Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТЫ ПОБЫТУ, ВНЖ, ПМЖ, ВИЗЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wladi

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, спасибо большое за информацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neirfy

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если меняешь карту по смене замелдования - карту побыта отбирают или с ней так и ходишь пока новую не сделают?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй вариант:
neirfy писал(а):
с ней так и ходишь пока новую не сделают

В этом случае старую забирают непосредственно в момент выдачи новой.
neirfy

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!
step4wind

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент третий год живу в Польше и уже начинаю задумываться о будущем. Очень интересует опыт тех людей которые получили "Карту Резидента ЕС".

Кто уже получил данный вид на жительство? Кто-нибудь пробовал подавать документы? Пожалуйста поделитесь своим опытом, любым, даже негативным. Очень много информации по поводу получения карт временного побыту, но мало информации и реальных историй по поводу получения именно "Карты Резидента ЕС"

Особенно интересует какие документы они просили и как процесс получения был отличен от получения временного побыту.

Спасибо.
wladi

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при получении очередной карты часовего побыту, задерживают децизию, из-за того что abw задерживает опинью. а сегодня вобще из этого abw позвонили что бы пришёл к ним на беседу. может кто сталкивался с таким, что они вобще хотят от меня
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step4wind писал(а):
Кто уже получил данный вид на жительство? Кто-нибудь пробовал подавать документы? Пожалуйста поделитесь своим опытом, любым, даже негативным. Очень много информации по поводу получения карт временного побыту, но мало информации и реальных историй по поводу получения именно "Карты Резидента ЕС"

На самом деле, получение карт резидента на нашем форуме уже не раз обсуждалось. Нужно внимательно прочесть эту ветку с самого начала и пару соседних. Самая большая проблема заключается в том, что не существует единого метода, который бы гарантировал ее получение, кроме того, что нужно тупо выполнять все требования управления по делам иностранцев.

Каждый случай уникален, поскольку они натасканы на то, чтобы выдумывать индивидуальные препятствия, если видят, что можно зацепиться за что-то конкретное. Если кто-то работал, будут копать и искать пробелы в работе и во всем, что с ней было связано. Если не работал, а был у кого-то на содержании, заставят доказать доходы за все 5 лет. Если учился, вполне могут прицепиться к учебе и потребовать уйму дополнительных справок, которых вообще не было в списке официальных документов. В этом весь смысл - сделать все, чтобы карту не дать.

Вторая проблема - изменение специфики и законодательства. Те, кто подавал 5-6 лет назад могут делиться уже устаревшим опытом. На днях обещали изменение правил, которое должно будет все упростить. Я вот не слежу за этим в силу ненадобности и не знаю, приняли новые поправки или нет.

Мне кажется, что лучший совет в данном вопросе - полностью удовлетворить потребности своего инспектора, какую бы чушь он не просил. Если инспектор начинает явно перегибать и требовать невозможного, следует обратить за консультацией к опытному юристу, знающему специфику закона об иностранцах. Очень многие люди таким образом спасали себя и получали карту. Только юрист может объяснить, почему по закону нет оснований требовать тот или иной документ...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wladi писал(а):
при получении очередной карты часовего побыту, задерживают децизию, из-за того что abw задерживает опинью. а сегодня вобще из этого abw позвонили что бы пришёл к ним на беседу. может кто сталкивался с таким, что они вобще хотят от меня

Это вполне возможно. У одного знакомого была проблема с ABW, у другого с Пограничной службой. Совет один - играть по их правилам. Они просят тупую справку, личное присутствие, анализы мочи и т.д. - дать им это. Другого способа нет...

Конкретно советовать что-то можно только в случае конкретных проблем, когда процесс уперся в конкретную бумажку или требование...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step4wind

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain благодарю за ответ, прочитаю соседние темы.

А что за изменение правил? Где об этом можно почитать?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нашел вот такое о ней упоминание. Входит в жизнь с 1 января 2013 года...

http://m.bialystok.gazeta.pl/bialystok/1,106505,11699326,Cudzoziemcom_bedzie_w_Polsce_latwiej_osiedlac_sie.html

Leonidas

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, Карта Часовего Побыту выдается обязательно благодаря чему-то: работа, учеба и др. Не могут ли дать Карту Часовего Побыту, например, поляку по происхождению сразу без всяких собеседований, работ и учебы, в отличие от карты сталего побыту, где нужно пройти собеседование, или Карта Часовего Побыту обязательно дается благодаря работе или учебе в Польше? Спасибо.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidas писал(а):
Господа, Карта Часовего Побыту выдается обязательно благодаря чему-то: работа, учеба и др.
Верно.

Leonidas писал(а):
Не могут ли дать Карту Часовего Побыту, например, поляку по происхождению сразу без всяких собеседований, работ и учебы, в отличие от карты сталего побыту, где нужно пройти собеседование
Поляки по происхождению на основании происхождения могут получить или Карту Поляка (+визу на ее основании) или карту сталого побыта. Если поляк по происхождению хочет получить карту часовего побыту, ему надо исполнить условия, предусмотренные для всех остальных иностранцев, т.е. получить разрешение на работу для работы или заключить брак с поляком (и совместно пройти интервью на предмет фиктивности брака) итд.
Leonidas

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Viki-pe4nik

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем мне может грозить, если меня споймают, что я путешествую без карты побыту, на дицизии? Я собираюсь ехать в Чехию на поезде, но мне не успевают сделать карту - как всегда ужонд не постарался побыстрее Sad есть только децизиия. на которой, конечно же, нельзя путешествовать. Я надеюсь, что у меня не будут проверять в поезде документы, так как 3 раза ездила и ни разу не проверяли, но страх существует. Это очень опасно и чревато?
У меня это будет 2 карта на основе учебы.
Спасибо!
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый второй день в редакции раздается звонок от читателя, которого добавили в базу SIS и он понятия не имеет, как из нее выбраться, чтобы опять иметь право въезда. Собственно и ответ...
bialarossyja

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , у меня вопрос коков строк действия карты сталего побыта дают на основании польского происхождения. Спасибо! Very Happy
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основании польского происхождения дают zezwolenie na osiedlenie się. Это бессрочный вид на жительство. Карта действительна 10 лет или до момента изменения данных (н-р, прописки), указанных в ней.
bialarossyja

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
zezwolenie na osiedlenie się.

ОК! Это одно и тоже что ПМЖ , резидент Евросоюза, какая разница?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bialarossyja писал(а):
ОК! Это одно и тоже что ПМЖ , резидент Евросоюза, какая разница?
Если под словом ПМЖ имеется ввиду бессрочный вид на жительство, то да, zezwolenie na osiedlenie się - это ПМЖ.
Резидент Евросоюза - это другой вид бессрочного вида на жительства. По поводу разниц можно почитать здесь:
Отличие "карты резидента" от "сталэго побыту&
wladi

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, в пятилетний срок для получения карты резидента, учитывается ли пребывание по рабочей полугодовой визе, полученной на основании oswiadczenia o zamiarze powierzenia wykonywania pracy cudzoziemcowi - obywatelowi Bialorusi, Rosji lub Ukrainy
(Na warunkach okreslonych w §2 pkt 27 lub
27a rozporzadzenia Ministra Pracy i Polityki
Spolecznej z dnia 30 sierpnia 2006 r. w
sprawie wykonywania pracy przez
cudzoziemcow bez koniecznosci uzyskania
zezwolenia na prace; (Dz. U. z 2006 r. Nr
156, poz. 1116))
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее должны засчитать, но на 100% не скажу. Только если после использования этой визы был положенный 6 мес. "отпуск" за границей, то легальное пребывание в стране прервется и отсчет 5 лет начнется после возвращения в Польшу.
wladi

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Вам Artur, за быстрые и своевременые ответы. у меня как раз перерыв 5 месяцев до следующего пребывания, а потом уже почти 4 года без перерыва. Но буду потом уточнять всё это в уженде. Еще раз спасибо и всего Вам самого хорошего
talatosha

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожайлуста если я потерял карту побыту сталего куда нужно обращатся о потере карты и как получить новую!!! Очень надо срочно ответ плиз!!!
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talatosha писал(а):
Скажите пожайлуста если я потерял карту побыту сталего куда нужно обращатся о потере карты и как получить новую!!! Очень надо срочно ответ плиз!!!

Надо сообщить в полицию (тот отдел, который ответственен за место, в котором Вы ее потеряли) и получить от них справку о потере карты побыту. Захватите с собой ксерокопию утерянной карты (если имеется) или хотя бы ее номер. Кроме этого возьмите с собой паспорт и децизию о предоставлении сталого побыта - может пригодиться.
Со справкой из полиции надо пойти в воеводское управление и сообщить им в течение 3-х дней с момента потери карты об этом факте. Далее надо будет получить новую карту (не децизию), т.е. нужны будут фотографии, децизия (которая у Вас уже есть), паспорт и возможно прописка.
Учтите, что новая карта может стоить не 50, а 100 зл., поскольку карта была потеряна по Вашей вине. Новую карту получите через 3-5 недель. Советую попросить свой банк внести утерянный документ в междубанковский реестр утерянных документов (кажется это не бесплатно), чтобы кто-то вдруг на Вашу карту кредитов не набрал.
talatosha

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!!!!
Ксения1313

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята подскажите, могу ли я с картой побыта в РП выйти замуж за гражданина Африки в РП, и дадут ли ему временный побыт здесь после брака?
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talatosha писал(а):

О потере заикаться нельзя ни в коем случае. Полиция такие ситуации очень негативно оценивает и может впаять даже ответственность "za nadużycie"...
http://peb.pl/off-topic/488782-zagubione-dokumenty-policja-nie-chce-wystawiae.html

ОБращаться за справкой такого рода можно только в случае, если документы были украдены.
http://hej.rzeszow.pl/policja%20_zgubiles_dokument_zglos_to_w_urzedzie,artykul1003.html

Во всех остлаьных случаях - дорога в тот орган, который выдавал документ!..

Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения1313 писал(а):
Ребята подскажите, могу ли я с картой побыта в РП выйти замуж за гражданина Африки в РП, и дадут ли ему временный побыт здесь после брака?

Да, можете выйти замуж в РП. Дадут ли ему ВНЖ в Польше зависит от того, какой у Вас вид на жительство. Если Вы проживаете в Польше не менее 2-х лет на основании ВНЖ и действующий ВНЖ выдан Вам не менее чем на год, то Вашему мужу должны дать ВНЖ, при условии соответствия остальным условиях выдачи ВНЖ.
Если Вы еще не проживаете в Польше 2-х лет на основании ВНЖ, то Вашему могут, но не обязаны выдавать ВНЖ, даже если муж соответствует остальным условиям выдачи ВНЖ.
Если у Вас в Польше ПМЖ (osiedlenie się или rezydent długoterminowy UE), то Вашему мужу должны дать ПМЖ при условии соответствия остальным условиям выдачи ВНЖ. При выдаче ВНЖ для мужа, могут проверить хватить ли Вашего дохода на содержание себя и мужа. Кроме того могут проверить брак на фиктивность, так же как проверяют браки поляков с иностранцами.
ПМЖ в упрощенном порядке муж получить не сможет, т.к. у Вас нет польского гражданства.
Ксения1313

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, у меня карта на osedlenie sie здесь я уже по карте как три года, а вообще примерно 9 лет, значит ему после брака дадут только ВНЖ? и я так понимаю будут собеседования после брака в уженде?)
Художник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur, тыхто? Откуда столько знаешь?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения1313 писал(а):
Спасибо за информацию, у меня карта на osedlenie sie здесь я уже по карте как три года, а вообще примерно 9 лет, значит ему после брака дадут только ВНЖ? и я так понимаю будут собеседования после брака в уженде?)

После заключения брака с Вами, Вашему мужу дадут только ВНЖ, при этом ему надо будет доказать, что у него есть стабильный и регулярный источник дохода, которого хватает на содержание себя и членов своей семьи, которые находятся на его иждивении. Супруги поляков, например, не должны этого доказывать.
Кроме того, так же и как и поляков с супругами-иностранцами, Вас с мужем будут проверять на предмет фиктивности брака посредством интервью.
ПМЖ osiedlenie się он не сможет получить, поскольку его дают только супругам поляков, но если он легально и непрерывно проживет в Польше 5 лет, имея при этом стабильный и регулярный источник дохода, хватающего на содержание себя, то он сможет обратиться за ПМЖ rezydent długoterminowy UE.

Художник писал(а):
Artur, тыхто? Откуда столько знаешь?
Мне нравится читать законы.
timur555

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inulka26 писал(а):
Кто может оформить приглошение от Воеводы для годовой визы белорусу??за вознаграждение хорошее!!!
за такие деньги и дома можно жить хорошо.
startank

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-нибудь знает - при разводе иностранца с поляком уведомляет ли суд о разводе ужонд по делам иностранцев?
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет,но при дальнейшем желании прибывать в Польше надо предоставить актуальный акт шлюбу

Resurgam!

step4wind

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкажите пожалуйста те кто получил карту часовую на основании учебы в полицеальной школе, что написано в децизии, на подставе какого пункта в законе выдана карта?

Дело в том что в законе написано так: Do okresu pobytu, o którym mowa w ust. 1, zalicza się połowę okresu pobytu cudzoziemca na podstawie wizy udzielonej w związku z odbywaniem studiów lub szkolenia zawodowego lub na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, udzielonego w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 53 ust. 1 pkt 16 lub w art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. b.

Меня интересует
Art. 53a.
1. Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony można udzielić cudzoziemcowi, który:
1) zamierza na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej podjąć lub kontynuować: a) naukę lub
b) szkolenie zawodowe

Если децизию по карте дают на основании szkolenia zawodowego то вроде как половина срока будет засчитана в 5 летний срок, вот этот момент меня очень интересует.
sienaigor

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Здесь было сказано, что поменялся с 01.01.13 закон об иностранцах. Если я правильно понял, то "смягчили" срок подачи документов на карту побыту. Если раньше, то максимум за 45 дней до окончания визы, то сейчас срок уменьшен??? Если да, то за сколько дней??? И дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон. Имел вчера разговор с инспектором, она утверждает, что не более, чем за 45 дней. Не успеваю оформить документы...
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон:
http://prawo.legeo.pl/prawo/ustawa-z-dnia-13-czerwca-2003-r-o-cudzoziemcach/

Об изменениях в 2013 году:
http://www.bankier.pl/wiadomosc/Zmiany-w-ustawie-o-cudzoziemcach-co-przyniesie-2013-rok-2665884.html

anny_p

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите какие возможны последствия в след. ситуации:
Есть карта побыту, временная, уже вторая по счету. Выдана на основании разрешения на работу. Фирма распалась, работы нет уже той соответственно, карта быта осталась. Работа другая уже есть, пока не сделали еще на новой работе разрешение на работу.
И вот приходит письмо, что в уженде начато делопроизводство по отбиранию карты быта, с просьбой явиться и дать объяснения. Shocked
На первой карте работа менялась, менялись разрешения на работу и никто даже не пискнул, а тут просто шок. Кто-нибудь сталкивался?? спасибо

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не сделать то, что они просят, могут быть серьезные проблемы. Занесут в черный список и писец. Читайте в соседних топиках про базу SIS...
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anny_p писал(а):
Подскажите какие возможны последствия в след. ситуации:
Есть карта побыту, временная, уже вторая по счету. Выдана на основании разрешения на работу. Фирма распалась, работы нет уже той соответственно, карта быта осталась. Работа другая уже есть, пока не сделали еще на новой работе разрешение на работу.
И вот приходит письмо, что в уженде начато делопроизводство по отбиранию карты быта, с просьбой явиться и дать объяснения. Shocked
На первой карте работа менялась, менялись разрешения на работу и никто даже не пискнул, а тут просто шок. Кто-нибудь сталкивался?? спасибо

По закону работодатель обязан сообщить в Ужонд, который выдал разрешение на работу о факте прекращения иностранцем работы. Там аннулируют разрешение на работу и высылают информацию об этом в отдел по делам иностранцев в Воеводском Управлении. Они на основании того, что у Вас исчезла цель пребывания аннулируют карту побыта (выдают децизию с информацией до какого числа можно легально покинуть территорию Польши и ЕС).

В первом случае по всей видимости произошла какая-то ошибка в этой цепочке (например фирма не вернула в Ужонд разрешение на работу, несмотря на то, что Вы из этой фирмы ушли).

Раз есть новая работа, Вам необходимо сообщить об этом в отдел по делам иностранцев в Воеводском Управлении и желательно документально этот факт подтвердить - принести например справку с будущей работы о том, что новое разрешение на работу для Вас уже делается и что начнете работать немедленно как только дадут разрешение. Это будет означать, что у Вас не исчезла цель пребывания. Также можете получить Освядчене, которое позволит начать работу немедленно (еще перед получением разрешения на работу, но не более 6 месяцев в течение 12 мес.). Освядчене могут получить только граждане Украины, Беларуси, России, Молдовы и Грузии.

Были случаи, когда иностранцы не сообщали о том, что они поменяли работу и им аннулировали карты побыта - о чем эти иностранцы узнавали только когда получали решение из Воеводского Управления. Поэтому лучше тщательно подготовиться - дело серьезное, но пока карту не аннулируют Вы в Польше находитесь легально.
anny_p

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур, спасибо. звонили в ужонд, сказали что если есть новая работа на которой пока нет разрешения но работаешь на освядчение, то нужно просто предоставить эти документы. Завтра будет визит в ужонд, посмотрим, но после разговора как то полегчало, милая пани уверила, что если есть новая легальная работа то переживать не о чем.
kuzsvet

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Независимо, учитесь ли Вы в ВУЗе или в полицеальной школе, из периода учёбы засчитывается только 2,5 года. Если после окончания учёбы Вам удастся устроиться на работу, то имеете право получить по новому закону, вошедшему в жизнь с 1 января 2013 г., ВМЖ до 3-х лет. После чего есть возможность подавать на ПМЖ.
kuzsvet

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Да , действительно раньше иностранец должен был подать документы не позднее 45 дней до оканчания действующей визы или карты побыту.В nowelizacji ustawy j cudzoziemcach, иностранец можен подать документы в любой момент до последнего дня действующей визы или карты побыту. В Projekcie Ustawy z 18 października 2012 r.
Art. 104. 1. Cudzoziemiec składa wniosek o udzielenie mu zezwolenia na pobyt czasowy osobiście, nie później niż w dniu upływu okresu jego legalnego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Думаю . новый закон можно найти через Google,потратив не много времени, распечатать его и положить на стол инспектору.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzsvet писал(а):
Да , действительно раньше иностранец должен был подать документы не позднее 45 дней до оканчания действующей визы или карты побыту.

В этом плане ничего не поменялось - документы на карту часового побыта надо подать не позднее 45 днй до окнчания действующей визы или карты побыта.

Вот цитата из действующей версии закона об иностранцах с 2003 г. (посл. изменение 2012-07-21):
Цитата:
Art. 61.
1. Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z wyłączeniem cudzoziemca przebywającego na podstawie wizy Schengen upoważniającej tylko do wjazdu i pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu, o którym mowa w art. 26 ust. 1 pkt 26, lub cudzoziemca ubiegającego się o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony na podstawie art. 53a ust. 2, jest obowiązany złożyć wniosek o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony co najmniej 45 dni przed upływem okresu pobytu oznaczonego w posiadanej wizie lub przed upływem terminu ważności poprzedniego zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony.
[...]
4. Jeżeli termin do złożenia wniosku, o którym mowa w ust. 1, nie zostanie zachowany, cudzoziemiec jest obowiązany opuścić terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przed upływem okresu pobytu oznaczonego w wizie lub na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, w przypadku gdy postępowanie w sprawie udzielenia zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony nie zostało zakończone przed upływem tego okresu pobytu.

Единственные изменения, которые произошли в этом плане касаются сталого побыта и вступили в силу 2005-10-01:
Цитата:
Art. 71a. 1. Cudzoziemiec może złożyć wniosek o udzielenie zezwolenia na osiedlenie się lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE w czasie zgodnego z prawem pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzsvet писал(а):
Добрый день!
Независимо, учитесь ли Вы в ВУЗе или в полицеальной школе, из периода учёбы засчитывается только 2,5 года. Если после окончания учёбы Вам удастся устроиться на работу, то имеете право получить по новому закону, вошедшему в жизнь с 1 января 2013 г., ВМЖ до 3-х лет. После чего есть возможность подавать на ПМЖ.

Согласно закону об иностранцах в Польше существуют 2 вида обучения - nauka и studia. Для каждого из них дают свой вид карты побыта. Так вот половину срока обучения в Польше для получения ПМЖ засчитывают только в случае stacjonarnych studiów wyższych, stacjonarnych studiów doktoranckich и szkolenia zawodowego (согласно art. 65 ust. 5 и art. 53 ust. 1 pkt 16, а также art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. b.).

Все остальные виды обучения считаются "наукой" и срок пребывания при таком обучении вообще не засчитывается в срок пребывания в стране для ПМЖ (согласно art. 65 ust. 4 pkt 3 и art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. a).

В соответствии с действующим законом об иностранцах с 2003 г. временный вид на жительство можно получить максимально на 2 года. Студенты и учащиеся могут получить временный вид на жительство не более чем на 1 год.
Цитата:
Art. 56.
1. Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony udziela się każdorazowo na okres niezbędny do realizacji celu pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, nie dłuższy jednak niż 2 lata.
2. Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony udziela się:
1) cudzoziemcowi, o którym mowa w art. 53 ust. 1 pkt 7, na okres do dnia, do którego udzielono zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony cudzoziemcowi, do którego zamierza przybyć lub przybył w celu połączenia z rodziną, a jeżeli cudzoziemiec ten posiada zezwolenie na osiedlenie się, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE lub status uchodźcy nadany w Rzeczypospolitej Polskiej – na okres 2 lat;
2) małoletniemu, o którym mowa w art. 53 ust. 1 pkt 12, na okres do dnia, do którego udzielono zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony jego przedstawicielowi ustawowemu;
3) członkowi rodziny cudzoziemca, o którym mowa w art. 53 ust. 1 pkt 13, na okres do dnia, do którego udzielono zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony temu cudzoziemcowi;
4) cudzoziemcowi, o którym mowa w art. 53 ust. 1 pkt 15, na okres 6 miesięcy;
5) cudzoziemcowi, o którym mowa w art. 53 ust. 1 pkt 16–18, na okres roku;
6) cudzoziemcowi, o którym mowa w art. 53a ust. 1 pkt 1, na okres trwania nauki lub szkolenia zawodowego, nie dłużej jednak niż na okres roku;
7) cudzoziemcowi, o którym mowa w art. 53a ust. 2, na okres niezbędny do realizacji celu, w którym zostało wydane, lub do podjęcia decyzji o współpracy z organem właściwym do prowadzenia postępowania w sprawie zwalczania handlu ludźmi, nie dłuższy niż 3 miesiące.
3. Jeżeli okoliczność, która jest podstawą ubiegania się o zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony na podstawie art. 53 ust. 1 pkt 16–18, uzasadnia zamieszkiwanie cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres krótszy niż rok, zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony udziela się w przypadku, o którym mowa w art. 53 ust. 1:
1) w pkt 16, na okres trwania studiów;
2) w pkt 17, na okres realizacji projektu badawczego;
3) w pkt 18, na okres prowadzenia badań naukowych na terytorium RzeczypospolitejPolskiej.
wladi

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так когда этот новый закон вступит в силу
sienaigor

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратился к своему бухгалтеру, что бы она уточнила, будут ли изменения в законе и сроке подачи.
Ее ответ:
Pismo proczitala i pozwonila w Warszawu w ottdiel innostrancow .
Zakony ob innostrancax k sozalieniu w etom godu nie izmienilis . Mozet byt czto eto nastupit od 01.01.2014 .
step4wind

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все ожидали этот новый закон, но пока он не вступил в силу, черновик можно почитать. На самом деле не особо много "улатвень" для нас там будет.
integro15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток буду очень благодарен за ссылку где скачать Wniosek на сталый побыт в связи с происхождением с перечнем всех нужных документов в Люблине! Заранее спасибо
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого-то специального wnioska на этот случай не предусмотрено, т.е. использвуется обычный wniosek o udzielenie zezwolenia na osiedlenie się.
Информация по люблинскому воеводству находится здесь.

integro15 писал(а):
Доброе время суток буду очень благодарен за ссылку где скачать Wniosek на сталый побыт в связи с происхождением с перечнем всех нужных документов в Люблине! Заранее спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.
Страница 16 из 28

Перейти: