Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с маршрутом. Нужны советы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Помогите с маршрутом. Нужны советы. Ответить с цитатой

Цель поездки: моя мама собирается в Польшу чтобы побывать на месте гибели своего отца (хутор Насилув на берегу Вислы, недалеко от Пулавы) и кладбище советских воинов в Гарволине. По времени - одна ночь в Варшаве, одна в Гарволине, одна в Насилуве.
Прибытие в Варшаву поездом.
Вопросы:
- с какого места логичнее начать маршрут и на каком транспорте передвигаться?
-нужно ли заранее бронировать отели (Варшава не в счет) или можно устроиться на месте?
-мама по-польски не разговаривает, сможет ли она добраться сама или все перемещение заказать в турфирме?
- в какое время года лучше организовать поездку - как вариант конец ноября - начало декабря (опасаюсь, что будет проблема с билетами и начнется предрождественская суматоха) или январь-февраль, но вдруг выпадет снег и завалит все плиты на кладбище?
Буду благодарен за любые советы и замечания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
-мама по-польски не разговаривает, сможет ли она добраться сама или все перемещение заказать в турфирме?

Пожилому человеку,в чужой стране одному крайне сложно будет, это не "Москву посмотреть".Обязательно нужен проводник,имхо.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cat

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в общем-то, несколько человек из нашего региона уже совершали подобный вояж, причем более преклонного возраста. У них тоже есть своего рода "форум", общение больше по телефону. К тому же, можно сказать, это мечта всей жизни. А еще шанс посетить родину предков, т.к. мамин прапрадед был участником Польского восстания 1863 г. и был выслан с Сибирь на вечное поселение.
Alia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, зачем задавать вопрос здесь, если есть люди, которые уже прошли этот путь и могут конктретно подсказать, что да как.

Ехать одной? Даже поговорить не с кем, мыслями поделиться, чувства выразить... Почему вы не едете?
Cat

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже тоже думал о том, чтобы ехать вместе...
Люди просто добирались до Гарволина, никуда больше не заезжая, причем помогал Красный Крест.
А Пулавы, судя по карте раза в два подальше от Варшавы, чем Гарволин.
Подскажите, пожалуйста, про погоду зимой, какое расстояние между Варшавой и Гарволином и сколько примерно может стоить такси от Гарволина до Пулав (Насилува)?
Alia

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем заезжать в Пулавы? Можно из Варшавы на автобусе до Гарволина, это всего два часа. Там взять такси, цена наверняка стандартна 6 зл за посадку, 1,60-2,40 за км. Потом вернуться в Гарволин на такси и вернуться автобусом до Варшавы. Можно даже за 1 день уложиться, но это может быть слишком интенсивно для взрослого человека. В Гарволине гостиницы есть, но лучше зарезервировать.
Cat

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia, спасибо вам большое за информацию!
А какое расстояние между Гарволином и Пулавами?
Если поставить Гарволин первым пунктом маршрута, а затем уже Насилув, то наверное, из Пулав проще добраться до Варшавы напрямую на том же автобусе или электричке.
Ехать же за тысячи верст до Насилува только для того, чтобы приехать туда на такси, развернуться и укатить назад как-то не комильфо. Будет ли такси ждать несколько часов?
Вопрос только, как выбраться из хутора до Пулав - на попутке, такси или автобус-то должен хоть раз в день курсировать?
Alia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, вам нужно посмотреть все расстояния на Google Earth. Я заглянула, получается от Пулав ваш хутор 11 км. Спрашивается зачем тогда в Гарволин? Детально маршруты автобусов я вам не подскажу, см. http://www.e-podroznik.pl

Такси подождет и свозит, только счетчик бежит по тарифу.

Не знаю, все-таки отправлять взрослого человека одного... без языка... зимой... Конечно, поляки - народ в таких вопросах достаточно сердечный, подскажут особенно в деревнях, но тем не менее...

Лучшим было бы все-таки вам поехать, взять машину напрокат и не торопясь, проехать все расстояния и посмотреть все достопримечательности. Или же нанять кого-то в Варшаве, чтобы свозили.
Cat

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia,спасибо еще раз!

В ваших словах есть резон, будем думать теперь как все это спланировать и реализовать.
Alia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера ехала мимо вашего Насилува. Думаю, провести день в Казимеже Дольным будет самым приятным, это совсем близко. Где-то на сайте Alex S писал отчет и выставлял фото этого городишки
AlexS

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
. Где-то на сайте Alex S писал отчет и выставлял фото этого городишки

ХДЕТА тут
Madam

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна с AlexS. прелестный маленький , тихий и спокойный городишко. Я там купила антикварный колокольчик с Наполеоном всего за 100 злотых!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: