Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Любэ" отыграли концерт в Варшаве (26.02.2010)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:20 am    Заголовок сообщения: "Любэ" отыграли концерт в Варшаве (26.02.2010) Ответить с цитатой

Сегодня вечером мне довелось побывать на втором концерте легендарной группы «Любэ» в Варшаве (Sala Kongresowa, PKin).

Пока еще свежи воспоминания, мне хочется поделиться ими с вами, друзья.

С самого начала хочу сказать, что концерт был какой-то другой, потому и решил на эту тему пару слов написать. Пару лет назад «Любэ» пригласила в Польшу очень именитая контора «Makrokoncert», на счету которой множество мероприятий высочайшего уровня: балеты из Москвы, «лорды оф зе дэнсов», японские барабанщики и т.п. На этот раз концерт был организован малоизвестной фирмой „Gast Media”, если правильно запомнил название.

Еще в самом начале мероприятия было ощущение, что все как-то не на уровне: на пустой сцене заброшенные скудные инструменты, декораций ноль, битых двадцать минут никто не выходит, народ уже начинает злиться, из всех щелей валит дым, в стиле «хопцы, що ту горiло?».

До последнего момента непонятно, что происходит, слышны даже мнения, что, скорее всего, это какой-то концерт двойников, а «Любэ» не приехало. Полный бред, но ведь люди приходят к такому выводу не случайно – чувствуют, что как-то все кондово и бесцветно.

Наконец, на сцене появляется легендарный коллектив, во главе с изрядно похудевшим Николаем Расторгуевым. Дым валит еще сильнее и фиолетовые лазеры начинают бродить во всех направлениях, пару раз ослепляя зрителей до боли. Присутствует странное ощущение, что концерт проходит в каком-то подмосковном ДК в 80-е годы.

Словно издеваясь, отсутствие дополнительного «интертеймента» берется восполнять какой-то совершенно пьяный мужик в белой рубашке и галстуке с первого ряда, который в начале каждой новой песни пускается в двух метрах от солиста в пляс прямо под сценой. В какой-то момент к нему на помощь с того же первого ряда поднимается дружбан в костюме и они уже танцуют вместе, причем тот, что посолиднее пытается разговаривать по сотовому телефону. «Любэ» не обращает на корефанов никакого внимания, видимо, и не такого в жизни насмотрелись. Однако публика, оторвать от них глаз не может и ощущение от праздника живого звука уже не то, внимание приковано не к тому, к чему положено. После антракта, «белая сорочка» садится задницей на сцену и продолжает активно вздымать к расписному потолку «конгресовой» свои персты. На этот раз реагирует какой-то тощий охранник из «заднего прохода», куда и исчезает после завершения инцидента.

Стоит сказать, что в перерыве толпы мужиков тщетно пытаются найти буфет и принять, наконец, свои командирские 100 грамм, раззадоренные задушевными песнями. Буфета, увы, нет, в автоматах только кофе и кока-кола. И это большой плюс - некоторые из страждущих дышат невообразимым перегаром и хлещут воду из под крана в мужском сортире. Сушняк…

На протяжении всего концерта народ ведет себя омерзительно. Между рядов и около сцены снуют какие-то люди с фотоаппаратами, вспыхивают флэши, горят экраны сотовых телефонов тех, кто пытается сделать видео или фото доморощенным образом, а потом выложить на «ютюб» или выслать друзьям в Урюпинск. Атмосфера неизбежно скатывается до концерта в сельском клубе. Это становится особенно понятно, когда двое соседей по ряду под «Давай за…» вместо сотовых, устраивают подсветку обычными газовыми зажигалками.

Стоит отметить, что в паузах между песнями каждые 3-4 минуты, слышны душераздирающие вопли какой-то гопоты с галерки – пацаны заказывают любимые песни. Раз двадцать кто-то орет, что необходимо спеть «Комбата», но Расторгуев, как и двумя годами ранее отшучивается, что война давно кончилась и гимнастерку он уже не одевает. Если честно, мог бы этого гребанного комбата уже и спеть, ведь второй приезд он так народу нужен. Но программа составлена заранее и «Любэ» методично продолжает задолбывать публику песнями из нового альбома «20 лет вместе», который вообще мало кому известен, а уж тем более польскому слушателю. Может, продается плохо. В итоге, песен из этого нового альбома исполняется не меньше 4, с учетом того, что всего за весь вечер их спето, может, 10 своих + одна Владимира Высоцкого. Но план есть план.

Во втором отделении случаются следующие косяки: сначала Расторгуев запинается на легендарных «Березах», которые исполняет в сольном варианте под фонеру. Дыма слишком много, не продохнуть. Все переводится в шутку, мол, уберите дым, я сам только что из курилки. Встает резонный вопрос, ху…и ты куришь столько, если концерт даешь. Ты к народу за тыщи километров прилетел устроить праздник, можно и поберечь связки. Песня безнадежно убита и начинается заново, но уже как-то фальшиво – в ускоренном неестественном темпе. Через две песни у бас гитариста «ломается струна» и ее пару минут натягивают, как глаз на …. Запасной гитары нет, есть только «моток струн». Все жутко радуются, что не лопнул барабан.

Надо отметить, что каждая такая пауза сопровождается живым общением с залом. Какая-то пьянь умудряется орать с балконов колкости в адрес музыкантов, а Расторгуев, в свою очередь, старается парировать и все свести на шутку. Какое счастье, что на лебединое озеро такая публика не ходит и не орет балеринам: «эй ты, вон та слева, ногу повыше подними».

В какой-то момент происходит еще одно крайне интересное событие – в зал в темноте, на 11 ряд, пробирается вроде бы обыденная супружеская пара с дочкой лет 6-7. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что на концерт пожаловал изюбрь российской кинематографии, сам Александр Балуев.

Вполне возможно, что и он поддерживал нашу олимпийскую сборную в Ванкувере и тоже проездом-пролетом Ванкувер-Москва-Варшава, как и измученное нарзаном и изрядно потасканное «Любэ». Чем он наших хоккеистов мог развлекать не совсем понятно, может поведал им, как жарко было на съемках «Кандарага»? Этого точно хватило…

Концерт заканчивался, как двумя годами ранее, по схеме: изрядно обмякший Расторгуев, не спев и 2% своих супер шлягеров, сообщил, что публику надо жалеть и пора им уже закругляться. Гопота с галерки не оставила эту фразу без комментария, и кто-то проорал, что «просто так он отсюда не уйдет». Может поэтому, с большой неохотой на бис были исполнены песни «Дуся агрегат» и «Атас». Как и во время первого концерта в Польше сил на припев «атас» у группы не было, и зрителей попросили тупо орать это слово, когда надо. Орали далеко не все или не так громко, как надо, из-за чего песня предстала композицией с рядом очень существенных пробелов, если можно так мягко выразиться. Звук на двух прощальных песнях по просьбе Николая звукорежиссер «дал на полную». Наверное, чтобы концерт навсегда вошел в историю, как зажигательный.

Все вышесказанное вовсе не означает, что концерт не удался, просто он был, как сказал бы Боря Моисеев: «не таким, как все…». Есть у нашего брата своя специфика и она была и будет неотъемлемым элементом такого рода мероприятий.

Очень радует, что многие поляки (были даже знаменитости с польского ТВ) любят наши песни, нашу группу. Один польский парень даже пришел в форме российского десантника, правда с польскими крестами на груди.

В общем, прикольно. Всем советую…

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexS

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гы, то же оттуда, полнстью согласенс Rainом, во всем! Все заметил, папараци, однакоSmile

Сидели мы малеха дальше в 14 ряду. Концерт, как бы так, блин, проще сказать, не впечатлил.
....
Добила в антракте тема с "бабушкой". Я еле увернулся от девушкис с подносом , и с безумными глазами, за которой неслась толпа людей с желанием попоробовать налистник. Я понимаю эту девушку! Остановись она на миг, и я думаю, это был бы ее последний сейшен Smile.
Shocked Жаль! ..... А комбата так и не спел Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейн, ты просто гений пера! Да, концерт был странный, повеселиться как два года назад мне не удалось. По моему сильно подкачала подборка песен - у публики в Польше есть своя специфика - русские приходят поностальгировать, а поляки знают только основные хиты Любе, поэтому, как мне кажется, надо было дать давление на известные песни. Вечер спасали басгитарист, Балуев и танцор в первом ряду Smile)

басгитарсит Smile

Анискина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я удивляюсь, как у Расторгуева после такой операции еще силы на все это есть?
agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, я не была на концерте, но репортаж ты супер написал.
Enka писал(а):
басгитарсит

Интересно, на бас-гитарситов обычно никто не обращает внимание Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, Энке чего-то не хватает... Smile Может, бас гитариста... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зря вы так концерт раскритиковали. Да, по сравнению с прошлым, был более развлекательным - так сколько можно натужно и на самой высокой струне?
Николай спел и "Давай за", и "Там, за туманами", и "Позови меня тихо по имени".
Одно не понравилось - дикие вопли по-русски с польским акцентом, типа "Давай, давай", "Надо, надо, пой". Не по душе мне такая фамильярность.
Вспомнилось: несколько лет назад, один из тогдашних модных культурных салонов одной известной журналистки. Устроили выставку моим знакомым русскким художникам. Муж и жена. Ок. 50 лет, скромные, простые люди. После выставки, известное дело, алкоголь. И вдруг, одна из молодых актрис, тыча пальцем в Николая, орёт: "Пой". Он пробовал объяснить, что он - художник, не певец. Её раздражению не была предела, когда он отказался лезть на стол и петь и когда я предложила ей влезть самой на этот стол и спеть.

А у Балуева - жена-полька, дом под Варшавой.
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
басгитарсит

Хорош Паша : )
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Интересно, на бас-гитарситов обычно никто не обращает внимание

Здрасьте, a Burton, Newsted, Flea?
Художник

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Словно издеваясь, отсутствие дополнительного «интертеймента» берется восполнять какой-то совершенно пьяный мужик в белой рубашке и галстуке с первого ряда, который в начале каждой новой песни пускается в двух метрах от солиста в пляс прямо под сценой. В какой-то момент к нему на помощь с того же первого ряда поднимается дружбан в костюме и они уже танцуют вместе, причем тот, что посолиднее пытается разговаривать по сотовому телефону.

Собирался на концерт любимой группы Любе продуманно и основательно. Почистил ботинки до лакового блеска, погладил радикально белую рубашку, одел костюм и для полноты картины повязал галстук. Затем мы встретились с приятелем имя которого тут называть не буду, вы все его и так знаете. Поскольку мы люди опытные, не один концерт пережили, перед мероприятием решили подготовиться. Приятель назвал это "артподготовка". Боеприпасов было достаточно и времени для подготовки почвы к массированному наступлению было с лихвой. В какой то момент мне показалось что противник повержен и необходимость в наступлении отпала, но был приказ закрепиться на позициях. Огни города мелькали за окном десантного такси... Выученно нахмурив брови, сделав умный вид, задержав дыхание, примепнив одурманивающее противника средство "Шахеризада" мы с другом ,без труда преодолели хлипкую линию контроля на входе в Salг Kongresową.
Итак мы на месте. Воспользовавшись длительным затишьем перез концертом мы укрепили наши позиции французским коньяком предварительно припасенном в "persiuwce"(эргономичная фляшка для ношения во внутреннем кармане)
А дальше вы знаете.. см. выше цитату. Собственно звонил же Вам ребята, разглядеть в темноте никак, ноктовизор в такси при десентировании остался. Грю - "Айда потанцуем, музыка зачетная! Семок принес!"

Nenya

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сопоставив все факты пришла к выводу что ты, Художник
был на Любэ не с тем другом что подумала,тот был
Цитата:
в 14 ряду

Resurgam!

agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Здрасьте, a Burton, Newsted, Flea?

Я не о том.
O бас-гитаристах говорят анекдоты, потому что считается, что это наименее важный член группы. Хотя это неправда. Mногие их игры просто не слушают, но когда бас-гитаристы нет в группе, тогда все замечают его отсутствие.
Например такиe анекдоты:
Basista i perkusista spadaja z 14-tego pietra. Ktory pierwszy spadnie na ziemie?
- A kogo to obchodzi...

Czemu basiści nie bawią się w chowanego?
- Bo nikt nie będzie ich szukał..

Последний раз редактировалось: agata_88 (Сб Фев 27, 2010 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Madam

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник, что могу сказать: Пишите, Леня, пишите!Скоро придется
Rain брать тебя в штат
Laughing Laughing Laughing Laughing

AlexS

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята и где вы все были? я как то никого не виделSad ни в зале не в перерыве Sad
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятушки, интересные вещи пишите. А я и забыл, что он на польке женат - вообще вылетело из головы. Помню только, что Краско был на польке женат...
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как то пребывал в Одессе в клиннике Филатова со звукорежисером гр. Любе. Парень кавказской национальности, высокий, худой, по специальности басист. С пару недель с ним общался. Используя его знакомства ходили по контромаркам на концерты в том числе и за кулисы. Немного ознакомил меня с кухней шоубизнеса, с историей группы Любэ.
На базе вышеизложенного предполагаю что группа исполняла заранее запланированные песни, поскольку звуковые дорожки были уже заряжены и смена фонограмы в планы не входила. В живую напрягаться никто уже просто не желает да и не умеет, наверное.
ПОПСА розовая дрянь от рогов до хвоста (с).

Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Ребята и где вы все были? я как то никого не видел

Я с дочкой и сыном - в 10 ряду.
Я всё думала, что это меня так постоянно фотографируют - прям засмущалась как-то.
А оказывается, перед нами посол сидел в 9 ряду, а сзади, в 11-м, - Балуев : )
Балуев пел, хорошо... а голос такой низкий, удивительный.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Почистил ботинки до лакового блеска, погладил радикально белую рубашку, одел костюм и для полноты картины повязал галстук.

Мужика в рубашке видела, а Лёню в костюме проглядела - обидна : )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: