Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из Казахстана - в Польшу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Из Казахстана - в Польшу Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста знающие люди - насколько реально выбраться из Казахстана в Польшу. У меня дед поляк, был репатреирован в 40-х годах в бескрайние казахские степи...

Хотелось бы добавить, что в нашем городе негде изучать польский язык, поэтому знаний языка - ноль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если есть документы подтверждающие национальность деда- очень реально. лучше всего позвонить в консульство Польши в Казахстане и все у них узнать, через них оформляется репатриация. Сразу будьте готовы на годы ожидания приглашения. Знание языка и традиций консулом является обязательным условием репатриации, так что лучше найдите школу с польским.

а сколько тебе лет? если молодая- можно попытаться поступить на учебу в Польшу, и потом оформлять репатриацию уже на месте. Это было бы и быстрее и проще.

NATALYJA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, спасибо огромное, что откликнулась!

Дед у меня поляк (умер три года назад), документы все сохранились, подтверждающие его национальность. История такая:

В 1936 г. в ходе сталинских репрессий на Украине были ликвидированы польские национальные районы и принято решение о переселении польских и немецких хозяйств из пограничных областей СССР в Казахстан, для чего была создана специальная комиссия по высылке. Контингент переселяемых составил 15 тысяч польских и немецких хозяйств из Винницкой и Киевской областей Украины, где преимущественно проживали поляки.
Основанием для применения репрессивных мер служили подозрение в «неблагонадежности» или наличие родственников в Польше, стандартным было обвинение в сотрудничестве с польской разведкой. Высылаемым разрешалось брать с собой лишь одежду, белье, обувь, постельные принадлежности, часть посуды (ножи, вилки, ложки, чайники, ведра), продовольствие на месяц...

Но у меня в паспорте и у матери написано что украинцы (все тогда старались скрыть своё происхождение) и мать записали как украинку.
В связи с этим - нужно ли менять национальность в паспорте?

Честно говоря я в растеренности, у нас в городе ни то что школы по изучению польского языка нет, нет даже курсов и частных преподавателей... Не знаю, может быть в интернете есть какие-нибудь обучающие сайты?

Мне уже 34, у самой уже двое маленьких детей, вот и думаю за их будущее. В стране, где я живу у славян нет будущего!!!

И ещё одно, в законе о репатриации прочитала, чтобы ехать в Польшу, нужно иметь ещё и деньги, знать заранее где ты будешь жить.
Мы здесь не имеем НИЧЕГО!

Заранее спасибо большое за ответ!
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

репатриантом может быть признано лицо, которое заявляет о польской национальности и полностью соответствует следующим требованиям:

- хотя бы один из его родителей, дедушка или бабушка, прадедушка и прабабушка были польской национальности,
- подтвердит свою принадлежность к польской культуре, в частности, знанием польского языка, польских традиций и обычаев.

тут все написано. http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=89

если нет ничего и нет знания языка, то с переездом в Польшу будет большая проблема. Польша не Германия, здесь нет возможности получить хорошие деньги по социалу и два года ничего не делать кроме изучения языка.

Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты из какого города?

Попробуй найти местную полонию, ну или если не местную, то хотя бы в каком то близлежащем городе. Они обычно в курсе всех самых актуальных ньюансов по репатриации. и при попытке получения репатриации членство в такой организации будет плюсом.

NATALYJA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в г.Астана (бывший Целиноград). Общество "Полония" есть в Казахстане в городах Талдыкурган и Алматы. Это тысяча километров от нас. По телефону конечно свяжусь (уже нашла телефоны).
Но вот язык... Как и где его изучить...
С удовольствием бы учила - да негде. Вот же блин, а ещё столица называется!

Enka, подскажи пожалуйста, если знаешь сайты о Польше, традициях, культуре, обычиях.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Астане на 100% есть полония. у меня там знакомые жили и учили язык.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в костел католический сходи, что напротив спорткомплекса алатау, там узнаешь про полонию на 100%.
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
в Астане на 100% есть полония. у меня там знакомые жили и учили язык.

Может раньше и было, а сейчас точно нету. Вчера только на телефоне сидела, все справочные обзванивала, у знакомых спрашивала, на Астанинских сайтах вопросы разместила об изучении языка. "Полония" в городе нету. Sad
В субботу собираюсь сходить в костёл католический (именно около Алатау), может что-то проясниться...

Кстати, Enka, твои знакомые из Астаны уехали в Польшу? Как устроились? Если будет время - расскажи немного!
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была подруга из Астаны у нее отец поляк. в 90 годы в Астане 100% была полония и курсы языковые. Поищи в интернете!
Устроились они здесь плохо, никаких пособий, ни нормального жилья им не предоставили. Хотя их знакомые из Казахстана получше устроились.
Сейчас правда с работой в Польше стало полегче чем раньше, тк много народу( больше 2 миллионов) уехало в Англию и другие европейские страны на заработки.
Enka

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

астанинскую полонию я видела своими глазами в марте текущего года, так что плохо ты искала Наталья.
Enka

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Związek Polaków w Kazachstanie "Polonia" - Astana
Adres: ul. Kołchoznaja 45, 473000 Astana, Kazachstan
tel.: 008-317-2-32 37 17, fax: 008-317-2-32 37 17
Zarząd: Władimir Paszkowski - Prezes

NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Устроились они здесь плохо, никаких пособий, ни нормального жилья им не предоставили. .

Kolezanka,плохо это как? На что человек вообще живёт в Польше, если не находит работу? Embarassed

Enka писал(а):
Związek Polaków w Kazachstanie "Polonia" - Astana
Adres: ul. Kołchoznaja 45, 473000 Astana, Kazachstan
tel.: 008-317-2-32 37 17, fax: 008-317-2-32 37 17
Zarząd: Władimir Paszkowski - Prezes

Это адрес устаревший.
По справочному ( у нас это 09 и 169) - общества "Polonia" нет. Мне дали адреса этих обществ только в Талдыкургане и Алматы. Crying or Very sad

Но!
Кто ищет - тот всегда найдёт!
Ходила в католический костёл, там мне дали единственный в нашем городе адрес общественного объединения поляков в городе это "Polasy". Причём находится оно буквально в соседнем от меня доме! Я такая довольная! Записались мы вместе с сыном на уроки польского языка. Сегодня первый урок у нас в 4 часа.
Обучать нас польскому языку будет преподаватель из Польши пани Раиса (онин единственный преподаватель на весь город!)
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пособий в Польше нет. Это не Германия. Живут люди на то же, что и в Казахстане.
Enka

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему, есть пособия для безработных, но они очень низкие, и прожить на такое пособие достойно, сложно.

Я слышала о нескольких семьях из Казахстана, которые приехав в Польшу попали в условия не лучшие, чем в Казахстане, а порой и в худшие. Например уехав из города в Казахстане, где у них была своя квартира они попадают в глухую деревню, в старый раздолбанынй дом. Поэтому взвесь все очень хорошо, прежде чем убегать из Казахстана. Тут однозначно не земля обетованая.

С другой стороны, Польша это Евросоюз, то есть имея польское гражданство можно уехать работать за границу, как это делает нынче большинство поляков. Есть также какая-то надежда, что жмзнь в Польше улучшится, но даже сейчас уровень жизни среднестатистического жителя здесь выше чем, скажем, на Украине. (это моя личная оценка, на основании того, что я видела на украине пару месяцев назад).

Мурка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже когда-то знавала семью из Казахстана, которая вернулась на историческую Родину. Причём приехали не просто так, а к родственникам. Им и с жильем помогли и отец семейства сразу на работу вышел, дочь - в школу. Всё бы хорошо, но местные их просто заклевали (дело было в деревне), типа про "русских" всякие там "приятные" вещи под окнами громко говорили, в магазине переглядывались, перешептывались и т.д. Вообщем жалели они сначала страшно, что приехали, не ожидали, что их так "родина" примет. Не знаю как сейчас живут - общались мы недолго и случайно, но этот фактор тоже надо учитывать.
NATALYJA, если всё же решите ехать, то только в город, в городе такой дикости нет.
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А репатриантам выбирать приходиться местожительства или куда уж примут?
И потом, "перешептываются", "нелюбят", а кто нас здесь любит?! Но в Польше то хоть все славяне, все на одно лицо (не мы так хоть дети постепенно вольются в цивилизованное общество), а здесь , не то что хотябы лет 5-7 назад, национализм всё растёт, русские - (это немцы, поляки, украинцы и т.д.) в большинстве своём уже уехали и продолжают потихоньку уезжать. Везде "рулят" местные национальные кадры и русских по умолчанию на работу уже не берут. Коррупция последние годы просто ужасает! Должности покупаются и продаются как товар на рынке. Всё решают только деньги, а не знания, специалисты.
Примерная статистика населения казахи-русские:
когда я училась в школе (80-е года) у нас в классе на 30 человек был всего один человек "коренной национальности". Сейчас всё наоборот - на 30 человек учеников всего один русский.

Итак выбор - что в Польше русских с неохотой берут на работу,
что здесь - то же самое, русских не берут на работу.
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, ещё вопрос - можно ли в Польше репатрианту купить квартиру в городе в пределах 50-70 тыс. долларов? Embarassed
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартиру может купить кто угодно,
а за эти деньги смотря где и какую.

NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

а за эти деньги смотря где и какую.

Ну хотя бы в небольшом городке...
А какую... не знаю, я не имею ни малейшего представления какие квартиры в Польше... Embarassed
для меня квартира - это хотя бы двушка в хрущевке (уже жить можно) , она у нас в Астане стоит 70000 у.е. Shocked
Мурка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATALYJA писал(а):
Ну хотя бы в небольшом городке...

Только в небольшом городке с работой плоховато Sad
Genry

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Дед поляк Ответить с цитатой

и какие документы есть ? паспорт польский ? свидетельство о рождении ? проходил дед службу в армии Польши ?
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документы от деда остались - св-во о его рождении, его паспорт везде написано что он поляк, но родился на западной Украине, незнаю, что тогда происходило, только по его рассказам знаю что Советский Союз захватил часть Польши вроде, граница как раз прошла через польское селение по реке, так вот те, которые были по одной стороне - остались в Польше, а те кто оказался по другой стороне оказались на западной Украине. Не знаю в каком году происходил этот раздел границы, но дед родился в 1924г. будучи поляком уже в Украине и в связи с этим в 1936г. всех этих украинских поляков в чём были посадили в поезд и выгрузили здесь в Казахстане буквально в степи. Большая часть людей умерла в этот же год, потому что ни еды , ни жилья - буквально жили в степи...

Тогда и детей родившихся стали записывать другой национальностью из-за гонения на поляков, поэтому мою маму записали уже по бабушке - украинкой. У неё в св-ве о рождении написано отец-поляк, мать-украинка. У меня в св-ве уже написано мать-украинка, отец-русский.

В связи с этим я хочу вернуть в паспорт национальность - полька. Это реально? И стоит ли? Или может достаточно иметь на руках документы деда, чтобы тебя посчитали полькой?
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

документов деда достаточно, но если и у тебя будет национальность полька, это будет плюсом. я так понимаю с уровнем взяточничества в Казахстане все нормально, поэтому поменять национальность в паспорте не составит проблем.
Genry

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если дед по материской линии то откуда в паспорте будет что полька- национальность пишется по отцу. так что лучше не менять национальность - в России вообще нет в паспоте такой графы.
Свидетельство о его рождении выдано на Украине (это единственный документ ) на его основании выдан паспорт. Не очень богато. Посмотрите кто в его метриках записаны родители. Может их происхождение удастся установить ? Помните, что репатриация это три принципа: происхождение, культурные связи, язык. и конечно удача.
Происхождение не зависит от вас - а вот культурные связи - Любовь к родственикам Smile), отношение к религии , память о далекой Родине.
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
я так понимаю с уровнем взяточничества в Казахстане все нормально.

Уровень взяточничества зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы! Laughing

Genry писал(а):
Свидетельство о его рождении выдано на Украине (это единственный документ ) на его основании выдан паспорт.

У меня даже ещё есть справка о реабилитации деда, что он незаконно был репрессирован в административном порядке на вечное жительство в Акмолинскую обл. вместе с родителями, как лицо польской национальности. Прямо так и написано!

А вот к сожалению не осталось документов его родителей... Sad
Искать, посылать запросы - помоему гиблое дело...
fragilis

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, вы правильно делаете, что пробуете вырваться. Этих документов вполне достаточно. Учите язык, читайте польскую литературу (Мицкевич, Жеромский, Сенкевич, и тд). Читайте газеты и новости по польски: www.gazeta.pl www.onet.pl
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга была из Астаны. Отец -поляк, мать - русская. Переехали в Польшу в конце 90х.
Первые пол года жили в школе под Варшавой им 2 комнаты выделили)) Потом дали полуразрушенный дом в 100 км от Вавы в деревне какой-то. Работы там нет. Моя подруга с мамой переехали в Ваву отец в деревни остался. Местное население к нему не очень относилось. Говорили, что мол польское правительство ( Хотя на самом деле это не правительство, а полония в Америке вроде это все спонсирует) на вас столько денег тратит, а нам коренным полякам ничего... Хотя проблем каких-то ему они не создавали.
Единственный плюс это польский паспорт, понятное дело этой девушки в Польше уже нет - уехала в Англию.
За 70 000 долларов вы сможете купить квартиру в небольшом, но цивильном польском городке.
Думаю стоит сюда переехать ради детей.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused

Последний раз редактировалось: Kolezanka (Пн Окт 22, 2007 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATALYJA писал(а):
Документы от деда остались - св-во о его рождении, его паспорт везде написано что он поляк, но родился на западной Украине, незнаю, что тогда происходило, только по его рассказам знаю что Советский Союз захватил часть Польши вроде, граница как раз прошла через польское селение по реке, так вот те, которые были по одной стороне - остались в Польше, а те кто оказался по другой стороне оказались на западной Украине. Не знаю в каком году происходил этот раздел границы, но дед родился в 1924г. будучи поляком уже в Украине и в связи с этим в 1936г. всех этих украинских поляков в чём были посадили в поезд и выгрузили здесь в Казахстане буквально в степи. Большая часть людей умерла в этот же год, потому что ни еды , ни жилья - буквально жили в степи...

Тогда и детей родившихся стали записывать другой национальностью из-за гонения на поляков, поэтому мою маму записали уже по бабушке - украинкой. У неё в св-ве о рождении написано отец-поляк, мать-украинка. У меня в св-ве уже написано мать-украинка, отец-русский.

В связи с этим я хочу вернуть в паспорт национальность - полька. Это реально? И стоит ли? Или может достаточно иметь на руках документы деда, чтобы тебя посчитали полькой?

В Польше такой дискриминации нет!
NATALYJA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребята за поддержку, будем стараться!
Milana

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, случайно попала на этот форум. И меня до сих пор трясет от того. что здесь прочитала.Обидно, честно, что вы так высказывается о Казахстане. В Польше я живу третий год. Так складываются обстоятельства. что я вынуждена здесь остаться. Если бы не мой жених, я бы давно бы вернулась домой. Польша мне нравиться, но здесь не рай в шалаше. Вам здесь нужно будет трудиться и искать возможность нормально влиться в эту жизнь. Все милый люди, ничего не скажешь, но чувствуется другой менталитет. Чувствуется и проблемы с бюрократией. Чтобы получить временную прописку, нужно столько выстоять, что из-за этого вас могут быть поблемы на работе. Такой очереди я у себя никогда не видела. Честно, обидно. Мы живем нехуже. Если бы сами захотели. то бы смогли бы устроиться даже в этой неславянской стране. Если вы хотите легкой жизни, то вам ее никто не обеспечит Вам. кроме вас. Вы знаете, в Каахстане с моими данными я бы могла бы получить хорошую высокооплачиваемую работу. Здесь же населениепревышает в три раза. чем Казахстане. Соотвественно конкуренция растет. Уровень образования выше и это может сказаться на вас и ваших детях.
e-ira

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане, я не совсем новенькая, читаю вас уже давно бывало что и писала ,потом надолго контакт с вами был утерян но прочитав даный топик быстренько востановила забытый пароль Rolling Eyes ну и вот я здесь но это не самое главное,Natalyja очень хорошо понимаю твое состояние у тебя дети и ты как кажадая нормальная мать желаешь их счастья , мой тебе совет,сделай все чтобы приехать в Польшу я сделала то же самое 10 лет назад и не жалею, за это время сын закончил среднюю школу(техникум), институт , получил хорошую специальность , нашел хорошую работу по специальности(не разу мы не дали ни одной злотувки взятки)женился...вобщем что хочу сказать, я за него спокойна.Ну а мы что же, несмотря на то что мой муж Поляк я Русская в Польше нам не было комфортно:бюрократия страшная и РУСОФОБИЯ вот что меня больше всего убивало а так,жить можно. Но тебе советую сделай тот первый шаг а там будет видно, на всякий случай паралельно с польским учи английский Very Happy
Milana, дорогая в Казахстане я родилась,прожила там большую часть своей жизни , это моя родина, я люблю Казахстан и родную Караганду но.... я уехала и не жалею.
Rimma

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу изучения польского языка.У вас в городе должен быть польский культурный центр- обратитесь туда.Там можно выучить и язык и традиции и т.п.
Aleshka

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте люди добрые) случайно нарвался на эту страничку, но не спроста) я являюсь ныне студентом и жителем Казахстана. но уже поставил перед собой конкретную цель переехать в Европу, а точнее в Польшу. вопросов у меня море но увы нет связей с Польшей чтобы получить корректные ответы. так вот я обращаюсь к вам за помощью)
первые три вопроса которые меня интересуют на данный момент.
1) можно ли устроится русскому человеку на работу в Полешь, не имея гражданства, если да то как можно на расстоянии оформить документы?
2) какова стоимость аренды однокомнатной квартиры в городе (именно квартира, не подобие жилплощади с гнилыми полами, где окна не заклеены полиэтиленом)?
3) поможет ли мне диплом бакалавра международного образца=)?
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleshka, прежде всего, огромное тебе человеческое спасибо, что не открыл три отдельных топика! Респектище!!!

А второе, что хочу сказать - читай внимательно различные темы нашего скромного форума, поскольку все ответы на твои вопросы уже есть. Обсуждалось все из того, что ты перечислил. Есть и мнения, и советы, и инструкции к применению...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Молодчик

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Aleshka, прежде всего, огромное тебе человеческое спасибо, что не открыл три отдельных топика! Респектище!!!

Антылихент! ;meta;

IR

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Из Казахстана - в Польшу Ответить с цитатой

NATALYJA писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста знающие люди - насколько реально выбраться из Казахстана в Польшу. У меня дед поляк, был репатреирован в 40-х годах в бескрайние казахские степи...

Хотелось бы добавить, что в нашем городе негде изучать польский язык, поэтому знаний языка - ноль.

Интересно, Наталия перебралась в Польшу или нет, все таки уже 2010 год на дворе, кто в курсе?
Дзмитрий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, привет из Казахстана. Видимо наши соотечественники не частые гости в теме переселения... но наверное да, нас намного меньше чем в той же Белоруссии или Украине, но тема до сих пор скажу вам животрепещущая. С набором возраста и наличием детей. Все чаще задумываешься: что дети должны жить в правовом государстве и быть социально защищены. Живу в Казахстане, женат, 2-ое детей. Родился в Ленинграде в 1977 году, жил там до 1989 года, потом переехал в Белоруссию к своей бабушке (матери моего отца). Мои родственники по лини отца *поляки (прадедушка,прабабушка,бабушка). Жили на территории Польши Брестская обл.Березовский р-н. с 1890-1900 годов. и имели польское гражданство (прабабушка,прадедушка). Бабушка (полька) родилась в 1924 году на той же территории. В 1992 г я переехал с родителями в Казахстан. Сам по паспорту национальность "белорус". Меня больше всего интересует как свалить со своей семьей на историческую родину(карта поляка, рабочая виза и т.д). Любые советы, обсуждения, вопросы, буду только рад!
Reengo

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не большой эксперт в области репатриации, но других ответов и так, скорее всего, не дождетесь. Мне кажется, что действовать нужно стандартно, по всем правилам. Дорога за картой поляка ведет в консульство. Позднее вот: http://euroby.info/news-viza_dlya_semi_po_karte_polyaka

Единственный вопрос, который, действительно, интересен и продолжают ли польские власти (гмины) давать жилье и пособия своим переселенцам. Знаю несколько семей из Казахстана, которые получили в Польше большие трехкомнатные квартиры и для них переселение было намного более прсотым решением во всех смыслах.
Дзмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что откликнулись. С репатриацией наверное не получится. Родственников не высылали из Белоруссии в Казахстан, вопрос стоял немного в другом ключе. Они родились и состарились на территории Белоруссии, которая была когда-то Польшей. Так вот, документов у меня сейчас ни каких нет, доказывающих родство (паспортов и т.д.), чтобы двигаться в сторону «карты поляка». Для этого нужно делать запросы в белорусские гос. архивы, или ехать самому в Белоруссию и у родственников искать оставшиеся от предков бумаги. А так, как, я сам проживаю в Казахстане мне сложно все бросить и мотаться по Белоруссии в поисках документов. Опять же, не факт, что все бумаги найдутся, да и какие документы нужны я имею поверхностное представление.
Я вот что думал. Приехать в Польшу по рабочей визе. Отработать с пол года – год, подучить польский язык. Там же в Польше найти (фирму- агентство – юриста) для консультации или для помощи в сборе документов на карту поляка. В Польше по любому больше юристов и фирм, которые работают в этом направлении, чем в Казахстане. Потом с готовыми документами и знанием языка, культуры и с живым общением в самой Польше, будет проще и намного быстрее все сделать ( пройти собеседование в консульстве и получить карту поляка- внж- перевезти семью - и получить гражданство.) Чем метаться по СНГ, с круглыми глазами по сути не зная, что делаю, да и знания польского языка мне эти метания не прибавят.
В свете всего сказанного меня больше всего интересует: как получить контракт на работу в Польше для гражданина Республики Казахстан? На сайтах о работе в основном идет набор из стран близлежащих либо граничащих с Польшей (Молдова, Украина, Россия, Белоруссия, Армения, Грузия.) и ничего про Казахстан. А где, что то на сайтах упоминается, то просят за оформление предоплаты от 500 до 3000 USD и так далее. Что не вызывает особого доверия к этим фирмам.
На начальном этапе без базового знания польского языка будет сложно найти работу по профилю (типография, полиграфия, дизайн, работа на печатных станках, гильотине, ремонт компьютеров, настройка установка локальных сетей). Я смотрю трезво на жизнь, без всяких розовых очков, по этому в принципе работа устроит любая (подсобник, сельское хозяйство, упаковка игрушек….). Знание языка белорусский, украинский, русский, казахский. Проживая в западной Белоруссии общался на «трасянке» наборе слов из польского и белорусского языка, так что в принципе на 70% на слух понимаю польский. Что даст возможность влиться в коллектив с представителями всех национальностей СНГ, и понимать в общих чертах, что хочет работодатель.
Reengo

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос сводится для вас в первую очередь к переезду в Польше с целью работы, то здесь просто нужно искать те фирмы, которые вам представят нужную вакансию и условия, которые вас удовлетворят. Даже тут на форуме в разделе Работа я видел Mercury и Nełsa. Не могу сказать, хороши они или нет, но выглядят как агентства, которые давно на рынке и не занимаются чистым аферизмом. Так что остается просто искать вакансии и пытаться не нарваться на обманщиков.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзмитрий Сделайте запросы в архивы по месту жительства прабабушки и прадедушки. Я бы пробовала первым делом восстановить польское происхождение.
2. Найдите польское общество в вашем городе, станьте членом, ходите на занятия польского и водите детей.
3. Если точно отказываетесь восстанавливать польскую национальность, накопите денег и приедьте в Польшу, осмотритесь. попробуйте найти работу. Как только с работой получится, тащите сюда семью.
4. Вариант искать работу на расстоянии по-моему, самый неудачный, будете годами так искать. Есть редкие исключения для специалистов высокого уровня, типа программистов. Если вы один из них, вышлите резюме на английском в самые крупные корпорации и ждите приглашения на собеседование. в остальных случаях пока сами не начнете искать на месте, за вас это никто не сделает. Агентствам не верьте.

Дзмитрий

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka
1. Вот что я думаю о восстановлении документов на данном этапе это не менее хлопотно и займет ну Очень много времени.
Прадедушка умер в 1990 году, прабабушка в 1983 или в 84 году, документы с указанием их национальности остались у бабушки, которая тоже проживала по этому адресу (смотреть в предыдущем сообщении) , в её паспорте тоже значилось полька. Есть ли эти документы сейчас, не знаю. Так как, она родилась в 1924 году, то скорее всего, тоже умерла. Я не знаю у кого документы, и есть ли они вообще, с родственниками связь оборвалась в начале 90-х. Таких плюшек типа Интернет, скайпа, ватсапа или сотовой связи не было. Была обычная почта, которая после того, как все республики стали независимыми, работала хреново. Так что хз куда писать, кого искать. Максимум в архив Белоруссии, да и то в Интернете читаю, Лукашенко не в восторге от «карты поляка» и мешает работникам архива в работе с запросами «Проживание на территории бывшей Польской республики (1919 – 1939 гг.). Участие в выборах в Сейм и Сенат Польской республики (1919 – 1939 гг.). Призыв в польскую армию (1919 – 1939 гг.).»
2. Живу я на юге Казахстана в г. Кызылорда, здесь нет польских объединений, все они находятся на севере, в городах: Караганда, Астана, Кустанай. У нас в городе, не то что курсов, даже объединение из за малого количества людей называется «славянским» куда входят: украинцы, русские, белорусы и вроде все. Никогда не слышал, есть ли в нашем городе этнические поляки.
Юристы в нашем городе вообще не знают что это такое - «карта поляка». Не то чтобы точно сказать, какие документы нужны для её получения. С семьёй пытаемся учить польский язык по видео роликам и самоучителям, но это не то.
Так что жесть, в общем…
Хотелось бы выехать весной.
3-4. Накопить деньги можно, а на основании чего можно сделать визу, чтобы потом искать работу? По гостевой или туристической вроде не прокатит остаться.
Думаю, может тогда в Польшу поехать, в учебный центр, для изучения культуры и языка.
Кстати недавно смотрел ролик. Не знаю можно ссылку на видео тут кидать. Но тема примерно такая. В рамках Общественно-культурного объединения «Взаимопонимание Восток – Запад». Культурный центр «Полонус» г. Ворцлав проводит обучение польскому языку и культуре, помогает адаптироваться, делает визу Д на основании поступления в их учебное заведение. Помогает юридически, и т.д.
Пока из всего, что я видел это самый оптимальный вариант. Хотелось бы услышать, что вы скажете по этому поводу. Для меня каждое замечание и совет на вес золота. Потому что здесь как в вакууме. Почти ни какой информации. А Интернет как помойка. Хотелось бы услышать от живых людей, которые хоть что то могут сказать по существу, которые сами или их друзья, или родные прошли по этой дороге. И могут что-то сказать, не с целью «срубить бабла по легкому», а действительно поделиться своими мыслями, и помочь мне сориентироваться, чтобы выехать в Польшу самому и перевезти свою семью.
Татьяна Польша

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще позвонить в посольство Польши в Астане и с ними быть на связи?и все вопросы решать с ними!
Дзмитрий

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с г. Кызылорда, и он относится к консульству Алматы. Но это не вопрос.
Ездил, общался, там сложности возникают именно с гражданами РК. Т.к., есть страны, а точнее Россия, Белоруссия, Украина,Грузия. для этих стран все отлично (езжай учись работай) с Казахстаном немного другие нюансы.
Получил приглашение на учебу национальная виза D . Не одобрили. Хотя учебное заведение било в грудь что все нормально будет и учиться будете и работать ноу проблем, а в посольстве пояснили: что не тут то было, учиться смогу , а вот с работой фиг. Граждане РК по этой визе работать не могут... и если бы меня задержали то был бы депорт и запрет на въезд на 5 лет. И на этом основании сделали отказ.
Так что нюансов валом, пока не окунешься не узнаешь. Сейчас думаю выезжать по воеводскому приглашению. опять же х.з. как оно работает для граждан РК.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзмитрий
Для вас нет упрощенной системы работы по освядчению, но никто не отменял работы по зезволению(почемуто его любят называть воеводское приглашение, что на самом деле не совсем соответствует действительности) или подачи на карту часового побыта по работе если работодатель готовит документы.

Если вы будите учится на дневном стационаре, вам не нужны разрешения на работу.
Если это курсы, вечерняя школа и тому подобное, то разрешение необходимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: