Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С семьей и маленьким ребёнком можно ли полноценно жить?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
syelenne

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 8:52 pm    Заголовок сообщения: С семьей и маленьким ребёнком можно ли полноценно жить? Ответить с цитатой

Всем привет! У меня муж 5 месяцев работает в пригороде Гдыни, поехал первый раз,начальник вроде сейчас готовит воеводское приглашение, в дальнейшем муж планирует подавать на карту побыту. У нас годовалый ребёнок, живем на съемной квартире, пока в декрете, но за мной сохраняется место, работа ужасная адская и неженская, но хорошая зп, желания выходить нету. Все чаще стали задумываться о том, чтобы переехать в Польшу и начать жизнь строить там... Так как здесь уже потеряли все надежды на нормальную жизнь. Вопрос в чем, реально ли жить и не считать каждую копеечку в Польше если работать? Реально ли устроить ребёнка в садик и должным образом наблюдать у педиатра, прививать и прочее, и в случае не дай Бог чего, получить квалифицированную помощь?не ущемляются ли права украинцев а особенно детей в Польше? Я имею в виду нормально ли польские детки на украинских реагируют? И ещё, возможно глупый вопрос, но все же, есть возможность переехать со всем своим имуществом за один раз, не будет ли проблем на границе? Ну и в целом расскажите и поделитесь всеми нюансами! Спасибо всем кто по сути ответить! Не судите строго
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте форум и найдете все ответы на ваши вопросы. Они уже столько раз задавались, что подумать страшно.
syelenne

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reengo писал(а):
Почитайте форум и найдете все ответы на ваши вопросы. Они уже столько раз задавались, что подумать страшно.

Смотрела, не нашла( может плохо смотрела. Спасибо
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:39 am    Заголовок сообщения: Re: С семьей и маленьким ребёнком можно ли полноценно жить? Ответить с цитатой

syelenne писал(а):
Всем привет!

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно больше вводных данных. Все зависит от нюансов. Например где в Польше вы будете жить, кем работать, какое у вас образование, как с польским и английским, сколько вам лет и прочее. Однако могу заверить, что если вы молоды, у вас и мужа актуальная профессия, хорошее знание польского, есть высшее образование, одним словом вы — ценный работник, то можно жить хорошо и местами даже очень. На счет здоровья. Ко врачу на бесплатный прием порой приходится записываться за месяц, два, а то и полгода. Но платный прием в среднем стоит 100 зл и это не много. Врачи бывают разные. Опять же зависит от того, где вы будете жить. Я всегда ищу врача по отзывам в интернете. На счет национализма вопрос очень сложный. У меня детей нет, но я думаю дети везде очень жестокие. И тут больше наверное играет роль то, какой человек ваш ребенок. Если он в родной школе "важак", то и в польской у него большие шансы. Ну и от родителей много зависит. На счет имущества не скажу, но думаю все зависит от количества и ценности этого имущества. Если ценного много и вообще всего много, я бы сделал пару ходок Smile
syelenne

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 8:01 pm    Заголовок сообщения: Re: С семьей и маленьким ребёнком можно ли полноценно жить? Ответить с цитатой

Дело в том, что я в Польше еще совсем не была, а муж только первый раз поехал, польским пока особо не владеет, понимает и старается общаться, но до идеала далеко. А я в страхе... потому что, одно дело, здесь ты все знаешь, к кому пойти, с кем договорится и т.д., а там чужая страна и мы в ней совсем чужие...
И у меня и у мужа высшее образование, но вряд ли оно нам первые годы пригодится... пока не будем владеть языком.
А на счет имущества... то это и не особо ценные вещи, например, холодильник, тв, прочая кухонная техника (мелкая миксеры, блендеры, фены), коляски и велосипеды детские, такое всякое. Нету ли проблем в вывозе таких вещей?
И вот например, здесь, в Украине, нас наблюдает лечащий педиатр, который, звонит и говорит, какая и когда у нас следующая прививка, а в Польше понимаю только частные...и скорее всего не прививают иностранцев.
Город куда собрались - это Гдыня. И спасибо за ответ
STL

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

syelenne писал(а):
Дело в том, что я в Польше еще совсем не была, а муж только первый раз поехал, польским пока особо не владеет, понимает и старается общаться, но до идеала далеко.

В среде язык учится быстро. Польский, русский и украинский очень похожи, близкая грамматика, много общей лексики, разница в мелодии языка.
Через год и думать будете по польски.

syelenne писал(а):
А на счет имущества... то это и не особо ценные вещи, например, холодильник, тв, прочая кухонная техника (мелкая миксеры, блендеры, фены), коляски и велосипеды детские, такое всякое. Нету ли проблем в вывозе таких вещей?

Актуальную информацию лучше на таможне узнавать.
startank

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: С семьей и маленьким ребёнком можно ли полноценно жить? Ответить с цитатой

syelenne писал(а):
и скорее всего не прививают иностранцев.

почему это не прививают? и прививают вовремя, и звонят, если пора прививку ставить или забыли и просрочили (двое детей родились в Польше).. к педиатру нет никаких проблем с записью, если не срочно, то на ближайшие дни спокойно, а если с температурой, то сразу принимают, без записи, ну или можно поехать сразу в шпиталь и там попасть на прием, медпомошь, на сколько сталкивалась - квалифицированная и быстрая.. скорая только не ездит, как у нас, на каждую температуру 40 или понос - говорят, езжайте в больницу.. к специалистам узким, да, запись задолго, но и их мы тоже не ждали долго до неактуальности.. да, город Краков.. вдруг в других иначе Smile

с садиками тоже проблем нет, и даже если мест нет, то можно подойти лично к заведующей и поговорить

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: