Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинское консульство не хочет ставить на учет

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dejavu

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Украинское консульство не хочет ставить на учет Ответить с цитатой

МЫ резиденты Украины имеем в Польше фирму и у нас есь мульти визы до конца года хотели стать на учет в укр посольство но там нам сказали что обязательно нужны карты побыту. ну что это за беспредел получается мы нафиг не нужны нашей стране?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rosstis

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Не хотят ставить на учет Ответить с цитатой

Dejavu писал(а):
МЫ резиденты Украины имеем в Польше фирму и у нас есь мульти визы до конца года хотели стать на учет в укр посольство но там нам сказали что обязательно нужны карты побыту. ну что это за беспредел получается мы нафиг не нужны нашей стране?????

А интересно, зачем Вам консульский учет, что он Вам может дать?
Не знаю про украинский, но российский консульский учет почти ничего не дает, что давал раньше. Раньше можно было состоящим на учете оформить загранпаспорт в считанные дни. Теперь что с учетом что без - порядка 4-х месяцев.
В Украине что то по-другому?
Dejavu

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто хотим выехать на Украину на машине купленой тут и НИКАК не можем!!!!!!!!!!!!! Evil or Very Mad
leoparda

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вам мешает получить карты побыту? Мороки, конечно, много.
Dejavu

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том что мы получим карты в декабре, но никому ничего не докажешь, на мшине никак. теперь по жаре ехать на поезде с маленьким ребенком аж 40 часов. : Exclamation
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dejavu, вы можете ехать на машине, только без консульского учета время пребывания в Украине меньше, чем с учетом.
Dejavu

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете ввиду транзит? Это всего 10 дней, а нам только ехать до Запорожья 2 дня. Так что....никак.....
gorodok

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что разве транзит не на два месяца?
Dejavu

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожелению только на 10 дней Evil or Very Mad
integro15

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня нет карты но есть учёт! Получил без проблем! ;13;
Dejavu

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как? если не секрет? по какой визе тут находитесь?
OG

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно вопрос к тем, кто становился на консульский учет? Это долго длится? Например, я подаю анкету, фото, паспорт и т.д... И меня тут же ставят на учет или назначают какой-то другой день?
Мне, получается, нужно по этому вопросу обращаться в консульство в Люблине, а из Белостока ехать неудобно, тратить деньги и время на поездку не хочется, думаю, как оптимизировать процесс... Мой маршрут Киев-Белосток-Киев Люблин по дороге не предусматривает (сейчас вообще езжу через Беларусь, да и при более простом варианте сразу еду от Дорохуска на Влодаву, Люблин это крюк приличный). Написала на контактный е-мейл, мне ответили, что по почте они такие вопросы не решают, нужно обращаться лично, а на вопрос, как быстро это оформляется, не ответили.
bto

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
А можно вопрос к тем, кто становился на консульский учет? Это долго длится? Например, я подаю анкету, фото, паспорт и т.д... И меня тут же ставят на учет или назначают какой-то другой день?
Мне, получается, нужно по этому вопросу обращаться в консульство в Люблине, а из Белостока ехать неудобно, тратить деньги и время на поездку не хочется, думаю, как оптимизировать процесс... Мой маршрут Киев-Белосток-Киев Люблин по дороге не предусматривает (сейчас вообще езжу через Беларусь, да и при более простом варианте сразу еду от Дорохуска на Влодаву, Люблин это крюк приличный). Написала на контактный е-мейл, мне ответили, что по почте они такие вопросы не решают, нужно обращаться лично, а на вопрос, как быстро это оформляется, не ответили.

Консульство в Люблине, а Вы узнавали нет ли по близости представительства консульства? Я живу во Вроцлаве и здесь есть представительство консульства в Кракове. Когда меняла паспорт заодно и принудительно на учет поставили, процесс быстрый я так поняла, единственное, что отправка документов между консульством и представительством была каждый второй четверг и стоило просто подождать пока прийдут обратно документы. Для учета нужен паспорт, индификационный код и умова о праце (как основание на этот учет).
integro15

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.у меня национальная Д виза годовая
2. занимает оформление всё минут 5 максимум
3. за каждым консульством закреплены определённые воеводства, обращаться вам нужно туда где прописаны( как правило то что поблизости).
OG

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! И за идею с представителями (это вероятно "Почесні консульства" (не знаю, совпадает ли вроцлавский адрес здесь http://www.mfa.gov.ua/poland/ua/publication/content/30193.htm) - может на будущее пригодится, в Хелм удобнее заехать по дороге в Киев или назад, чем в Люблин.
Насчет документов - у меня карта на основании брака с поляком. Наверное, нужно свидетельство о браке.
bto

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Спасибо за ответы! И за идею с представителями (это вероятно "Почесні консульства" (не знаю, совпадает ли вроцлавский адрес здесь http://www.mfa.gov.ua/poland/ua/publication/content/30193.htm) - может на будущее пригодится, в Хелм удобнее заехать по дороге в Киев или назад, чем в Люблин.
Насчет документов - у меня карта на основании брака с поляком. Наверное, нужно свидетельство о браке.

Да адрес во Врославе правильный. К примеру знаю сайт консульства в Кракове http://www.plk.internetdsl.pl/konsdii.htm, попробуйте там узнать контакты где Вам удобнее подать документы.
Уточните какие документы необходимы, когда меня оформляли с меня потребовали умову с работы, я удивлялась мол зачем, но и в анкете на учет стояли только 4 варианта ответа 1) работа, 2) учеба, 3) длительная командировка и 4) длительное лечение.
OG

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что на сайте краковского консульства в списке документов нет никаких умов с работы и приписок, что могут потребовать дополнительные документы http://www.plk.internetdsl.pl/konsul/oblik-tym.htm
bto

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу в списке нет, а первое предложение:
На тимчасовий консульський облік приймаються громадяни України, які тимчасово перебувають на території РП більше ніж три місяці у зв'язку з працевлаштуванням, навчанням, лікуванням, тощо.

Вы лучше позвоните и все узнайте сами, но в том бланке, что Заява про прийняття на тимчасовий консульський облік (видається в консульській установі) как раз вопрос чем тут занимаетесь и 4 варианта ответа. Мое дело было в марте, может что поменялось.
bto

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писала раньше, меня поставили принудительно, так как я с их помощью меняла загран паспорт на новую фамилию, и для этого надо быть на консульском учете. А чтобы на него стать надо работать и принести копию умовы. На мой вопрос, а если бы не работала, ответ - не поменяли бы мне паспорт в Польше - только в Украине. Я не сильно интересовалась этим вопросом и умова у меня была, поэтому все оформила и получила паспорт новенький с печатью, что принята на учет)))))
Glance

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня консульский учет интересует исключительно ради возможности ездить в Украину на авто. А то муж-поляк имеет право въезжать аж на 3 мес, а я - всего лишь на 10 дней (с картой побыту) Mad Вот только похоже не поставят - нет там такого основания, как "брак".. Замкнутый круг какой то...
OG

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glance писал(а):
А меня консульский учет интересует исключительно ради возможности ездить в Украину на авто. А то муж-поляк имеет право въезжать аж на 3 мес, а я - всего лишь на 10 дней (с картой побыту) Mad Вот только похоже не поставят - нет там такого основания, как "брак".. Замкнутый круг какой то...

У меня в общем-то то же самое и тоже из-за авто. Собираюсь туда (в консульство) недельки через две. Я туда еще не звонила, но думаю, что основанием является уже само длительное законное пребывание в Польше. Просто в случае брака нужно, вероятно, предоставить свидетельство о браке.
Потом отпишусь, что и как.
rshev

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже собираюсь на следующей неделе в Люблинское консульство.
Карты побыта не имею, в Польше учусь. Справку взял, завтра переведу у tlumacza przysieglego.
Думаю прийти с картой поляка, легитымацией студенческой и с переведенной справкой. Посмотрим что скажут.
Учтите часы приема (на сайте не указаны): 8:30-12:30 пн вт ср пт.
bto

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане читайте внимательно дабы не тратить время и ездить зря тем более если надо ехать в другой город, поэтому позвоните и уточните
На тимчасовий консульський облік приймаються громадяни України, які тимчасово перебувають на території РП більше ніж три місяці у зв'язку з працевлаштуванням, навчанням, лікуванням, тощо.

Мавженство с поляком это не основание для временного учета, по идее мавженство не временное.

Достаточно принести договор о том, что работаете и Вас поставят на учет.
Glance

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):

На тимчасовий консульський облік приймаються громадяни України, які тимчасово перебувають на території РП більше ніж три місяці у зв'язку з працевлаштуванням, навчанням, лікуванням, [b]тощо.[/b]

Если бы для всех на данном этапе это было реально, мы не искали бы "легких" путей. А вот графа "тощо"... очень интересна )) почему бы и нет? В любом случае, находясь здесь, мы не перестали быть громадянами Украины. Пока, по крайней мере. И есть желание ездить домой пусть не на 3 месяца, но и не на 10 дней (-3-4 на дорогу туда/обратно)

OG писал(а):
Собираюсь туда (в консульство) недельки через две. ......Просто в случае брака нужно, вероятно, предоставить свидетельство о браке. Потом отпишусь, что и как.

Буду Вам очень признательна )))
rshev

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стал на учет без карты побыта. Мальдунка хватило. Принимаю поздравления Smile
OG

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Мавженство с поляком это не основание для временного учета, по идее мавженство не временное.

Во-первых, не все состоящие тут в браке с поляками и проживающие в Польше также работают или учатся или болеют. Wink
Во-вторых, тут не имеет значения, временный там брак или до гробовой доски. Болезнь тоже может быть вечной, мало ли от чего люди лечиться приезжают. Также можно быть в браке с поляком и жить во Франции к примеру или еще где-то. Основанием должны случить не ПРИЧИНЫ проживания в Польше, а правовые основания - виза, карта побыту часовего на более чем три месяца. Если же человек лечится, работает или учится и "тощо" Wink и имеет карту побыту сталего, резидента или что-то в таком роде, тогда он может встать на учет постоянный. Я так это понимаю. Конечно, когда соберусь, еще позвоню (может в конце следующей недели).
igorek33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
bto писал(а):

Во-первых, не все состоящие тут в браке с поляками и проживающие в Польше также работают или учатся или болеют. Wink
Во-вторых, тут не имеет значения, временный там брак или до гробовой доски. Болезнь тоже может быть вечной, мало ли от чего люди лечиться приезжают. Также можно быть в браке с поляком и жить во Франции к примеру или еще где-то. Основанием должны случить не ПРИЧИНЫ проживания в Польше, а правовые основания - виза, карта побыту часовего на более чем три месяца. Если же человек лечится, работает или учится и "тощо" Wink и имеет карту побыту сталего, резидента или что-то в таком роде, тогда он может встать на учет постоянный. Я так это понимаю. Конечно, когда соберусь, еще позвоню (может в конце следующей недели).

ага забудь за постоянный учет! Evil or Very Mad у меня карта резидента ВСПУЛЬНОТ ЕВРОПЕЙСКИХ УЧЕТ ДАЮТ ТОЛЬКО НА ГОД...... на постоянный учет что бы стать это надо кучу бумаг (денег) ждется три месяца , консул сам сказал что лучше это делать на украине (снятие с учета на постоянное место проживание в польшу)потому как консульство высылает документы в овир на украину, а наш овир дает им отказ так как взятки не получают ... а на украине это удовольство стоит бл вроде больше тысячи американских рублей! так что удачи!
igorek33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.. и смысла нету звонить (трубку не берут) а если возьмет то какая то молодая дура что законов не знает! Evil or Very Mad
OG

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorek33
Вообще-то меня интересует временный учет, но я даже не подозревала, что там все настолько интересно... Shocked
igorek33

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу ! зайдя в наше консульство вы почувствуете себя на Украине! Very Happy
xena

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, как люди встановятся на консульский учет без карты побыту???? Меня "корректно попросили" оформить карту побыту!
OG

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
Объясните, как люди встановятся на консульский учет без карты побыту???? Меня "корректно попросили" оформить карту побыту!

Это в украинском консульстве "корректно попросили"? Если да, то в каком, интересно? В Люблине?
По идее, на учет ставят любого человека, который имеет основания законно пребывать за границей больше, чем три месяца. А пребывать можно и на основании рабочей визы, к примеру.
xena

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было в Варшаве. http://www.mfa.gov.ua/poland/ua/publication/content/30469.htm - тут все необходимые документы.

Поэтому я и удивляюсь, что люди легко становятся на учет без карты побыту.

Glance

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Собираюсь туда (в консульство) недельки через две. Я туда еще не звонила, но думаю, что основанием является уже само длительное законное пребывание в Польше. Просто в случае брака нужно, вероятно, предоставить свидетельство о браке.
Потом отпишусь, что и как.

OG, Вы обещали отписаться )) Была ли попытка встать на учет и чем закончилась?
OG

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и вот... Встала на учет с недельку назад (раньше не было оказии ехать за 250 км в сторону Люблина, да еще в рабочий день).
Раньше вероятно действительно требовали какие-то дополнительные документы, а сейчас, чтобы стать на учет, достаточно было привезти одно фото, загранпаспорт и копию его первой страницы и показать карту побыту и отдать ее копию. Еще нужно было заполнить два бланка.
На сайте консульства однако старые данные. Актуальная информация на сайте МЗС: http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/29048.htm
Glance

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ;93; Ну, и сразу вопросы...

Трудоустройство в Польше не требовалось?
Учет постоянный или временный?
Какова сумма консул.сбора?
Сколько времени заняла сама процедура (час? день?)
Где можно скачать эти самые бланки?
OG

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудоустройство не требовалось. Учет временный. За временный оплата не берется. Времени ушло столько, сколько мне потребовалось для заполнения двух бланков (ничего особенного) и еще минут 5-10 при окошке, пока проверят бланки-документы и поставят печать в паспорт. Бланки дают на месте. Один - карточка учета, второй - заявление о постановке на учет.
OG

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да. Еще спрашивают о причинах пребывания в Польше и такой пункт есть в бланке учета. Подтверждающие документы у меня спросили, у меня их с собой не было, и так сошло - это не обязательно.
talatosha

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня стал на учет временый в Варшаве на 3 года.
Все что понадобилось-
-паспорт
-карта сталего побыту
-заполнить анкету
-фото
-ксеро первой страницы паспорта загран и карты побыту.
УМОВУ О ПРАЦЕ НЕ СПРАШИВАЛИ!!!
OG

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talatosha
Какой-то интересный у Вас учет. Побыт сталый, учет временный. Wink
talatosha

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
talatosha
Какой-то интересный у Вас учет. Побыт сталый, учет временный. Wink

Я не выежал с Украины на постояное место жительство в РП Rolling Eyes
А на учет поставили на 3 года до конца действия загран паспорта. Razz
Вот так вот!!!!
anny_p

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при постановке на консульский учет Украина не требует уплаты налогов в казну родины? И какие еще преимущества кроме возможности ездить туда на машине дает консулский учет?
OG

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Временный учет бесплатный, постоянный что-то до 100 злотых стоит. О преимуществах можно почитать на сайте консульства, но кратко - можно голосовать, документы через них делать и т.д.
anny_p

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонила в консульство, хочу тоже стать на временный учет ради возможности выезжать на авто, но на вопрос в консул'стве на сколько я смогу выехать без растаможки на польском авто сказали в таможенные органы звонить. Расскажите кто на учете и кто ездил уже. На сколько можно выехать и где об этом написано? Спасибо
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свояка идентичная ситуация - на учет встал, а ехать в Калининград стремновато, ибо первый раз эту систему проверяет. Пока не попробует, правды не узнает...

Вот тут что-то по теме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:8187-3

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OG

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anny_p
На 60 дней в течение года (в сумме всех въездов в Украину).
Меня при первых въездах терроризировали, чтобы я ТОЧНО сказала, когда я буду возвращаться. Ну как я могу сказать точно?.. Потом стали оформлять разрешение на весь оставшийся до конца года период, а при выезде надо отдать таможенникам соответствующую бумажку - и они учтут количество реальных дней пребывания с машиной. Зато когда мы с мужем, пишем въезд на мужа - и на меня тогда эти дни не суммируются. Он может быть с машиной до 90 дней подряд...
OG

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
У свояка идентичная ситуация - на учет встал, а ехать в Калининград стремновато, ибо первый раз эту систему проверяет. Пока не попробует, правды не узнает...

Не знаю, что сейчас говорит российское и белорусское право, но я с украинским гражданством без проблем ездила на польских номерах и на Беларусь, и в Россию (и Калининград, и Воронеж). Smile Проблема (относительная) и учет-контроль только с въездом в Украину.
anny_p

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG, Rain Спасибо большое за инфо
yanik32

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть так что , встать на консульский учет, и будут проблемы с аримией , я как бы не служил, может какие то запросы, кто что знает?
elegia_irina

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, пояните пожалуйста плюсы учета, кроме возможности выезда на авто. Минус для мужчин очевидный - украинская мобилизация. А плюс в чем? Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: