Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребёнок рождённый в польше

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежка113

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 11:43 am    Заголовок сообщения: Ребёнок рождённый в польше Ответить с цитатой

Добрый день. Ситуация не из простых. Я россиянка подала документы на карту побыту, пока жду карту успела родить ребёнка в варшаве от украинца. Когда регистрировали ребёнка записали на фамилию отца, но в свидетельстве о рождении указали российское происхождение. У отца есть карта побыту на год. В браке не состоим. Вообщем на ребёнка сейчас есть только польское свидетельство о рождении. В августе записалась в консульство, чтоб оформить российское гражданство. Карту я пока не получила. Какие ещё нужно сделать документы на ребёнка? И будут ли какие то сложности с вывозом ребёнка в Россию если мне откажут в получении карты? И если отец, повторюсь гражданин Украины с годовой картой побыту, будет против вывоза ребёнка в Россию. Помогите советом. До адвоката пока нет возможности добраться ребёнок грудной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romashka

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам важно российское гражданство для ребенка, то позвоните в российское консульство и узнайте про все документы. Сходите еще в ужонд и узнайте о возможности легализации ребенка в Польше. Может быть возможно оформить ему гражданство по праву места рождения. И сделала бы я это до подачи документов на российское гражданство. Опять же, если вам откажут в карте побыта, то всегда сможете продлить визу, пока идет рассмотрение дела вашего ребенка. На основании чего он сейчас находится в Польше? Виза? Или он вписан в ваш паспорт?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romashka, в Польше нет "гражданство по праву места рождения" иначе говоря по земле, только по крови.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
romashka

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
romashka, в Польше нет "гражданство по праву места рождения" иначе говоря по земле, только по крови.

Не совсем так.

Z mocy prawa obywatelstwo polskie uzyskuje małoletnie dziecko, jeżeli:

1) co najmniej jedno z rodziców posiada obywatelstwo polskie w momencie urodzenia dziecka (zasada prawa krwi), lub

2) urodziło się na terytorium Polski, a jego rodzice są nieznani, nie posiadają żadnego obywatelstwa lub ich obywatelstwo jest nieokreślone (zasada prawa ziemi)

Dziecko nabywa obywatelstwo polskie, jeśli zostało znalezione na terytorium Polski, a jego rodzice są nieznani.

Jeżeli małoletni cudzoziemiec, przed ukończeniem 16 roku życia, był przysposobiony (adoptowany) przez osobę lub osoby posiadające obywatelstwo polskie, przyjmuje się, że cudzoziemiec nabył obywatelstwo polskie z dniem urodzenia.

Но этот вариант, я так думаю, все равно не подходит для быстрого решения вопроса.
romashka

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romashka писал(а):
Polskafirma писал(а):

Не совсем так.

Z mocy prawa obywatelstwo polskie uzyskuje małoletnie dziecko, jeżeli:

1) co najmniej jedno z rodziców posiada obywatelstwo polskie w momencie urodzenia dziecka (zasada prawa krwi), lub

2) urodziło się na terytorium Polski, a jego rodzice są nieznani, nie posiadają żadnego obywatelstwa lub ich obywatelstwo jest nieokreślone (zasada prawa ziemi)

Dziecko nabywa obywatelstwo polskie, jeśli zostało znalezione na terytorium Polski, a jego rodzice są nieznani.

Jeżeli małoletni cudzoziemiec, przed ukończeniem 16 roku życia, był przysposobiony (adoptowany) przez osobę lub osoby posiadające obywatelstwo polskie, przyjmuje się, że cudzoziemiec nabył obywatelstwo polskie z dniem urodzenia.

Но этот вариант, я так думаю, все равно не подходит для быстрого решения вопроса.

Дополню.

W przypadku, gdy obydwoje rodzice są cudzoziemcami, dziecko urodzone na terytorium Polski może otrzymać zezwolenie na pobyt czasowy. Wniosek o zezwolenie na pobyt czasowy składają do urzędu wojewódzkiego rodzice dziecka.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romashka
Мы рассматривали конкретный случай, читайте "в Польше нет "гражданство по праву места рождения" иначе говоря по земле, только по крови" в указанной выше ситуации.

Что касаемо ВНЖ, вопрошающий про ВНЖ не спрашивает.

У вас есть что то по теме вопросов?
romashka

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
romashka
Мы рассматривали конкретный случай, читайте "в Польше нет "гражданство по праву места рождения" иначе говоря по земле, только по крови" в указанной выше ситуации.

Что касаемо ВНЖ, вопрошающий про ВНЖ не спрашивает.

У вас есть что то по теме вопросов?

Если вы внимательно читали мой первый пост, то должны были увидеть, что я не утверждала, что Польша в обязательном порядке дает гражданство по месту рождения. Я высказала предположение. И, как вы говорите "вопрошающий" вообще не спрашивал ни про ВНЖ ни про ПМЖ ни про гражданство для ребенка в Польше. На сколько я поняла, мать хочет остаться в Польше. Поэтому, чтобы шансы увеличились, нужно легализовать ребенка.

Отец ребенка получил ВНЖ и в данным момент находится на территории РП. Мать ребенка подала на ВНЖ и ждет решения. Поэто логично подать на ВНЖ для ребенка, донести документы в Уженд по делу матери, чтобы в графе" родственники в Польше" вписать "несовершеннолетний ребенок с ВНЖ". И документы на легализацию ребенка лучше, чтобы подавал отец, т. к, у него уже есть ВНЖ, хотя мама тоже, конечно же, может. Пока будет длиться рассмотрение дел, продлят визу маме и ребенок получит гражданство РФ.

Что касается вывоза ребенка и ситуации, когда папа против. Если бы речь шла о вывозе ребенка с территории РФ, то тогда проблемы могли бы возникнуть. Или, если бы и папа и ребенок были гражданами Польши (хотя у нас на границе ни разу не спрашивали разрешение на вывоз). Вы сейчас находитесь на территории третьей страны, так что, думаю, проблем не будет.

Если бы маму интересовал только вопрос возвращения с ребенком в Россию, я бы не стала писать про гражданство и легализацию в РП. Так что я как раз пишу по сути вопросов, в отличии от...
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежка113, задайте ваши вопросы более понятно, что бы правильно подсказать на конкретно поставленные вопросы.

romashka конечно про гражданство вы не утверждаете, потому что его не дадут,
про продление визы какой то говорите, чего то же не будет(потому как нет оснований, а вместо визы ставится печать в паспорт)

Ps. что бы подать ребенка на ВНЖ, нужен паспорт на ребенка,(что бы вывезти, то как минимум свидетельство о рождении и временный паспорт) не знаю про российское консульство, вот украинское дает своим гражданам паспорт в Польше, а белорусское к примеру нет, только временный (но в данном вопросе и не важно)

На ребенка может подать тот, кто сможет его содержать(хватает совокупного дохода,) а не тот кто имеет или подался на ВНЖ.
romashka

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
Снежка113, задайте ваши вопросы более понятно, что бы правильно подсказать на конкретно поставленные вопросы.

romashka конечно про гражданство вы не утверждаете, потому что его не дадут,
про продление визы какой то говорите, чего то же не будет(потому как нет оснований, а вместо визы ставится печать в паспорт)

Ps. что бы подать ребенка на ВНЖ, нужен паспорт на ребенка,(что бы вывезти, то как минимум свидетельство о рождении и временный паспорт) не знаю про российское консульство, вот украинское дает своим гражданам паспорт в Польше, а белорусское к примеру нет, только временный (но в данном вопросе и не важно)

На ребенка может подать тот, кто сможет его содержать(хватает совокупного дохода,) а не тот кто имеет или подался на ВНЖ.

Девушка здесь находится по визе - нет у нее ВНЖ. Если она ждет решения по ВНЖ, а срок визы истекает, то как раз ее и продлевают. Пока она ждет решение по своему вопросу, то действует печать в паспорте, но она получит, например, через 2 недели отрицательное решение по своему ВНЖ, виза кончится и нужно будет ехать домой. Она является официальным опекуном, и пока будут рассматривать документы по ВНЖ на ребенка, ее визу тоже продлят на этот срок.

Конечно, подавать документы на ВНЖ ребенка может тот, кто имеет доход. Но при этом он должен легально находиться на территории РП. Работать можно только по рабочей визе, а не туристической или гостевой. Даже, если у девушки и есть такая, то вполне возможно, что срок истекает. Снова возникает вопрос с ее продлением, чтобы легально находится в стране до получения решения по ВНЖ. Опять же, если папа с ВНЖ подает на ВНЖ для ребенка, то у него больше шансов его получить, потому что это воссоединение семьи, а он, папа, будет здесь находится более 3 месяцев.

Папа маме в этой ситуации - никто. Брак у них не оформлен, т.е. оставить маму по воссоединению семьи не получится, а ребенка - да, потому что в свидетельстве о рождении он указан, как отец. Если маме откажут в ВНЖ, а у нее такие сомнения есть, а ребенку нет, то она сможет подать еще раз, указав, что у нее здесь находится ребенок, а она является его законным опекуном. Поэтому, я думаю, что папа в такой ситуации быстрее добьется ВНЖ и для мамы и для ребенка. В любом случае, пока будут рассматривать ВНЖ ребенка маме продлят визу, если, конечно, она сама не получит ВНЖ.

Zezwolenia na pobyt czasowy, dla dziecka urodzonego w Polsce udziela się na okres do dnia, w którym upływa termin ważności wizy krajowej lub zezwolenia na pobyt czasowy udzielonych przedstawicielowi ustawowemu dziecka.

Wyżej wymienionego zezwolenia udziela się jeśli okoliczności, które są podstawą ubiegania się o to zezwolenie, uzasadniają pobyt małoletniego cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres dłuższy niż 3 miesiące.

Подозреваю, что мамина виза закончится раньше, чем папин ВНЖ. Еще один повод, чтобы папа начал оформление ребенка.

Dzieciom cudzoziemców, którzy przebywają w Polsce na podstawie wizy krajowej albo zezwolenia na pobyt czasowy można udzielić zezwolenia na pobyt czasowy, gdy dziecko urodziło się w czasie ważności wizy albo zezwolenia na pobyt czasowy posiadanego przez rodzica. Rodzic musi jednak spełniać dwa wymogi:

posiadać ubezpieczenie zdrowotne w Polsce,
posiadać regularne i stabilne źródło dochodu.

Małoletni cudzoziemiec nie musi spełniać żadnych wymogów dotyczących wcześniejszego pobytu w Polsce. Wniosek o takie zezwolenie mogą złożyć w jego imieniu rodzice także w przypadku, gdy pobyt dziecka w Polsce jest nieudokumentowany.

Если папа работает в Польше легально, то он спокойно может предоставить справку о доходах и медстраховку, а у мамы после родов с этим могут быть проблемы. Хотя, если до этого она работала официально, а сейчас находится в официальном декрете (со всеми отчислениями и т.п.), то тоже проблем быть не должно.

Кстати, российское консульство оформляет загранпаспорта, потому что он является документом, удостоверяющим личность россиянина на ПМЖ за границей. Раньше можно было детей вписывать в загранпаспорта родителей, как сейчас не знаю.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не знаете проще не комментировать вам, в водите в заблуждение человека.
romashka

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
Если не знаете проще не комментировать вам, в водите в заблуждение человека.

Не указываете, что мне делать и я не скажу, куда вам идти (с)

Вы же комментируете, хотя не знаете и ни одного сообщения по сабжу не написали. Это мой последний ответ вам. Общаться в таком тоне нет никакого желания.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте рассмотрим ваши советы-
Цитата:
Может быть возможно оформить ему гражданство по праву места рождения.
-не оформлят.
Цитата:
Девушка здесь находится по визе - нет у нее ВНЖ. Если она ждет решения по ВНЖ, а срок визы истекает, то как раз ее и продлевают
- не продлевают
Цитата:
Она является официальным опекуном, и пока будут рассматривать документы по ВНЖ на ребенка, ее визу тоже продлят на этот срок.
-не продлят

Цитата:
Опять же, если папа с ВНЖ подает на ВНЖ для ребенка, то у него больше шансов его получить, потому что это воссоединение семьи,
только если проработал на ВНЖ 2 года
иначе по другим обстоятельствам.

и так в каждой мелочи.

[/quote]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: