Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Войны, военные преступления, этнические чистки, политика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A.
В противоположности к Вам я не знаю что будет за 50 лет а как писал Станислав Лем футурология наука которая промахивается каждой цели.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Теперь год от года могут меньше но никто их не заменит,

Не думаю, что они потеряют все свои позиции, мировой державой останутся. Может и не с такими возможностями, Россия тоже уже не та, что лет 10-15 назад, необходимо считаться с её мнением. Думаю, в какой-то мере восстановится равновесие, утерянное с распадом Советскиго блока.

Очевидно США слабеют, Россия более сильна. Но на самом деле новый фактор Китай / а скорее их постоянное развитие /, Индия и Бразилия. Новый мир не будет так устойчивый и предполагаемый. Интересно я что будет с ядерным оружием. Монополии не получитсья удержать. Войны возможно не будет но что касается террористов я уж не так уверен. У Пакистана есть будто бы около 90 атомных бомб а какая там ситуация все знают. Другое дело что легче производить биологичное оружие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Время лечит всё.

Германия осудила свой геноцид, преследует законом самих его сторонников, Этого пока нет в бывших Республиках Югославии, а значи они не думают пока прощать друг другу. Смотря на те фотографии, которые Вы прислали в ссылке, я всё время задавал себе вопрос: как до этого могло дойти? Они же долго жили рядом, знали друг друга, несомненно были и смешанные браки, что должно было произойти, чтобы они стали вырезать своих соседей, ещё и с детьми?

У меня тоже нет ответа. Точно это само было на Волыни. Соседи жестоко убивали соседей. Даже если раньше не было наилучше это ведь нельзя людей жечь, резать живых пилами итд.
Возможно такой человеческий характер, что временами во временя войн когда законный и моральный порядок нарушен тёмные стороны человеческого характера начинаются раскрывать. Поражает однако масштаб таких поведений. Время это всё вылечит. Проблема другая что делать чтобы это не повторялось. Какие-то предложения надо приготовлять .
А политики тянут только в свою сторону. Если негодяи наши это значит хорошие негодяи. В Руанде никто не спасал людей. Мир не был заинтересован потому что это в Афрыце, далеко. Все говорили не наша зона влияний.
Вы видели такой фильм Отель Руанда (Hotel Rwanda)? Волнующий а без эпатирования кровью.
Denis=

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Интересно я что будет с ядерным оружием. Монополии не получитсья удержать. Войны возможно не будет но что касается террористов я уж не так уверен.

Значительным фактором существования террористов была определённая заинтересованность некоторых сильных держав в их деятельности, возможно у них хватит сил проконтролировать безопасность ядерного оружия. Однако пока не видно решительного желания Западных держав к решительной борьбе с терроризмом, хотя они много про это говорят, терроризм может вполне выйти из под их контроля. Уверенности в том, что новое равновесие будет устойчивым, конечно нет.
golem писал(а):
Время это всё вылечит. Проблема другая что делать чтобы это не повторялось. Какие-то предложения надо приготовлять .

Думаю, что на Балканах возможность повторения этого очень велика. Кое как смогли простить то, что происходило во время второй мировой войны, во многом благодаря тому, что преступления и преступники были осуждены. Тут никакого осуждения не последовало, размах совершённых преступлений действительно поражает. То, как Запад разрешил проблему Косово, оставляет открытые двери для повторения конфликта, эти действия не предотвратят будущих войн, просто замораживают их на время, реальный конфликт становиться потенциальным, но вечно так продолжаться не может. Обе стороны не смогут договориться и возможность повторения очень велика. Возможно только, что обойдётся без этничестких чисток. Возможно Западные державы в этом заинтересованы, постоянная угроза срыва обеспечит им преданность Албанцев в Косово и оправдает их присутствие в регионе. Но заинтересованность Западных держав, как и их безнравственность мне очевидна, немогу понять что заставило самих жителей Балкан так друг друга ненавидеть. Мира там никогда не было, но за время существования Югославии они могли хотя бы научиться видеть друг в друге людей. Югославия - достаточно долгий период времени их мирного сосуществования. Подобый срыв имел место в Чечне, даже в спокойной Молдавии (конечно в меньшем масштабе).
Что же касается предложений, то тут прежде всего необходимо перестать демонизировать друг друга и признать собственные ошибки, но это невыполнимо в условиях Хорватии, Боснии, тем более Косово. Там эта ненависть стала уже частью народного эпоса борьбы за "свободу", как в каждом эполсе демоническая роль отведена Сербам. Это их идеология и на этих основах они и строили свои "демократии". Что касается Сербов, то не тал легко забыть этнические чистки, осквернение святынь, изгнание с собственной исторической территории, бомбардировку 1999 г., в нарушение всех международных норм, по сути оккупацию части территории, на которой затем было позволено на этнические чистки. Хуже всего для них то, что их заставляют признать себя же исключительно виновной стороной во всех этих войнах. В случае Балкан признать свои ошибки можно толдько добровольно и только при доброй воли соседа, который так же добровольно признает свои ошибки, но на это нет надежды. Полагаю, что в Хорватии, Боснии, Словении уже введены давно учебники по истории для школ, которые представляют официальную версию тех событий (официальную версию этих государств). Молодое поколение будет воспитываться в ненависти, так она и сохранится, к сожалению, до следующих войн.

A.A.A.A.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Rain"]Уважаемый [b]A.A.A.A.[/b], огромная просьба высказывать свое мнение, но без оскорблений в адрес конкретного пользователя. Так же нельзя...[/quote]

Услышал.

А.А.А.А.
A.A.A.A.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"][b]A.A.A.A.[/b]
В противоположности к Вам я не знаю что будет за 50 лет а как писал Станислав Лем футурология наука которая промахивается каждой цели.[/quote]

Не нужно быть футурологом. Достаточно посмотреть на изменения курса доллара, очереди в московских обменках и цены на нефть.
Полезно так-же заинтересоваться тем, насколько вырос внешний и внутренний долг США за последний год.
Если осталось свободное от мышление время, то можно полюбопытствовать почем сегодня золото на ближайшей бирже. Laughing Laughing Laughing
golem

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A. писал(а):
golem писал(а):
A.A.A.A.
В противоположности к Вам я не знаю что будет за 50 лет а как писал Станислав Лем футурология наука которая промахивается каждой цели.

Не нужно быть футурологом. Достаточно посмотреть на изменения курса доллара, очереди в московских обменках и цены на нефть.
Полезно так-же заинтересоваться тем, насколько вырос внешний и внутренний долг США за последний год.
Если осталось свободное от мышление время, то можно полюбопытствовать почем сегодня золото на ближайшей бирже. Laughing Laughing Laughing

В прошлое тоже уже так бывало. Во время кризиса золото всегда дорожает а долг США это к сожалению проблема скорее кредиторов чем должника. Все пока поддерживают то что есть. И никто не хочет крикнуть: братья родные спасайтесь !Ну когда кто-то наконец крикнет это будет настоящая катастрофа для этих которые останутся с долларами.
Цены на нефть растут потому что часть спекулянтов убегает от долларов и покупает сырьё но тоже потому, что часть инвесторов верит в конец кризиса и покупает нефть с надеждой, что её цена ещё вырастет а они заработают.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве принимают со всякими почестями негодяйку Клинтон. Все таки, я благодарен руководству России за освобождение Южной Осетии и ее признание. Иначе, я бы сказал, что в России наступил возврат к ельцинизму.
Denis=

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должны принять, как официальное лицо. К сожалению действия США в 1999 г. не признаны агрессией, сильная держава может иметь имунитет на право. А возврата к тому состоянию, которое было в России 10-15 лет назад не предвидится.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Должны принять, как официальное лицо. К сожалению действия США в 1999 г. не признаны агрессией, сильная держава может иметь имунитет на право. А возврата к тому состоянию, которое было в России 10-15 лет назад не предвидится.

Зачем России сотрудничество с США против Ирана? Иран возможно бы признал Абхазию и Южную Осетию. А США лучше воспринимать как врага. Милошевич не слишком хорошо вышел на том (Я себе позволил на полонизм, но иначе трудно мне выразить эту мою мысль), что любезно принимал американских дипломатов.
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Зачем России сотрудничество с США против Ирана? Иран возможно бы признал Абхазию и Южную Осетию. А США лучше воспринимать как врага. Милошевич не слишком хорошо вышел на том (Я себе позволил на полонизм, но иначе трудно мне выразить эту мою мысль), что любезно принимал американских дипломатов.

Россия может любезно принемать американских дипломатов, но это не должно этих дипломатов обольщать, после прошлогодних событий на Кавказе и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии США поставлены перед фактом, что с Россией как раз они будут считаться и им придётся слушать голос России. Так что этот визит определённая капитуляция США после прошлогодней истерики по поводу "агрессии" России. Надо заметить, что Россия будет с ними сотрудничать с США только на таких принципах, которые сама установит.

A.A.A.A.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"]
В прошлое тоже уже так бывало. [/quote]

Хм. Вам видимо столько-же лет, сколько и старику Хоттабычу.
По-крайней мере я лично (уже далеко не юноша) такого прошлого, когда внешний и внутренний долг США растет такими темпами, уже не помню.

[quote="golem"] Во время кризиса золото всегда дорожает [/quote]

В этом действительно ничего нового нет. Есть только одно маленькое, но существенное отличие,- раньше в золото убегали от кризиса, а теперь и от кризиса и от доллара.

[quote="golem"] а долг США это к сожалению проблема скорее кредиторов чем должника. [/quote]

Вы настолько наивны что предполагаете то, что кредиторы [b]и дальше[/b] будут вкладывать свои мани в безнадежно проигранное дело?

[quote="golem"] Все пока поддерживают то что есть. И никто не хочет крикнуть: братья родные спасайтесь !Ну когда кто-то наконец крикнет это будет настоящая катастрофа для этих которые останутся с долларами. [/quote]

Ну именно об этом я и писал. Все всё понимают и тихо позбываются долларов. Или покупают (на доллары) золото, или покупают (на доллары) американские компании и всё, что на эти бумажки можно еще купить. Вы же сами признали то, что кто останется с долларами в соответствующем моменте,- тот проиграл.
Основной спонсор США Китай не случайно покупает все, что попадется ему под руку и переориентирует свою экономику на внутренний спрос.
Нужно еще отметить то, что Китай не долько имеет доллары, но на них покупает государственные акции вышеупомянутого государства.
А доллары и государственные акции - это немножко разные вещи.

[quote="golem"] Цены на нефть растут потому что часть спекулянтов убегает от долларов и покупает сырьё но тоже потому, что часть инвесторов верит в конец кризиса и покупает нефть с надеждой, что её цена ещё вырастет а они заработают.[/quote]

Вы сами не заметили того, что споря со мной, Вы согласились с моим основным тезисом,- США рано или поздно полный пипец.
Что и требовалось доказать. Laughing Laughing Laughing
Да это и доказывать не требовалось,- достаточно посмотреть на увеличившееся количество визитов госсекретарей США в Китай.
Странно было-бы предполагать что госпожу Хилари Клинтон привлекают в Китае новые модели женских трусов, производство которых освоила очередная китайская фабричка. Laughing Laughing Laughing
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Смотря на те фотографии, которые Вы прислали в ссылке, я всё время задавал себе вопрос: как до этого могло дойти? Они же долго жили рядом, знали друг друга, несомненно были и смешанные браки, что должно было произойти, чтобы они стали вырезать своих соседей, ещё и с детьми?

Всё очень просто, Денис!
Должно было произойти вот что: демократия западного образца!
И она наступила. Sad((
А знаешь какой главный принцип этой дерьмократии?
А вот такой: Каждый сам за себя (читай: за бабки продам ВСЕХ!!!). Вот и пошла резня. За землю, за власть, а в итоге, как всегда на Западе было, ЗА ДЕНЬГИ!
А делалось это обычным западным способом - разделяй и властвуй! Разделяли, естественно по религиозному признаку. Папа профильтровал хорватов (католиков), они и ударили первыми. Америкосы подлили мусульманам (боснийцам и албанцам) и понеслось с другого краю! А виновными выставили, естественно, православных.
Вот такие кренделя!
Эх, ты! Тугодум! Smile))

От винта! Smile))
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A. писал(а):

Вы сами не заметили того, что споря со мной, Вы согласились с моим основным тезисом,- США рано или поздно полный пипец.
Что и требовалось доказать. Laughing Laughing Laughing
Да это и доказывать не требовалось,- достаточно посмотреть на увеличившееся количество визитов госсекретарей США в Китай.
Странно было-бы предполагать что госпожу Хилари Клинтон привлекают в Китае новые модели женских трусов, производство которых освоила очередная китайская фабричка. Laughing Laughing Laughing

Слышь, А4!
Ты сам-то уже затарился золотишком?
Никак уже продал все свои баксы и на выручку скупил мыс Канаверал?
То-то у них не летает ничего последнее время! Smile))
Или ты скупил Силиконовую долину? Smile))

От винта!
Бык-бык-бык.....! Smile))
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
Эх, ты! Тугодум!

Возможно Smile
Вообще-то я лично ни за какие деньги бы этого не сделал. Ты тоже. Они сделали. Вот и думаю как из людей смогли сделать животных, даже хуже.

Самолётчик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Самолётчик писал(а):
Эх, ты! Тугодум!

Возможно Smile
Вообще-то я лично ни за какие деньги бы этого не сделал. Ты тоже. Они сделали. Вот и думаю как из людей смогли сделать животных, даже хуже.

Не перехваливай себя!
Если бы Польша была сегодня в составе России. И представилась бы возможность обресть независимость. Ты бы первый побежал убивать русских ради этой "великой" и "святой" цели. Не побежал бы? Ну не ври!
Вот и они побежали. Всё очень просто.
Может, скоро и на Украине соседи начнут мочить друг друга. Тоже будешь удивляться и считать, что ты не такой как эти "варвары"?
Не смеши ты меня! Smile))

От винта!
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
Ты бы первый побежал убивать русских ради этой "великой" и "святой" цели. Не побежал бы? Ну не ври!

Да, я ошибался, Ты действительно на многое был бы способен Wink
Хотя я, всё же думаю, даже такие как Ты не сделали бы такого, что на этих фотографиях изображено. А обо мне можешь думать, что хочешь, но своё сообщение отредактируй я могу любой бред стерпеть, но тут Ты даже себя превзошёл. Тут Ты уже перегнул палку.

golem

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A.
Я искренне говоря не знаю где Вы видели мой спор с Вами. Я писал, что США слабеют а мир никогда не был однополярным как Американцы думали. Каждая империя когда-то упадёт. Но всегда может подняться. Примером Китаи.
Временно США ещё функционируют и далее грузят в мир доллары. Можно продавать потихоньку доллары но после перехода некого предела нельзя этого укрыть. Это не решение для Китая.
Если доллар упадёт никто его от Китайцев не возьмёт. Об американских правительственных облигациях уже я не говорю. Всё это может оказаться туалетной бумагой.
США и Китаи теперь с собой точно связаны и долго так останется. Идея Г- 2 может оправдаться. Тоже по крайней мере на какое-то время.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Самолётчик"]

Слышь, А4!
Ты сам-то уже затарился золотишком?
Никак уже продал все свои баксы и на выручку скупил мыс Канаверал?
То-то у них не летает ничего последнее время! Smile))
Или ты скупил Силиконовую долину? Smile))

От винта!
Бык-бык-бык.....! Smile))[/quote]

Самолетчик.
Ты надо мной все время издеваешься.
Laughing Laughing Laughing

Какие баксы и какое золото?
Типун тебе на язык.
Моя "еврейская" семья летает немножко выше уровня травы..... Laughing Laughing Laughing
A.A.A.A.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"][b]A.A.A.A.[/b]
Я искренне говоря не знаю где Вы видели мой спор с Вами. Я писал, что США слабеют а мир никогда не был однополярным как Американцы думали. Каждая империя когда-то упадёт. Но всегда может подняться. Примером Китаи.
Временно США ещё функционируют и далее грузят в мир доллары. Можно продавать потихоньку доллары но после перехода некого предела нельзя этого укрыть. Это не решение для Китая.
Если доллар упадёт никто его от Китайцев не возьмёт. Об американских правительственных облигациях уже я не говорю. Всё это может оказаться туалетной бумагой.
США и Китаи теперь с собой точно связаны и долго так останется. Идея Г- 2 может оправдаться. Тоже по крайней мере на какое-то время.[/quote]

Ок.

Я Вас понял.
Наша точка зрения в этом вопросе полностью совпадает.

Наилучшие пожелания.

А.А.А.А.
A.A.A.A.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"]Альбанци сами себя не убивали.[/quote]

Мощное утверждение. Shocked Shocked Shocked

Русские сами своих не убивали, а Армия Людовая все время целовась с Армией Краевой.... Shocked Shocked Shocked

По какого уя ты, католик, озабочен судьбой албаньчиков, афганьчиков и иракчиков.

Может быть ты когда-то заинтересуешься судьбой своих сопременников,- поляков?
golem

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A. писал(а):
golem писал(а):
Альбанци сами себя не убивали.

Мощное утверждение. Shocked Shocked Shocked

Русские сами своих не убивали, а Армия Людовая все время целовась с Армией Краевой.... Shocked Shocked Shocked

По какого уя ты, католик, озабочен судьбой албаньчиков, афганьчиков и иракчиков.

Вы вырвали мою фразу из контекста. Дело не в этом будут ли Альбанци в состоянии убивать Альбанцев потому что очевидно они могут но дело в этом или убивали в конкретных резнях на которое раньше дал ссылку.
Цитата:
По какого уя ты, католик, озабочен судьбой албаньчиков, афганьчиков и иракчиков

Это тоже люди.
golem

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A. писал(а):

Ими интересуюсь постоянно Laughing Другими время от времени.
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem
Возвращаясь к Балканам.
http://www.eparhija-prizren.com/defaultR.asp?idvestep=3676
Фактов тут немного приводится, но это официальная позиция единственного представителя Сербского населения в Косово. Может будет интересно.
Тут касательно Боснии и Герцеговине, может тоже будет интересно:
http://www.srpska.ru/article.php?nid=1221
Как видите на Балканах не война вызвала в людях эти инстинкты, о которых Вы писали, война оказалась их следствием. Значит причины надо искать ещё до войны, в ещё мирной Югославии.

Pawel

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем искать истоки конфликта ,когда можно держать все балканские народы за морды и будет мир и счастье .Никогда разборки старых обид не приведут к пониманию всех
заинтересованых сторон. Простой пример , ПОльша.ПиС и ПО По сути одни те же правые партии, с одним и тем же родоводом из Солидарности .А как друг друга ненавидят ,аж заслушаться можно.А что говорить о Народах .Там кто-то что- то не понял
,другой недослушал ,но ответил и понеслась ,мордобой и уже не важно из-за чего началось важно ,что каждый знает ,что другим верить нельзя ,а лучше было бы вообще их уничтожить .Так что ,думаю ,что сила ,это единственный выход . Но это только мое мнение.В Югославии был мир и спокойствие пока был коммунизм .
golem

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis=
Спасибо за ссылки. Интересное.
Люди очевидно не бросаются друг на друга просто так. Югославия трещала уже раньше. Ведь ещё во временах Королевства Югославии существовали споры а хорваты в 1934 убили Короля Александра. Ведь не по любви. Но война была катализатором ненависти и какого-то озверения.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pawel писал(а):
Никогда разборки старых обид не приведут к пониманию всех
заинтересованых сторон.

Я имею ввиду не разборки старых обид и даже не поиск виновных (хотя их так же надо искать и преступления называть преступлениями, не так как это делается сейчас в Гааге, преступления немецких нацистов были осуждены, а неонацисты на Балканах не только чувствуют себя в безопасности, но и признаются Европой), но определение объективных причин этих событий, если это вообще возможно, Балканы очень специфическое место.
Pawel писал(а):
В Югославии был мир и спокойствие пока был коммунизм .

Коммунизм, как оказалось, не вечен, не удержался и тот мир, который строил Тито, значит не те принципы были положены в его основу. Вечно одной силой держать не возможно, нет такой силы, да и не построишь мир на силе.

Pawel

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечно одной силой держать не возможно, нет такой силы, да и не построишь мир на силе.

США- вся система государства удерживается с помошью милитарной силы . Выключи свет и вся америка поубивает друг друга . Новый Орлеан пример слабости американского моделя государства.Сколько преступников в американских тюрмах ,Нигде столько нет ,а почему люди идут на преступление.А но потому что в америке есть такой климат ,стать богатым
_за любую цену_.Моральность не в счет .Посмотри Голивудские фильмы _,смысл один - украсть деньгм и чтобы не поймали ,вот оно амерское счастье . Так что_вывод ,правят идеей и силой.У СССР была идея и сила ,но не та что в США .Там волчьи законы стаи ,у наших же светлое будущее коммунизма. И проиграли. Не силой а колбасой .Народ хотел видель колбасу сейчас ,а не в светлом будущим.так развалился_ СССР

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pawel писал(а):
Народ хотел видель колбасу сейчас ,а не в светлом будущим.так развалился_ СССР

Я согласен. Это касается всех народов. Лучшая колбаса чем идеалы. Значит народ может немного подождать на колбасу но он не будет ждал вечно смотря как другие едят. Только религия дала возможность удержать веру в идеалы в более длинном периоде времени. Но религия не обещает колбасы ни спасения перед смертью.
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pawel писал(а):
Новый Орлеан пример слабости американского моделя государства.

Сам говоришь, что это их слабость. Я согласен с этим. Вся их сила в 90-х основывалась на слабости России, сейчас ситуация изменилась и в Грузии, например, как и в Чечне, они потерпели поражение и с этим им придётся смириться. Других Балкан они уже не создадут.

Самолётчик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Denis=
Спасибо за ссылки. Интересное.
Люди очевидно не бросаются друг на друга просто так. Югославия трещала уже раньше. Ведь ещё во временах Королевства Югославии существовали споры а хорваты в 1934 убили Короля Александра. Ведь не по любви. Но война была катализатором ненависти и какого-то озверения.

Тут корень надо искать не в национальности, а в религии.
Национальные черты и даже язык у них практически одни и те же, что у боснийцев, что у хорватов, что у сербов. А вот религии разные. Потому и начали друг друга резать. Также ирландцы режут ирландцев - католики протестантов и наоборот. Ясное дело, что в Югославии Ватикан сыграл свою партию. И выиграл власть и земли - бабки. А то их у папы мало? Smile)) Под прикрытием борьбы с мировым коммунизмом. Smile)) А жертвы, ну что же, католикам не впервой. Когда на кону власть, кому дело до людей?

От винта! Smile))
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важно обратить внимание на начало войны
http://www.srpska.ru/article.php?nid=3459&sq=19,237,270&crypt=
golem
Что об этом судите? Война в Боснии и Хорватская операция "Буря" носили уже, конечно, иной характер, это уже не было внутренний конфликт в Югославии, а, по сути война между народами, так как армии воюющих сторон приобрели национальный характер. ЮНА не была Сербской по составу, но во время боёв в Хорватии, ранее в Словении, народ-агрессор уже в западных медия определился. Я думаю основной проблемой Югославии было отсутствие одного доминирующего народа, сепаратистские тенденции в Словении, Хорватии, Боснии сразу же отражались и на армии Югославии, где представителей этих народов было достаточно велико, Сербы не составляли такого большинства в армии, чтобы сохранить её боеспособность в любом внутреннем конфликте. Сербская армия в Боснии и Косово уже продемонстрировала иной уровень и в обоих случаях потребовалась интервенция НАТО.
Так или инача главным объектом агрессии Хорватов и Мусульман были Сербы, исторически так сложилось. Первые всегда были склонны к фашистским тенденциям Павелича и сегодняшнего Саакашвили, последние изначально были поселены на этих землях как сила, ослабляющая Сербов как народ. Албанцы так же имеют давнюю традицию агрессивности в отношении соседей, они считают себя единственным коренным народом Балкан.

golem

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis=
Сербы были доминирующим народом в Югославии хотя соглашаюсь что не былo это абсолютное доминирование. Там где Сербов было мало нп в Словении боя кончались быстро. У Юна не было шансов на территорию где не было Сербов а местная территориальная оборона, полиция и специальные силы были хорошо вооружены и обучены
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Есть некая проблема. Мы разговариваем по-русски и пользуемся росыйскоензычными источниками на тему конфликта. Эти источники поддерживают пост Сербии . Хорватских источников на русском языке пожалуй не много а по крайней мере я не мог их найти хотя до сегодняшнего дня не очень их искал Wink
На других языках этого довольно много. Если вы впишете в Google : Domovinski rat - По-хорватски Гражданская война Вы найдёте довольно много источников, фотографий фильмов итд. А ведь audiatur et altera pars.
http://www.centardomovinskograta.hr/1995.html
http://hr.wikipedia.org/wiki/Domovinski_rat
Это может быть интересное
http://zvornik.narod.ru/1991/rmse111101.htm

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem
Всё же не могу согласиться, что Сербы были доминирующим народом в Югославии. В федеральной администрации, как м в высшем командном составе армии было достаточно большое количество кадров не сербского происхождения, которые, поддерживая национальные идеи, параллизовали работоспособность этих систем (даже если просто увольнялись со службы). В 19 веке, при турецкой доминации Сербы были единственной государственнообразующей силой в регионе, такой силой они оставались и перед второй мировой войной, отсюда и могло сложиться впечатление об их доминации. Недаром при интервенции ЮНА в Словении, весь мир отождествлял это с агрессией именно Сербов. В них по прежнему видели государственнообразующую силувсей федерации, хотя это было не так. Сербия, как одна из всех федеральных республик допустила существование на своей территории двух автономных округов, чего не допустила ни Хорватия, ни Босния.
Что касается трактования ваойны в Хорватии как освободительной, считаю это не более чем пропагандистским ходом, который должен отстранить в тень преступления самих Хорватов против Сербского населения в той же Краине. Возникает вопрос: освобождение от кого? Все республики бывшей югославии обладали равными правами и равными возможностями, хотя Сербия и проигрывала остальным. Ни одна из федеральных республик не доминировала над иной, никто просто не обладал человеческим потенциалом для такой доминации. Кроме всего прочего Хорватия добровольно присоединилась к Югославии и о какой-то агрессии речи идти не может. Так что слово "освобождение" тут неуместно. Однако это официальная позиция самой Хорватии, и пока народы Балкан будут придерживаться именно подобных версий событий, мира там не будет.
Более всего меня удивляет существование Боснии и Герцеговины, государства ранее никогда не существовавшего с населением, где нация, стремящаяся к доминации не является большинтвом населения и которая как нация появилась благодаря решению Тито.

golem

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis=
Сегодняшняя Сербия это - 7.365.507 чел., Бо́сния и Герцегови́на - 4 613 414 чел. /но половина из них это Сербы/, Словения - 2 009 245 чел, Хорва́тия - 4 555 000 чел. Черного́рия - 684 736 чел. /черногорцы — 43,16 %, сербы — 31,99 %, сербский язык — 85,7 %, православие — 74,24 %/, Македо́ния - 2 045 262 чел. В 1991 пропорции были таких же. Видать силу Сербов.

Цитата:
Возникает вопрос: освобождение от кого? Все республики бывшей югославии обладали равными правами и равными возможностями, хотя Сербия и проигрывала остальным. Ни одна из федеральных республик не доминировала над иной, никто просто не обладал человеческим потенциалом для такой доминации.

Это теория. В конституции СССР не было иначе? Окончательно решающий голос принадлежал РСФСР.
Государства входящие в склад Югославии / кроме Сербии и Черногории / решили что хотят жить отдельно хотя раньше такого стремления не было. Сербия хотела остановить распад Югославии а когда это не удалось /дезинтеграция ЮНА/ старалась оторвать от республик эти местности на которых жили местные Сербы. Вот почему для Хорватов война была гражданской войной. Эта была война на территории Хорватии и вне Хорватии армия хорватская не выходила.

Цитата:
Более всего меня удивляет существование Боснии и Герцеговины, государства ранее никогда не существовавшего с населением, где нация, стремящаяся к доминации не является большинтвом населения и которая как нация появилась благодаря решению Тито.

Это искусственная тварь, которая не переживёт.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Она будет жить ровно столько, сколько будут выделятся дотации на неё от главных её спонсоров: ЕС, США и арабского мира.
Но поскольку в Мусульмано-Хорватскую федерацию этих денег идёт намного больше, чем в Сербскую Республику, теоритически может порватся в любой момент.

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
Yulduz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, удивляет что туджман и изетбегович скопытились сразу после окончания войны, так и не начав писать мемуары. Я в подобные "случайности" не очень верю.
А самая интересная фигура во всей этой истории, имхо - Фикрет Абдич. Логика националистов всех мастей проста и понятна, а вот логика "автономиста" - загадка. Если он ещё жив, то было бы неплохо, если бы он начал что-то вспоминать.

Voor we varen gaan
Voor behouden vaart
golem

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fikret Abdić - признанный военным преступником и в 2002 осуждённый хорватским судом на 15 лет тьюрмы.
Ту́джман умер 10 декабря 1999 - 4 года после подписания Дейтонского соглашения. Было время на писание воспоминаний. Кстати от долго болел.
"Туджман избирался парламентом на пост президента Хорватии в 1990 году и был переизбран на прямых выборах в 1992 году.

В 1995 году подписал Дейтонское соглашение от Хорватии.

Несмотря на плохое состояние здоровья, был переизбран на третий срок в июне 1997."

Алия Изетбе́гович жил даже долее. Он умер в 2003. Я считаю, что никакой тайны тут нет.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Сегодняшняя Сербия это - 7.365.507 чел., Бо́сния и Герцегови́на - 4 613 414 чел. /но половина из них это Сербы/, Словения - 2 009 245 чел, Хорва́тия - 4 555 000 чел. Черного́рия - 684 736 чел. /черногорцы — 43,16 %, сербы — 31,99 %, сербский язык — 85,7 %, православие — 74,24 %/, Македо́ния - 2 045 262 чел. В 1991 пропорции были таких же. Видать силу Сербов.

Однако надо было бы проверить данные о национальном составе администрации и руководства каждой республики в период Югославии, то же касается руководства Федерации и силовых структур. Сербы могли быть в численном большинстве, но в масштабах Югославии в каждой отдельной республике, мне кажеться, доминировали местные (в администрации, руководстве, университетах, силовых ведомствах). В СССР, кстати, часто так и было, в администрации и руководстве Литовской Республики доминировали Литовцы (только КГБ и армия, правда, оставалась за пределами этого влияния). Многолетний глава Югославнии, Тито, как известно, сербом не был, его ближайшее окружение также не было сдоминировано Сербами.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Государства входящие в склад Югославии / кроме Сербии и Черногории / решили что хотят жить отдельно хотя раньше такого стремления не было. Сербия хотела остановить распад Югославии а когда это не удалось /дезинтеграция ЮНА/ старалась оторвать от республик эти местности на которых жили местные Сербы. Вот почему для Хорватов война была гражданской войной. Эта была война на территории Хорватии и вне Хорватии армия хорватская не выходила.

Первоначально войну в Словении вела армия Югославии, не Сербии, она была многонациональна. Война в Хорватии велась действительно на её нынешней территории, но сербское население Краины находилось именно на своей исторической территории (этнической тоже). В этом смысле армия Хорватии несомненно перешла собственные границы, а следствием стали этнические чистки во время операции "Буря". Распад федерации происходил по границам, начертанным Тито, коммунистические лидеры всегда проводили границы не соответствующие исторической и этнической принадлежности, что в итоге привело к войнам (Южная Осетия и Абхазия, в составе Грузии, Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Тут та же самая ситуация. Хорваты прекрасно понимали, что изгоняют Сербов с их земли, но административные границы коммунистического режима пришлись им по вкусу. Отсюда и такое подчёркивание, что война велась на территории Хорватии, что она была освободительной, это попытка оправдать захват Краины, ради этого они готвы признать даже элементы этнических чисток. Хотя "Буря" была самой масштабной этнической чисткой на Балканах наряду с Косово.
Они не хотели пересмотреть административные границы, они стремились завладеть Сербскими землями, в этом был источник такой жестокой войны, не в простом стремлении к государственности, а в том, что эта государственность началась с усташевской идеологии и присвоения не хорватских земель с изгнанием или уничтожением сербского населения.
Не стоит забывать и о Хорватско-Боснийском вооружённом конфликте.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Окт 26, 2009 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

К сожалению переживёт. Это такое же искусственное и такое же агрессвное образование как и Косово. Кстати на последных административных выборах в самоуправление кантона Сараево не был избран ни один Хорват. Хорватское и Сербское население покидают столицу Боснии и само государство, по возможности. Однако это, так же историческая территория Сербии, было необходимо именно для ослабения и уничтожения Сербского государства как силы, которая может что-то значить в регионе. Я уже вспоминал, что исторически сложилось так, что Сербия долгое время была единственной государствообразующей силой в регионе. Но в этом регионе многие сильные державы имеют свои интересы: ЕС, США, Турция и многие другие. Для ослабления региона и создания многочисленных малых исскуственных государств: Босния, Косово, Черногория, жертвами были выбраны Сербы именно по этой причине. Это была единственная самостаятельная политическая сила на Балканах, теперь, к сожалению, это не так. Недавно Сербии предложили новое административное деление как условие кандидатства в ЕС, что предполагает ещё большую её раздробленность.
В существовании Боснии будет так же нуждаться и Турция, где её влияние на власти особенно велико, Босния будет проводником её интересов, как Хорватия является проводником интересов Западных Держав, а Косово, преимущественно США. Так что не только Босния, но и Косово имеют перспективы продержаться ещё долго. Их существование будет держать весь регион в напряжении и оправдает присутствие войск НАТО, что так же важно для США.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
"Туджман избирался парламентом на пост президента Хорватии в 1990 году и был переизбран на прямых выборах в 1992 году.

В 1995 году подписал Дейтонское соглашение от Хорватии.

Несмотря на плохое состояние здоровья, был переизбран на третий срок в июне 1997."

Алия Изетбе́гович жил даже долее. Он умер в 2003. Я считаю, что никакой тайны тут нет.

Тайны, думаю, тут нет. Какие воспоминания они могли оставить? Павелич всё написал ещё перед Туджманом, а Изетбегович не мог же представить всему миру декларацию создания Мусульманского государства в которой недвусмысленно говорилось о будущем истреблении Сербов и признавалась политика коллективной ответственности. Туджмана, конечно избирали, но это его не оправдывает, это скорее обвиняет большинство Хорватов, голосовавших за него.

Yulduz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Fikret Abdić - признанный военным преступником и в 2002 осуждённый хорватским судом на 15 лет тьюрмы.

Shocked Вот оно, хвалёное европейское правосудие: настоящие преступники-нацисты, вроде туджмана-изетбеговича, живут безнаказанно, пока Бог не приберёт, а бизнесмена, виновного только в оппозиционности, который толком то и не воевал, взяли - и на 15 лет. Зря он этим хорватам сдался, они же продажные Smile

Voor we varen gaan
Voor behouden vaart
golem

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Первоначально войну в Словении вела армия Югославии, не Сербии, она была многонациональна. Война в Хорватии велась действительно на её нынешней территории, но сербское население Краины находилось именно на своей исторической территории (этнической тоже).

Как понимать представление исторической территории? В средневековье это были земли Хорватии как и целая впрочем Босния и Герцеговина/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
После периода венгерско-хорватской унии и поражению от турок в битве при Мохаче хорватский парламент принял решение предложить хорватский трон Фердинанду Габсбургу.
"Однако война между империей и турками продолжала идти достаточно успешно для последних, и к 1592 г. большая часть бывшего хорватского государства оказалась завоёванной. С целью обороны оставшейся территории австрийцами вдоль границы с турками была создана так называемая Военная граница (Vojna Krajina), особое административное образование, на котором располагались мощные фортификационные укрепления. Поскольку эти земли в ходе войны обезлюдели, на них расселялись беженцы с оккупированных турками территорий, главным образом, сербы. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B8
Так значит Сербы из Краины были беженцами из Сербии живущими на территории Хорватии.
Можно значит сравнить поведение Сербов из Краины с поведением Альбанцев с Косова. Одни и вторые заняли не своё исторически земли.
Сербские республики на территории Хорватии обнимали 26% территории целой Хорватии.
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Вот оно, хвалёное европейское правосудие: настоящие преступники-нацисты, вроде туджмана-изетбеговича, живут безнаказанно, пока Бог не приберёт, а бизнесмена, виновного только в оппозиционности, который толком то и не воевал, взяли - и на 15 лет. Зря он этим хорватам сдался, они же продажные

Интересно как этот бред, в котором обвиняют Карадича, докажут в Гааге. Но к спектаклю подготовились, по проверенной программе: говорят о нём, сразу показывают демонстрантов, мол живое свидетельство. Жалко, что материалы этих всех дел не публикуют в печати, что казалось бы скрывать правосудию.
Интересно найдут ли Младича?

golem

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
golem писал(а):

Shocked Вот оно, хвалёное европейское правосудие: настоящие преступники-нацисты, вроде туджмана-изетбеговича, живут безнаказанно, пока Бог не приберёт, а бизнесмена, виновного только в оппозиционности, который толком то и не воевал, взяли - и на 15 лет. Зря он этим хорватам сдался, они же продажные Smile

Он в Хорватии жил много лет после войны. Он боялся возвращаться в Боснию где раньше совершил преступления.
Yulduz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Интересно как этот бред, в котором обвиняют Карадича, докажут в Гааге

Таким же бредом, по которому упекли Мартича и Абдича, кучей подставных свидетелей, которые будут рассказывать об "ужасных сербских концлагерях". Потом вскроют захоронения убитых сербов и объявят их "убитыми боснийцами и хорватами"

Voor we varen gaan
Voor behouden vaart
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Как понимать представление исторической территории? В средневековье это были земли Хорватии как и целая впрочем Босния и Герцеговина/

Лучшим свидетельством являются древние святыни и кладбища (в Косово они есть, в Хорватии не знаю).
Но Вы сами ответили на свой вопрос. Они селились на этих землях и защищали границы империи, Хорватов никто из Сербов не выгнал, на тот момент эти территории опустошили Турки и так исторически случилось, что осели Сербы. Защищали эти земли и жили на протяжении веков. Я считаю это достаточным основанием для признания этих земель Сербскими, а почему Вы нет? В смысле государственной принадлежности эти земли, конечно, не были изначально Сербскими, таковыми стали в королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев, как земли общего государства. Может я неточно выразился, Сербы являлись историческим народом Краины, так будет лучше сказать.
golem писал(а):
Так значит Сербы из Краины были беженцами из Сербии живущими на территории Хорватии.
Можно значит сравнить поведение Сербов из Краины с поведением Альбанцев с Косова. Одни и вторые заняли не своё исторически земли.
Сербские республики на территории Хорватии обнимали 26% территории целой Хорватии.

.
Сравнивать с Албанцами никак нельзя по нескольким причинам:
Косово Сербы не покидали, они всегда там жили и берегли свои Святыни.
Албанцы поселились, следовательно, не на опустошённые земли.
Сербы никого не изгоняли с этих земель и не глумились над Хорватскими святынями, как это делают Албанцы в отношении Сербов.
Сербы защищали тех же Хорватов от Турков, воевали за эти земли не с Хорватами, а с Турками, выступая как союзники Империи и самих Хорватов.
Земли Краины были опустошены Турками, эта территория не была уже Хорватской, она была пуста и не по вине Сербов, которые её заселили, это не вызывало протестов Хорватов.
Сербы дали Албанцам огромные права автономии, позже их ограничили, но не изгоняли Албанцев и не проводили этнические чистки масштабов "Бури". В Хорватии Сербы не имели автономии никогда, а когда заговорили о ней, были изгнаны.
Несколько столетий достаточно, чтобы заселённая пустующая, не завоёванная, земля, стала исторически принадлежащей, это не несколько десятков лет.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Окт 26, 2009 6:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Таким же бредом, по которому упекли Мартича и Абдича, кучей подставных свидетелей, которые будут рассказывать об "ужасных сербских концлагерях". Потом вскроют захоронения убитых сербов и объявят их "убитыми боснийцами и хорватами"

Даже этот бред не помог им осудить Милошевича. Интересно почему все "трудные" обвиняемые Сербы там умирают? Что будет с Карадичем? Или с Младичем, если поймают?

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Сколько занимают территории Сербии Косово и Метохия и Воеводина? Автономные Республики. Чем Хорваты лучше? Почему не предоставили автономии? Посчитали, что изгнать и поубивать лучше для их государственных интересов?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

Перейти: