом магистра, так ли это?

Studia podyplomowe - это разнообразное послевузовское образование, если длительностью 1,5 года - это профессиональная переподготовка.
Аспирантура по-польски - это studia doktoranckie, поступать в аспирантуру можно имея диплом магистра или специалиста, но не бакалавра.
Skarbieta

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel, спасибо большое!То есть получается если я буду иметь диплом магистра, в Польше я могу поступать сразу в докторантуру? В России после магистрата всё-равно нужно идти в аспирантуру. А здесь получается схема чище. nauczyciel, если я правильн поняла, то обучение в докторантуре 2 года длится, да?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skarbieta, польская докторантура - это то же самое, что российская аспирантура. Российский кандидат наук в Польше приравнивается к доктору.
Докторантуры в российском понимании в Польше нет.
Длительность обучения в польской аспирантуре - 4 года. Диссертацию можно защитить и раньше, но это маловероятно, поскольку даже по польским правилам выполнить все требования к диссертации за 4 года очень сложно.
Skarbieta

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel спасибо, а как Вы считаете реально ли туда поступить? И как лучше сделать-учиться заочно в российской аспирантуре или все-таки в польской? По времени одинаково получается, хотя время, наверное, здесь не решает ничего. Я так полагаю, что если хочу работать в Польше, то аспирантура должна быть лучше местной. И, может быть Вы знаете, много наших учится в польской аспирантуре?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skarbieta, поступить вполне реально, но более перспективна российская аспирантура и степень кандидата наук. Потому как кандидат наук может применять свою степень и в России, и в Польше, а диплом польского доктора для использования в России придётся нострифицировать (для работы в ВУЗе или НИИ), скорее всего, с повторной защитой.

Но, конечно, если Вы будете применять диплом к.н./dr. только в Польше - предпочтительней иметь польский диплом, лишних вопросов будет меньше.

Лично я польских аспирантов из России не знаю, а вот кого знаю - так это поляков, которые защищают диссертации в России. Причину я уже обозначил - бóльшая универсальность российского диплома к.н. или д.н.
Skarbieta

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel, спасибо Вам большое! Буду думать)))
Melodie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите, как поступить, если собираюсь отказаться от учёбы. она платная (для всех иностранцев). собиралась написать заявление об отчислении в ближайшее время, но меня останавливает то, что могут потребовать оплатить учебный год. возможно, стоит подождать конца семестра, чтобы
а) отчислили за незакрытую на сессию
или
б) за неоплату учёбы
?
мне важно забрать свои документы (в частности, аттестат с выпиской).

спасибо!
460No_name

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы свой контракт читали?
Думаю что не очень,если такие вопросы задаете на форуме...Загляните в контракт,там наверняка такие вещи прописаны,а откель мы тут должны знать как они с вами договорились.Скажем как делается в общем,а вас потом "хлопнут на миллион евро".

Melodie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):
Вы свой контракт читали?
Думаю что не очень,если такие вопросы задаете на форуме...Загляните в контракт,там наверняка такие вещи прописаны,а откель мы тут должны знать как они с вами договорились.Скажем как делается в общем,а вас потом "хлопнут на миллион евро".

контракта нет... есть децизия о приеме на учебу на засадах одплатнощчи.
и есть еще один лист (наверху номер как у децизии):
написано, что принята на учебу, сколько стоит, банковские реквизиты и в конце:
...Zaleganie z opłatami przez okres dłuższy niż trzy miesiące skutkuje zgodnie z &18 ust. 4 Rozporządzania, o którym mowa wyżej, skreśleniem z listy studentów.
460No_name

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот берете устав и там все написано.
Melodie

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчисляюсь с учёбы (не окончив полный курс). какие документы можно попросить как доказательство, что здесь училась? может быть, выписка о прослушанных предметах и оценках за сессии? как это правильно называется? ..мне бы хотелось иметь какое-то подтверждение о том, что здесь была студенткой.
Дина

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

индекс должен остаться, индекс как правило не забирают
jout

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто знает про работу на студенческой визе во время каникул а также на протяжении года. если работать на злецене то разрешение на работу не требуется?? спасибо
bto

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jout писал(а):
кто знает про работу на студенческой визе во время каникул а также на протяжении года. если работать на злецене то разрешение на работу не требуется?? спасибо

Почему так решили?
Где Вы видели информацию, что от вида договора требуеться или нет разрешение на работу?
Четко написана информация, что студент стационара имеет право работать во время летних каникул только 3 месяца. В остальное время как и всем иностранцам необходимо получить разрешение на работу на конкретную должность в конкретной фирме.
И тут уже все зависит от ситуации можете ли Вы работать по договору на злецение. На таких договорах чаще работают люди которые получают визу на пол года для работы в сезон.
Krisiin

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а в каких ВУЗах есть исторический факультет, куда можно поступить иностранцу?
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список большой:
https://www.google.com/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5#hl=ru&sclient=psy-ab&q=wydzia%C5%82+historyczny&oq=wydzia%C5%82+historyczny&aq=f&aqi=g-L4&aql=1&gs_l=serp.3..0i19l4.946490.951610.0.951833.30.25.4.0.0.1.1043.9393.0j9j1j7j2j1j3j1.24.0.clfh.1.0.0.W0v1ad0WcXM&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=70ec7d0c94d6bd5b&biw=1543&bih=901

А поступать можно пытаться иностранцу на таких же точно основаниях, как на любой другой факультет...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jack

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я учусь на 4 курсе специальности российская филология (в России), через год у меня будет диплом специалиста. После получения российского диплома хочу попробовать поступить в Ягеллонский университет в магистратуру по той же специальности. В UJ сказали, что мой диплом без проблем сойдёт за бакалаврский, и поступление в магистратуру не будет особо тяжёлым.
Но я не догадался спросить, какие процедуры мне необходимо осуществить, я ведь не могу просто приехать подавать документы с русским дипломом. Подскажите, пожалуйста, что же всё-таки нужно ещё сделать?
Infino

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack писал(а):
Здравствуйте.
Я учусь на 4 курсе специальности российская филология (в России), через год у меня будет диплом специалиста. После получения российского диплома хочу попробовать поступить в Ягеллонский университет в магистратуру по той же специальности. В UJ сказали, что мой диплом без проблем сойдёт за бакалаврский, и поступление в магистратуру не будет особо тяжёлым.
Но я не догадался спросить, какие процедуры мне необходимо осуществить, я ведь не могу просто приехать подавать документы с русским дипломом. Подскажите, пожалуйста, что же всё-таки нужно ещё сделать?

почему не можете?
и второй вопрос, вы им написали и что они вам ответили?
Jack

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino
Мне почему-то кажется, что нужно хотя бы сделать перевод на польский язык.
Я не писал, а просто сходил в отдел по работе с иностранными студентами, задал им два вопроса: 1) смогу ли я со своим дипломом поступить сразу в магистратуру
2) можно ли бесплатно учиться, если у меня будет карта поляка
При ответе на первый вопрос ничего насчёт перевода или чего-то ещё мне не сказали, но возможно, что это просто потому что я ничего не спросил.
jout

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
jout писал(а):

Почему так решили?
Где Вы видели информацию, что от вида договора требуеться или нет разрешение на работу?
Четко написана информация, что студент стационара имеет право работать во время летних каникул только 3 месяца. В остальное время как и всем иностранцам необходимо получить разрешение на работу на конкретную должность в конкретной фирме.
И тут уже все зависит от ситуации можете ли Вы работать по договору на злецение. На таких договорах чаще работают люди которые получают визу на пол года для работы в сезон.

Большое спасибо за ответ. Тогда у меня другой вопрос. Нужно ли разрешение на работу если работаеш по умове злеценя??
bto

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Большое спасибо за ответ. Тогда у меня другой вопрос. Нужно ли разрешение на работу если работаеш по умове злеценя??

Разрешение на работу в РП Вы обязаны иметь. А вот можете ли Вы работать о умове на злецение, это надо смотреть и спрашивать в конкретном случае, не знаю какого вида деятельность хотите делать.
Договор на злецение, это когда есть конкретная работа и Вы обязаны ее выполнить в конкретные сроки или другие условия, и вот Вам и дадут разрешение на работу на конкретные сроки.
jout

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto, спасибо...
Marjuka

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack писал(а):
Здравствуйте.

Насколько мне известно , для подтверждения российского диплома, если хочешь уехать в любую страну ( неважно какую) следует сделать апостиль - это некое международное подтверждение диплома ( документы отправляются в Москву и потом ждешь)
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marjuka, всё зависит от отношения работодателя к конкретному человеку и диплому.
bbussiaa

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите что выбрать политехника лодзь или варшава????

случайно не знаете до какого числа поступать на магистратуру в варшаву политехника???

ктото знает чтото о специальности телекоммуникации????
Ruby

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте)
У меня такой вопрос, куда лучше ехать учиться в Краков или в Варшаву?

Выбор таков, в Кракове "Краковская Aкадемия им. Анджея Фрыча Моджевского" в Варшаве "Университет Финансов и Управления в Варшаве"

В Варшаву хочу по 2-м причинам
1 от моего института порадовало проживание в Łucka City, там одноместные номера есть, и на мой взгляд лучше чем жилье которое предлагается в Кракове от академии
2 это большой столичный город

Что касается Кракова... понравился институт, точнее как он выглядит)))))))

А оценить какой институт лучше в плане образования я не могу...в общем у кого какие мысли? Какой институт на ваш взгляд лучше?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby, выбирайте ВУЗ по тому, где Вы будете использовать образование - по планируемому рабочему месту.
Demi

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста если кто в курсе - у сына российский пасспорт и карта сталого побыту, учится в польской школе с первого класса, сможет ли он после окончания школы(лицеум) поступить на студиа паньствове на общих т.с. основаниях? или расчитывать надо только на платные?
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.у сына российский пасспорт и карта сталого побыту. сможет ли он после окончания школы(лицеум) поступить на студиа паньствове на общих т.с. основаниях?

Разумеется, может.
zeslavik

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый,

такая ситуация, получил бакалавра Электромеханики в Харькове,

хочу доучиться на магистра во Вроцлаве, это стоит немалых денег, длиться 1,5 года.

Сейчас взвешиваю все за и против. Допустим я заканчиваю ВУЗ в Польше, что дальше?
ты кто такой, давай до свиданья?))

Вроде как в течении года можно работать без разрешения на работу. Кто пробовал, насколько реально остаться потом, сделать внж, через 5 лет пмж(резиден европейский)...
Milka1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. В настоящий момент рассматриваю возможность обучения в Польше. Возможно, кто-то сможет помочь мне советом, потому что очень страшно ошибиться.
Выбираю между тремя ВУЗами
Академия Госниничного и Ресторанного Бизнеса в Познани http://www.wshig.ru/?start=8
Активно рекламируется в нашем регионе, обещает много. Ближе всего мне по специализации: насколько я поняла, в образовательную программу входит не только менеджмент в сфере ресторанного бизнеса, но и практическое изучение кухни и работа на кухнях как в Польше, так и за рубежом. Для меня это очень важно.
Второй ВУЗ Vistula в Варшаве http://lifeslines.com.ua/yniversitet-vistyla-varshava
Тоже есть факультет Гостиничного и Ресторанного бизнеса, но пока мне не совсем понятно, есть ли у них практика на кухне или это менеджмент в чистом виде. Намного выше предыдущего по рейтингу.
Третий в Гданьске http://wstih.pl/ru/news Аналогичен второму.
Что я хочу получить от обучения: практические навыки работы на кухне (хочу первое время поработать поваром), а также навыки организационные. Реальную возможность стажировки за пределами Польши. Хорошо владею английским, могу быстро изучить другие языки.
Возможно, кто-то из вас сталкивался с эими ВУЗами или может предложить что-то другое. Буду очень благодарна за ответы по существу.
Дина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В познаньскую школу даже не суйтесь, там только деньги играют роль, ужасное заведение с очень плохой репутацией, ужасное качество и обращение со студентом, полный бардак!!
Георгий А.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас учусь на культуролога\преподавателя мировой. худож. культуры, бакалавриат, после бакалавриата как можно в Польше организоваться, лучше как то поступить учиться или уже можно искать работу в принципе?
Дина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это зависит только от вас, от того как умеете крутиться. Бакалавры здесь "не в моде". своих магистров как собак нерезанных, гуманистам здесь вообще тяжело.
terpsihora

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь может что либо сказать о университете музыки им. Шопена? Интересует педагогика балета.
Rodion

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток. Где можно поступить на "Социальная психология"?
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щелчить нужно тут:

https://www.google.com/search?q=dzisiejsze+foto+warszawy&oq=dzisiejsze+foto+warszawy&sugexp=chrome,mod=9&sourceid=chrome&ie=UTF-8#hl=ru&tbo=d&sclient=psy-ab&q=wydzia%C5%82+psychologii+spo%C5%82ecznej&oq=wydzia%C5%82+psychologii+spo%C5%82ecznej&gs_l=serp.3..0i30l2j0i8i30l2.443125.452525.2.452808.43.27.4.12.12.1.612.5945.0j19j3j2j1j2.27.0...0.0...1c.1.z2GeMiVU_ZA&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=3c4bb4d5fa3fabc&bpcl=39650382&biw=1452&bih=769

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arie

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Можете подсказать в какой лучше государственный ВУЗ поступать по специальности программная инженерия, программирование.
Благодарю.
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что самые лучшие варианты - это учеба по таким специальностям в Варшаве и Кракове. В столице, однозначно, Plitechnika Warszawska:

http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-stacjonarne-II-stopnia/Oferta-studiow-stacjonarnych/Oferta-studiow-na-rok-akademicki-2012-2013/Wydzialy-kierunki-i-specjalnosci

В Кракове, Ягеллонский Университет:
https://www.usosweb.uj.edu.pl/kontroler.php?_action=actionx:katalog2/programy/wszystkieKierunki()

По-польски, это звучит как informatyka или inżyneria oprogramowania...

Arie

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Заканчиваю 11 класс и собираюсь дальше учится в Польше, по специальности программирование, программная инженерия.
Пока выбор пал на Ягеллонский университет. Поступать буду с КП, сам из Украины. Поступать тоже сам буду.

1)Правильно ли я понимаю что, Informatyka Stosowana это факультет на кафедре физики, астрономии и прикладной информатики.
2)Если поступать на этот факультет, то надо ли сдавать экзамены? Какие условия поступления?
3)Если связываться электронной почтой с ВУЗом, то русский текст переведенный гуглом, будет корректен?
4)Дает ли преимущество золотая медаль, при поступлении?
5)Какие есть летние языковые курсы? (Июль/Август)
6)Во сколько обойдется обучение на данном факультете?
7)Если им не нужны результаты нашего ЗНО, а последний предмет я буду писать в конце июня, то можно ли вообще не писать его?
8)Предоставляет ли университет общежития?

Нашел информацию что в СИЛЕЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ принимают по собеседованию, по рейтингу аттестатов.
Скажите, есть ли информация о проходных баллах, рейтинга принятых учеников. Вообщем посмотреть кто прошел и с какими баллами.
Какая разница между специальностями Информационная техника и Информатика? Собственно на них и ориентируюсь.
Спасибо.
Заранее, очень благодарю за ответы.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arie
1. Да.
2. Если хотите учиться бесплатно - будете сдавать экзамины, если платно - нет: http://www.rekrutacja.uj.edu.pl/rekrutacja/zasady-ubiegania
3. Нет, не будет. Пишите по-польски самостоятельно.
4. Нет.
5. На сайте UJ не нашёл никаких летних курсов.
6. Если сдадите экзамены - бесплатно. Если не сдадите - будет платно, цену пока не выложили.
7. Лучше напишите - мало ли, если в UJ по каким-либо причинам не поступите - поступите в украинский ВУЗ.
8. Да.

Arie писал(а):
Нашел информацию что в СИЛЕЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ принимают по собеседованию, по рейтингу аттестатов.
Скажите, есть ли информация о проходных баллах, рейтинга принятых учеников. Вообщем посмотреть кто прошел и с какими баллами.

В каждом ВУЗе свои заморочки, далеко не всё вывешивается на сайты. Вы лучше выберите несколько ВУЗов, в которые Вы хотели бы поступить, и съездите туда, побеседуйте. Так лучше поймёте, куда Вам стоит поступать.

Arie писал(а):
Какая разница между специальностями Информационная техника и Информатика? Собственно на них и ориентируюсь

Ну и злое - как Вы на них ориентируетесь, если не знаете, в чём разница?!
Совет - сначала выберите отрасль промышленности, где бы Вы хотели заниматься программированием (автоматизацией технологических процессов), а уж потом ВУЗ.
terpsihora

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто знает, в военные вузы Польши берут только с гражданством? Иностранцам можно поступить куда-нибудь на военную специальность?
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на каких правах иностранцы имеют право учиться в Польше (общий свод правил):
http://pl.wikibooks.org/wiki/Prawo_o_szkolnictwie_wy%C5%BCszym/Studia_w_Polsce_dla_cudzoziemc%C3%B3w

Список военных ВУЗ-ов, которые принимают на учебу иностранцев (если верить сайту):
http://www.copernicus.org.pl/pan_woj.htm

murzilka

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demi писал(а):
Подскажите пожалуйста если кто в курсе - у сына российский пасспорт и карта сталого побыту, учится в польской школе с первого класса, сможет ли он после окончания школы(лицеум) поступить на студиа паньствове на общих т.с. основаниях? или расчитывать надо только на платные?

Да, конечно, что может! Если он "zaangażowany" в своей школе, активный, любит польскую культуру и историю, если еще на какие-то кружки записан, связанные с Польшей - может спокойно подавать документы на стипендию от Semper Polonia, тогда и учеба будет бесплатная и стипендия (на сайте консульства все о ней написано).
Tadeusz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я из Казахстана, хочу учиться в Варшаве, есть карта поляка, хотел бы узнать о языковых курсах на лето, университетах, и предоставляемых ими льгот и стипендий для (как я слышал поляков с востока, и вообще обладателей карты поляка)
Jehq

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! В России я отучилась 2 курса и нигде не могу найти информацию, могу ли я подать в польские университеты, как документ о образовании, справку о пройденных 2 курсах?

К примеру,знаю,что для поступления в Норвежские университеты, нужно обязательно отучиться год в российском вузе.

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq, несите в ВУЗ справку. Может, зачтут некоторые предметы, а может и нет. Зависит от ВУЗа.
helest

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq писал(а):
Добрый день! В России я отучилась 2 курса и нигде не могу найти информацию, могу ли я подать в польские университеты, как документ о образовании, справку о пройденных 2 курсах?

Ничего удивительного, ситуация нестандартная, поэтому и нет такой информации на сайтах вузов. Переводите справку и рассылаете по вузам с вопросом: примут вас или нет на основании данного документа.

В любом случае понадобится перечень предметов, которые вы прошли (названия, кол-во часов, ваши оценки).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: