Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Машина с польскими номерами в России

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyS

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Машина с польскими номерами в России Ответить с цитатой

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить машину в Польше и поставить на учет на свое имя, имея карту поляка?

И могу ли я потом эксплуатировать автомобиль с польскими номероми в России?

Спасибо за комментарии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет не сможете. Чтобы купить машину и зарегистрировать ее, как минимум должна быть карта сталего побыту. Кроме этого, чтобы выехать на польских номерах в РФ, вам надо встать на консульский учет и оформить временный ввоз. На границе купить страховку на РФ. Кстати даже с ВНЖ вас не пустят в РФ, только если оставите залог на границе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
нет не сможете. Чтобы купить машину и зарегистрировать ее, как минимум должна быть карта сталего побыту. Кроме этого, чтобы выехать на польских номерах в РФ, вам надо встать на консульский учет и оформить временный ввоз. На границе купить страховку на РФ. Кстати даже с ВНЖ вас не пустят в РФ, только если оставите залог на границе.

все смешали.
для покупки машины достаточно визы и прописки.
про выезд не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma,для покупки да,но чтобы она официально оставалась на польских номерах для езды по РФ нет.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Polskafirma,для покупки да,но чтобы она официально оставалась на польских номерах для езды по РФ нет.

я ответил только о моменте покупки автомобиля в Польше.
о чем и написал, по второй части вопроса, я не знаком с Российским законодательством.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы зарегистрировать авто в Польше нужна карта побыта хотя бы,
по визе этого не сделать,
и для этого не нужны знания российского законодательства.

Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Чтобы зарегистрировать авто в Польше нужна карта побыта хотя бы,
по визе этого не сделать,
и для этого не нужны знания российского законодательства.

зачем карта побыта? отлично делается по визе и прописке.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я впервые о таком слышу.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо слышать, достаточно почитать эти строчки:

W przypadku gdy wascicielem pojazdu jest cudzoziemiec nieposiadajacy stalego pobytu na terenie RP, firma zagraniczna lub zagraniczne: osrodki kultury, fundacje, korespondenci prasowi wymagane sa:
dokument tozsamosci cudzoziemca: paszport oraz wiza pobytowa i potwierdzenie czasowego pobytu lub karta czasowego pobytu lub potwierdzenie czasowego zameldowania cudzoziemca (do wgladu) – osoba fizyczna.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Но тогда я смысла не понимаю. Зачем? Кому прикольно налог в Польшу платить?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не понимаете и не знаете, пройдите мимо.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;51; ;51;
Я знаю, что Вы давно хотите расчистить для себя это пространство. Знаю, что считаете себя умнее всех.
У меня тож так бывает иногда, кажется, что вокруг одни дураки.....
Laughing Laughing
Но человеку вообще-то не сказали, что карта поляка не поможет ему зарегистрировать авто в Польше, а вопрос он именно так задавал.

sienaigor

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько воды налили...
Расскажу по своему опыту. Имею ВНЖ в Польше. После получения ВНЖ купил автомобиль на польских номерах. Для того, что бы поставить машину на польский учет от меня потребовали прописку и документ подтверждающий мое легальное нахождение на территории Польши. Виза, думаю не пройдет.
Теперь о поездках в РФ на машине с польскими номерами.
1. Нет разницы, есть ли у Вас ВНЖ или ПМЖ. Хотя российские таможенники "тупят", т.к. не имеют полной информации. Если гражданин РФ постоянно проживает за границей, не важно по ВНЖ или ПМЖ, он имеет полное право временно ввезти в РФ транспортное средство на иностранных номерах.
2. Нужно быть обязательно выписанным из РФ. Очень редко, но бывает, что на границе "нарываешься" на "умного" таможенника, который начинает объяснять мне разницу между ПМЖ и ВНЖ. Специально для таких вожу в машине гражданский паспорт РФ со штампом о выписки и листок убытия. Плюс имею разъяснительное письмо из СЗТУ, о перемещении транспортного средства через границу. Обращался специально. Этих документов вполне достаточно, что бы грамотно объяснить сотруднику таможни, что он не прав.
3. Никогда не спрашивайте на границе у таможенников о правилах перемещения авто через границу. За первые два месяца, когда собирал информацию, что только не наговорили... Плюнул на все, сходил к юристу в таможню, плюс получил разъяснительное письмо. К тому же езжу через границу раз в неделю, машина в базе примелькалась, вопросов уже нет. По РФ тоже езжу спокойно, иногда гаишники проверяют документ о временном ввозе. Других проблем нет. Ну и страховка нужна на РФ.
misek007

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё очень грамотно,и правильно написано. Срок временного ввоза до трёх месяцев. И не забывайте снимать на ночь номерные знаки если машина стоит на улице. Воруют и потом через телефон требуют выкуп от5 до 20 тыс руб. а без номеров по России только на эвакуаторе
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

misek007 писал(а):
И не забывайте снимать на ночь номерные знаки если машина стоит на улице. Воруют и потом через телефон требуют выкуп

Уголовная ответственность, введенная более года назад, за подобные вещи,свела данный "бизнес" на нет.

Serge Serge

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
misek007 писал(а):
И не забывайте снимать на ночь номерные знаки если машина стоит на улице. Воруют и потом через телефон требуют выкуп

Уголовная ответственность, введенная более года назад, за подобные вещи,свела данный "бизнес" на нет.

Введенная уголовная ответственность повлияла на ситуацию. Но вот как: Два месяца назад сняли номера в Москве. На бумажке под щеткой - номер телефона. Мошенник с кавказским акцентом предложил перевести деньги на счет системы Qiwi. Я решил так не делать и отправился в полицию. В полиции пояснили, что в случае написания мною заявления с просьбой возбуждения уголовного дела по факту кражи номеров и вымогательства, автомобиль будет временно изъят как вещественное доказательство по делу (именно уголовный статус дела позволяет изымать вещдоки). Заявление писать желание резко пропало. В итоге заявление не писал (к удовлетворению офицера полиции), а сделал копию номеров практически за те же деньги, которые хотел вымогатель.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge Serge писал(а):
сделал копию номеров практически за те же деньги, которые хотел вымогатель.

В Мск копию польских номеров Shocked

Smesharik117

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас такая ситуация ,гражданство Польское а также русское имеется,машина оформлена на фирму (то есть на меня ) и я и муж оба имеем прописку в России,неужели нет никаких шансов выехать в Россию на месяц на машине с польскими номерами если ты не выписан?
misek007

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть воможность, но очень сложная и хлопотная. Темболее что машина легковая и на фирму.
sienaigor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smesharik117 писал(а):
А у нас такая ситуация ,гражданство Польское а также русское имеется,машина оформлена на фирму (то есть на меня ) и я и муж оба имеем прописку в России,неужели нет никаких шансов выехать в Россию на месяц на машине с польскими номерами если ты не выписан?

Погранцам РФ - показываете российский паспорт, таможне РФ - польский паспорт. И никаких проблем... Откуда они могут знать, прописаны Вы в РФ или нет. У Вас же польский паспорт, это мне с ВНЖ нужно доказывать, что я выписан из РФ...
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, смотрю тема немного заглохла. Хоел бы поднять. Господин «sienaigor» достаточно ясно все растолковал, но у меня остались вопросы. О какой выписке идет речь? Что она под собой подрозумевает? Что за листок убытия? Что за разъяснительное письмо из СЗТУ? Как это все получить не выезжая из Польши? Или можно как-то без этого обойтись? У меня есть карта побыту сталего, справка о том, что стою на консульском учете, чего мне не хватает из документов, чтобы поехать на польских номерах в РФ?[/quote]
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sienaigor писал(а):
И никаких проблем...
может вы, как съевший собаку в этом деле, подскажете как мне быть? Smile
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
У меня есть карта побыту сталего, справка о том, что стою на консульском учете, чего мне не хватает из документов, чтобы поехать на польских номерах в РФ?

Этих документов достаточно, + документы на машину конечно.

kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ANDREJ"]
kenmamon писал(а):
Этих документов достаточно, + документы на машину конечно.

Это очень радует. А у вас был подобный опыт? Мне кажется тема очень актуальная и хорошо бы ее максимально осветить.
boroda4

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсану тему Также интересует вопрос возможности поездки в Россию на авто, зарегистрированном в Польше: какие документы нужны, надо ли где-то что-то платить и т.п.. Подсуммировать бы информацию было бы здорово!
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема обсуждалась много раз в разделе АВТО. Смысл очень прост: ехать на польском авто, которое зарегистрировано в Польше на гражданина Таможенного союза - очень плохая идея. Водителя не пустят без растаможки или плати огромнный залог. Вернут залог потом или нет - вопрос спорный. Были случаи, что допроситься своих многих тысяч евро было сложно.

Ездить нужно на машине, которая зарегистрирована на польску фирму! Тогда залог не нужен и проехать очень просто...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: