Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На что рассчитывать в Польше инженеру?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amnell

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 10:35 am    Заголовок сообщения: На что рассчитывать в Польше инженеру? Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения, если пишу пост не в тот раздел!
Мне вот интересно на что может рассчитывать муж
специальность-инженер Кпиа (кондиционирование, вентиляция, обогрев) - сервисное обслуживание, подбор оборудования, пуско-наладка
язык - учит, собирается приехать в Польшу уже с хорошим разговорным польским, также еще и английский на разговорном среднем уровне
карту поляка - получает
образование высшее, опыт работы 3 года по вышеописанной специализации
если подскажете на какую з/п рассчитывать буду благодарна. И еще - насколько реально найти работу самому? рассылать резюме? откликнуться ли работодатели? Спасибо всем за помощь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быстро пробежаться по предложениям работы и мнениям людей, можно прийти к выводу, что работа инженера специалиста по кондиционированию довольно востребована.

Есть даже целый портал, который посвящен этому виду деятельности и предложениям работу для таких профессионалов:
http://www.bdi.com.pl/dla_inzynierow/partnerzy/inzynieria_srodowiska.html

Говорят, что такого рода специалист получает от 4000 до 7000 брутто + служебная машина и служебный ноутбук. Если очень упрощенно.

Судя по порталам, предлагающим работу, больше всего предложений для тех инженеров, которые одновременно являются консультантами и сами будут в состоянии искать клиентов. Это подразумевает идеальное знание польского для общения и убалтывания потенциальных заинтересованных.

Вам нужно будет самим смотреть предложения и анализировать ситуацию. Переписываться, узнавать, высылать CV.
https://www.google.com/search?q=praca+in%C5%BCynier+klimatyzacja&oq=praca+in%C5%BCynier+klimatyzacja&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8&gws_rd=ssl

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amnell

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за развернутый ответ!
Я думаю, что за пол года он должен освоить язык на нужном уровне, тем более мы занимаемся индивидуально с репетитором. обязательно ему все расскажу, а то ему боязно - он то поедет пока без нас, пробивать почву, становиться на ноги, а потом уже мы к нему приедем)
smyx1212

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, фопрос, думаю, в тему, но он у меня общий...
До этого изучал иммиграцию в канаду и сша, а сейчас уже пару дней читаю этот форум (ибо, таки польша и шенген в целом ближе) но до сих пор не вижу кое-какой особенности:
какие требования как правило предъявляли польские работодатели?

Т.е. ситуация такая: я сейчас доучиваюсь в универе, попутно у меня идет стаж инженера, в дальнейшем планирую попытать счастье за рубежом; и если, например:
- канадцам важен именно канадский опыт при уже наличии ВНЖ (perment resident)(пусть даже дворником, но чтоб хотя бы пол года и именно в канаде) или чтобы был стаж не менее 2х лет за 5 последних при устройстве как иностранный работник;
- амеров больше интересуют люди уже находящиеся в сша, или хотябы чтоб на их континенте находились;
- французские требования пока не смотрел, но бегло их видел, и они показались похожеми на канадские.

Так вот, я пару дней смотрю этот форум, и кроме "нострификации" диплома ничего не увидел... А как же тогда предварительно проверяют опыт? Т.е. какие документы готовить вроде резюме и т.п.? Rolling Eyes
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smyx1212 писал(а):
Так вот, я пару дней смотрю этот форум, и кроме "нострификации" диплома ничего не увидел... А как же тогда предварительно проверяют опыт? Т.е. какие документы готовить вроде резюме и т.п.?

Как раз нострификация адекватному работодателю не нужна. Нужен опыт, первоначально оцениваемый по резюме со списком референций - работодателя интересует, какие объекты построили по Вашим проектам, эксплуатацией/ремонтом каких объектов Вы занимались и т.п. А дальше всё решается на собеседовании, которое по сути очень просто (пример):
- Господин соискатель должности инженера, на работе Вам нужно будет рассчитывать токи короткого замыкания в сети 0,4 кВ зданий промышленного назначения, выбирать сечения проводов, защитные устройства, выполнять трассировку, оформлять решения в пояснительных записках и чертежах. Сделать это для вот такого здания свинофермы (показывает чертёж генплана) нужно за три недели. Справитесь?
- Справлюсь!
- Зарплата 3000 злотых устроит за такую работу?
- Устроит!
smyx1212

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял, спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: