Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УЧЕБА В ПОЛЬШЕ. Вузы, уровень образования, цены и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anny_p

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобщем то да, планирую оставаться там дальше. Ну там есть другие направления магистратуры, но с моим дипломом, не изучаяя те предметы что были на предыдущих курсах..как-то мне не улыбатся это. Ну совсем 5 лет учиться не нужно. Сказали что есть перспектива попасть на 3 курс. А значит учится 3 года. т.е. к 25 годам у меня будет 2 юр.диплома, украинский и польский.
Правда думаю украинский уже не пригодится, т.к. за это время очень многое изменится, и я буду так сказать вне этих изменений.

VIK-truskawka

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, за эти 8-недельные курсы польского при университете Лазарского? они летние, до поступления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny_p

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIK-truskawka писал(а):
Расскажите, пожалуйста, за эти 8-недельные курсы польского при университете Лазарского? они летние, до поступления?

http://www.lazarski.ru/odgotovitelnye-jazykovye-kursy/
Вот тут подробно написано на руссом

Jehq

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала много информации и так не поняла. Для поступления в Вузы Польши имея карту поляка,надо предоставлять справки/дипломы/бумажки (нужное подчеркнуть)) что я проходила языковые курсы польского ? и если,да то какие? любые или только определенные..?
помогите пожалуйста!

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек с картой поляка, все таки, остается иностранцем. Общие правила приема в польские ВУЗы были такими:

1. Карта, виза, другой документ на легальное пребывание в стране
2. Справка о состоянии здоровья (дающая право учиться на данном направлении)
3. Медицинская страховка

Иностранцы могут быть приняты на учебу на польском языке, если:

1. Пройдут годовой курс польского языка, предусмотренный Минобразования и в учреждениях, которые для этого приспособлены
2. Имеют сертификат, подтверждающий знание польского языка, выданный Государственной Комиссией, подтверждающий знание польского, как иностранного. Или же ВУЗ сам подтвердит, что знание польского языка на должном уровне для начала обучения.

Это нормативка. В каждом конкретном случае нужно, на всякий случай, все еще дополнительно разузнать...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jehq

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Rain !
Absento

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я планирую получить польскую карту, и знаю, что с ней можно получать бесплатное образование на правах гражданина Польши. Хочется узнать - у кого-то получилось поступить в польский государственный ВУЗ на бесплатной основе?
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю законов, касающихся учебы с картой поляка досконально, но некоторые выводы можно сделать предварительно.

В законе о карте поляка сказано, что ее обладатель может учиться в Польше на дневном отделении, в аспирантуре, участвовать в научных исследованиях. Ссылаются на закон об образовании...

Цитата:
ma prawo podejmowania i odbywania studiów, studiów doktoranckich oraz innych form kształcenia, a także uczestniczenia w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 lipca 2005 r. - Prawo o szkolnictwie wyższym (Dz. U. Nr 164, poz. 1365, z późn. zm.);

Закон об образовании здесь:
http://lex.pl/serwis/du/2005/1365.htm

Вывод первый: карта поляка приравнивает иностранца в правах с обычными поляками, которые поступают в ВУЗы.

Стоит отметить, что поляки учатся в ВУЗах, как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от ситуации, то есть их уровня подготовки, экзаменов и проходных баллов.

В интернете есть предложения от некоторых школ и ВУЗ-ов, которые сразу говорят, что примут человека с картой поляка бесплатно к себе на учебу (де факто). Вот линк ниже, приглашают ребят с польским происхождением из Украины:
http://kresy24.pl/karta_polaka_wiadomosci/news_id/11416/

А вот еще интересная страница. Эта организация оказывает материальную помощь тем, кто хочется учиться в Польше, имеет польское происхождение и живет на Востоке:
http://www.wschod-zachod.org.pl/studia-w-polsce

Совет простой. Если выбран конкретный ВУЗ и конкретный регион страны, нужно вести с ним переговоры на тему учебы, поскольку единого правила нет.

В случае учебы в Польше все упирается в две вещи в данном случае:
1. Знать польский язык и доказать это справкой или другим способом
1. Сдать вступительные экзамены (если они обязательны и для иностранца с картой поляка)
2. Получить стипендию или грант (иметь средства для проживания)

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Absento

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ)
И еще вопрос: можно ли поступить сразу на магистра, имея диплом бакалавра украинского ВУЗа?
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Na studia podyplomowe mogą być przyjmowani cudzoziemcy, którzy posiadają dyplom ukończenia studiów pierwszego stopnia, studiów drugiego stopnia lub jednolitych studiów magisterskich uzyskany w Polsce albo zalegalizowany lub opatrzony apostille dyplom lub inny dokument ukończenia studiów pierwszego lub drugiego stopnia albo jednolitych studiów magisterskich za granicą, uznany, za równorzędny z polskim dyplomem ukończenia studiów pierwszego lub drugiego stopnia albo jednolitych studiów magisterskich.

Можно, но необходима нострификация, а в первую очередь, проверка, может ли ваш иностранный диплом или другой документ быть признан в Польше. Это уже нужно отдельно узнавать...

Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерсно, а с диплмом ЖурФа-ка в польше, гепотетически, куда-нибудь можно "приткнутья", кроме самой журналистики?... В РФ-то Их "разбирают" и в рекламу, и в пресс-службы, и во всевозможные АУПы, а тут как?... Только где "родился, там и сгодился" или открытое поле деятельности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легче всего во все времена были "приткнуться" по знакомству. В иных случаях все зависит от того, нужно ли человека оформлять, как иностранца (сразу на фиг пошлют) и каковы его знания. Если человек башковитый, польский и русский знает идеально, шанс пригодиться есть всегда.

Насколько могу судить по рыночному польскому опыту сейчас в области работы по специальности здесь все очень непросто. Газеты и прочие проекты несут огромные убытки. Виною всему: кризис и развитие того же интернета.

Очень сложная специальность и сложный диплом. Нужны строители, ремонтники, электрики, программисты. Словом, все те, кто свалил в Ирландию... Smile

UnusDies

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня зовут Владислав, мне 19 лет, я из России.
В последнее время задумался над обучением в Польше, т. к. являюсь носителем очень редкой польской фамилии.
Прорыскав весь интернет нашёл упоминание об университете в городе Познань, а именно, «Познанском университете им. Адама Мицкевича»
Так же, нашёл запись одного человека, правда запись датировалась 2006 г. , о том, что в данном университете есть факультет «Польской и классической филологии», и на этот факультет можно поступить без экзаменов, абсолютно бесплатно, тем, кто хочет выучить польский язык, ознакомиться с польской историей, литературой и т.д.
Знание языка не обязательно, т.к. его преподают на этом факультете с самого начала, т.е. начиная с алфавита.
Платить нужно только за общежитие и, разумеется, нужно иметь деньги на питание.
Подскажите, это действительно так?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял из описания, на дневном отделении (стационарном) можно учиться бесплатно, поскольку это государственный университет. Но ведь это касается граждан страны.

Официальный сайт факультета: http://amu.edu.pl/szybkie-linki/wydzialy/wydzial-filologii-polskiej-i-klasycznej

О факультете по-польски: http://www.naukowy.pl/encyklopedia/Wydzia%C5%82_Filologii_Polskiej_i_Klasycznej_Uniwersytetu_im._Adama_Mickiewicza

Лучше всего написать им письмо с запросом. Будете все знать на 100%...

UnusDies

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, Спасибо! А поступление без экзаменов? (А то я польский только-только учить начал, и больше половины не понял, о чём там написано)
«Лучше всего написать им письмо с запросом. Будете все знать на 100%...»
Письма идут долго =(((
А насчёт краковского Ягеллонского университета кто-нибудь что-нибудь знает?
Там вроде тоже подобный факультет есть - «Факультет полонистики (польск. Wydział Polonistyki)»?
Rolling Eyes
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду письмо мейлом, который идет минуту от силы.

Я позвонил на этот факультет и мне сказали, что условия учебы для иностранцев у них общие. Если человек не имеет карты поляка и не живет в ЕС, то он должен или получить направление на учебу в Варшаве в Бюро Признания Образования (я так наспех перевел, Biuro Uznawalności Wykształcenia), где будут проанализированы все документы и аттестаты, которыми располагает кандидат.

Второй вариант - это подача прошения ректору. Если ректор выразит согласие, учеба стоит 2000 евро в год + первоначальная оплата несколько сотен злотых. Также в таких случаях всегда стоит вопрос языка, который мы обсуждали ранее. Иностранцы обязаны знать польский и, если у них был нулевой уровень, им нужно пройти годовой курс польского в одном из специальных центров языкового обучения иностранцев.

В случае каждого университета условия могут отличаться, поэтому следует искать их в сети и писать им запросы, например, на английском языке...

UnusDies

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, ясно.
Спасибо. Cool
Ivan79

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

есть ли здесь кто нибудь закончивший университет Козьминскго? Рассматриваю вариант пойти на магистерскую программу в области международного бизнеса и менеджмента. Хотел бы услышать отзывы в целом по университету от тех кто там учился .
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не заканчивал, но, может, вот это поможет чем-то:

Клуб выпускников Козминского: http://www.absolwenci.kozminski.edu.pl/

Выпускники Козминского в социальной сети Golden Line: http://www.goldenline.pl/forum/absolwenci-wspiz-im-kozminskiego

Ivan79

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
nikulia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята ,кто в этом году поступает в Польшу,подскажите где куда и какой Вуз вы выбрали? Копаюсь в интернете,но их столько много...В частности интересует администрация,социология. Вобщем где нужно сдавать польский язык и историю. Хожу в нашем городе Гродно в польскую школу Матеж,шансов мало поступить на бесплатное,слишком много желающих.Единственный плюс-это датут справку и характеристику от этой школы. А институт должны выбирать сами. Может кто учится уже и может посоветовать СВОЙ ВУЗ? в частный не хочу,лучше в государственный. Плюс интересует квартирный вопрос,где жить?
Zaoknami

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Очень надеюсь на совет.
Так сложилось, что мне необходимы перемены. Сейчас учусь на третьем курсе физмата, не мое абсолютно, уходить буду в любом случае. Скорее всего, на иняз или дизайн.
Знаю неплохо французский, учу польский. Этот язык очень люблю, да и людей - мне повезло общаться с прекрасными, дружелюбными поляцами.

Идея уехать в Польшу появилась недавно, теперь вот просматриваю форумы и ищу информацию о ВУЗах.

Собственно, даже не знаю, как сформулировать вопрос. Стоит ли оно того? Реально ли самой себя обеспечивать? Но ведь зависит от человека, сколько людей, столько и мнений, да и кто ищет...

И все же, как вы считаете, раз уж начинать с нуля, стоит ли ехать или получать первое высшее в родной Русляндии?
Как построен учебный процесс? Реально ли совмещать учебу и работу?
Где учиться, жить? Люблин, Вроцлав, Варшава?

Буду рада любым ответам. Спасибо)

Akubra

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
...
1. Пройдут годовой курс польского языка, предусмотренный Минобразования и в учреждениях, которые для этого приспособлены
...

Целый день роюсь в Сети, и на польском и на русском и не могу найти где, кто проводит этот годовой курс польского? Есть ли возможность при этом получить учебную визу? Помогите, пожалуйста, кто знает!
student_ua

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. У меня есть вопрос... может кто-то подскажет ?
Я интересуюсь заочным образованием в Польше. Пока ищу себе подходящий вуз и в целом разбираюсь с самим процессом поступления... (Карты Поляка не имею, польский - знаю)

Интересует следующий вопрос. Я знаю что иностранные студенты дневных отделений (studia stacjonarne) освобождаются от необходимости получения "разрешения на работу", и работодатель может устраивать их на работу как типа "в свободное от учебы время". Действует ли это для иностранных студентов заочного отделения?

Просто на сайтах вузов написано что иностранцев берут на заочное, и как бы само собой разумеется что заочное образование предусмотрено для тех кто хочет параллельно где-то работать.... но к сожалению никакой конкретной информации я не нашел.

Заранее благодарю и буду рад любой инфеSmile
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с польским нет проблем, то вот он ответ профессионалов: http://forummigracyjne.org/pl/faq.php?kat=7&faq=2014&lng=
student_ua

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ... Ваша ссылка очень помогла. Собственно получается что работодатель может меня трудоустроить на 6 месяцев как гражданина Украинцы без zezwolenia, а потом чтобы продолжить работать надо уже будет получить это самое zezwolenie.

Еще раз большое спасибо за ответ... Буду дальше выбирать себе ВУЗ Very Happy
olga/olga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.
я хотела бы обучаться в Варшаве в академии изобразительного искусства.
На сегодняшний день я живу в России,заканчиваю 11 класс.

что мне потребуется для поступления?какие документы?возможно ли бесплатное обучение?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальный сайт академии: http://www.asp.waw.pl/

Раздел Rekrutacja сверху. В помощь контакт с их деканатом и переводчик от Google...

Микола

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотел бы посоветоваться с вами, я на данный момент студент 4 курса ХНУ им. Каразина экономический ф-та спец. менеджмент организации, в июле получаю диплом бакалавра, хочу продолжить учебу на магистра в польском вузе(приоритет Варшава Szkoła Główna Handlowa) польский язык знаю на достаточно высоком уровне, карты поляка нет, хотел бы узнать ваши мнения относительно всех аспектов жизни и учебы для украинских студентов в Польше, если кто то учится или приехал в Варшаву по подобной схеме, стоимости обучения и проживания, узнать о возможности получения образования в других вузах.... Заранее благодарен и очень надеюсь на ваши советы!
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку у нас не так уж много студентов на форуме, я советую искать ответы на форумах и дискуссионных группах самого SGH. Там очень много русскоязычных студентов из стран б. СССР, главное их найти. Тогда все узнаете из первоисточника...

http://www.google.com/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=forum+student%C3%B3w+sgh

Jana_P

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Пройдут годовой курс польского языка, предусмотренный Минобразования и в учреждениях, которые для этого приспособлены

Добрый день!
Всего несколько дней назад открыла для себя данный форум.
Нигде не могу найти информацию о польских учреждениях (как называются, где находятся), в которых можно за год выучить польский язык. Или это курсы при университетах?
Подскажите, где проводят обучение польскому на русском, какие документы необходимы и бывают ли такие курсы бесплатными для обладателей "Карты Поляка"?
Заранее спасибо.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема курсов польского (включая и годовые) обсуждалась на форуме очень много раз. Копайте форум и найдете все линки. Второй раз никто эту информацию искать и выкладывать не станет...
limka

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Жешове есть частный ВУЗ ВСИиЗ. Уровень образования не очень, но есть плюсы: 1-оплата в районе 400 зл. в месяц, 2 - довольно много факультетов и специальностей, 3 - перед началом обучения двухнедельные интенсивные курсы польского, которых достаточно для дальнейшего обучения, 4 - много русскоязычных иностранцев, 5 - в зависимости от успехов учиться можно бесплатно, получая стипендию(т. е. получаешь стипендию и отдаёшь её за учёбу). Может кому информация пригодится
Hammer

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, спасибо что приняли в свои ряды Very Happy
У меня возникло решение поехать на учёбу в Польшу сравнительно недавно и язык, соответственно, ещё слабенький, а вот определиться с ВУЗом уже хочется. Прошу помочь,кому не очень сложно ;68;
Собсстенно вопросы:
1. Подскажите пожалуйста какой экономический ВУЗ считается самым престижным(интересует где сильнее всего специальность логистика)?
2. Тот же вопрос по школам гостинничного бизнеса (хотелярсво, hosptitality&hotel management school)?

И было бы замечательно узнать ваше мнение по данным специальностям: даст ли получение бакалавра по одной из них возможность устроится в Польше на работу?

Ещё вопрос:
не будет ли препятствием при открытии визы то, что у меня уже есть украинский бакалавр по междунаролным отношениям (в нашей суровой действительности - считай специальность: безработный)
Rolling Eyes
PS сорри за некую наивность вопросов) если уже подобное осуждалось - буду рад сходить по сслылке(-ам) ;15;
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):

Собсстенно вопросы:
1. Подскажите пожалуйста какой экономический ВУЗ считается самым престижным(интересует где сильнее всего специальность логистика)?
2. Тот же вопрос по школам гостинничного бизнеса (хотелярсво, hosptitality&hotel management school)?

1. http://www.sgh.waw.pl/
2. http://www.wshgit.waw.pl/
На логистов спрос есть, только опыт работы нужен.
Hammer

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Ещё вопрос: есть на форуме люди,которые учатся/учились в школе хотелярства и гастрономии (Познань)
http://www.wshig.pl/
??
может знаете людей,которые там учились? Буду рад любой инфе по этому ВУЗу от выпускников и студентов
NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):

Ещё вопрос:
не будет ли препятствием при открытии визы то, что у меня уже есть украинский бакалавр по междунаролным отношениям (в нашей суровой действительности - считай специальность: безработный)
Rolling Eyes
PS сорри за некую наивность вопросов) если уже подобное осуждалось - буду рад сходить по сслылке(-ам) ;15;

Да уж, про международные отношения- известная проблема и не только на Украине, в России так же. Название красивое, а по факту работать потом негде толком. Ну если МИД не брать и знакомств нет. Только на кафедре оставаться, в аспирантуру идти, либо чему-то еще учиться дополнительно, уже более практичному. Многие выпускники так и поступают.
Я думаю, Ваша идея о продолжении образования в Польше отличная. Я тоже все собираюсь, может, соберусь)) и везде читаю, что обучение в Польше по стандартам ЕС, хотя многие и ругают.
Степень бакалавра точно не станет препятствием к получению визы, более того, можно найти такую программу, где можно не с начала учиться, а уже продолжать обучение только по выбранной вами специализации.
Вы безнес-школы тоже рассматриваете или только гос.вузы?

Hammer

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассматриваю и гос вузы и частные. Пока склоняюсь к менеджменту в гостинничном бизнесе. Привлекают практики в других европейских странах слюна
Дело в том,что я не собираюсь продолжать эту международную утопию и похожие специальности) Лучше начну сначала Имхо
NiceDay
а вы определились на кого учиться в Польше?
NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):
Рассматриваю и гос вузы и частные. Пока склоняюсь к менеджменту в гостинничном бизнесе. Привлекают практики в других европейских странах слюна
Дело в том,что я не собираюсь продолжать эту международную утопию и похожие специальности) Лучше начну сначала Имхо
NiceDay
а вы определились на кого учиться в Польше?

Посмотрите тут - http://www.eurodiplom.ru/

Я с этого сайта начала серьезно думать обо обучении в Польше.
В том и дело- что если у вас УЖЕ ЕСТЬ БАКАЛАВР, то на пограничные специальности ( а экономика, менеджмент сюда относятся) вас должны принять сразу на программу выше бакалавра.
Лучше с ними по почте свяжитесь, там есть контакты, они все расскажут.

А у меня вообще пока планы поменялись) Я вместо обучения замуж выхожу, а уже будучи там замужем, определюсь, куда дальше пойти учиться.
Но вообще тоже думала на что-то связанное с экономикой и менеджментом.

NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если есть желание вообще сначала все начинать - тогда можно какую-то специальность и покруче выбрать- техническую, инженерную, медицину, в конце концов. Тут много об этом писали - гуманитарием и управленцев своих полно везде, а вот технарей, инженеров нет.
Было бы у меня время и силы, может быть, так бы тоже поступила...

Hammer

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за ссылку спасибо.
Насчет инженерной,технической специальности. Это ж надо ещё способности к этому иметь и желание осваивать, которого у меня,честно говоря, не наблюдается почему-то ;70;
"Было бы у меня время и силы, может быть, так бы тоже поступила..."
здается мне что у вас тоже вопрос в НЕжелании учить инженерные/тех специальности, а время и особенно cилы - отмазки ;78;
NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):
за ссылку спасибо.
Насчет инженерной,технической специальности. Это ж надо ещё способности к этому иметь и желание осваивать, которого у меня,честно говоря, не наблюдается почему-то ;70;
"Было бы у меня время и силы, может быть, так бы тоже поступила..."
здается мне что у вас тоже вопрос в НЕжелании учить инженерные/тех специальности, а время и особенно cилы - отмазки ;78;

Еще вот, может, будет полезно, мне давали эту инфо, когда я интресовалась, копирую:

Вас приветствует образовательный цент STUDYINPOLAND.RU.
Мы рады предложить Вам возможность поступить в Польский ВУЗ с помощью наших услуг без экзаменов на дневную или заочную форму обучения. Мы проделываем всю работу связанную с Вашим постплением в ВУЗ и даем Вам 100 % гарантии поступления.
Стоимость обучения 800-1200 евро в год. Обучение на польском языке.
Приём документов до 31 августа 2011 года.
Подробная информация по e-mail: eurostudent@strudyinpoland.ru или Skype: studyinpoland.ru
Как поступить в польский ВУЗ: www.studyinpoland.ru
Стоимость наших услуг 590 евро, БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, оплата производится по договору, после поступления.
С уважением, образовательный центр STUDYINPOLAND.RU

Hammer, конечно, на технические специальности надо иметь хоть какое-то призвание и интерес Но его можно в себе развить, а перспективы покруче, чем быть гуманитарем никому часто не нужным....но я сама, конечно, не знаю, так народ говорит, что для международной карьеры - лучше быть инженером.
А по поводу сил и времени - увы, да, нужно и то, и другое.
Мне кажется, была бы я парнем лет 20, возможно имело бы смысл в это вязываться. А у меня и семейная ситуация не позволяет, и лет мне уже не 20, и даже не 25, чтобы заново осваивать новую область.

NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вспомнила. Сама некоторое время назад создавала тему на другом форуме, ниже даю ссылку.
Сразу предупреждаю, форум дурацкий, много ответов не по делу, но вдруг что-то полезное найдете. Есть там среди ответов и кое-что полезное, так, для общей информации.

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4005787/1/

Hammer

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Женский форум местами улыбнул, но кой-чего полезного и там есть Smile
PS удачи с "замужем" ! )
bto

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):
Спасибо за ответ.
Ещё вопрос: есть на форуме люди,которые учатся/учились в школе хотелярства и гастрономии (Познань)
http://www.wshig.pl/
??
может знаете людей,которые там учились? Буду рад любой инфе по этому ВУЗу от выпускников и студентов

Исходя из расуждений, раз Вы определяетесь еще где учиться, как по Вашему какие у Вас перспективы работы закончив вот это заведение?

В этой школе я не училась, я училась в другой, но в этой сфере, и могу сказать, что ловить там нечего не в моей родной стране ни в Польше.
Объясню, во первых есть разница в университете и высшей школе, об этом уже писали, во вторых надо заканчивать учебу в той стране в которой планируете жить (ну тут заранее не угадаешь) и если Вы не кумбридж или оксфорд закончили то возращаться в родную страну с дипломом из высшей школы не показатель.
Во вторых, кем и где работать. Да практика великая вещь, получите ее и сможете себя проявить, отлично. А если с массой выпускников искать работу, когда у Вас не такие же условия с поляками, реально выигрывают местны. Международная прктика - ок, только вот там остаться работать снова не светит, из-за того что надо будет разрешение на работу, а тем же полякам не надо. К этой практите я могу отнести рабочую специальность, нокто к управлению или маркетингу не допустит практиканта- это уже из личной практики как внутри страны так и заграничной. Безусловно опыт полезный.
Все остальные перспективы это удача, настырность и пару лет бесплатной работы (за низкую оплату), чтобы себя зарекомендовать.
Я может себя кормила илюзиями, пока учила язык польский, что возможно по специальности, но увидив все из нутри, сделала упор на другие возможности и не прогадала.

Лично вижу больше перспектив в логистики. 1) востребовано. 2) согласна, там хотят с опытом сразу, но где не хотят? 3) по мимо русского языка нужен английский и тогда можно расчитавать и на полезность и на хорошие зароботки.

п.с. попадаються вакансии в хотеларстве, где нибудь в курортной местности в маленьком пансионате/вилле или те же продажи, но тут русский/украинец с акцентом проигрывает полякам.
Hammer

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto
спасибо что не прошли мимо.что заканчивали,если не секрет?
"Все остальные перспективы это удача, настырность и пару лет бесплатной работы (за низкую оплату), чтобы себя зарекомендовать." - Это абсолютно к любой сфере относится. Я особо воздушных замков не строю, типа: "вот если б сразу Президентом, а так ну его на".

"Я может себя кормила илюзиями, пока учила язык польский, что возможно по специальности, но увидив все из нутри, сделала упор на другие возможности и не прогадала." - Если можно чуть подробнее. Вы учились на другой специальности?

Если подумать, то надо безусловно выбирать логистику, а то и тех специальности ;58; как бы не хотелось обратного
NiceDay

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):
Спасибо.
Женский форум местами улыбнул, но кой-чего полезного и там есть Smile
PS удачи с "замужем" ! )

Рада, если помогла хоть чем-то Smile
За пожелание спасибо Exclamation А Вам желаю удачно определиться со специальностью, пока есть время, возможности и желание! Это очень важно)
Вы молодец, что готовы на такой ответственный шаг, главное, все взвесить, узнать, порасспрашивать. Семь раз отмерь - один отрежь.

bto

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) смотря из чего выбирать и на что Вы способны, если говорим о перспективе, занятости и денежном вопросе.
Туризм может быть интересен и подходит для девушек, которых кормят родители и мужья, или те кто способен сделать свой бизнес. В Польше если расматривать эту професию еще сложнее, так как свои нюансы с открытием дела и др.
Логистика это для людей организованных, все под контролем - тут тоже не каждый сожет.
Финановая и перспективная профессия на сегодня это програмист (не путать с сис админом) тут и востребованность и развитие, тут нужнен умысл счислый, математический ум и тогда будет успех.

Везде надо не только знания, но и опыт работы, поэтому надо приготовиться, чтоб с окончанием универа было за что жить в польше и соглашаться работать за опыт.
Смотрите оферты працы, чего хотят и кого ищут и сделайте выводы и как можно реальней свои возможности оцените.
Hammer

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto
насчет программистов: лучшие программисты - самоучки. универы не обязательны, главное склад ума и это реально должно нравиться. Это не про меня оцениваю реально свои возможностиSmile
bto

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hammer писал(а):
bto
насчет программистов: лучшие программисты - самоучки. универы не обязательны, главное склад ума и это реально должно нравиться. Это не про меня оцениваю реально свои возможностиSmile

))) к самоучкам я отношу сисадминов... А програмисту нужно как раз универ с основами (подставы всегда надо знать) труд/фанатизм и самодисциплина, чтобы научиться и постоянно учиться и развиваться это в каждой професии приносит результаты.
Да согласна надо понимать свои возможности и это не для всех.

При выборе униера или высшей школы, сначала подумайте сможете ли себя реалищовать, и где это можно сделать.

О себе могу сказать, что после школы натурально было поступить в универ, но жалею, что не пошла в техникум к примеру на повара Very Happy . Думаю, что прикладная профессия не помешает в жизни и всегда прокормит))) чем тот же менеджмент/маркетинг и тд, массы и толку...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: