Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гданьск - мечта для отдыха
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agata_88

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно существует. http://www.stutthof.pl/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Dziekuie!
agata_88

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Proszę Smile
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88
"Proszę" по-польски - это именно "пожалуйста"? Я думала Это "прошу", просто (думала) у поляков принято говорить не "Пожалуйста, пани...." (сделайте то-то), а "Прошу вас, пани,..."

А как сказать по-польски "Можно ли здесь фотографировать?"
agata_88

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Proszę" обозначает либо пожалуйста, либо прошу.
"Proszę pani" - это обращение к человеку с котором Вы "на пани".
"Можно ли здесь фотографировать?" - "Czy można tu robić zdjęcia?"
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Это загадка. Раздобыла правила чтения по-польски, попробую прочитать вслух. Только подсказывать не надо! Потом сообщу результат. Smile

Цитата:
человеку с котором Вы "на пани

Из разговорника следует, что я со всеми на "пани". Кроме тех, с которыми на "пан". Smile

Интересно, не могу найти статьи по экспозиции национального художественного музея, отд. прежднего искусства (только по "Страшному суду" Мемлинга, про него много написано). Интересует информация по отдельным экспонатам: история создания, концепция, может быть -какие-то новаторские решения художника. (Сайт музея смотрела). Господа, если у вас какие-то материалы имеются, поделитесь хотя бы отдельными фактами? Или хотя бы названия некоторых произведений польучить по-английски или порусски.
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Czy można tu robić zdjęcia?"
[Щы можна ту робич здьенсья?] ?
agata_88

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу послушать как Вы это читаете, но кроме первого слова все близко польского.
Czy - "Чы")
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88
Cпасибо большое за ваши советы! Польша - чудесная страна с необыкновенными людьми.
По-польски я теперь немножко говорю. Например, на радость таксистам и дорожных рабочим умею бегать ночью по Варшаве и спрашивать "Прошу пан, гдже МОсква?" или "Гдже Гданьск?" (в зависимости в какую сторону еду). Smile

Один раз случился такой мистический случай: затормозили на дороге, раздумывая, надо ли повернуть на мост. Тут сбоку подъехала другая машина, водитель в ней показал пальцем, что нам на этот мост не надо, надо ехать дальше по дороге и заехать на следующий мост." Чудеса да и только. Понятно, что по машине видно, едут россияне, но откуда он знал, куда россияне едут?!
agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. Я очень радуюсь, что у Вас такое хорошее впечатление. Особо из-за того что Троградье это как будто мой второй дом.
Romeo4755 писал(а):
Один раз случился такой мистический случай: затормозили на дороге, раздумывая, надо ли повернуть на мост. Тут сбоку подъехала другая машина, водитель в ней показал пальцем, что нам на этот мост не надо, надо ехать дальше по дороге и заехать на следующий мост." Чудеса да и только. Понятно, что по машине видно, едут россияне, но откуда он знал, куда россияне едут?!

Question Very Happy
Василиска

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к восторгам по поводу Гданьска. Путешествовали на машине в августе по северу Польшу. Гданьск красивенный город, вообще Польша произвела хорошее впечатление. Все как-то ухожено, дома добротные в сельской местности, коровки пасутся, всякая сельхозтехника в хорошем состоянии, нет такого запустения, как в Литве и в России (начиная с 100-го километра от МКАД)
Были еще в Сопоте, Крынице Морской, Стегне. По поводу последних двух, (не в обиду живущим в Польше), в Паланге лучше. Меньше народу, красивее и вкуснее. А тут было просто лежбище котиков, ногу негде поставить.
Мальборк конечно произвел впечатление, дети с интересом отнеслись к прогулке по замку (в отличии от остальных примечательностей), прошли без всякой группы. На обратном пути в Вильнюс остановились в милом городке н Мазурских озерах, очень впечатлились...
Дорога конечно это что-то...Красивая, но доооолгая.
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго собиралась написать, что в Гданьске понравилось больше всего.
Конечно, про все не расскажешь.
Дети и Журав вспоминают (там они себе купили настоящие польские бумажные модели - которые до этого из инета скачивали Smile ), и инногурацию Поморского университета с шесткием по Длуге, которую мы наблюдали, и Мальборк, и концлагерь Штутгоф, и обзорная площадка на костеле Марии, и все-все-все (по две-три экскурсии в день - конечно, есть, что вспомнить).
Я выделю:
- отдел прежнего искусства. Немецкая и голландская живопись - конечно, она имеет в России во многих музеях, но в Гданьске 1) освещение в музее совсем другое (темнее, подсветка непосредственно на картины) 2) живопись преимущественно одного направления 3) обилие сюжетов из Страшного суда, аллегорий грехов и добродетелей, и крупных портретов (т.к., опять же по фламандским традициям, работы преимущественно заказные - из писания и с портретами заказчиков) После прогулок по городу и рассказов о купцах, строивших известные дома, появляется впечатление, что средневековые люди исчезли с улиц города и собрались вокруг тебя в музее.
Нет хороших каталогов картин музея, зато продается великолепный путеводитель по Страшному суду Менинга.
Еще очень большое впечатление производит сходство некоторых работ с русскими традиционными портретами. То есть, конечно, известно, что, например, Тропинин - ученик голландской школы (изначально, скажем так), но знание у меня до сих пор не воплощалось в представление. А на месте - веки, лбы, женские лица иногда просто как быдто писаны Венециановым или Тропининым. Очень интересно.

- плавали на катере в виде парусника до Вестерплатте (не от пристани Зелена Брама, а от Журава). Экскурсовод говорил по-польски, ничего не понятно, но, видно, что хорошо очень говорил. А на обратном пути он достал гитару, подсключил ее к усилителю и запел! Песни кспшные, похоже на Машину времени - так здорово! Плывем вдоль берегов, люди нас фотографируют, машут, народ подтянулся к артисту, кивают.

- орган в Оливе (к 12ти подтягиваются экскурсионные группы, все знаю, что будет играть). Я слушала орган, например, в Домском соборе в Риге и в других местах. По моему вкусу в Оливе он не такой басистый, каким мог бы быть (низких тонов не хватает - может быть это мне надо меньше было слушать Манновара Smile ). Но дети впечатлились. Думали о грехах. Я заранее записал на плеерах мп3 с органной музыкой, потом гуляли вокруг ратуши с наушниками.

- аквариум в Гдыне. Он действительно небольшой, но очень приятно, что направлен на познание родной природы и вообще на познание. На верхнем этаже - модель Балтийского моря, можно по-великански сидеть на краю. Можно даже свалиться в Готтландскую впадину.
- Королевский тракт ночью - в оной стороне эстрада со светомузыкой прямо по домам, в другом конце - рок-панки натянули простыню и под слайды что-то лобают.

- гофры! шарлотки! хлеб! горячий шоколад! (доводилось пить горячий шоколад до того, но, как оказалось, это был не шоколад. Я так и подозревала. Возможно в Москве дают теперь настоящий горячий шоколад, но я лет 10 не пыталась его в Москве попробовать). Колбаса - такая, как в детстве из банок (очень вкусная).

- конечно, люди. Вот так поездить сами собой - удивишься. Общаешься - и выясняется, насколько мы отличаемся и от белорусов , и от поляков. Нас, жителей больших городов, часто ругают, но за что- непонятно, пока находишься в России. Например, в смоленске у людей фиг выспросишь дорогу, очень неохотно отвечают. Я научена, если не знаю точно, как ответить, сказать "Извините, не знаю" и пойти дальше. Не потому что я плохая, а потому что в Москве мы привыкли ценить чужое время - пускай найдут того, кто сможет хорошо ответить. Мне казалось, что это правильная позиция. Smile Очень часто в Москве мы отвечаем: вон туда, а дальше спросите.
В Белоруссии на мое "вы покажите в какую сторону отсюда, а дальше мы еще спросим", люди удивленно отвечают "зачем вы будете спрашивать? Я же вам объясняю..." Smile
(Я-то - москвич, мне надо задать первоначально направление и двигаться, не стоять на месте, поше-пошел-пошел, дальше видно будет).
Поляк на попытку сделать его ответ коротким повелит "Пани смотрит!" И покажет все руками.
В магазине продавец на пожелание трех коробочек с изображением исотрических зданий Гдагьска неторопливо вытащил карту города, достав разные коробочки, расставил их по карте, где какой дом стоит: вот теперь выбирайте. Smile На набережной возле Журава приехали продавать копченую рыбу: поставили ларек, повесили товар, а на стенке ларька мелом нарисовали прикольную улыбающуюся рыбу.
Как-то все время люди с тобой общаются, даже если не лично с тобой. В музеях служители подходят и напоминают: до закрытия столько-то, вы не упеете все посмотреть, у нас там еще вот такое интересное. Действительно, у нас в Москве жизнь более изолированная.
Анискина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово вы все написали!
Romeo4755

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще дорполнение:
брильянт Поморской художественной галереи (отдел прежнего искусства) - триптих Ганса Мемлинга "Страшный суд".
В музее продается прекрасный путеводитель по картине (и недорогой - 20 злотых, жалею, что мало экземпляров купила), но он на трех языках - англ, нем, польский. Мы перевели информацию также на русский, вот здесь возьмите:
http://letterworld.narod.ru/s/Strashny_Sud.doc

Особенно с детьми хорошо заняться у картины: найти вополщения грехов и библейские персонажи.
Allamurata

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!
Подскажите как лучше познакомиться с Гданьском за неск. часов. Буквально буду "пролётом" с 11 утра до 17 вечера в субботний день. Как проще добраться из аэропорта до Центра? Что успею посмотреть? Где продаются изделия из янтаря по приемлемым ценам?
С дружественным приветом из Токио
Алла.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: