Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проставляться ли на работе?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 6:04 pm    Заголовок сообщения: Проставляться ли на работе? Ответить с цитатой

Всем привет.
Такой вот насущный вопрос. Проставляться ли на работе?
Близится день рождения. И мне интересно что на этот счет принято предпринимать у поляков? Торты и соки или водка и шашлык? Или вообще ничего? Дарит ли фирма что-то на др.?
Как было в РФ: приносишь тортики, фрукты и может пару бутылок вина или шампанского для девчонок. С водкой не отмечал на работе - считаю это лишним.
Момент деликатный. Не хотелось бы упасть в грязь лицом. Да и жопой тоже Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое зависит от фирмы, от внутренних правил, лучше спросить тихонько у старожил.
У нас достаточно было тортика и соков, но если сотрудников много, то не представляю как отделаться пару тортиками и пару литрами сока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Reengo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Стоит спросить у какого-то из сотрудников со стажем, который знает, какие нравы и правила. Если фирма не очень большая будет легче. В крупных корпорациях все иначе, хотя у меня есть друг, жена которого печет на его др печенья в количестве 150 штук, чтобы всем хватило.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reengo писал(а):
Именно. Стоит спросить у какого-то из сотрудников со стажем, который знает, какие нравы и правила. Если фирма не очень большая будет легче. В крупных корпорациях все иначе, хотя у меня есть друг, жена которого печет на его др печенья в количестве 150 штук, чтобы всем хватило.

Спасибо за советы. Дело в том, что не смотря на то что я в этой фирме работаю уже с января этого года - еще ни с кем не начал хорошо общаться. Да и коллектив мне откровенно говоря не нравится. Но это уже следствие. Фирма 50 человек. Возможно еще по этому общение не идет. В общем спрашивать никого н хочу. Да и чтобы ожиданий у них тоже не было Smile Проставу видел всего два раза за все время. Т.е. она вроде и есть, а вроде и нет Smile Но в общем как я понял из ваших сообщений, такая традиция у поляков тоже имеется.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Т.е. она вроде и есть, а вроде и нет

Так это наилучший вариант,проще всего "съехать с темы". У подобных "мероприятий", есть свои плюсы,но как мне кажется минусов больше,особенно когда находишься в еще новом для себя коллективе.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
kenmamon писал(а):
Т.е. она вроде и есть, а вроде и нет

Так это наилучший вариант,проще всего "съехать с темы". У подобных "мероприятий", есть свои плюсы,но как мне кажется минусов больше,особенно когда находишься в еще новом для себя коллективе.

Тут еще есть вероятность того, что меня не просто не звали никогда, по етому я и не замечал. Я сижу в отдельном кабинете с мужиком, который все время где-то ходит Smile Т.е. по сути я один, никуда не выхожу, ни с кем не общаюсь Smile Но в то же время все знают, что я есть, и возможно знают, что у меня скоро ДР.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы купите пару тортиков, пару пачек сока и немного конфет, ни кто не обидится. Мне периодически намекали на работе проставиться по разным повода, на что я всегда громко говорил что бы все слышали, будет премия или повышение в зарплате, буду и проставляться, и сразу как то разговоры о проставиться куда то пропадали.
Когда в фирме были крупные события, 20 лет или рождество,
то фирма сама, все организовывала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
Если вы купите пару тортиков, пару пачек сока и немного конфет, ни кто не обидится. Мне периодически намекали на работе проставиться по разным повода, на что я всегда громко говорил что бы все слышали, будет премия или повышение в зарплате, буду и проставляться, и сразу как то разговоры о проставиться куда то пропадали.
Когда в фирме были крупные события, 20 лет или рождество,
то фирма сама, все организовывала.

Ок, спасибо большое за советы Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: