Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обязательно ли менять водительские права РФ на польские?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tienti

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 2:26 pm    Заголовок сообщения: Обязательно ли менять водительские права РФ на польские? Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня вопрос по поводу замены водительских прав на польские. Мне говорят, что после 185 дней пребывания в Польше я должна поменять свои российские права на польские. Хотя мои права двуязычные и в краткосрочных поездках никогда не возникало проблем. Кроме того Венская конвенция, вроде бы говорит о том, что национальные права принимаются если в них содержится необходимая информация. И РФ и Польша подписали эту конвенцию.

Интересно то, что поляки не просто выдают еще одни права, но забирают мои. А мне не хотелось бы их отдавать. Меня пугают тем, что полицейске при проверке могут отобрать мои права если не будет польских. Кроме того, я планирую поехать на машине в Россию летом. С Российскими правами как то комфортнее себя чувствую там Smile

У кого-нибудь возникали подобные проблемы? Меняли ли вы права и если нет, то как реагируют на российские права местные полицейские если вы здесь уже живете. Я не знаю, какие именно документы они проверяют, кроме прав.

Заранее благодарна за информацию
Татьяна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все очень правильно написали. По закону, менять следует, чтобы не было проблем. За долгие годы жизни в Польше пока не слышал о проблемах человека, который не поменял права на полькие. Но закон есть закон. Теоретически проблемы появится могут, если полицейский окажется слишком уж дотошным и захочет проверить все ваши документы. По ним сразу станет понятно, что менять следовало.
olginka

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, здравствуйте! Уже много лет живем и имеем права РФ)) Проблем не было! Но все вышенаписанное теоретически возможно! Удачи!
MMMM

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они потом российские права отправляют в РФ. А там вам пришлют письмо, чтобы забрали.
Вроде так.
tienti

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMMM писал(а):
Они потом российские права отправляют в РФ. А там вам пришлют письмо, чтобы забрали.
Вроде так.

О, вот этого я не знала. Спасибо. Мне их в любом случае надо скоро менять Smile
tienti

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reengo писал(а):
Теоретически проблемы появится могут, если полицейский окажется слишком уж дотошным и захочет проверить все ваши документы. По ним сразу станет понятно, что менять следовало.

Спасибо большое! значит лучше все таки поменять.
MMMM

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если скоро менять, то это проблема.
Польские выдают на срок действия российских.
Те если рос действуют ещё 2 года например, то дадут на 2 года.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: